Субботний кофе №65

Развертывание сетей 5G откладывается?

Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на слова сотрудника оператора связи, сотрудника одной из телекоммуникационных компаний и знакомого других участников обсуждения 5G в России, Владимир Путин наложил резолюцию «Согласен» на письмо Совета безопасности с отрицательной позицией по выделению частот 3,4–3,8 ГГц для развития сетей связи пятого поколения (5G) в России. Авторы письма также посчитали, что невозможно использовать диапазон совместно – для развития 5G и текущего обслуживания ведомств на этих частотах.

Субботний кофе №65

Диапазон 3,4–3,8 ГГц стал самым популярным для 5G в мире, потому что в большинстве стран оказался самым низким из свободных диапазонов, где можно было выделять широкие спектры. Эксперты отмечают, что технически развивать 5G можно на любом диапазоне частот, но, во-первых, ширина выделяемого спектра должна быть больше, чем для 4G, – для «тяжелого» контента, во-вторых, нужно учитывать, что чем выше диапазон, тем меньше у него радиус покрытия.

Интересно, что по прогнозу ассоциации GSMA, первая коммерческая сеть нового поколения в России должна быть запущена в 2020 году. А в соответствии с программой «Цифровая экономика» к 2024 году сети 5G должны быть развернуты во всех городах с населением от 300 тыс. человек. Но из-за того, что военные не отдают частоты, развертывание сетей может затормозиться. Если же они упрутся и не пойдут на уступки, то получается, что операторы будут вынуждены использовать частотный диапазон 4.8-4.9 ГГц, а это, в свою очередь, увеличит затраты на строительство сети, так как вышки придется ставить чаще, да к тому же круг производителей такого оборудования для 5G сильно ограничен. В общем, все как с 4G, когда также были прения по поводу частотного диапазона, но тогда военные все же пошли на уступки и отдали частоты под строительство гражданских сетей. Посмотрим, что будет в этот раз.

А пока непонятна судьба сетей 5-го поколения в России, прочитайте наш свежий материал про текущие новости отечественных операторов:

Huawei Mate X перенесли еще на месяц

На пресс-конференции в Шэньчжэне представители компании Huawei озвучили текущие планы по смартфонам с гибкими экранами. Как и Samsung, компания Huawei не смогла выдержать сроки вывода на рынок своей первой модели Mate X. Вместо релиза в сентябре смартфон поступит в продажу только в ноябре. И также как и в Samsung, причиной стала переработка дизайна. Какие именно вносятся изменения, не уточнялось, но присутствовавшие на пресс-конференции журналисты отметили, что модель слегка отличается от той, что была показана в конце июля. Это касается кнопки блокировки, а также шарнирных петель. Пока упоминается о том, что в результате доработок инженерам удалось снизить вес устройства на 20 грамм.

Субботний кофе №65

При этом, как оказалось, количество доработок, которые могли бы быть внесены в Huawei Mate, X оказалось настолько большим, что в компании уже есть конкретные планы по его преемнику. Внедрить их в имеющуюся конструкцию невозможно (например, замена задней панели с металлической на стеклянную потребовала бы полной переработки всего шасси), но они существенно ускорили работу над вторым поколением. Оно будет показано уже в начале 2020 года, а главным отличием станет как увеличение числа экранов на смартфоне, так и увеличение их полезной площади.

В конце июня Huawei объявила о том, что продажи их первого смартфона с гибким дисплеем Mate X начнутся в октябре, и вот новый сюрприз, компания сдвигает сроки еще на месяц. Причем в июле Samsung заявила, что их аналогичный продукт Galaxy Fold появится на прилавках магазинов в сентябре, и, честно сказать, я был уверен, что Huawei постарается запуститься пусть не раньше, но хотя бы одновременно со своим конкурентом. Но, видимо, тесты показали, что конструкцию Mate X надо дорабатывать, так что выпуск нового смартфона китайцы перенесли еще на месяц позже. Хотя, может, это и хорошо, лучше уж стартануть немного позднее, но с полностью готовым и проверенным продуктом, чем потом отрабатывать негатив от пользователей, которые приобрели аппарат более чем за 2 000 долларов США. Да и если Huawei запустят Mate X в продажу в ноябре, то они уложатся аккурат в рождественские продажи и вполне могут хорошо заработать.

У нас на неделе вышел интересный материал от Владимира Нимина, которому удалось побывать на конференции Huawei Developer Conference (HDC 2019), а также в новом кампусе компании, прочитайте, если вдруг пропустили:

А также напомню, что у нас уже был опубликован материал по смартфону Huawei Mate X:

МТС подружилась с китайцами

Оператор мобильной связи и китайская автомобилестроительная компания Geely подписали соглашение, в рамках которого в автомобили, поставляемые в Россию, непосредственно на заводском конвейере начали устанавливать SIM-чипы оператора. МТС уже поставила на завод первую партию SIM-чипов в количестве 1500 штук. SIM-чип поддерживает работу в сетях связи 2G, 3G и LTE, отличается от обычной SIM-карты стойкостью к вибрациям, способностью работать в разных температурных диапазонах от -40 до +105 градусов по Цельсию.

Владельцы новых автомобилей смогут в течение первого года пользования бесплатно строить маршруты и искать заправки в навигаторе, слушать музыку, а также управлять сервисами с помощью голосового помощника. МТС обеспечит предоплаченный на год безлимитный трафик на ресурсы «Яндекса», а также 2 ГБ высокоскоростного мобильного интернета в месяц на прочие сервисы.

Первой моделью производителя в новой комплектации станет кроссовер Atlas с 1,8-литровым турбированным двигателем.

Конечно, удобно, когда у вас уже из салона автомобиль может выйти в сеть и не надо заморачиваться с покупкой новой SIM-карты отдельно для машины. Но здесь смущает, что бесплатный период использования трафика ограничен только годом, а также навязывание услуг от определенного оператора. В общем, с одной стороны, хорошо, с другой – надо понимать, какие условия у владельцев автомобилей будут в дальнейшем, все же автомобиль берут не на один год.

108-мегапиксельная матрица для смартфонов

Южнокорейская компания Samsung Electronics представила 108-магапиксельный сенсор для мобильных устройств Samsung ISOCELL Bright HMX, который стал первым в индустрии, преодолевшим отметку в 100 МП. Первым устройством, которое оснастят этим сенсором, станет смартфон от китайской компании Xiaomi. Именно благодаря тесному сотрудничеству Xiaomi и стало возможным появление на свет Samsung ISOCELL Bright HMX.

Субботний кофе №65

Новинка имеет размер 1/1.33 дюйма и позволяет поглощать больше света при слабом освещении, чем сенсоры меньшего размера, а технология Tetracell, объединяющая пиксели, позволяет ей имитировать сенсоры с большим размером пикселя, создавая более яркие 27 МП изображения. Для любителей продвинутой съемки Samsung ISOCELL Bright HMX предлагает поддержку видеозаписи без потерь в поле зрения при разрешении до 6K (6016 x 3384) с 30 кадрами в секунду.

Интересно будет посмотреть на фотовозможности устройств с данной камерой, а с учетом того, что производство модулей начнется уже в этом месяце, вероятно, первые продукты мы увидим осенью этого года. Кстати, если не ошибаюсь, смартфоны с Samsung ISOCELL Bright HMX станут первыми с возможностью записи видео в 6К.

Если говорим про Samsung, то на неделе у нас вышло два материала, посвященных новому флагманскому смартфону Samsung Galaxy Note10. Предзаказ на устройство уже стартовал, а скоро он появится и в продаже, так что если вы думаете над покупкой, то материалы будут вам полезны:

Скидки на роуминг в Испании

Оператор «Билайн» запустил интересную акцию для тех абонентов, которые летят отдыхать в этом месяце в Испанию, даже среди моих знакомых таких людей немало. Всем отдыхающим в этом регионе оператор предлагает воспользоваться услугой безлимитного интернета по цене 199 рублей в сутки против обычных 350 рублей, а также совершать входящие и исходящие вызовы по цене 15 рублей/минута против обычных 30 рублей. От себя лично прошу «Билайн» запустить данную акцию и в феврале во время проведения MWC 2020.

Субботний кофе №65

Неделя с Jabra Evolve 65t

Сегодня речь пойдет о полностью беспроводной гарнитуре Jabra Evolve 65t, созданной специально для бизнес-пользователей и сертифицированной для Skype for Business и UC. Смотрится модель один в один как её «гражданская» версия Elite 65t, визуально чуть громоздко и кажется немного специфической, но в ухе сидит отлично, да и выглядишь с ней не как инопланетянин. Шумоизоляция здесь пассивная, но если правильно подобрать амбушюры, то наушники хорошо отсекают внешние шумы. Кстати, в Evolve 65t есть удобная функция HearTrouch, которая, используя внешние микрофоны, позволяет вам слышать происходящее вокруг, не снимая при этом гарнитуру.

Субботний кофе №65

Наушники предлагается хранить в бочкообразном пластиковом кейсе, и, на мой взгляд, это самое слабое звено в данной модели. Во-первых, кейс можно поставить только боком на стол или положить, поставить его прямо не получится из-за полукруглых верхней и нижней частей корпуса. Второе, и более существенное, кейс туго открывается, легкостью и приятными ощущениями, как в кейсе Apple AirPods, здесь и не пахнет. Третий минус, наушники в кейсе слабо магнитятся, а при открытии один из них всегда так и норовит выскочить из него. Ну и еще один момент, для подзарядки устройства используется microUSB разъем. Да, я понимаю, что бизнес-пользователи в большинстве своем консервативны, но уж на Type-C и они постепенно переходят.

Производитель говорит о 5 часах автономной работы наушников Jabra Evolve 65t, еще 15 часов обеспечивает встроенный в кейс аккумулятор. Честно сказать, не замерял точно, но по общим ощущениям, время примерно совпадает с заявленным.

Субботний кофе №65

Модель отлично передает голос, что встретишь не так часто в полностью беспроводных наушниках, неспроста Evolve 65t сертифицированы для Skype for Business и UC. Для разговора можно использовать и один наушник, но только правый, с левым такой фокус уже не пройдет. В комплекте с гарнитурой поставляется крохотный Bluetooth-адаптер, позволяющий гарнитуре одновременно работать и со смартфоном, и с компьютером, для бизнес-пользователей это должно стать дополнительным преимуществом. Аудиовозможности, на мой взгляд, у модели тоже на уровне, качество звучания мне понравилось, через приложение Jabra Sound+ еще можно поиграть с эквалайзером, а уровня громкости хватает с запасом.

Субботний кофе №65

Модель Jabra Evolve 65t необычно выглядит, комфортна для использования, работает приличное время от одной зарядки, да еще и покрывает нужды бизнес-пользователей. Наушники имеют защиту по стандарту IP55, так что не боятся попадания на них влаги, а также умеют работать с самыми популярными голосовыми ассистентами. Минусов у модели немного, на мой взгляд, это неудачный кейс и microUSB разъем на нем, пожалуй, и все. А теперь о цене. Сразу скажу, если вы обычный пользователь, то ваш выбор – сразу Elite 65t, которая в рознице стоит около 10 000 рублей. Jabra Evolve 65t стоят уже около 16 000 рублей, и их имеет смысл брать, только если вам точно необходимы возможности, предлагаемые гарнитурой.

Роман Белых рассказывал уже про «гражданскую» версию полностью беспроводных наушников Jabra Elite 65t, так что если хотите узнать больше про нее, то рекомендую ознакомиться с обзором:

А также рекомендую материал про новые беспроводные наушники с шумоподавлением Sony WF-1000XM3, обзор которых вышел у нас на минувшей неделе:

Кстати, модель Sony WF-1000XM3 интересная, даже хочется проверить её в работе, хотя визуально она мне кажется немного громоздкой, но, может, как и в случае с Jabra, на деле все будет намного лучше.

...и десерт

На неделе открыл для себя шикарный кинофильм «Чудо» 2017 года, в котором сыграли Оуэн Уилсон и Джулия Робертс. Добрый трогательный фильм, который хочется сразу рекомендовать к просмотру, так что если вдруг вы его пропустили, обязательно посмотрите. И также предлагаю вам в комментариях поделиться хорошими кинолентами для семейного просмотра, не обязательно новинками, но теми, которые, на ваш взгляд, обязательно надо посмотреть.

Субботний кофе №65

А также рекомендую вам наш материал «10 штучек», который вышел на этой неделе, там не только про гаджеты, но и про сериалы, книги и игры:

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 17 августа 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.