Субботний кофе №60

По случаю небольшого юбилея, шестидесятого выпуска «Субботнего кофе», наша редакция совместно с Sony Mobile решила сделать вам, наши дорогие читатели, небольшой подарок и разыграть смартфон Sony Xperia XA2 Ultra. Подробности розыгрыша – в конце материала, а пока перейдем к новостям прошедшей недели.

Субботний кофе №60

Что происходит на российском рынке смартфонов

Первая пятерка в штучных продажах на российском рынке выглядит так: Samsung, Huawei/Honor, Xiaomi, Apple. На самом деле, это четверка, так как Huawei и Honor считаем вместе, это фактически одна и та же компания, несмотря на искусственное разделение внутри. В длинном хвосте находятся прочие B/C-бренды, из которых можно выделить BQ, Vertex, они играют роль как в федеральных, так и в региональных каналах. Но для простоты ограничился в выборке компаниями, которые занимают более 5% рынка в штучном выражении, в длинном хвосте ни один производитель перейти этот порог не смог. Равно как даже объединение всех дочек BBK Corporation не даст нам превышения этого порога. Подробнее вы можете прочитать в материале Эльдара Муртазина, который был опубликован на этой неделе:

Игроки первой пятерки особо не меняются в этом году, только периодически тасуются между собой. Например Huawei/Honor просели в продажах из-за санкций в отношении компании со стороны США, но так как в текущий момент ситуация нормализовалась, в ближайшее время продажи должны снова пойти вверх. Samsung поднялась в продажах благодаря новым смартфонам A и M серий, ранее у компании был явный провал в нижнем и среднем ценовом сегменте, но новые модели исправляют ситуацию. Apple падает в продажах, дорого, и даже «бюджетный» iPhone XR не спасает ситуацию, да еще на горизонте маячат новые модели, так что пользователи занимают выжидающие позиции. Xiaomi – замыкающие пятерку молодцы, но серые поставки очень мешают российскому офису нарастить продажи, часть покупателей готовы остаться без официальной гарантии, лишь бы сэкономить 1-2 тысячи рублей, чем только стимулируют рост серого рынка.

Nintendo представила Switch Lite

Компания Nintendo представила свою новую консоль Nintendo Switch Lite, которая отличается от «полноценной» Nintendo Switch тем, что позволяет играть только в портативном режиме. Nintendo Switch Lite поступит в продажу 20 сентября по цене 16 990 рублей.

Субботний кофе №60

По сути, Switch Lite – это такая современная PSP, только от Nintendo. Производитель сделал полностью портативную консоль без возможности подключения «лайтовой» версии к ТВ, также он убрал съемные контроллеры Joy-Con, тем самым ограничив возможность игры на приставке нескольких игроков сразу. Цена 16 990 рублей, с одной стороны, выглядит не так и плохо, с другой – сейчас в России можно приобрести старшую версию Nintendo Switch примерно за 18 000 рублей. Плюсы Nintendo Switch Lite в более компактных габаритах и увеличенном времени автономной работы, что еще предстоит проверить. К минусам стоит отнести меньший по размерам экран и отсутствие возможности подключения к ТВ и игры на консоли нескольких игроков одновременно. Если вы присматривались к приставке от Nintendo, то, наверно, стоит сейчас взять старшую Nintendo Switch, пока она еще есть в наличии по вкусной цене.

У нас пока не появилось Nintendo Switch Lite на тесте, но зато на неделе на сайте вышел обзор доступного игрового ноутбука Dell G5, прочитайте, если пропустили:

Apple обновила MacBook Air и Pro

Компания Apple объявила об обновлении своих ноутбуков MacBook Air и MacBook Pro – теперь у MacBook Air дисплей Retina поддерживает технологию True Tone, а начальная модель MacBook Pro 13 дюймов теперь оснащается новейшими 4-ядерными процессорами 8-го поколения. Она теперь также оснащается панелью Touch Bar и сенсором Touch ID, дисплеем Retina с технологией True Tone и чипом Apple T2 Security Chip. /news/apple-obnovila-svoi-noutbuki-macbook-air-i-macbook-pro

Субботний кофе №60

Кроме обновления данных моделей, компания убрала с рынка свой ноутбук MacBook 12, а также из продажи исчез MacBook Pro без Touch Bar. С одной стороны, здорово, что начальная «прошка» получила обновление и теперь не выглядит отшельником среди собратьев. С другой – не всем пользователям нравился и нужен Touch Bar, а версии без него, увы, больше нет. Также, конечно, пользователи расстроены уходом с рынка 12-дюймового ноутбука от Apple, многим нравилась эта модель.

Обновленные MacBook Pro оценили на нашем рынке в 109 990 и 125 990 рублей в зависимости от модификации. Обновленный MacBook Air будет стоить 93 990 и 109 990 рублей соответственно.

По теме обновленных ноутбуков Apple написал также Владимир Нимин в «#Эхо26», предлагаю вам ознакомиться с материалом:

Sony WF-1000XM3 – беспроводные наушники с системой шумоподавления

Японская компания Sony объявила о расширении своей знаменитой линейки беспроводных наушников 1000X новой моделью – WF-1000XM3, где её передовая технология шумоподавления стала еще совершеннее благодаря шумоподавляющему HD-процессору QN1e и технологии Dual Noise Sensor.

Как отмечает производитель, в наушниках WF-1000XM3 с технологией Dual Noise Sensor новый шумоподавляющий HD-процессор QN1e обеспечивает улавливание и подавление шума, позволяя слушателю полностью сконцентрироваться на музыке. Технология Dual Noise Sensor и наличие как внутреннего, так и внешнего микрофона снаружи чаши наушников позволяют уловить максимум посторонних шумов из окружающего пространства. Шумоподавляющий HD-процессор QN1e обрабатывает посторонние шумы. Процессор генерирует инвертированную звуковую волну, которая полностью нейтрализует внешний шум. Новый процессор позволяет не только подавить больше шумов на всех частотах, но и потребляет меньше энергии. Любые посторонние звуки — от шума в самолете до гула городских улиц — полностью заглушаются, и пользователь слышит только музыку.

Субботний кофе №60

Наушники WF-1000XM3 работают до 24 часов с включенным шумоподавлением, благодаря функциональному чехлу с функцией подзарядки на ходу: наушники работают 6 часов и могут подзаряжаться от чехла 3 раза, что суммарно дает еще плюс 18 часов работы. А с технологией быстрой зарядки за 10 минут наушники зарядятся на 90 минут работы.

Цена наушников Sony WF-1000XM3 в Европе составит 250 евро, в России они будут стоить, видимо, около 20 000 рублей. Меня лично смущает, что наушники крупноваты для такого формата и немного странно выглядят на пользователе, хотя, конечно, их надо примерять под себя, возможно, все не так и плохо. В остальном очень интересный продукт: компактные, с шумодавом, наверняка неплохим качеством звучания и приличным временем автономной работы.

Субботний кофе №60

Пока непонятно, когда Sony WF-1000XM3 начнут официально продаваться у нас на рынке, поэтому можно присмотреться к другим вариантам, например, к наушникам Creative Outlier Air, подробный обзор которых вышел у нас на этой неделе:

Если вам не нравится формат затычек, а вы предпочитаете полноразмерные наушники, то на минувшей неделе у нас вышел еще и обзор AKG Y500 Wireless:

Мобильный альманах 2019

Перейдем к порции слухов, которые просочились в сеть на минувшей неделе.

Samsung допустил утечку пресс-рендеров Galaxy Note 10. Индийский инсайдер Ишан Агарвал (Ishan Agarwal) на страницах местного онлайн-издания MySmartPrice опубликовал пресс-рендеры и основные сведения, касающиеся нового фаблета Galaxy Note 10+ от южнокорейской компании Samsung Electronics. Сообщается, что Samsung Galaxy Note 10+ будет оснащаться 6,75-дюймовым QHD+ дисплеем с поддержкой HDR10+. Разрешение фронтальной камеры составит 10 МП и получит фазовую автофокусировку. Одна из камер основного модуля получит разрешение 48 МП, вторая – 2-кратный зум-объектив, а третий – широкоугольный.

Субботний кофе №60

До официальной презентации нового смартфона Galaxy Note 10 остается меньше месяца, и уже скоро мы сможем сами узнать, насколько достоверны эти утечки по продукту.

А у нас на сайте на неделе вышло сразу два обзора смартфонов от Samsung, модели Galaxy M10:

И модели Galaxy A10:

Google Pixel 4 XL показали на качественных рендерах. В Интернете появились рендерные изображения, на которых, как утверждается, демонстрируется внешний вид смартфона Pixel 4 XL. Компания Google, судя по всему, не собирается следовать тренду и куда-либо прятать фронтальную камеру. У аппарата сдвоенный модуль для селфи, который разместили традиционно в рамке над экраном. Ни вырезов, ни прорезей, ни выдвижных модулей, ни каких-либо еще модных экспериментов. Минус только один — и без того большой 6,25-дюймовый экран с соотношением сторон 19,5 к 9 делает аппарат не самым компактным предложением на рынке: 160.4 x 75.2 x 8.2 мм. В месте расположения основной камеры утолщение до 9,3 мм. Стоит отметить, что и базовый вариант Pixel 4 ультракомпактным не назовешь: 147.0 x 68.9 мм при той же толщине. Внушительные размеры модуля камеры объясняются наличием 16-МП камеры с телеобъективом. При этом третий объектив — это не еще один полноценный сенсор, а модуль замера глубины кадра. Фронтальная камера также дополнена модулем для 3D измерений, что даст в теории большую надежность распознавания лица. В остальном аппарат внешне повторяет Pixel 4 и не слишком отличается от предшественника.

Субботний кофе №60

…и десерт

Артур Пирожков, он же Александр Ревва, бывший игрок команды КВН «Утомлённые солнцем», а сейчас резидент шоу «Comedy Club», выпустил новый клип на композицию «Алкоголичка». Что клип, что песня не претендует на звание какого-то высокохудожественного произведения, но в качестве фона под настроение довольно забавно.

А Владимир Нимин на минувшей неделе опубликовал достаточно интересный материал про новые сериалы и фильмы – прочитайте, если пропустили, может, найдете что-то стоящее для себя:

Подарки!

Дорогие читатели, как мы уже писали в начале статьи, редакция Mobile-Review.com совместно с Sony Mobile хочет сделать вам подарок и разыграть смартфон Sony Xperia XA2 Ultra.

Субботний кофе №60

Вы наверняка помните, что 1 июля плееру Sony Walkman исполнилось 40 лет, по этому случаю мы предлагаем вам вспомнить все портативные продукты Sony, которые у вас были, и написать про самые значимые для вас модели в комментариях к данному материалу. Например, мне запомнился самый первый плеер Sony Walkman TPS-L2, который отец привез из командировки (где-то даже есть мои фотографии с ним), очень теплые воспоминания у меня и о смартфоне Sony Ericsson W950i на Symbian, хотя он и не был идеальным. Из последних продуктов больше всего мне приглянулся Sony Xperia XZ3, и даже как-то жалко было с ним расставаться. В общем, пишите в комментариях, прикладывайте ваши личные фотографии продуктов, если есть, будет интересно!

Приз мы вручим за самый интересный, по мнению редакции и представителей Sony Mobile, комментарий к шестидесятому выпуску «Субботнего кофе». Учитываться будут комментарии, оставленные до 18 июля 2019 года до 13:00 (по Москве), а победителей мы объявим в «Субботнем кофе №61», который выйдет 20.07.19. Приз мы сможем отправить по России, или вы лично можете забрать его в Москве.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 13 июля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.