Субботний кофе №64

Новинки Samsung

На минувшей неделе корейская корпорация Samsung порадовала нас сразу россыпью своих новых продуктов. Компания официально представила свой новый флагманский мобильный процессор Exynos 9825, выполненный с использованием первого в отрасли 7-нм EUV (литография при излучении в крайней ультрафиолетовой области спектра) технологического процесса. Как отмечает производитель, использование нового техпроцесса позволило ему создать высокопроизводительный мобильный процессор с высокой энергоэффективностью, где также нашлось место нейронному процессору, который расширяет возможности нового чипсета в области искусственного интеллекта.

Первыми устройствами на новом процессоре Exynos 9825 стали смартфоны Galaxy Note 10 и 10+, да, в этот раз корейцы представили свой новый фаблет в двух размерах. Первый аппарат получил 6.3” дисплей с разрешением FullHD+, а второй - 6.8” экран с QuadHD+ разрешением, оба выполнены по технологии Dynamic AMOLED и имеют круглый вырез под фронтальную камеру. Дизайн новых аппаратов, на мой вкус, получился очень интересным: дисплей, занимающий практически всю лицевую панель, имеет небольшие загибы по краям, а каплеобразный вырез под фронтальную камеру, который сместили к центру, придает еще большую привлекательность. Задние панели в некоторых цветовых решениях теперь с отливом, корейцы не стали делать градиент, чтобы их не упрекнули в копировании Huawei, выглядит все это интересно, но насколько нужно потенциальным покупателям устройства, непонятно. По каким-то причинам корейский производитель убрал из Galaxy Note стандартный аудиоразъем, вместе с ним с официального канала на YouTube исчез и ролик, в котором Samsung высмеивала Apple за отсутствие оного. А вот стилус, главная фишка продуктов данной линейки, остался на месте и получил дополнительные возможности. Знаю несколько человек, которые пользуются Galaxy Note именно из-за стилуса и возможности создания рукописных заметок, сам же я, походив с 8-м поколением модели, как-то не проникся данной фишкой и чаще предпочитал делать заметки с клавиатуры.

Субботний кофе №64

Подробнее про новые фаблеты Samsung Galaxy Note10/10+ рассказал Эльдар Муртазин в материале, опубликованном сразу после презентации устройства, прочитайте, если вдруг пропустили:

Субботний кофе №64

А также у нас на канале есть видео по новым продуктам:

Помимо фаблетов Galaxy Note10, компания Samsung Electronics также представила новую модель 13,3-дюймового ноутбука Galaxy Book S, работающего под управлением операционной системы Windows 10 (Home/Pro) и процессора Snapdragon 8cx от Qualcomm. Новинка, помимо стандартного Wi-Fi модуля, оснащается поддержкой мобильных 4G/LTE сетей. Кроме того, её 13,3-дюймовый дисплей имеет сенсорную панель с одновременной обработкой до 10 касаний, при этом вес Galaxy Book S не превышает одного килограмма.

Субботний кофе №64

А также компания официально представила новое поколение «умных» часов Galaxy Watch Active2, которые получили, со слов производителя, целый набор уникальных функций для персонализированного контроля за состоянием здоровья, расширенные возможности для общения, эргономичный дизайн и простой интуитивный интерфейс. Новинка получила цифровой безель, благодаря которому навигация по меню и настройка устройства стали еще проще, а размер дисплея удалось максимально увеличить. Сенсорная рамка, расположенная на изогнутом Super AMOLED экране, теперь поворачивается в обе стороны, упрощая поиск и запуск нужных приложений, а благодаря единому интерфейсу One UI взаимодействие с устройством стало еще комфортнее.

Субботний кофе №64

Все представленные продукты интересные, конечно же, хочется уже заполучить Galaxy Note 10+, чтобы проверить производительность нового чипсета Exynos 9825, время автономной работы фаблета и, конечно, фотовозможности новинки. Кстати, один момент, который мне не очень понравился в Galaxy Note10, это вертикальный блок камер, все же их горизонтальное положение было фирменной фишкой Samsung.

Кстати, у нас на неделе вышел еще и полный обзор смартфона Samsung Galaxy A80, аппарата с необычной реализацией камеры, продажи которого недавно стартовали в России:

Xiaomi Mi A3 приехал в Россию

Китайская компания Xiaomi анонсировала запуск в России нового смартфона среднего уровня на базе Android One – Mi A3, который получил 48-мегапиксельную тройную камеру, подэкранный сканер отпечатков пальцев, обновленный дизайн и аккумулятор повышенной емкости. Стоимость версии Mi A3 с 4 ГБ + 64 ГБ составит 16 990 рублей, версии с 4 ГБ + 128 ГБ — 18 990 рублей. В продажу устройство поступит 16 августа в сети официальных магазинов Mi Store и у других розничных партнеров. 9 августа в рамках акции в официальном онлайн-магазине производителя и в AliExpress Tmall смартфон можно будет приобрести по специальной цене 13 990 рублей.

Субботний кофе №64

У меня мнение по Mi A3 не изменилось со времени мирового анонса модели, создается впечатление, что Xiaomi выпустила смартфон только из-за обязательств по контракту с Google. На мой взгляд, новый смартфон получился без фишек, без души, просто очередной проходной аппарат, пусть и на чистом Android. В этот раз на официальную презентацию в Москве я не попал, аппарат не покрутил в руках, возможно, мнение мое изменилось бы. Но от нас там был Роман Белых, он же подготовил первый взгляд по Xiaomi Mi A3, прочитайте:

Субботний кофе №64

А вот еще новость, которая относится и к Xiaomi, и к Samsung. Бренд Redmi официально анонсировал сотрудничество с компанией Samsung по поставке новейших сенсоров для камер смартфонов от корейской компании. Первый аппарат Redmi, который получит 64-МП сенсор ISOCELL, появится на рынке уже в четвертом квартале текущего года. Хотя официально модель его не называлась, скорее всего, это Redmi Note 8. Это будет первый смартфон суббренда Xiaomi, который получит камеру, технические характеристики которой позволят на равных конкурировать с флагманскими аппаратами других брендов.

Субботний кофе №64

Одновременно с анонсированием 64-МП камеры для Redmi сама компания Xiaomi допустила утечку информации о том, что в ее аппаратах будет CMOS сенсор 108 МП ISOCELL также от компании Samsung. Ранее представители фирмы упоминали, что в Mi MIX 4 будет камера «лучше, чем 64 МП». Теперь стало понятно, что имелось в виду.

Корейская компания Samsung, конечно, молодец, что стала сотрудничать с Xiaomi, таким образом они могут перехватывать лидерство у японской корпорации Sony, камеры которых на данный момент использует Xiaomi в своих смартфонах.

Huawei представила свою ОС

В четверг на конференции разработчиков китайская компания Huawei представила собственную ОС для мобильных устройств HarmonyOS. Операционную систему предполагается использовать вместо ОС Android только в случае необходимости, но если вдруг санкции в отношении компании все же возобновятся, то она быстро сможет развернуть данную ОС на своих смартфонах. Первоначально HarmonyOS была ориентирована на устройства интернета вещей, да и сейчас она доступна для всех разработчиков и может использоваться на смарт-телевизорах, умных колонках и других устройствах. По данным компании, их ОС “быстрее и безопаснее”, чем Android, но специалисты говорят, что HarmonyOS скорее стоит сравнивать с новой Fuchsia OS от Google, чем с текущей операционной системой американской корпорации.

Субботний кофе №64

Сеть 5G есть, аппаратов нет

Оператор мобильной связи Tele2 и компания Ericsson сообщили о запуске первой в России пилотной зоны 5G сети в центре Москвы. Компании развернули сплошное outdoor-покрытие опытного участка сети в диапазоне 28 ГГц на Тверской улице. Пилотные зоны 5G в городах-миллионниках создаются в соответствии с национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации».

Субботний кофе №64

Первая в России зона 5G в центре Москвы запущена на коммерческой сети Tele2 с использованием оборудования Ericsson. Сплошное outdoor-покрытие опытного участка сети 5G охватывает Тверскую улицу – от Кремля до Садового кольца. Пилотная зона 5G запущена в диапазоне 28 ГГц в режиме NSA (Non-standalone), который позволяет развернуть 5G в сетях LTE и упрощает внедрение новейшего стандарта на начальном этапе.

Запуск пилотной зоны 5G - это, конечно, здорово, все СМИ растиражировали данную новость, и наверняка Tele2 получил именно то, на что рассчитывал, а именно бесплатную рекламу. Но проблема в том, что под диапазон 28 ГГц, в котором работает тестовая зона, нет еще пользовательских терминалов, так что сеть 5G есть, но вот пользоваться ей могут только специалисты Tele2 и Ericsson на своем оборудовании.

А про другие новости отечественных операторов на этой неделе вы могли узнать из материала Сергея Потресова, если пропустили, то рекомендую ознакомиться:

Неделя с LG XBOOM AI ThinQ WK7Y

В конце июня в продажу в России поступила умная колонка LG XBOOM AI ThinQ WK7Y с голосовым помощником Алиса от "Яндекса". Модель стала первым серьезным аудиорешением с Алисой внутри. Яндекс.Станция, на мой взгляд, проигрывает решению корейского производителя по качеству воспроизведения звука.

Над звуком колонки корейский производитель работал вместе с английской компанией MERIDIAN, которая была основана в 1977 году и основной деятельностью которой является разработка и выпуск высококачественных аудиокомпонентов. LG XBOOM AI ThinQ WK7Y воспроизводит потоковое аудио напрямую с сервиса Яндекс.Музыка без подключения дополнительных устройств. Колонка может воспроизводить стереозвук без потерь с частотой дискретизации до 96 кГц и глубиной 24 бита. Общая мощность WK7Y составляет 30 Вт, внутри установлен широкополосный динамик 3,5 дюйма и твиттер 0,8 дюйма.

Субботний кофе №64

Давайте начнем с того, что мне понравилось в LG XBOOM AI ThinQ WK7Y. Первое - это дизайн и материалы, колонка отлично вписывается в любой интерьер, на ней нет каких-то ярких рюшечек и глянцевых накладок, все минималистично и сдержанно. Материалы корпуса - это металл и качественный пластик, а к качеству сборки даже не подкопаться при всем желании. Второй момент - это качество звука, на мой взгляд, он хороший для такого рода устройства, а на громкости чуть выше среднего колонка спокойно покрывает двухкомнатную квартиру. Также у колонки хорошие микрофоны, для того, чтобы обратиться к Алисе, не надо повышать голос, она и так вас услышит. Третий момент - это приемлемая цена LG XBOOM AI ThinQ WK7Y, 9 990 рублей стоит та же Яндекс.Станция, но продукт от корейской компании, если отбросить возможность Станции работать с видео, все же интереснее. Также сейчас в фирменном магазине LG действует акция, при покупке XBOOM AI ThinQ WK7Y вы получаете 10 000 рублей на следующую покупку, так что можно потом купить, например, OLED телевизор LG на десять тысяч дешевле.

Субботний кофе №64

Давайте теперь о минусах, хоть их немного, но они все же есть. У колонки собственный разъем для зарядного устройства, почему нельзя было поставить стандартный Type-C или, на худой конец, microUSB, для меня загадка. Если вы вдруг перебьете провод мебелью или, например, его погрызет ваша собака или кошка, то вам путь только за фирменным блоком питания. Второй минус: раза три колонка у меня банально подвисала, Алиса переставала отзываться, приходилось отключать её от сети, после чего все приходило в норму. Есть вариант, что LG XBOOM AI ThinQ WK7Y не висла, а просто обновлялась в тот момент, но никакой индикации не было, так что непонятно. Третий момент, по личному опыту могу сказать, что рядом с телевизором колонку лучше не ставить, если даже там не будет звучать конкретно имя Алиса, а будет банально что-то похожее, то голосовой помощник сразу заведет диалог с вашим ТВ. Можно, конечно, встать с дивана и отключить микрофон колонки отдельной кнопкой, но зачастую не хочется вставать ради этого, да и забываешь потом включить микрофон обратно.

Субботний кофе №64

В целом, мне колонка LG XBOOM AI ThinQ WK7Y пришлась по душе, да и всей семье. Ребенок вот, правда, упорно не хочет обращаться к ассистенту по имени, а предпочитает подойти к колонке, нажать кнопку и высказать свое пожелание ассистенту. Да и в качестве предложения корейскому производителю, хотелось бы, чтобы колонку выпустили еще и в белом цвете, думаю, меня многие поддержат, а также дать данному устройство название попроще и более звучное, а то LG XBOOM AI ThinQ WK7Y и не запомнишь.

...и десерт

В октябре в Европе поступит в продажу игровая ретро-консоль SEGA Mega Drive Mini. По этому случаю на неделе вышел официальный рекламный трейлер этой приставки от SEGA, в ролике показан не только внешний вид устройства и джойстиков, но предустановленные классические игры, которых будет 40 штук и еще 2 идут бонусом. Вот я не знаю, неужели ретро-консоли Nintendo и Sony PlayStation настолько успешны, что и SEGA решилась на выпуск подобного устройства? Хотя, наверно, к рождественским/новогодним продажам SEGA Mega Drive Mini будет пользоваться спросом.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 10 августа 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.