Как экономить на покупке электроники. Рост цен в апреле, падение в мае 2024 года

Привет.

Кажется, что мы живем в мире, где информация общедоступна, узнать, как и что работает, не составляет труда. В подробном материале описал стратегию «МегаМаркета», в которой площадка субсидирует продажи большинства товаров, чтобы добиться роста оборота, а заодно выжечь рынок для прямых конкурентов.

В комментариях началась привычная вакханалия, где люди отмечали, что все это как минимум неправда. Приведу несколько типичных комментариев:

«На мегамаркете почти всё дороже на 10-20% , чем у тех же WB и Озона. О каких скидках и выгодах речь, непонятно».

«Практически все дешевое и с большими скидками на мегамаркете от мошенников и разводил. Делаешь заказ, его через некоторое время отменяют или предлагают перейти в мессенджер. Разочаровался в мегамаркете, странно, что он не борется и не блокирует таких продавцов, другие площадки, по крайней мере, пытаются с таким бороться».

«Кто там у автора в прошлый раз выжигал рынок? МТС? И что в результате? МТС захватил вселенную? Сейчас посмотрел цены на Айфоны, ну нормальные цены, на уровне рынка (с учетом бонусов). Когда покупал телефон, ситуация была такая же — рыночная цена при условии суеты с бонусами. В ценах на Самсунги не разбираюсь, сорри, однако есть подозрение, что все цены, что меньше традиционных х2, это просто красная тряпка для автора».

«Очень смахивает на заказную статью. Нет такой цены на ресурсе».

В одну кучу смешалось все и вся, причем нет никакой попытки разобраться в том, что можно покупать со скидками, а чего искать точно не стоит. Начну с простого утверждения, на «МегаМаркете» (также как на «Озоне», WB и других площадках) нет постоянных скидок, их просто не существует! Для того, чтобы купить выгодно тот или иной товар, вам придется приложить хотя бы минимальные усилия.

Старая стратегия покупателя, когда человек проделывает работу в виде поиска цены на разных площадках, больше не работает. Вы можете посмотреть на цены в онлайн-магазинах, в крупных федеральных сетях, найти наилучшую и наименьшую для себя, но она не будет эффективной и самой интересной. Вопрос в том, что цены меняются кардинально в зависимости от рыночной ситуации, в одну неделю они могут быть высокими, в другую — низкими.

Например, в начале апреля цены на всю электронику растут, так как на рынке есть умеренный дефицит в большинстве товарных категорий. Причина в следующем раунде санкций, сложностях с оплатой товаров в Китае, которые носят временный характер (это повторяющаяся с 2022 года ситуация, как с ней справляться, ясно, но это занимает 2-4 недели). Отсюда локальный всплеск цен, так как поставщики не имеют такой же конкуренции, как в феврале или марте, могут рассчитывать на большую маржу. В мае цены пойдут вниз от локального всплеска, откатятся на те же 10-20% в зависимости от категории.

Правильный алгоритм покупки сегодня — это поиск выгодной цены в течение пары-тройки недель, но не сравнение цен в пределах одного-двух дней. И это касается любой площадки без исключения. Например, мне нужен холодильник определенной марки, отправляюсь на разные площадки, добавляю модель в избранное и периодически начинаю отсматривать цены. Интересно, что в моем случае сложилось так, что из крупных магазинов данная модель есть в «Технопарке», купить ее можно было в любой момент, но цена была бы максимальной. Она составляет 184 990 рублей.

У небольших поставщиков за наличные можно купить этот же холодильник примерно за 130 тысяч рублей. Как правило, вам предлагают сделать это за наличный расчет, гарантия вызывает множество сомнений, что потенциально может вылиться в головную боль — тут как повезет. Нужно учитывать, что гарантия тоже имеет стоимостное измерение. Предпочитаю покупать технику в проверенных местах.

Итак, начинаю ловить цену на разных площадках и вот вижу на «МегаМаркете» скидку в 45 000 рублей, добиваю кодом в 12 000 рублей и получаю стоимость, равную серому рынку.

Для меня это выгодная покупка, так как приобретаю холодильник по минимальной цене на рынке, но от крупного продавца со всеми гарантийными обязательствами. И потенциально без головной боли. В теории мог продолжить искать другую стоимость, получить скидку еще в 20-25 тысяч рублей.

Можно ли купить что-то выгоднее, чем этот товар продается на рынке? Однозначно да, распродажи случаются время от времени. В декабре мои знакомые скупали Galaxy Z Fold5 – завышенная цена, но максимальная скидка. Продавец «МегаМаркет», скидка в виде баллов, которые можно тут же потратить, — 93 тысячи рублей от цены в 163 390 рублей. Итого вы получали аппарат за 70 тысяч рублей. И такой цены не было ни тогда, ни сегодня.

В то же время можно было купить Tecno Phantom V Fold за 57.5 тысяч рублей (при обычной цене в 90-100 тысяч рублей).

Или Galaxy S24 Ultra получить на старте продаж по цене примерно в 110 тысяч рублей, а не в 145-160 тысяч. Скидки более чем реальны и обусловлены борьбой площадок за покупателя. Привел в пример «МегаМаркет», но скидки, пусть и в меньших объемах, есть везде.

Безусловно, можно попасть на мошенников, которые пытаются вас обмануть. Об этом писал отдельный материал, пожалуйста, ознакомьтесь с ним, чтобы не попасть впросак.

Некоторые продавцы, которые имеют эксклюзивные товары, придумали простую схему — они завышают стоимость на онлайн-площадке, но дают скидку до уровня своего интернет-магазина. Например, игровой монитор Asus ROG Swift 27 дюймов 360 Гц был доступен на момент покупки только у одного дистрибьютора (140 тысяч рублей) или на «МегаМаркете» от него же (180 тысяч рублей минус 40 тысяч рублей скидки). И тут все равно, где именно купить, цена оказывается абсолютно одинаковой, это товар, который не имеет особой конкуренции.

Хотите покупать выгодно? Приготовьтесь смотреть на скидки, искать их в течение пары-тройки месяцев. Прийти и купить товар выгодно можно только в одном случае — если вам повезло. Нужно отсматривать цены, и тогда вы сможете действительно экономить. За прошлый год смог сэкономить на покупках в разных маркетплейсах в общей сложности до миллиона рублей, так как никуда не торопился. И смею уверить, что таких низких цен, как бывают во время промоакций, нет нигде в мире. Каждая площадка пытается привлечь покупателей, пускает пыль в глаза и обеспечивает скидки из своего кармана. Но таких скидок нет нон-стоп, их нужно ловить!

Приведу еще один комментарий, Артем пишет о покупках на «МегаМаркете», делится своим опытом:

«Некоторые из комментаторов не понимают, как на ММ получать ОЧЕНЬ низкую цену. Берется условный товар (к примеру недавно вышедший Самсунг А55). Цена на ММ за версию 8/256 (8/128 вчера раскупили, поэтому оперирую старшей) — 44 000 рублей. И это плюс-минус в рынке (хотя частенько и дороже рынка). Далее ждете промокода (например 7 от 30 000). И вуаля — уже 37 тысяч. А дальше вам возвращают еще 20-25 процентов бонусами Спасибо (в отдельные времена до 50 и выше), которые в отличие от фантиков ЭльдоВидео можно тратить не только на их же товары без пометки «Финальная цена», оплачивая всего 30 процентов от стоимости. Например, оплачивать 100 процентов на том же ММ или заправить свою машину в крупных сетях. В итоге стоимость телефона получается порядка 30 000 рублей. Где еще можно получить такую цену?

Относительно жуликов и продавцов на ММ. Есть сам Мегамаркет — у него можно брать не боясь. Есть крупные сети типа Ситилинка, МВидео и Эльдорадо, на которые точно также распространяются скидки. Но ЭльдоВидео сливает через ММ в основном витринки, а витринки телефонов у них зачастую только на выброс.

Брать можно все. Недавно народ массово набирал шины по промокодам 2 от 6, 2,5 от 8 и 3 от 10, которые можно применить несколько раз. Я на днях взял самс А54 за 19 тысяч. По итогу выходит процентов на 30-40 дешевле, нежели в других сетях. Но да, надо отслеживать акции и промокоды.

Но это все не тупо ценовой демпинг. Это экосистема, главное в которой — бонусы Спасибо, которые те же рубли во многих случаях.

И плюс у них сейчас встречается просто бомбическая услуга, аналогов которой я не видел — привоз товара, заказанного из ММ, курьером Самоката по клику в приложении. То есть не обычная доставка «в течение дня может доставят», а по клику курьер после прихода товара в распределительный центр привозит в течение 20 минут. Это шикарно».

В качестве послесловия

Важно понимать несколько простых вещей для того, чтобы экономить на покупках электроники, перечислю то, что мы обсудили выше:

Не знаю, почему, но многие покупатели ошибочно считают, что торговые сети или онлайн-магазины только и ждут, как бы подешевле продать им товар. Это не так! Распродажи, скидки, промоакции случаются, но они не длятся вечно и быстро заканчиваются. Они решают для площадок вполне конкретные задачи. Отсюда вывод — держите нос по ветру, ищите выгодные цены. И если у вас есть запас по времени, то вы точно найдете, как сэкономить. Но если вам нужно купить товар здесь и сейчас, то вы, скорее всего, потратите на него больше денег. Чудес не бывает.

И вот вам еще статья в помощь о том, на что обращать внимание при покупке электроники, она как никогда важна и сегодня.

[email protected]
наверх