Пятница будущего из будущего-2: о генеративном видео, деревянных спутниках и беспилотнике на базе Ан-2

Приветствую! На дворе четверг, но завтра выходной, так что «Пятница будущего» снова выходит в формате из будущего. Хотя, конечно же, обзор новостей мира науки и техники посвящен тому, что уже произошло. В том числе и на прошлой неделе. Главной новостью последних дней, безусловно, стал новый алгоритм ИИ от Open AI, который наконец-то смог предложить реализацию генеративного видео по текстовому запросу. Хотя буквально все уже оттоптались на теме, поговорить все еще есть о чем. Не остается за скобками и космическая тематика. Очередная коммерческая попытка приземлиться на Луну прямо в разгаре, NASA опять ищет добровольцев, которые «полетят» на Марс, а еще проверяет, нельзя ли делать спутники из дерева. Тем временем в России полетел тяжелый беспилотник, который является прямым потомком «кукурузника» Ан-2, но должен победить вертолеты. В Москве появился сервис долгосрочной аренды электромобилей, а законодатели хотят запретить быстрые зарядки для машин с иностранным ПО. «Тинькофф» предлагает кардинально бороться с телефонным мошенничеством и уже направляет выездные бригады к пострадавшим. Sony готовится внедрить технологию, которая призвана дать вторую жизнь НЖМД на фоне засилья SSD, а коллектив китайских и американских (к счастью) ученых придумал, как украсть отпечатки пальцев со смартфона через жесты свайпа.

Table of Contents

Генеративное видео от Open AI

Разработчик чат-бота ChatGPT американская компания OpenAI тестирует ИИ-модель Sora для преобразования текста в видео. ИИ уже может создавать видеоролики продолжительностью до минуты, сохраняя при этом визуальное качество и следуя указаниям пользователя. Компания опубликовала несколько видео, созданных по текстовым сценариям. Технология способна создавать сложные сцены с несколькими персонажами, определенными типами движения и точными деталями объекта и фона. Модель понимает не только то, что пользователь запросил в командной строке, но и то, как эти вещи могут сосуществовать в реальном мире. И вот тут-то мы подходим к тому, почему нейросети то рисуют невозможную анатомию, от которой рука тянется к огнемету, дабы очистить нечистое, то порождают совершенно фантасмагорические путешествия предметов в многомерное пространство, хотя просили всего-то обычный стул. Несмотря на все усилия по приближению генеративного ИИ к пониманию абстрактности мышления человека, выразить через уравнения наше мышление у них пока выходит с трудом. Весь реверс-инжиниринг спотыкается о проблему, которую еще в начале XIX века описал Гегель. Только если он видел проблему в недостаточно конкретном мышлении необразованного человека, то теперь мы можем видеть, что максимально разумное мышление и видение мира целиком — совсем не то, что представлялось.

Беспилотная замена «кукурузнику»

В конце прошлой недели в Новосибирске совершил первый полет демонстратор технологий, который должен стать перспективным грузовым беспилотником тяжелого класса «Партизан». Пока эта машина не летает самостоятельно и не выглядит футуристично, но все дело в деталях и характеристиках. Прародителем демонстратора стал Ан-2, так что с футуристическим обликом предсказуемо тяжело. Как и с беспилотностью. Хотя, в принципе, беспилотный самолет ныне полная банальность, особенности конкретного проекта диктуют необходимость вначале научить аппарат летать под управлением человека. Все дело в том, что разработчики Сибирского научно-исследовательского института авиации имени С. А. Чаплыгина замахнулись на создание такого самолета классической схемы, который стал бы конкурентом для вертолета. «Партизан» должен летать со скоростями от 50 до 200 км/ч и взлетать с площадки размером 50 на 50 метров. На заре авиации такими характеристиками могли похвастаться многие, но вот пролететь с грузом в одну тонну на расстояние 1000 километров те авиетки не смогли бы. Типичный современный самолет тоже, но «Партизан» типичным не является: схема биплана ему потребовалась для реализации системы активного обдува всей плоскости нижнего крыла. Собственно, в этом и изюминка, которая позволит беспилотнику взлетать и садиться на любую ровную площадку в половину футбольного поля. При этом технически в производстве и обслуживании такой летательный аппарат будет проще вертолетного типа.

Деревянные спутники

Еще немного о неожиданных технологиях, точнее, о материалах, которые когда-то были на передовой технологий, а ныне, узнав об их использовании, любой спросит: «Что? Правда?». Так вот, NASA и JAXA (японский аналог) в этом году собираются проверить, нельзя ли изготавливать корпуса космических спутников из древесины. Подопытным выступит аппарат LingoSat2, который изготовят из древесины магнолии. Проект LignoStella Space Wood Project, стартовавший еще в 2020 году, когда несколько образцов древесины разных деревьев отправились на МКС, призван решить весьма конкретную проблему. И нет, она никак не связана с зеленой повесткой, возобновляемыми материалами и любовью японцев к цветущей сакуре. Хотя проект и экологический, сама проблема реальная. Корпуса спутников ныне изготавливаются из алюминиевых сплавов, так что когда такой аппарат утилизируется путем сжигания об атмосферу, вместо крупных фрагментов атмосферу наполняют частицы оксида алюминия, которые задерживаются в ней на долгие годы. При нынешних темпах роста количества запусков и в отсутствие разумной альтернативы сжиганию отработавших спутников в перспективе такая взвесь оксида алюминия может стать проблемой. Атмосфера станет менее прозрачной для солнечного света и в радиодиапазоне, что чревато не только гипотетическим парниковым эффектом, но и существенным ухудшением связи.

Коммерческая посылка на Луну

Пока LingoSat2 готовится к тому, чтобы полететь на орбиту, Nova-C готовится к приземлению на Луну (по плану около 2 часов ночи по Москве 23 февраля). Да, в последние годы кто только не стремится к совершению высадки на Луне, так что поясню, чем важен именно Nova-C. Этот аппарат летит в составе миссии «Одиссей», которую частной компании Intuitive Machines заказала NASA. Цена вопроса — 118 млн долларов, которые американское правительственное агентство платит частному перевозчику, отправляющему на Луну 657 кг полезных грузов плюс кубсат для связи между Землей и станцией на Луне, а еще 6 частных грузов для различных заказчиков. Взлетел Nova-C также на коммерческой ракете от SpaceX. Можно, конечно, поспорить, насколько весь этот проект коммерческий, но в США считают, что это именно коммерческое начинание Commercial Lunar Payload Services — CLPS и Nova-C станет первым частным космическим аппаратом на Луне. И первым американским за более чем полвека. Разумеется, при условии, что проект окажется успешнее, чем у Astrobotic Technologies. Сама же Intuitive Machines рассчитывает уже в марте отправить вторую, а в июне — и третью миссию к Луне, чтобы доказать, что коммерческие подрядчики американского правительства способны заложить основу постоянного и устойчивого пребывания на Луне. Дело Ост-Индской компании в XXI веке процветает.

NASA снова ищет добровольцев на Марс

Ну и чтобы совсем уже закрыть тему новостей от NASA, упомянем вторую миссию к Марсу не покидая Земли. Космическое агентство ищет кандидатов для участия в моделируемой однолетней миссии на поверхность Марса, которая станет второй из трех наземных миссий под названием CHAPEA, стартующей весной 2025 года. В каждой миссии CHAPEA участвует команда добровольцев из четырех человек, живущая и работающая в среде обитания площадью 1700 квадратных футов (около 170 кв. метров), напечатанной на 3D-принтере и базирующейся в Космическом центре имени Джонсона NASA в Хьюстоне. Среда обитания, получившая название Mars Dune Alpha, имитирует проблемы миссии на Марсе, включая ограниченность ресурсов, отказы оборудования, задержки связи и другие стрессовые факторы окружающей среды. Задачи экипажа включают моделирование выходов в открытый космос, роботизированные операции, поддержание среды обитания, упражнения и выращивание сельскохозяйственных культур.

Аренда электромобилей «Атом»

У москвичей появилась возможность примерить на себя жизнь обладателя электромобиля. Бренд «Атом» запустил сервис долгосрочной аренды электромобилей по подписке. Подписка включает каско без франшизы, бесплатную парковку в Москве, ТО и сезонный шиномонтаж. При этом для проведения работ автомобиль забирает консьерж-сервис, а после возвращает в удобное место и время. Звучит все довольно привлекательно для тех, кто сомневается в том, насколько ему подойдет электромобиль в качестве личного транспорта. Разумеется, аренда выйдет существенно дороже, но в данный момент деньги не главное — особенности эксплуатации «электричек» в реальных условиях могут существенно ограничивать их привлекательность, а обычный каршеринг не дает о них ни малейшего представления.

Быстрая зарядка только с российским ПО

Продолжая разговор об электромобилях, нельзя пройти мимо инициативы Минцифры, предлагающего стимулировать отечественную разработку и закупку зарядных станций. Согласно проекту, с 1 января 2025 года на государственную поддержку в деле установки быстрой зарядки для электромобилей могут рассчитывать только те предприниматели и юридические лица, кто выберет устройство с отечественным ПО. Такое ПО для зарядных станций и систем управления ими должно быть российским и поддерживать продвинутые версии протоколов OCPP (не ниже 2.01) и OCPI (не ниже 2.2.1). При этом речь идет о довольно существенных суммах. Субсидии позволяют сэкономить до 60% затрат (но не более 1,86 млн рублей) на приобретение станции и до 30% затрат (но не более 900 тысяч рублей) на техническое подключение к электросети.

Выездные бригады «Тинькофф» против мошенников

Еженедельные сводки о том, сколько миллионов и миллиардов рублей перевели мошенникам владельцы накоплений, кажется, утомили представителей банков. Настолько, что они готовы отправлять своих сотрудников на полевые задания по предотвращению отправки средств на очередной «специальный счет в Банке России». Хотя пока речь только про «Тинькофф», который в принципе не имеет клиентских офисов, а выездное обслуживание — единственный не удаленный способ работы с клиентом. Теперь же, кроме выдачи карт, банк запустил работу мобильных команд для помощи жертвам мошенников. Cотрудники банка в срочном порядке будут выезжать к людям, которые находятся под психологическим прессом злоумышленников. Такой шаг поможет убедить клиентов не совершать рискованные денежные операции (если ранее это не получилось по телефону или в чате). Представители «Тинькофф» уточняют, что жертвы мошенников часто находятся в «трансе»: даже когда банк блокирует подозрительную операцию и звонит клиенту для подтверждения, люди настаивают на ее проведении. Единственный выход в такой ситуации – приезд бригады скорой антимошеннической и психологической помощи. Указанные действия помогают в 95% случаев, но оставшиеся 5% клиентов все равно настаивают на своих решениях. Чаще всего такие пользователи попадают в мошенническую схему с псевдоинвестициями: им предлагают вложить больше средств в проект, который принесет «заработок» на процентах. Интересно будет посмотреть, последуют ли другие банки этому примеру.

Лазерные светодиоды для увеличения емкости HDD

Жесткие диски все меньше находят спрос не только в ноутбуках, но и в традиционных ПК. Происходит это в силу того, что SSD при сохранении всех преимуществ достигли той же емкости, а ценник снизился достаточно для того, чтобы удельная стоимость хранения гигабайта информации более не была заградительной. Но разработчики HDD не сдаются. Sony запатентовала и готовится внедрить в производство новую технологию, которая позволит при сохранении современных типоразмеров дисков примерно вдвое увеличить их емкость. Речь идет о выпуске лазерных диодов, которые позволят повысить точность записи до 1 миллионной миллиметра, что увеличит плотность записи. Из недостатков — разогрев пластины до 400 градусов Цельсия в процессе, так что пока неясно, будут ли HDD нового типа доступны обычным потребителям, основная цель — обеспечить ЦОД. Также, по неподтвержденной информации, Sony готова передать технологию и в Seagate Technology, чтобы та смогла освоить выпуск накопителей емкостью до 30 ТБ.

Кража отпечатков через свайп

А в завершение выпуска поговорим о том, что биометрия снова оказалась под угрозой. На этот раз возможность украсть средства разблокировки смартфона была обнаружена в системе считывания жестов свайп. К счастью, PrintListener — это не название зловреда из магазина приложений, которым воспользовались злоумышленники, а проект коллектива китайских и американских ученых, который будет представлен на конференции по компьютерной безопасности NDSS Symposium 2024. Уязвимость заключается в том, что технически возможна реконструкция папиллярного рисунка пальца путем анализа звуков, возникающих при работе системы считывания свайпа. Разумеется, для того, чтобы подобное стало возможным, требуется наличие специального ПО на смартфоне жертвы. Точность не 100%, но выше, чем у предыдущего творения MasterPrint, технологии, предполагавшей восстановление отпечатков пальцев по анализу данных ИИ.

[email protected]
наверх