Угадайте, Apple или Huawei?

В Шанхае очень красивые девушки и небоскрёбы. И будь моя воля, смотрел бы только на них, но как высокий профессионал, отринув все мирские радости, отправился в магазины электроники.

Угадайте, Apple или Huawei? Угадайте, Apple или Huawei?

Довелось побывать сначала во флагманском магазине Huawei, а потом в Apple Store. Хочу поделиться своими впечатлениями. К слову, раньше по соседству с Apple стоял ещё Samsung. Думал заглянуть, но оказалось, что никто туда не ходил, поэтому магазин закрылся. Если забыли, доля рынка у Samsung в Китае 0,9%. Сами виноваты, что прошлепали рынок, но не будем о грустном.

У Apple много заслуг перед миром. Это и iPod с iTunes, ставшие прародителями стриминговых музыкальных сервисов, и iPhone’ы, определившие дизайн и функции смартфонов на годы вперед, и iPad, создавший новую категорию на рынке, и беспроводные наушники AirPods (эти и сами по себе стали феноменом и послужили драйвером роста для всей категории подобных товаров), и, конечно же, MacBook’и, объяснившие другим производителям, как должен выглядеть и работать нормальный ноутбук. Но кроме гаджетов, Apple показала всему миру ещё и то, как должна выглядеть правильная розница, позволяющая и бренд продвигать, и зарабатывать.

Угадайте, Apple или Huawei?

Красивый тряпичный ремешок. Всего за 3 890 рублей

Не все это понимают, но успех Apple во многом связан именно с запуском собственных магазинов в 2001 году.

Создавая розницу, Джобс руководствовался желанием не просто продавать, а знакомить с продукцией Apple, показывать, как она может сделать жизнь конкретного покупателя лучше.

Стив Джобс понимал, что какими бы замечательными ни были продукты компании, всё пойдёт насмарку, если покупатель не сможет посмотреть товар вживую или если к его вопросам и проблемам отнесутся равнодушно. В 2000-х годах, когда интернет был ещё неразвит, это оказалось крайне важным. Идея сработала. До сих пор в Apple Store по всему миру практически в любое время много посетителей, приходящих как за покупками, так и просто «потусоваться».

Угадайте, Apple или Huawei?

Современное искусство перед торговым центром. Есть в этом что-то саркастично-издевательское. Но китайцы внимания на скульптуру не обращают

Лаконичный стиль розницы Apple с продуктами на больших деревянных столах скопировали многие, но повторить успех не смогли. Магазины Apple по выручке с квадратного метра по-прежнему находятся в недосягаемости даже для продавцов luxury товаров, как Tiffany и прочие.

Угадайте, Apple или Huawei?

Топ-10 ритейлеров по продажам на квадрат площади

Интересно, что, несмотря на многочисленные копирования интерьеров, внешний вид розницы Apple остаётся по-прежнему уникальным. Дизайн вызывает мурашки. Особенно в темноте. Стеклянные стены, парящий логотип яблока. Хочется если не молиться и восхвалять, то преклонить колено точно.

Угадайте, Apple или Huawei?

Отдельно отмечу в данном магазине вход в виде спуска по винтовой лестнице. Полагаю, это сделано так, чтобы, спускаясь, покупатель непроизвольно успел посмотреть в каждую сторону магазина.

Флагманский магазин Huawei тоже красив, но магии тут, конечно, нет:

Угадайте, Apple или Huawei?

В обоих магазинах много свободного пространства. А внутреннее убранство устроено таким образом, что по магазину хочется гулять и всё рассматривать.

Угадайте, Apple или Huawei?

Первый этаж в магазине Huawei

Угадайте, Apple или Huawei?

Вид на стойку Genius в магазине Apple

У Huawei, как и у Apple, желание гулять и изучать магазин провоцируют разбросанные по магазину необычные гаджеты и всякие изюминки. Множество качественных в плане дизайна чехлов. На последней картинке сфотографирован монитор, позволяющий создать собственный дизайн чехла. Если правильно понял, то при покупке техники такой чехол можно сделать себе бесплатно.

Угадайте, Apple или Huawei? Угадайте, Apple или Huawei?
Угадайте, Apple или Huawei?

Примеры собственных дизайнов чехлов

Угадайте, Apple или Huawei? Угадайте, Apple или Huawei?

В магазине много сопутствующих гаджетов: камеры на 360 градусов, наушники, динамики, провода, умные датчики, игровые девайсы.

Угадайте, Apple или Huawei? Угадайте, Apple или Huawei?

Мне особенно понравился вот этот роутер от Huawei. Посмотрите, какой он тонкий и стильный. Цена - примерно 2 300 рублей. Впервые мне захотелось купить роутер, потому что он красивый. Даже пожалел, что у меня gpon-интернет с выданным специальным роутером. Huawei молодцы.

Угадайте, Apple или Huawei? Угадайте, Apple или Huawei? Угадайте, Apple или Huawei?

Ещё в магазине продавалась раскладная Bluetooth клавиатура. Идея мне понравилась, а вот конструкция подкачала. На коленях, вероятно, нормально, но на твердом столе клавиатура качалась и прогибалась. Сомневаюсь, что подобный продукт мог бы встретиться в магазине Apple.

Угадайте, Apple или Huawei? Угадайте, Apple или Huawei? Угадайте, Apple или Huawei?

Для поддержки продаж флагмана P30 Pro в магазине несколько тематических зон. Например, макет с гоночными машинками на треке, которые должны показать четкость и резкость камеры. Но, к сожалению, макет не работал. Подготовились к визиту журналистов.

Угадайте, Apple или Huawei?

А на втором этаже у окна стоял зажатый в штативе другой P30 Pro, призванный показать мощь зума и вообще качество фото. Мой Note 9 рядом постоял, но ничего подобного выдать не смог.

Угадайте, Apple или Huawei?

Фото штатива уже из другого, обычного магазина Huawei

Угадайте, Apple или Huawei? Угадайте, Apple или Huawei?

У Apple же предлагают попробовать, как работает электронный подвес. Пяток штативов с закрепленными iPhone просто лежат на столах. Бери, включай, пробуй.

Угадайте, Apple или Huawei?

Классно, что и у Apple, и у Huawei можно послушать наушники. Например, у Huawei есть стенка, где расставлены FreeBuds и Freelace. Можно подойти и оценить звучание.

Угадайте, Apple или Huawei?

Важное отличие розницы Apple от других магазинов заключается в том, что вам не хотят «впарить» товар. Подбирая персонал, Apple выбирает фанатов бренда. А доскональное знание всех технических характеристик или умение продать «эскимосу снег» не играют решающей роли на собеседовании. Главная мотивация - сделать так, чтобы клиент ушёл довольным и с ответами на свои вопросы.

Вы даже не представляете, насколько важно ощущение спокойствия, возникающее в магазине Apple. Когда не надо бегать от навязчивого продавца, а можно спокойно встать, нацепить наушники beats и хоть полчаса рисовать стилусом на iPad Pro и слушать музыку. Никто и слова не скажет. Пока рисовал, пришел к выводу, что iPad Pro интереснее вариантов на Android.

Угадайте, Apple или Huawei? Угадайте, Apple или Huawei?

Для выстраивания отношений Apple придумали мастер-классы, на которых учат не просто обращаться с продуктами компании, но и показывают, как сделать более выигрышное фото или красивое видео.

Угадайте, Apple или Huawei?

Люди участвуют в мастер-классах, между столами постоянно циркулируют сотрудники Apple Store, подсказывая и подбадривая

Huawei тоже взяла идею мастер-классов на вооружение. Возможно, просто время такое было, но у Huawei за столом были люди 50+ (у Apple больше молодежи). Сотрудница рассказывала, как удобней обращаться с телефоном. А на стене транслируется расписание на всю неделю.

Угадайте, Apple или Huawei? Угадайте, Apple или Huawei?

И у Apple, и у Huawei демо-устройства не прикреплены к столам. У Huawei к USB-разъёмам прицеплены нашлепки сигнализации. Устройство можно взять в руки и спокойно изучать. Рядом вмонтированы небольшие сенсорные экраны, на которых перечислены цены, технические характеристики и ещё куча прочей информации на китайском. Всего 7 различных экранов информации.

Угадайте, Apple или Huawei?

Если чуть отойти от стойки или поднять смартфон, то на экране смартфона появится соответствующее предупреждение.

Угадайте, Apple или Huawei?

У Apple гаджеты просто стоят на зарядной подставке. А цены указаны на экранах самих гаджетов. У Huawei, конечно, более современный и удобный вариант.

Угадайте, Apple или Huawei? Угадайте, Apple или Huawei? Угадайте, Apple или Huawei? Угадайте, Apple или Huawei?

У Huawei сервисный отдел находится прямо напротив магазина в отдельном помещении. Логика понятна: если у клиента проблемы, то его надо вывести из магазина на всякий случай. Ну а Genius Bar у Apple всем известен. Мне нравится подобная открытость. Можно подойти и послушать, на что жалуются клиенты.

Угадайте, Apple или Huawei?

Интерьер магазина Huawei мне понравился больше. Он более современный и стильный. Глядя на Apple Store, есть ощущение, что его не обновляли с открытия. Магазин выглядит потрепанным. Особенно не понравились кучи проводов на столах. У Huawei все провода скрыты, у Apple тянутся к нишам в центре столов.

Угадайте, Apple или Huawei? Угадайте, Apple или Huawei? Угадайте, Apple или Huawei?

Заключение

Huawei ещё учится и не стесняется брать лучшее, что у Apple, что у Samsung. Если раньше Apple была вне конкуренции, то теперь, оценивая ощущения, могу сказать, что и в магазин Huawei я бы с удовольствием вернулся, чтобы посмотреть, а что есть новенького.

Однако за кадром остался главный вопрос – персонал. Про Apple всё понятно. Там мотивированные сотрудники, которые магическим образом возникают, стоит только посмотреть вопросительным взглядом по сторонам. Все продавцы в данном магазине хорошо говорят на английском. И рады общаться.

Во флагманском салоне Huawei нам как журналистам проводили экскурсию, так что оценить сложно. Единственное различие, что в Apple Store я ходил и спокойно фотографировал, в Huawei стоило отбиться от группы, как тут же подскочил охранник. Ну и английский знали только ведущие экскурсию продавцы.

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 19 августа 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.