Субботний кофе №66

Почти Nokia 8800

Начнем с немного забавной новости. Компания INOI объявила о старте продаж своего нового мобильного телефона — INOI 288S. Аппарат является клоном популярной когда-то премиальной модели Nokia 8800, но кому нужен такой аппарат в 2019 году, конечно, загадка, хотя в целом за 2 990 рублей, может, и ничего.

Субботний кофе №66

Диагональ экрана INOI 288S составляет 1,8 дюйма. Раскладывать и складывать слайдер удобно одной рукой. INOI 288S оснащен VGA камерой, которая в сложенном состоянии находится внутри корпуса, FM-приемником, а также возможностью выходить в интернет. Аккумулятор ёмкостью 800 мАч обеспечивает до 6 часов в режиме непрерывных разговоров и до 355 часов в режиме ожидания.

Вот только интересно, аппарат INOI 288S так же здорово клацает при открытии/закрытии, как его предок?

"Рокетбанк" снова продадут?

Как пишет издание “Ведомости”, компания Qiwi, владеющая на сегодня "Рокетбанком", рассматривает вопрос о полной или частичной продаже предприятия. Такое решение связано с тем, что убыток Qiwi от цифрового банка за первое полугодие составил 1 миллиард рублей. Вообще, конечно, у "Рокетбанка" сложная судьба. Запущенный в 2013 году цифровой банк для молодых и прогрессивных людей, читай, хипстеров, сотрудничал с банком “Интеркоммерц”, в 2015 году перешел под крыло банка “Открытие”, а в 2017 владельцем компании стал Qiwi. Теперь же и Qiwi готов полностью отказаться от "Рокетбанка".

Конечно, "Рокетбанк" был достаточно интересным и привлекательным для клиентов: бесплатное обслуживание, дистанционный сервис и оперативная поддержка, кэшбеки и другие плюшки. Из минусов - слабое развитие приложения банка в последние годы, оно уже стало уступать по удобству и возможностям не только “Тинькофф”, на мой взгляд, лидеру в данной области, но и таким невороротливым монстрам банковского сектора, как “Сбербанк” и “Альфа Банк”. Да, банк не так давно выпустил новое приложение "Рокетбанк ИКС", но, на мой взгляд, кроме как дизайном, оно мало чем отличается от старого. В общем, из-за сложностей сервис Рокетбанка постепенно сдувается, и если не найдутся инвесторы, заинтересованные в продвижении, и главное, развитии компании, то проект можно будет смело закрывать.

Субботний кофе №66 Субботний кофе №66

Да, про "Рокетбанк" у нас выходил материал в рамках цикла статей “Банковский выходной”, так что можете прочитать про то, что из себя представляет и что предлагает цифровой банк:

Новинки TCL на 2019-2020 год

Американский журналист Эван Нельсон Бласс (Evan Nelson Blass), известный своими публикациями инсайдерской информации, опубликовал в своём твиттере информацию с графиком выпуска на рынок смартфонов от китайской компании TCL, которая выпускает аппараты под брендом Alcatel. Исходя из представленных данных, видно, что первая новинка компании с поддержкой сетей пятого поколения появится в конце второго полугодия 2020-го, а первый смартфон TCL под кодовым названием Flextab со сгибающимся дисплеем свет увидит через год.

Субботний кофе №66

Также можно отметить, что модель T1 Pro, которая выделяется наличием AMOLED дисплея со скруглёнными краями и основной камерой с четырьмя сенсорами, появится на свет в начале следующего года. А вот про новинку этого года – T1, которая должна быть анонсирована на предстоящей выставке IFA 2019, известно более подробно.

Субботний кофе №66

Почему нам интересна данная новость? А по той причине, что в июне на презентации смартфона Alcatel 1S генеральный директор TMC RUS Андрей Сергеев поделился информацией о том, что компания планирует вывести в конце года на российский рынок смартфоны под брендом TCL. Таким образом можно рассчитывать на то, что скоро на нашем рынке официально может появиться смартфон TCL T1, а также другие модели компании.

Apple iPhone 11 Pro со стилусом

Компания Olixar, занимающаяся выпуском аксессуаров для мобильных устройств, разместила на своем сайте информацию о чехле для еще не анонсированной модели iPhone 11 Pro. Судя по картинкам Olixar, получается, что новый яблочный смартфон получит свою версию пера Apple Pencil, видимо, компания из Купертино решила потеснить в этой нише корейцев из Samsung с их Galaxy Note. Зная Apple, можно предположить, что Apple Pencil будет продаваться отдельно, как дополнительный аксессуар, и, вероятно, не будет иметь специального отсека в корпусе аппарата, так что владельцу придется или сразу приобретать еще и специальный чехол (родной или, например, от Olixar), или же носить стилус отдельно от устройства. В общем, если это окажется правдой, то выглядеть все это будет не очень-то и удобно для владельца, да к тому же облегчит его кошелек еще долларов на 80 минимум, это не считая покупки нового устройства от Apple, которое будет стоить не меньше 1000 долларов США.

Субботний кофе №66

Но поживем - увидим, презентация Apple уже не за горами, по слухам, она состоится 10 сентября, сразу после завершения IFA 2019.

Да, если вдруг пропустили, то на минувшей неделе Эльдар Муртазин в “Диванной аналитике” рассказал, почему фирменная розница Apple в России перестала приносить прибыль, прочитайте:

А также рекомендую интересный материал Владимира Нимина “Угадайте, Apple или Huawei?”:

Кстати, вчера в России стартовали официальные продажи смартфонов Samsung Galaxy Note10 и Note10+, а у нас на сайте уже вышло несколько материалов, посвященных им:

Android без сладостей

Компания Google объявила, что она решилась по-новому именовать будущие версии своей мобильной операционной системы Android. Раньше её проектная команда использовала алфавитный порядок и присваивала каждой версии Android название определенной сладости. Это стало традицией, которой в компании следовали из года в год. В Google отметили, что им не раз говорили, что такие названия не всегда понятны пользователям Android. Например, в некоторых языках буквы «л» и «р» звучат одинаково, и не для всех было очевидно, почему версия Lollipop следует за версией KitKat. Еще сложнее было определить, установлена ли на устройстве последняя версия операционной системы. Также было подмечено, что Pie (пирог) не во всех странах считается десертом, а Marshmallow (зефирки) не везде популярны. Из-за культурных и региональных различий довольно сложно подбирать названия, которые поймут и оценят во всем мире.

Так как Android — глобальная операционная система, в Google задумались над тем, чтобы её понимали пользователи в любой точке земного шара. Поскольку в мире существует множество вкусных сладостей, название которых начинается на Q, было решено, что для новой версии операционной системы нужно придумать новое имя. Поисковый гигант выбрал для этого простое обозначение — Android 10, решив, таким образом, что пользователям в этом случае будет проще разобраться, какую систему компания презентует, а какая установлена на их устройстве.

Субботний кофе №66

В дополнение к смене парадигмы в назначении имени очередной версии Android Google также решила сменить и фирменный стиль логотипа операционной системы, который не обновлялся с 2014 года.

Субботний кофе №66

На мой взгляд, логично и понятно для всех, к операционным системам с числовым обозначением версии мы привыкли еще со времен MS-DOS, так что здесь компания просто пошла по пути упрощения информации для конечного пользователя. Ну а ребрендинг логотипа - вполне обычное явление, к тому же Google особо не изменила стилистику.

Раз уж новость про Android, то стоит сказать и про устройства на нем, а именно про новые обзоры, которые вышли у нас на минувшей неделе. Это полный обзор смартфона Huawei P smart Z:

И подробный обзор планшета Samsung Galaxy Tab S6:

Оплата по QR-коду

Российская розничная сеть электроники и бытовой техники "М.Видео-Эльдорадо" и банк ВТБ объявили о старте тестирования системы быстрых платежей (СБП). С сентября клиенты банков, подключённых к сервису, смогут совершить покупку по QR-коду в пилотных магазинах. Как отмечают в компаниях, появление и развитие новых платёжных инструментов позволит повысить качество финансовых услуг и привлекательность безналичных расчётов для покупателей.

«М.Видео-Эльдорадо» и ВТБ доработали программное обеспечение касс и платёжных терминалов и запускают пилот по приёму быстрых платежей. При оформлении покупки кассир вводит сумму к оплате на кассовом аппарате, банк передаёт эти данные в Национальную систему платёжных карт (НСПК), которая, в свою очередь, генерирует уникальный QR-код. Клиент через мобильное приложение своего банка, подключённого к системе СБП, сканирует этот код на эквайринговом терминале и подтверждает оплату, после чего деньги моментально поступают на счёт ритейлера.

Не совсем понимаю эту идею с оплатой по QR-кодам, кому на данном этапе необходима такая возможность в России. Малому бизнесу, чтобы избавиться от необходимости аренды или покупки терминалов для приема банковских карт и бесконтактной оплаты? Крупным розничным сетям, чтобы добавить еще один дополнительный способ оплаты покупок? Поделитесь своими мыслями в комментариях.

Да, на неделе из материала “Ведомостей” узнал о существовании российского мессенджера “Серафим”. Устанавливать не особо и хочется, но вот, оказывается, есть такая “популярная” отечественная разработка. Кстати, материал был посвящен тому, что ЦБ ведет переговоры с владельцами мессенджера об интеграции в него своей системы быстрых платежей, по аналогии с китайским WeChat. Видимо, все 500 пользователей “Серафима” очень жаждут получить данную возможность в приложении.

Субботний кофе №66

Неделя с Sony Xperia 10 Plus

В прошлом году в рамках выставки IFA 2018 японская компания Sony представила интересный аппарат Sony Xperia XZ3, разработчики чуть перерисовали дизайн прежней модели, поставили дисплей с закругленными краями, за счет чего аппарат стал выглядеть привлекательнее, и запустили новые интересные цветовые решения корпуса. Но в феврале этого года на MWC 2019 Sony вдруг взяли и полностью переформатировали линейку, показав модели в новом дизайне и с экранами с соотношением сторон 21:9, хотя, на самом деле, похожая стилистика была в ранних моделях. Понятно, что мобильное подразделение Sony переживает не лучшие времена и они пытаются найти нишу, в которой их продукты будут интересны покупателям, но менять раз в полгода полностью концепцию дизайна - это какой-то перебор. Старые Xperia Z пользователи, конечно, ругали за однотипный дизайн, который переходил из поколения в поколение и набил уже оскомину, и многие ждали просто его небольшого апдейта, который и произошел в XZ3. Но вот кардинальная смена концепции - это выглядит странным, даже для оставшихся поклонников марки.

Субботний кофе №66

Почему компания решилась на смартфоны с дисплеями 21:9? Дело в том, что у Sony есть собственная кинокомпания Sony Pictures Entertainment, а в мобильном подразделении посчитали хорошей идеей присоседиться к родственному подразделению и попробовать использовать для продвижения новинок её известность. Продвигая новый формат, в Sony рассказывают о том, как клево смотреть на экране смартфона с дисплеем 21:9 кинофильмы в этом формате, мол, у вас нет отступов снизу и сверху, а изображение занимает полный экран. Да, действительно, это круто, но вот часто ли вы смотрите на смартфоне полнометражные фильмы и многие из них соответствуют данному формату? Пользователи чаще смотрят с телефонов сериалы и, например, видео на YouTube, а в этом случае Sony Xperia 10 Plus пасует, так как по бокам остаются большие пустые области. Так что о комфортном просмотре видео на экране 21:9 это по большей части выдумки маркетологов, которые к реальности не имеют особого отношения. Но в защиту данных дисплеев скажу, что на Xperia 10 Plus очень удобно смотреть ленту социальных сетей, например Twitter, а работать с двумя окнами становится проще. Также благодаря такому экрану устройство стало уже, его удобнее держать в руках, но здесь же и минус, оно выше обычных смартфонов и поэтому может полностью не помещаться в неглубокий карман одежды.

Субботний кофе №66

В общем, формат смартфонов с дисплеями 21:9 имеет свои плюсы и минусы, для кого-то он может стать хорошим помощником, а кому-то может категорически не понравиться. В случае с Sony Xperia 10 Plus, думаю, все было бы неплохо, если бы не жадность компании, которая все еще думает, что играет в высшей лиге и может выставлять цены на свои модели на уровне А-брендов. Так, Xperia 10 Plus появилась в продаже в мае по цене 30 000 рублей, сейчас же ценник на нее упал до 25 000 рублей, но даже в крупных сетях её уже можно приобрести еще на 2 000 рублей дешевле. Связан такой обвал цен с тем, что, похоже, в рознице продажи модели со средними характеристиками, но высокой ценой просто встали колом. Да и сейчас за 23 000 рублей можно найти модели интереснее, и мало кто решается переплачивать за четыре буквы на корпусе, те времена прошли.

Подробнее про смартфон Sony Xperia 10 Plus вы можете узнать из нашего обзора:

…и десерт

На минувшей неделе интернет всколыхнула информация о выпуске продолжение культового фильма “Матрица”. В четвертой части ленты снимутся также Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс, а режиссером картины станет Лана Вачовски, одна из сестер, которые раньше были братьями и создателями самой первой картины. Не знаю, 20 лет назад, а оказывается, столько прошло с момента выхода первой части, фильм произвел фурор, это было что-то новое и интересное, последующие части были откровенно слабее, хотя, конечно, фанаты были без ума и от них. Но вот стоит ли ждать от “Матрицы-4” какого-то откровения? Братья Вачовски за это время уже стали сестрами, к тому же одна из сестер теперь не будет участвовать в съемках киноленты, Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс также уже изменились, да и за два десятка лет вкусы у зрителей поменялись, так что новая лента может и не стать такой популярной, а тем более культовой. Съемки картины запланированы на начало 2020 года.

Субботний кофе №66

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 24 августа 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.