Обзор ASUS ZenBook 13 (UX325)

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Технические характеристики
  3. Позиционирование
  4. Внешний вид, эргономика
  5. Экран, мультимедиа
  6. Клавиатура, сенсорная панель
  7. Производительность, автономность, охлаждение
  8. Конкуренты, итоги, впечатления
Обзор ASUS ZenBook 13 (UX325) Обзор ASUS ZenBook 13 (UX325) Обзор ASUS ZenBook 13 (UX325)

Комплект поставки

  • Ноутбук
  • Сетевое зарядное устройство USB Type-C, 65 Вт
  • Переходник с USB Type-C на 3.5 мм
  • Документация
Технические характеристики
Операционная система Windows 10
Процессор Intel Core i7-1065G7, 4 ядра, 8 потоков, 1.3 Ггц (максимальная частота — 3.9 Ггц, Turbo boost), техпроцесс 10 нм (версия на обзоре)
Intel Core i5-1035G1, 4 ядра, 8 потоков, 1.0 Ггц (максимальная частота — 3.6 Ггц, Turbo boost), техпроцесс 10 нм
Intel Core i3-1005G1, 2 ядра, 4 потока, 1,2 Ггц (максимальная частота — 3,4 Ггц, Turbo boost), техпроцесс 10 нм
Видеокарта Intel Iris Plus Graphics, интегрированная (версия на обзоре)
Intel UHD Graphics, интегрированная
Экран IPS, 13.3" Full-HD (1920x1080), 16:9, матовое покрытие, максимальная яркость 400 нит, минимальное энергопотребление 1 Вт (опционально, версия на обзоре), цветовой охват 72% NTSC, NanoEdge (тонкие рамки), полезная площадь 88%, шарнир ErgoLift
Оперативная память 16 Гб, 3200 Мгц, LPDDR4X, максимальный объём — 32 Гб
Жесткий диск 1 Тб SSD, M2 NVMe PCIE 3.0 x4 (максимально — 2 Тб)
или 32 Гб Intel Optane H10 + 512 Гб QLC NAND
Разъёмы 2x Type-C USB Thunderbolt 3 (Power Delivery, DisplayPort, до 40 Гбит/с)
1x Type-A USB 3.1 Gen 2
1x HDMI 1.4, кард-ридер MicroSD 
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi 6 802.11aх, чип Intel AX201, Bluetooth 5.0
Аккумулятор Li-Pol, 67 Втч, поддержка быстрой зарядки
Дополнительно Сертификация MIL-STD 810G, звук с сертификацией Harman/Kardon, двухканальный усилитель, приложение MyASUS, NumberPad в сенсорной панели (опционально)
Размеры и вес 30,4 x 20.3 x 1,39 cм, 1,07 кг
Стоимость От 61 990 до 84 990 рублей (в зависимости от конфигурации)

Позиционирование

Из обзоров других устройств линейки ZenBook читатели MobileReview знают, что такие ноутбуки имеют небольшой вес, компактные габариты, сохраняя при этом прочность и производительность в рабочих сценариях. Большой упор делается на автономность, ведь такие ультрабуки зачастую используются как рабочие машинки для использования как в офисе и дома, так и в пути. В контексте ZenBook 13 этому, помимо всего прочего, способствует небольшая диагональ, а также опциональный экран с пониженным энергопотреблением.

Обзор ASUS ZenBook 13 (UX325)

Модель ZenBook 13 текущего модельного года продолжает заданный тренд на уменьшение размеров и увеличение соотношения экрана к корпусу. В ней отражаются знакомые черты из прошлогодней модели, при этом есть и определённые нововведения, почерпнутые из моделей ZenBook 14 и ZenBook 15.

Внешний вид, эргономика

Непосредственно при первом знакомстве лэптоп воспринимается как очень небольшое устройство: он совсем немного длиннее и в то же время уже листа А4. С весом тоже всё неплохо, я до сих пор каждый раз удивляюсь, насколько ноутбуки стали лёгкими: герой обзора весит немногим больше килограмма. Передаю привет повидавшему многое и недавно отметившему десятилетний юбилей ноутбуку Samsung, который при своих 15,6 дюйма еле влезает в мой рюкзак.

Обзор ASUS ZenBook 13 (UX325) Обзор ASUS ZenBook 13 (UX325)

Крышка ультрабука встречает знакомым как по ноутбукам, так и по некоторым смартфонам ASUS концентрическим узором, центром которого является логотип производителя. Материалом здесь служит легкий, но надёжный алюминиевый сплав, он глянцевый и очень быстро собирает на себе отпечатки пальцев, но и расстается с ними охотно. При всей тонкости и лёгкости крышка практически не поддаётся на прожатие и скручивание, уже на этом этапе ощущается монолитность и прочность ноутбука. ZenBook 13 образца 2020 года защищён по военному стандарту, предусматривающему множество тестов на использование в экстремальных для компьютера климатических условиях, температурах, тесты на падение, тряску и другие.

Основное визуальное изменение в дизайнерском языке модели является решение с клавиатурой: теперь она занимает всю длину корпуса ноутбука от края до края, оставляя слева и справа совсем небольшие рамки. Смотрится неплохо, как ощущается, впрочем, есть ряд спорных моментов, о которых речь пойдёт в соответствующем разделе. Не так часто говорим о разъёмах, но тут стоит их упомянуть: для подключения периферии доступен всего один разъём USB Type-A, зато есть целых два Type-C, через которые можно как заряжать ноутбук (поддерживается PowerDellivery), так и подсоединять внешний монитор. Сравнительное небольшое количество портов это, наверно, жертва в угоду тонкому профилю, меньше 15 мм. Следующий рубеж, судя по всему, приблизится к 1 см.

Экран, мультимедиа

В ASUS ZenBook 13 установлен не самый яркий дисплей, выполненный по технологии IPS. Заявленный цветовой охват в целом по значениям приближается к 100% по шкале sRGB. Цветопередача максимально спокойная и естественная, желающие могут выбрать желаемую цветовую температуру в приложении MyASUS. Особенностью дисплея в тестовом образце является минимальное энергопотребление на уровне 1 Вт, что в теории должно положительно влиять на автономность, это подтверждается и на практике. По бокам экран окружают тонкие рамки, меньше 3 мм, рамка сверху чуть толще, в ней расположена веб-камера. Изображение с дисплея читается уверенно, углы обзора широкие, мне понравилось, что на дисплей практически не бликует, удобно пользоваться в условиях солнечных дней. В модели также используется шарнир ErgoLift, он приподнимает корпус над поверхностью, обеспечивая вывод теплого воздуха и облегчая ввод текста.

Обзор ASUS ZenBook 13 (UX325) Обзор ASUS ZenBook 13 (UX325) Обзор ASUS ZenBook 13 (UX325) Обзор ASUS ZenBook 13 (UX325)

За музыкальную составляющую отвечает система, выверенная специалистами ASUS при участии и сертификации инженеров Harman/Kardon. Система знакома по многим моделям: два динамика выведены на скошенные грани нижней части корпуса, звук резонирует поверхности, на которой стоит, плюс идёт дополнительное усиление внутри корпуса. Громкость звука не слишком высокая, её максимального уровня достаточно для того, чтобы перекрыть звук работающей системы охлаждения, но более комфортно слушать всё же в наушниках, благо есть поддержка Bluetooth 5.0. А вот проводные наушники придётся подключать через переходник, разъём для наушников отсутствует.

Клавиатура, сенсорная панель

Обзор ASUS ZenBook 13 (UX325) Обзор ASUS ZenBook 13 (UX325) Обзор ASUS ZenBook 13 (UX325) Обзор ASUS ZenBook 13 (UX325)

Благодаря новому решению в клавиатуре, растянутой во всю длину корпуса ASUS ZenBook 13, буквенные клавиши стали больше, увеличилось пространство между ними. Никуда не делась трехуровневая подсветка, ход самих клавиш остался таким же негромким, а вот его глубина увеличилась, набирать текст на клавиатуре приятно, мне понравилось использовать правый крайний вертикальный ряд клавиш для быстрого перемещения влево-вправо по строке и вверх-вниз по странице. Как я уже говорил, без ложки дёгтя не обошлось:

  • Кнопка включения / выключения находится в общей группе клавиш и отличается лишь светодиодом и её можно случайно нажать.
  • Клавиши “backspace” и “delete” находятся рядом, временами можно перепутать их.
  • Кнопка, отвечающая за ввод буквы “ё” несправедливо пострадала больше всех, она узкая и маленькая, из-за чего часто случаются опечатки. Понятно, что никакого ущемления русского языка не происходит, но мне не особо пришлось по душе такое решение.

Я бы оценил клавиатуру на 8 из 10, всё-таки большой размер клавиш удобен для использования, а тихие переключатели помогут поработать ночью дома без риска разбудить домочадцев.

Большая и широкая сенсорная панель с в меру гладким покрытием расположилась ровно по центру корпуса ноутбука, стандартный элемент ввода с адекватной работой и распознаванием жестов. В качестве опции в других версиях ноутбука предусмотрен встроенный в сенсорную панель экран NumberPad 2.0, дублирующий цифровой блок, он пригодится тем, кто часто работает с цифрами.

Производительность, автономность, охлаждение

Тут всё ожидаемо и стандартно: процессор Intel Core i7 десятого поколения демонстрирует уверенные результаты в офисных приложениях, браузере, нетребовательных приложениях. Связки такого процессора 16 Гб быстрой оперативной памяти и встроенной графики Intel Iris вполне хватит и для казуальных игровых сессий в несложные головоломки, можно замахнуться и на старенькие «стрелялки», если, конечно, вы готовы к играм на такой диагонали. Так, тестовое 4К-видео длиной 90 секунд сконвертировалось посредством Handbrake в Full HD за 3 с небольшим минуты. Для «тяжёлых» приложений и более современных игр лучше выбрать модель с более продвинутой видеокартой. С охлаждением проблем не замечено, нагрев ноутбука при нагрузке само собой ощущается, пусть и нет критичных значений по температуре.

Обзор ASUS ZenBook 13 (UX325) Обзор ASUS ZenBook 13 (UX325) Обзор ASUS ZenBook 13 (UX325)

При включении энергосберегающего режима, отключении подсветки клавиатуры и понижении яркости экрана можно получить 22 часа работы от аккумулятора, результат неплохой, конечно, если такое использование называть комфортным. Удобно, что зарядка осуществляется по Type-C, можно брать с собой одно ЗУ для всех устройств: смартфона, ноутбука, наушников и т.д. Поддержка быстрой зарядки позволяет зарядить аккумулятор с 0% до 40% за 30 минут.

Бенчмарки:

  • Geekbench 5: single-core 1163/ multi-core 4224
  • Cinebench R20: CPU – 1386 cb, режим single-core – 403 cb
  • PСmark 10: 4055 (общие 8394, продуктивность 6608, создание цифрового контента 3263)
  • 3DMark: Night Raid 8581, Sky Diver 7902
  • CrystalDIskMark: 3029/1487 (чтение/запись)

Помимо MyASUS, в системе предустановлено приложение Link to MyASUS, о котором я писал в обзоре ExpertBook:

«Для тех случаев, когда необходимо всегда быть на связи, но доставать телефон не позволяет конкретная ситуация (совещание, переговоры и т.п.) в приложении есть функция Link to MyASUS, позволяющая связать смартфон с ноутбуком. Сопряжение требует наличие установленного на смартфоне одноименного приложения и подключения обоих устройств к одной и той же сети Wi-Fi. После подключения помимо быстрого обмена ссылками и файлами станет доступным дублирование экрана смартфона на экран ноутбука и управление смартфоном непосредственно через интерфейс ПК: использование любых приложений и редактирование настроек, осуществление звонков через динамики ноутбука и ответ на входящие сообщения в всплывающем окошке. Также, смартфон можно сделать вторым дисплеем и вынести на него отдельное окно с информацией или данными приложения. С сопряженного смартфона будет доступен удалённый доступ к файлам ПК...»



Конкуренты, итоги, впечатления

В качестве конкурентов в обозначенном ценовом диапазоне от 62 до 85 тысяч рублей можно выделить несколько моделей: HP ProBook 430 G7, ASUS ZenBook 13 прошлого поколения, а также модели линеек ThinkBook 13s и ThinkPad L13 от Lenovo. При сходных характеристиках в топовых версиях этих моделей используется процессор с более высокой стартовой и максимальной частотой, есть и разъём для наушников, но при этом ноутбуки весят почти на 400 грамм больше.

В актив ASUS ZenBook можно смело занести следующие аспекты:

  • Миниатюрность и вес в 1 килограмм
  • Защищённость по стандарту MIL-STD 810G
  • Уверенную автономность и производительность в большинстве задач
  • Удобную клавиатуру с просторной раскладкой (пусть и не без нареканий)
  • Возможность зарядки по Type-C, я использовал зарядку от смартфона
  • Опциональный NumberPad, удобная функциональность

Из минусов я бы выделил ограниченное количество портов, которое было урезано в угоду тонкому и легкому форм-фактору, а также сравнительно небольшой запас по громкости штатных динамиков.

Обзор ASUS ZenBook 13 (UX325)

На мой взгляд, новое решение с клавиатурой неплохое, но есть, что переработать и будет совсем хорошо. Ноутбук оставил приятное впечатление, в ходе тестирования критичных негативных аспектов я для себя не выявил. Немаловажный финансовый аспект присутствует и здесь, однако, покупка такого ноутбука оправдает себя не сразу, а лишь через определённое время, когда стандартные ультрабуки без защиты от внешних воздействий начнут терять лоск, ASUS ZenBook 13 с большой долей вероятности будет выглядеть и работать значительно лучше.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Илья Субботин ([email protected])

Опубликовано — 13 июня 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.