Мошенники или происки конкурентов? Осторожно, бесплатный сыр!

Привет.

В «МегаМаркете» не устают давать скидки на разные товары, причем зачастую промоцена отличается от минимальной оптовой стоимости в разы. Какое-нибудь масло для жарки, шоколадные батончики или фасованные зерна кофе. С большим интересом смотрел на распродажу кофе по 90 рублей за пакет в 900 грамм, видимо, цену назначили для простоты подсчета. Розничные цены на такой пакет кофе — от 1 200 до 1 500 рублей. К сожалению, в категории «Электроника» такой невиданной щедрости нет, но встречаются реальные скидки в 35-45%, причем зачастую их предлагает не сам магазин, а «МегаМаркет». Напомню, что формула работы этой площадки проста до безобразия — субсидирование продаж любой ценой, чтобы демонстрировать рост оборотов. Видимо, топ-менеджмент отчитывается о своих успехах по ряду показателей, среди которых отсутствует рентабельность бизнеса, нет никакой юнит-экономики. Об этом говорилось много раз, но ничего не поменялось, и, видимо, в 2024 году площадка продолжит свой аттракцион невиданной щедрости. Если посмотреть на чистую прибыль «Сбера», то она так и будет болтаться на отметке выше триллиона рублей, так что субсидии в проект на уровне десятков миллиардов не так уж ощутимы в общем балансе. И без шуток можно только поблагодарить «МегаМаркет», так как он стал золотой жилой для многих людей, на площадке делают бизнес все, от студентов до региональных игроков или даже поставщиков, которые выкупают свой товар обратно и фиксируют прибыль в десятки процентов. Как ни странно, в выигрыше все без исключения, страдают только прямые конкуренты «МегаМаркета», так как у них эти продажи отъедают кусочек пирога, заставляют отвечать скидками, пусть и не такими заметными.

Первым интересным звоночком стало появление в конце января тестового приложения для массовой закупки промотоваров на «МегаМаркете». Цена приложения сильно разнилась, его передавали из рук в руки. Первые покупатели отдавали за него 25-30 тысяч рублей, а дальше цена только росла. Отбивалась цена моментально, плюс в закрытых Telegram-группах появлялись инструкции, как озолотиться, — через приложение ищешь заказы, выкупаешь их, затем идешь на «Авито», где все это скидываешь. Качество приложения было таким, что впору было заподозрить, что его написала сама площадка — чистенько, все самое необходимое, а главное, работает. Но моя версия в другом, что конкуренты воспользовались известными им уязвимостями и создали приложение, так как его оперативно обновляют после того, как «МегаМаркет» закрывает найденные схемы массового, читай — оптового, заказа товаров по очень низким ценам. В пользу этого говорит и то, что «МегаМаркет» наводнили компании, не имеющие никаких товаров, создаваемые пачками. И все они созданы с двумя целями — какие-то служат для обмана покупателей, за ними стоят мошенники. А вот какие-то не имеют признаков мошенничества, но работают над тем, чтобы у покупателей создалось ощущение, что низкие цены — это сплошное надувательство и их нет на площадке. Устроен «МегаМаркет» таким образом, что ни первые, ни вторые не страдают и получают свои барыши. Для покупателя это сложная история, давайте попробуем в ней вместе разообраться, чтобы сохранить нервы и время, деньги в любом случае не пропадут.

В электронике многие ищут заметные скидки, и они периодически мелькают. Сам покупал Fold5 за 75 тысяч рублей, а Flip5 получался за смешные 45 тысяч рублей, таких цен нет нигде в мире. В «МегаМаркете» пытаются варьировать цены произвольным образом, нет никакого определенного сценария, и периодически нужно отслеживать изменения цен, если вы ловите какой-то конкретный товар. На что-то цены не поменяются вовсе (например, фотоаппараты плохо представлены и там нет субсидирования), а те же смартфоны получают гигантские скидки более-менее постоянно. Напомню, что скидка приходит в виде баллов «Спасибо» на ваш счет, вы можете их тут же потратить на что угодно. И это реальная скидка. Почитайте материал, как все устроено на площадке.

Итак, вы начинаете искать товар, находите нужную модель и видите, что на нее гигантская скидка. Ура! Не торопитесь радоваться, вам нужно проверить, кто является продавцом. Одно дело, когда перед вами известное имя, совсем другое — это ИП «Иван Пупкин и сыновья». Рейтинг для небольшой компании рассчитывается из нескольких заказов, зачастую они сделаны за счет самовыкупа — то есть люди покупают свой же товар. И при этом время существования на площадке минимальное. Два этих параметра вместе должны настораживать.

У больших компаний число доставок, как правило, равно 100%, а вот время существования на площадке не обязательно может измеряться годами, посмотрите на пример «Ситилинка».

А вот продавцы, которые существуют недавно, но товар не доставляют (проверено, доставки нет, на площадке их уже также нет).

Мошенники создают «магазины» пустышки, их задача — объяснить вам, что «товар закончился на складе», связаться с вами напрямую в мессенджере («МегаМаркет», видимо, отдает ваши координаты для заказа, что и позволяет осуществить такой вариант атаки). В качестве извинений вам предлагают чуть большую скидку, какие-то бонусы. Цена фантастическая, и люди на нее клюют. Если оплатить товар по ссылке, которую присылают вам в мессенджер, то вы не увидите ни товара, ни денег. Классический развод.

Правила цифровой гигиены в применении к любой площадке-агрегатору звучат предельно просто:

И тут нет никакой новизны. Но появились странные мошенники, которые проделывают первую часть операции, а потом начинают кормить вас завтраками, но не выманивают деньги! Странные какие-то люди, предлагают товары за копейки, маринуют покупателя неделями, а потом просто исчезают. Думаю, что корни проблемы тут в том, что это ровно те же конкуренты «МегаМаркета», которые пытаются создать для площадки реноме не проверяющей товары, не доставляющей их покупателям. И они точно знают, как устроена механика площадки внутри, какие уязвимые точки есть. У меня нет никакого особого инсайта, но все косвенные признаки указывают, что задача — максимально затянуть процесс покупки, создать у клиента недовольство. И такая схема работает, а главное, она довольно недорога в реализации, упирается только в рабочее время людей, которые в ней заняты.

Как в первой, так и во второй схеме покупатель не получает товар. В первом случае он еще может потерять деньги и обрести головную боль. И то и другое — это проблема «МегаМаркета», так как нет проверки партнеров на должном уровне, система добавления магазинов имеет кучу изъянов.

Как ни странно, защитить себя и от первой, и от второй схемы несложно. Главное — не торопиться покупать слишком дешевый товар. Посмотреть, кто его продает. Сравнить цены на рынке и подумать, откуда такой аттракцион невиданной щедрости. Одним словом, необходимо не бежать вприпрыжку за бесплатным сыром в мышеловке, а подумать, что именно вам предлагают и почему все так дешево. И тогда не будет обид на весь мир, что вы сели в лужу и потеряли время или деньги.

Несмотря на то, что мы много раз писали об этом, тема постоянно всплывает и привлекает внимание, так что приходится возвращаться к ней снова и снова. Будьте аккуратны, всегда думайте, что именно вы делаете, в жизни это полезный навык.

[email protected]
наверх