Операторы, новости и статистика

В МТС передумали закрывать тариф «Мой Smart», наверное, правильно передумали. В такие времена лишние встряски нам ни к чему. Статистика Big Data о перетекании трафика в спальные районы и о заметном росте потребления проводного интернета. Шаги в «Гиги за шаги» «Билайн» стали в 10 раз ценнее, хоть что-то у нас не девальвируется, а наоборот. Камеры видеонаблюдения оказались умнее, чем я думал.

МТС, «Мой Smart» пока оставили моим

О причинах отказа от отправки тарифа в архив можно только догадываться. То ли не успели к заданному сроку подготовить новый вариант, то ли просто решили морально не травмировать своих потенциальных клиентов. Я всё же склоняюсь к мнению, что в суматохе перехода на удалёнку банально не успели, решили плюнуть и оставить всё как есть. И это правильное решение, как в древнем анекдоте про Петьку, читающего газету: «Василь Иваныч, международная обстановка такая сложная, Гондурас меня сильно беспокоит! – А ты его не тереби, вот и беспокоить не будет!». В общем, в МТС мудро решили свой «Мой Smart» не теребить, оставили пока всё как было.

Про нагрузку на инфраструктуру связи

На этот раз своей аналитикой на основе обезличенной Big Data поделились в МТС, интересно. Цитаты:

«По данным аналитики больших данных МТС, основанной на обезличенных данных нагрузок на инфраструктуру связи, 68% абонентов МТС в Москве с 30 марта по 3 апреля находятся на самоизоляции, не меняют место нахождения и более 95% времени проводят в зоне действия одной базовой станции.

В Москве, в связи с массовой самоизоляцией населения и переходом большинства офисных сотрудников на дистанционную работу, в спальных районах вырос голосовой трафик мобильной связи, значительно вырос трафик домашнего интернета. Объем трафика мобильной передачи данных не изменился, но в то же время, нагрузки на мобильную сеть перераспределились географически.

Операторы, новости и статистика

Источник: @lifenews_ru

Сравнение потребления услуг связи в понедельник 30 марта 2020 года и в понедельник 2 марта 2020 года демонстрирует, в частности, существенный рост трафика в Новой Москве и других отдаленных от центра районах. Объем передачи голосового трафика этих районах увеличился на 34%, объем мобильной передачи данных – на 20%. В частности, в Троицком административном округе люди стали разговаривать по мобильному телефону на 73% больше, в Зеленоградском – на 23%, в Новомосковском – на 22%. Троицкий округ также стал рекордсменом в Москве по росту объема мобильной передачи данных — он вырос за месяц на 62%.

Единственным округом столицы, где снизился объем голосовых услуг, стал Центральный – снижение здесь составило 37%, при этом объем трафика мобильной передачи данных уменьшился в ЦАО на 66%.

В целом, голосовой мобильный трафик остался в Москве на прежнем уровне, так как рост в спальных районах компенсировал снижение в ЦАО. Аналогичная ситуация и с объемами мобильного интернет-трафика. В фиксированных сетях объемы трафика выросли за месяц на 40% и продолжают расти».

Не так давно в обзоре я приводил статистические данные Tele2 примерно на туже тему, хотя и с другого ракурса. Ракурсы разные, но тенденция прослеживается одинаковая. Вообще, почитайте этот обзор, если пропустили. Я там собрал многие инициативы разных операторов, и что-нибудь вполне может пригодиться лично вам.

Мне кажется, что 68% – не самый хороший результат, неужто больше 30% жителей Москвы продолжали ходить на работу в самый пик «каникул»? Хотя кто знает, люди ведь и мусор выносят, и в магазин за хлебом ходят. Понятно, что как-то существовать нужно. Хороший повод ещё раз посоветовать не забывать про маску, а телефон — наоборот, «забыть» дома. Если вам судьба заразиться, то всё равно заразитесь, с телефоном или без. Но если не заразитесь, то оставленный дома телефон сильно уменьшит вероятность попадания в число подозреваемых.

Про распознавание лиц

«Волной прибило» рекламный спам из Китая. Предлагают в качестве простого и недорогого решения в дом, офис и т. п. Эта штука распознаёт лицо (маска распознаванию не мешает) и сравнивает с 20-40 тысячами лиц из собственной базы данных. Одновременно дистанционно замеряет температуру и при регистрации выше 37.2 градуса включает сигнал тревоги.

Операторы, новости и статистика

Даёт некоторое представление о том, что «умеют» подобные девайсы. Заметьте, это недорогое (как заявляют), практически домашнее устройство, возможности профессиональных систем наверняка значительно шире. Про дистанционное измерение температуры я читал много, а вот про то, что медицинская маска не препятствует распознаванию лица, материалов мне как-то не попадалось. Так что примем к сведению.

Шаги за гиги в «Билайн»

Теперь для получения ежедневных 100 МБ трафика в «Билайн» достаточно делать по тысяче шагов в день вместо прежних 10 тысяч. Цитаты из пресс-релиза:

«Для поддержания здорового образа жизни в домашних условиях, Билайн обновил условия акции ”Гиги за шаги”: с 1 апреля вместо привычных 10 000 шагов в день участникам акции можно совершать только 1 000 шагов. Этого количества достаточно для получения 100 Мб каждый день или 3 Гб в месяц дополнительного трафика к основному пакету или одного часа раздачи интернета на дополнительные устройства в сутки для пользователей тарифов, где пакет интернета уже безлимитный.

Получить дополнительные гигабайты клиенты Билайн могут не только за шаги, но и за другие полезные привычки – за 8 часов сна (“Гиги за сон”), отказ от мобильного телефона (“Гиги за детокс”) и за 30 минут чтения (“Гиги за мозги”).

При участии во всех акциях серии “Гиги за…” общий объем дополнительного трафика составит 7,5 Гб в месяц или каждый день по 1 часу раздачи интернета для безлимитных тарифов».

Операторы, новости и статистика

Полный разбор всех опций линейки «Гиги за...» смотрите в подробном материале здесь /articles/2019/beeline-internet-news.shtml. С картинками! Акция с 1 000 шагами вместо 10 000 действует пока до 20 апреля, но может быть продлена.

Красота — страшная сила!

Самоизоляция — тоже страшная сила, а в отсутствие привычной красоты сила вообще термоядерная. Нашим топовым чиновникам хватило недели лицезрения своих любимых супруг без тонн косметики на лице, чиновники испугались и срочно приняли законодательные меры. Итак, теперь вдруг резко разрешили работать салонам красоты и соляриям. Для сохранения душевного равновесия высоких чинов, которые через неделю пребывания дома уже заикаться начали от лицезрения своих красавиц «вживую». А так, даже если внешний вид красавицы не сильно исправится, то хоть часа на 3-4 будет отдых от изоляции с этой вот родной-любимой на время прохождения ею всех многочисленных процедур в наконец-то открывшемся салоне красоты.

Для совсем безнадежных вариантов (родные красавицы ведь бывают разными) чиновники открыли также сауны, им тоже теперь разрешено работать. А чиновники разрешили себе в этих саунах отдыхать душой и телом, самоизолируясь в кабинках и бассейнах с нарушительницами самоизоляции. Хотя нарушительницами ли? Слуги народа получили спецпропуска для свободного перемещения по городу, в том числе для посещения заработавших саун. А работницы саун... не знаю, может, им тоже пропуска выдали? Чем они хуже работниц салонов связи, которые непонятно для кого и зачем продолжают в эпидемию работать? Труженицы саун хоть понятно для кого и за что трудятся. Было бы забавно, если бы не было так грустно. Как я недавно прочитал на форуме что-то вроде «сделать собаке прививку я не могу, ветеринарки закрыты, зато можно покрасить ноготки и сходить в сауну, это ведь важнее!».

Сейчас лучше не болеть

Извините за оффтопик, но вопрос важный. Сейчас медики весело обсуждают вынужденное замещение одних специалистов другими, рассказывают всякие ужастики. Печально шутят: «Не так страшно то, что вас интубировать будет гинеколог, как то, что оперировать вас будет патологоанатом». Беда в том, что слишком много врачей оказались в карантине и даже в числе заразившихся, а работать-то с больными кому-то нужно. Плановые операции отложили, но заболевшим куда деваться? Вот и приходится врачам заменять отсутствующих коллег по принципу «высшее медицинское есть, сертификат есть — как-нибудь справишься». Поэтому нынче действительно лучше по возможности отложить посещение доктора до лучших времён.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 08 апреля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.