Субботний кофе №108

Неделя выдалась неплохая на новости, особенно позитивные. Так Альфа-Банк, похоже, полностью поменял свой SMM-отдел и уже второй раз они палят по конкурентам, причём очень точно и с юмором. Так, недавно они прошлись по Сбербанку за спрятанные настройки включения системы быстрых платежей, а на неделе досталось Тинькофф Банку, за изменения в тарифах по кобрендинговой карте «Яндекс.Плюс». Интересно, это случаем не ребята из Рокетбанка туда пришли, а то последних почти неслышно.

Субботний кофе №108

1 июля пройдёт всероссийское голосование по изменениям в конституции и впервые оно будет проходить также и в онлайн-формате. Поучаствовал вчера в тестовом электронном голосовании, в целом всё просто и понятно, правда, главное чтобы было честно. Но вот агитация голосования за поправки, которая льётся из всех щелей малость поднадоела и уже задумываешься, а не проголосовать из принципа против. А также голосование по довольно серьёзному вопросу для всех нас, превращают в какое-то развлекательное мероприятие с розыгрышами призов, противно.

Субботний кофе №108

Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC уже в продаже

Компания Xiaomi, сообщила о старте продаж Mi Smart Band 4 NFC – специальной версии фитнес-браслета, поддерживающей бесконтактную оплату. Продукт разработан совместно с Mastercard и доступен для держателей карт этой платёжной системы. Россия стала первым рынком в мире, где запущена эта версия устройства с полноценной поддержкой бесконтактных платежей.

Первыми смогут воспользоваться платежами держатели карт Mastercard, выпущенных Райффайзенбанком, ВТБ, Тинькофф Банком, банком «Открытие», Россельхозбанком, ПСБ, Банком Русский Стандарт, МКБ, АО «Кредит Европа Банк (Россия)». Сообщается, что число эмитентов, клиентам которых будет доступна оплата умным браслетом Mi Smart Band 4 NFC, будет расти.

Субботний кофе №108

Чтобы настроить бесконтактную оплату, необходимо установить на смартфон фирменное приложение Mi Fit и добавить поддерживаемую банковскую карту в соответствующей вкладке (можно привязать до 6 карт). Для осуществления оплаты на браслете Mi Smart Band 4 NFC необходимо перейти к меню «Карты», выбрать добавленную банковскую карту и поднести устройство к терминалу оплаты.

Стоимость Mi Smart Band 4 NFC в России составляет 3 990 рублей. А если хотите получить такой фитнес-браслет с возможностью бесконтактных платежей в подарок, то участвуйте в конкурсе, который мы проводим совместно с Xiaomi. Подробности в конце материала.

По обычной версии браслета Mi Smart Band 4 у нас уже выходил материал:

В Twitter появились голосовые сообщения

Социальная сеть Twitter сообщает, что за прошедшие годы фотографии, видео, гифки и эмодзи позволили её пользователям добавить свой стиль и индивидуальность в свои темы обсуждений. Но иногда 280 символов недостаточно, и некоторые нюансы твитов теряются в переводе. Поэтому в компании решились на запуск в тестовом режиме новой функции, которая добавит в твиты собственный голос пользователя.

Субботний кофе №108

Создание голосовых твитов пока будет доступно для ограниченной группы людей в приложении Твиттер для платформы iOS. Затем эта возможность появится в ближайшие недели у всех пользователей платформы iOS. При этом прослушать и ответить на такие сообщения может каждый пользователь социальной сети.

Пока пользователи просят социальную сеть сделать наконец редактирование постов, Twitter вводит опцию, которая, на мой взгляд, абсолютно бесполезна. Голосовые сообщения и так бесят в мессенджерах, да ещё теперь они будут и в социальной сети. Разработчикам надо было хотя бы добавить автоматическую расшифровку таких твитов, чтобы было хоть как-то удобно. Да и плюс эта возможность наверняка будет доступна только в фирменном приложении и не будет работать в сторонних клиентах.

Telegram разблокировали

Заблокированный с апреля 2018 года по решению суда мессенджер Telegram будет разблокирован. По согласованию с Генеральной прокуратурой РФ Роскомнадзор снимает требования по ограничению доступа к мессенджеру Telegram, говорится в сообщении регулятора. В июне этого года в Госдуму было внесено предложение о разблокировки Telegram, в нём говорится, что декларативная блокировка мессенджера наносит ущерб государственной власти и препятствует информированию населения, так как ряд государственных структур использовали мессенджер для информирования о ситуации с распространением коронавируса на федеральном и региональных уровнях.

Позитивная новость, хотя мессенджер и так прекрасно работал в России последнее время, а сложности в использовании возникали только в момент перехода по ссылкам ведущим в мессенджер. В сети, правда, разделилось мнение о причинах такого решения по Telegram, кто-то предполагает, что Роскомнадзор просто сдался в этой борьбе с ветряными мельницами, а кто-то предполагает, что Дуров всё же сдал ключи доступа силовым структурам. Как бы то ни было, но Telegram теперь полностью легален и многие провайдеры уже стали разблокировать доступ к нему.

Так как Павел Дуров позиционирует Telegram как самый безопасный мессенджер, то в тему будет рекомендовать вам наш материал о цифровой безопасности:

Робот от Boston Dynamics поступает в продажу

Компания-разработчик робототехники Boston Dynamics сообщила о начале продаж в США своего четвероногого робота Spot. Устройство будет поставляться коммерческим клиентам в США по цене 74500$, а для других стран пока доступна только аренда. Несмотря на высокую цену робота, он способен решать ряд уникальных задач за счёт своей мобильности и способности передвигаться везде, где способен пройти человек, за исключением верёвочных и приставных лестниц. Сейчас основное направление использования робота — это наблюдение и сбор данных, в особенности в труднодоступных или опасных для здоровья человека местах. Последняя модификация робота предлагается покупателям с обновлённым программным обеспечением Spot 2.0, одной из его особенностей является возможность дистанционного управления, позволяющая покупателям провести испытания робота удалённо, не посещая офис компании. Boston Dynamics сообщила, что планирует представить в этом году манипулятор с головой, который позволит реализовать такие возможности, как сбор предметов, открывание дверей, нажатие переключателей и открывание клапанов.

Субботний кофе №108

Будущее уже наступило. Да, робот от Boston Dynamics пока не подходит для нужд обычных потребителей, но если уж он стал доступен для коммерческого использования, то не ровен час роботы будут массово появляться и во владении частных клиентов и будут решать бытовые задачи.

Роботы, которые сегодня доступны каждому и наверно уже есть у многих дома, это роботы-пылесосы. Ещё в 2010 году это были довольно дорогие, да и во многом бесполезные устройства, но технологии не стоят на месте и сегодня вполне приличного помощника по дому можно приобрести в пределах 20 000–30 000 рублей. Кстати, у нас на неделе вышел обзор нового робота-пылесоса, прочитайте:

OPPO A72 приехал в Россию

Китайская компания OPPO официально представила на российском рынке свою новую модель смартфона – OPPO A72, оснащённого 6.5-дюймовым IPS дисплеем с разрешением FHD+, батареей ёмкостью 5000 мАч и камерой четырьмя объективами и основным на 48 Мп. Смартфон работает под управлением процессора Qualcomm Snapdragon 665, оснащён 4 Гб оперативной и 128 Гб постоянной памяти, а в качестве операционной системы используется Android 10 с фирменной оболочкой ColorOS 7.1. Гаджет также имеет поддержку NFC, в нём есть аудиоразъём 3.5 мм, а 18 Вт зарядное устройство уже входит в комплект поставки. Дизайн аппарата без каких-то откровений, просто в духе времени, правда, цветовые решения довольно симпатичные. Стоимость новинки составит 22 990 рублей.

Субботний кофе №108

А у нас на неделе вышел материал по двум новинкам от другого китайского производителя, прочитайте, если пропусти:

GeForce NOW пополнил библиотеку игр

Компания NVIDIA сообщила, что в рамках еженедельных обновлений, в Game Ready драйверы для игрового стримингового сервиса GeForce NOW добавлены профили для 21 новой игры. Включая 14 проектов от Square Enix, среди которых BATTALION 1944, Boundless, Deus Ex: Human Revolution, серия Tomb Raider, включая Shadow of the Tomb Raider: Definitive Edition с эффектами RTX (и не только), а также свежие игровые релизы Hardspace: Shipbreaker и др. Кроме того, пользователи GeForce NOW уже могут начать играть в третий сезон второй главы Fortnite.

В России и СНГ сервис GeForce NOW предоставляется на платформе GFN.RU и до конца лета доступ к нему бесплатный. Сервис позволяет играть в самые популярные и технологически требовательные игры практически с любого устройства – в том числе слабых ПК, компьютеров Mac, телевизоров (через NVIDIA SHIELD TV) и телефонов на операционной системе Android.

А у нас на неделе вышло сразу четыре обзора ноутбуков и на каждом из них вы можете воспользоваться сервисом GFN.RU и поиграть в самые требовательные игры:

Представлен новый Lexus IS

На неделе японский автопроизводитель Lexus официально представил четвёртое поколение своего седана IS, но пока полностью рассекретили только модификацию IS 350 F Sport. Несмотря на то что это официально новое поколение модели, платформа и линейка двигателей остались прежними. Не особо преобразился и салон новинки, а самое ужасное, что для управления медиасистемой японцы оставили тачпад, самый неудобный контроллер, который можно только представить в автомобиле. Но за-то теперь головное устройство получило поддержку Apple CarPlay и Android Auto, ранее её добавили и в другие модели компании в текущих поколениях.

Субботний кофе №108 Субботний кофе №108

Что из себя представляют новые автомобили Lexus и как работает медиасистема, установленная в японских автомобилях, вы можете узнать из нашего теста Lexus ES:

Неделя с 51 Worldwide Games

Сегодня поделюсь с вами впечатлениями от игры 51 Worldwide Games, которая вышла на Nintendo Switch. Это сборник различных игр со всего света, в котором есть шахматы, шашки, нарды, домино, бильярд, карточные игры (включая блэкджек и пасьянс) и ещё много разных игр, про некоторые я раньше даже не слышал. Интересно, что разработчики для каждой игры добавили наглядное видео о самом процессе с комментариями, а также текстовую инструкцию с картинками, таким образом, даже с незнакомыми для вас играми можно быстро разобраться. В эту же подборку, кроме классических настольных игр, вошли и другие, так сказать, более активные вроде танчиков, настольного футбола и бокса, боулинг, дартса, гольфа и рыбалки.

Субботний кофе №108

Приятно, что в некоторые игры можно играть вдвоём на одном устройстве, в тех же шахматах необязательно бороться с компьютером, а можно сразиться и с реальным соперником офлайн. Причём для игры вдвоём предусмотрен вариант с использованием сенсорного экрана или контроллеров Joy-Con, в зависимости от этого меняется и список доступных игр. Есть также режим онлайн-игр как в локальной сети до четырёх человек, так и через интернет. А также разработчики предлагают режим Mosaic Mode, в котором можно объединить до 4 консолей в локальную сеть и тем самым расширить возможности некоторых игр, но так как консоль у меня только одна, то это режим я не видел.

Субботний кофе №108 Субботний кофе №108

Из приятных бонусов стоит отметить версию игры 51 Worldwide Games: Local Multiplayer Guest Edition, которая доступна в Nintendo eShop. Она даёт возможность играть в локальной сети во все игры, если есть хотя бы одна купленная копия. И также она открывает бесплатный доступ к четырём играм: Dominoes, Four in a Row, President и Slot Cars.

Субботний кофе №108 Субботний кофе №108

В целом 51 Worldwide Games получилась хорошей подборкой разнообразных игр на любой вкус. Когда надоедает проходить Mario, то можно отвлечься и сыграть, например, в бильярд или разложить пасьянс, а с ребёнком, можно сразиться в шахматы или игрушечный бокс на одном устройстве.

...и десерт

Adidas выпустит специальную версию своих кроссовок Alphaboost совместно с Disney. На обуви будет красоваться изображение мультипликационного персонажа Микки Мауса, одного из символов компании The Walt Disney. Это уже не первая совместная работа Adidas и Disney, ранее кроссовки с Микки выходили в серии Superstar и Stan Smith, теперь же дошла очередь до Alphaboost.

Субботний кофе №108

Подарки!

По случаю выхода в России фитнес-браслета Mi Smart Band 4 NFC мы совместно с Xiaomi решили разыграть два таких устройства среди наших читателей.

Субботний кофе №108

По прошлым двум конкурсам оказалось, что тема фото очень близка для многих из вас, поэтому не будем ничего менять и в этот раз. Так как Mi Smart Band 4 NFC это фитнес-браслет, то темой сегодняшнего конкурса станет спорт и гаджеты. Сделайте фотографию, на которой будет присутствовать и тема спорта и также какой-либо гаджет. Оцениваться будет оригинальность и красота изображения, креативность приветствуется.

Свои фотографии присылайте на почту [email protected] с темой письма #КонкурсвКофе, один участник может прислать только одно изображение, а работы будут приниматься до 1 июля включительно. Конкурсные работы я буду публиковать в «сторис» в своём Instagram-аккаунте, так что вы сможете посмотреть все фотографии, а работы победителей будут опубликованы в «Субботнем кофе №110», который выйдет 4 июля 2020 года. Призы мы сможем отправить по России, или вы лично можете забрать их в Москве.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 20 июня 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.