Субботний кофе №27

Этим субботним утром предлагаю вам налить чашку кофе, устроиться поудобнее и ознакомиться с наиболее интересными новостями минувшей недели.

Новые правила идентификации пользователей в мессенджерах

Во вторник правительство утвердило новые правила идентификации пользователей в мессенджерах с помощью мобильных операторов. Теперь пользователей должны проверять через оператора на соответствие данных. Если вся информация совпадает, то оператор дает добро мессенджеру на регистрацию, если нет, то будет отказ. На обработку запроса операторам отвели 20 минут, мессенджерам же теперь необходимо передавать оператору данные о пользователях, а те, в свою очередь, вносят ее к себе в базу, тем самым отмечая, каким именно способом связи пользуется абонент. Весь вопрос здесь упирается в реализацию данной инициативы, это же и мессенджерам надо перенастраивать регистрацию для своих клиентов в России, а кто из западных компаний будет это делать за свой счет, и операторам лишней работы добавится. В общем, много подводных камней и затрат как для мессенджеров, так и для операторов, а платить за все это «удовольствие» придется клиентам.

Сергей Потресов подготовил отдельный материал по следам новых правил, рекомендую прочитать:

И также рекомендую ознакомиться и с другим материалом Сергея, про телефонный спам и другие не очень приятные моменты, с которыми сталкиваются абоненты:

Samsung показала смартфон со складным экраном

На проходящей в Сан-Франциско конференции для разработчиков Samsung Developer Conference 2018 корейский производитель продемонстрировал смартфон со складным дисплеем. Пока это прототип, поэтому рассуждать о дизайне и толщине устройства не стоит, но вот посмотреть, в каком направлении будет двигаться корпорация, интересно. Samsung предлагает использовать конструкцию с двумя дисплеями. Первый, классический, расположен на лицевой панели, в прототипе его диагональ была 4 дюйма. Второй, диагональю 7.3 дюйма, становится доступен после раскрытия аппарата. Реализация, наверно, оптимальная, в сложенном состоянии вы используете смартфон как обычно, например, для мессенджеров, а разложив смартфон, можете использовать большой экран уже для серфинга в сети или просмотра видео. Думаю, уже в следующем году на выставке MWC 2019 Samsung должна показать раскладной смартфон в том виде, в котором он поступит на прилавки.

Про складной аппарат и другие новинки, представленные на Samsung Developer Conference 2018, вы можете прочитать в отдельном материале, точнее, в двух:

Раз уж речь зашла о Samsung, то на минувшей неделе у нас вышел материал, посвященный опыту эксплуатации смартфона Note 9 на протяжении нескольких месяцев. Прочитайте, если пропустили:

Новый смартфон OPPO за 49 990 рублей

На минувшей неделе китайская компания OPPO провела в Москве презентацию своего нового смартфона OPPO RX17 Pro. Модель вроде бы типичная для новинок конца этого года, с 6.4-дюймовым AMOLED экраном с каплевидным вырезом, со сканером отпечатков пальцев в экране и тройным модулем основной камеры. Но почему-то в смартфоне, который в России оценили в 49 990 рублей, установлен чипсет Qualcomm Snapdragon 710, а не топовый на сегодня 845, благо хоть памяти 6 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной. Просто сумма, которую просят за RX17 Pro, немаленькая, конкурентов на рынке у смартфона достаточно, и здесь было бы логично, если бы за эти деньги в аппарате от OPPO был топовый на сегодня процессор. Возможно, цена обусловлена использованием в смартфоне быстрой зарядки SuperVOOC, которая позволяет зарядить батарею до 40% за 10 минут. Решение интересное, для достижения такого результата китайские разработчики установили в аппарат не одну батарею на 3700 мАч, а две емкостью 1850 мАч каждая. Но вопрос в том, будут ли готовы пользователи заплатить деньги за такую быструю зарядку или предпочтут чуть более медленную по времени подзарядку батареи, но более производительный чипсет. Вообще, конечно, интересно покрутить OPPO RX17 Pro, производитель обещает какие-то нереальные по качеству фотографии, да и зарядку SuperVOOC интересно проверить на практике.

Субботний кофе №27

Рынок умных часов

По данным Strategy Analytics, в третьем квартале рынок умных часов вырос на 67% год к году и составил 10 миллионов штук. Впервые в данную категорию попала компания FitBit, которая заняла 15% рынка, первое место занимает Apple, а третье – Samsung. Подробнее про это написал Эльдар Муртазин в «Бирюльках»:

Субботний кофе №27

Для меня странно, что в данных Strategy Analytics компания Fossil находится в разделе «Другие», с учетом того, что они не только выпускают продукцию под своей маркой, но и делают умные часы для других фэшн-брендов. Кстати, на неделе Fossil представила новую модель умных часов Sport Smartwatch, которые работают под управлением операционной системы Wear OS by Google и оснащаются новейшим процессором Qualcomm Snapdragon Wear 3100, поддержкой NFC и GPS навигации, а также широким набором функциональных возможностей. Выглядит новая модель простенько, но со вкусом, а пользователю обойдется в 255 долларов США.

Продолжая тему, рекомендую ознакомиться с подробным обзором умных часов Huawei Watch GT, который вышел у нас на минувшей неделе. Визуально мне они понравились, но, честно сказать, удивился, когда узнал, что они работают под управлением собственной Lite OS от Huawei, а не Wear OS. Видимо, китайский производитель решил пойти по стопам Samsung.

А также рекомендую ознакомиться с материалом, который вызвал неоднозначную реакцию у наших читателей, «Samsung Gear S2 почти даром. Покупка и разлочка». Почему-то часть читателей предположили, что часы, которые приобрел Макс Любин, достались продавцу не совсем честным путем, но, как уже писал автор, в базе украденных устройств их нет, а купил он их у крупного продавца на eBay. Не думаю, что тот стал бы рисковать своей репутацией и выставлять товар сомнительного происхождения.

Исчезнут ли провода у наушников

Первой отказалась от стандартного 3.5 аудиоразъема в своем смартфоне компания Apple, а с этого года купертиновцы даже переходник под проводные наушники перестали вкладывать в комплект с новыми iPhone и убрали данный разъем в новых iPad. Другие производители долго высмеивали «яблочную» компанию за такой шаг, но в этом году как-то резко подзабыли свои прежние насмешки и также стали массово убирать аудиоразъемы из своих продуктов. На фоне этого Макс Любин на минувшей неделе порассуждал на тему «Исчезнут ли провода у наушников», рекомендую прочитать:

С отказом от аудиоразъемов в смартфонах стал быстрее развиваться рынок беспроводных наушников. Здесь уже раздолье, каждый покупатель может подобрать модель под свой вкус и кошелек. На минувшей неделе у нас вышло два обзора по беспроводным гарнитурам, это OnePlus Bullets Wireless и Bose Hearphones, одни стоят 69$, а вторые – 499$, читайте и выбирайте:

Мобильный альманах 2018

Перейдем к порции слухов, которые просочились в сеть на минувшей неделе.

«Яндекс» скоро выпустит свой смартфон. Стали известны некоторые технические характеристики «Яндекс.Телефона», которые включают в себя наличие 5,65-дюймового Full HD+ дисплея, 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ встроенной памяти, неназванного восьмиядерного процессора, а также поддержки беспроводной технологии NFC.

Субботний кофе №27

Asus допустила утечку по новому смартфону Zenfone 6. Итальянский техноблог HDblog.it опубликовал запись с фотографиями и видеороликом нового смартфона от тайваньской компании ASUS – Zenfone 6, отличительной особенностью которого является наличие у него асимметричного выреза в экране под фронтальную камеру, который теперь расположился сбоку.

Субботний кофе №27

Неделя с Bose SoundSport Free

Сегодня у нас на тесте полностью беспроводная гарнитура Bose SoundSport Free. Наушники, разработанные специально для занятий спортом, хотя и для повседневного ношения вполне подходящие.

Как театр начинается с вешалки, так и полностью беспроводные наушники начинаются с футляра. Не назвал бы кейс от SoundSport Free очень элегантным, это такой округлый черный бочонок. В карман джинсов футляр помещается, но ощутимо выпирает из него, так что проще хранить его в кармане верхней одежды или в сумке. В кейсе, конечно же, имеется встроенный аккумулятор емкостью 800 мАч, который позволяет два раза полностью зарядить наушники. Индикатор зарядки состоит из пяти светодиодов, так что можно достаточно точно узнать уровень заряда батареи. Для активации индикаторов нужно несильно нажать на кнопку открытия футляра. Да, для зарядки используется microUSB разъем, что не очень хорошо, хотелось бы уже видеть USB Type-C.

Внутри футляра находятся два наушника, рядом с каждым имеется свой индикатор заряда и маркировки (левый/правый). Наушники кладутся контактной группой вниз и слегка примагничиваются, положить наушник не в свой отсек или другой стороной не получится.

Субботний кофе №27

Сами наушники небольшие по размеру, весят 14 грамм каждый, и в каждом установлена батарея емкостью 85 мАч, которая обеспечивает до 5 часов работы, у меня получалось примерно 4.5 часа. Дизайн интересный, на мой взгляд, особенно хорошо они смотрятся в синем цвете с яркой желтой внутренней частью. Выглядят на пользователе SoundSport Free вполне гармонично, особенно не выступая и не делая из человека какого-то киборга с антеннами в ушах. Есть защита по стандарту IPX4, так что можно и в дождь их использовать, и пота они не боятся.

Хотя я особо и не люблю спортивные крепления наушников, но с Bose не возникло никаких сложностей, мне идеально подошли насадки размера L, с ними наушники сели с первого раза идеально. Компания говорит, что для данной модели они разработали специальные вкладыши StayHear+ Sport, с которыми наушники надежно и комфортно удерживаются в ушах. Действительно, SoundSport Free вполне комфортные, и при этом ни разу даже не возникло и намека, что они могут выпасть, так что для занятий спортом их можно рекомендовать смело. Да, из ушей у вас SoundSport Free точно не выскочат, но вот во время пробежки из кармана вполне могут выпасть, здесь на помощь придет поиск последнего местоположения через программу Bose Connect, удобная функция, и лучше её сразу активировать в приложении.

Субботний кофе №27

Не очень понравилось управление SoundSport Free, клавиши выполнены из резины, имеют ярко выраженный контур, так что их легко найти на ощупь, но, на мой взгляд, они чересчур жесткие, хотелось бы, чтобы ход был помягче. По качеству связи никаких проблем нет, наушники без проблем работали большую часть времени с аппаратом, который лежал в рюкзаке за спиной. Качество звука хорошее, возможно, кому-то покажется, что присутствует избыток басов, но большинству пользователей должно понравиться.

В целом, мне понравились Bose SoundSport Free, они хорошо звучат, обеспечивают до 5 часов автономной работы, еще 10 дополнительных часов дает кейс. Несмотря на мою нелюбовь к спортивным насадкам, с SoundSport Free не возникло сложностей, сели они идеально, не было желания через некоторое время вытащить их и убрать подальше. Шумоизоляцию правильно подобранные вкладыши обеспечивают достаточную, чтобы спокойно слушать музыку даже в метро и при этом не выкручивать громкость на максимальное значение. Из недостатков отмечу объемный кейс, жесткий ход кнопок управления и отсутствие USB Type-C. Стоят наушники в России 14 990 рублей, не самый доступный вариант, но все же полностью беспроводные наушники с хорошим звуком, которые сидят нормально в ушах и работают 5 часов, вы не найдете дешевле.

Полный бак

На сегодняшнем тесте у нас представитель из Японии Infiniti Q50S. От многих почему-то слышу «фу» в отношении бренда Infiniti, люди сравнивают марку с немецкими аналогами и начинают придираться: «Здесь не то, там не так, а вот у немцев…». Да, в каких-то аспектах это справедливо, но давайте взглянем на цену и потом уже будем делать выводы. Например, Infiniti Q50S стоит в России 3 340 000 рублей, за эти деньги вы не найдете немца с двигателем 405 л.с. с полным пакетом электроники и другими приятными бонусами. Обычный Infiniti Q50 начинается от 2 040 000 рублей, а зная любовь дилеров данной марки делать хорошие скидки, машину можно приобрести и того дешевле. К тому же японцы предлагаются в фиксированных комплектациях, так что не приходится мучиться при выборе, что для кого-то станет плюсом.

Внешне мне очень понравился Infiniti Q50, агрессивный, с приятными изогнутыми линиями, автомобиль практически со всех ракурсов смотрится выигрышно.

Субботний кофе №27 Субботний кофе №27

В салоне спереди – привычное для марки ярко выраженное разделение места водителя и пассажира, такое решение визуально сжимает пространство, но придает более спортивный вид и ощущение, что вы сидите в каком-нибудь купе, а не седане. По материалам все не так педантично, как у немцев, но придраться особо не к чему. Где надо – кожа и металл, где надо – пластик и даже пластик с фактурой под кожу и настоящей строчкой.

Субботний кофе №27

Устроиться за рулем не проблема, электронастроек кресла достаточно много, есть память для сиденья водителя. Мне немного не хватало регулировки рулевой колонки по вылету, но в итоге устроился так, что на этот момент особо не обращал внимания. Также первое время смущал слишком высокий рычаг КПП при том, что вы сидите довольно низко, но к этому быстро привыкаешь.

Головная система состоит из двух сенсорных экранов, рядом с рычагом КПП имеется еще и шайба для навигации по меню. Первое время к управлению системой сложно привыкнуть, но достаточно разобраться в логике управления, и дальше все становится проще. К прорисовке, как и к быстродействию интерфейса, особенно после немцев, есть большие вопросы, но недостаточной детализацией и некоторой задумчивостью, похоже, страдают все японцы, достаточно посмотреть интерфейс в тех же Lexus. Для навигации используются карты HERE с пробками по RDS. Дополнительной прорисовки, как, например, в Audi, здесь нет, так что все предельно схематично, но добраться до конечной точки это не мешает. Как и в других автомобилях, в которых используется картография HERE, некоторых свежих дорог для Москвы и Подмосковья пока еще нет. Подключение смартфона по Bluetooth не вызывает сложностей, громкая связь и передача музыки работают без вопросов, жаль только, что в автомобиле нет поддержки Android Auto и Apple CarPlay.

Субботний кофе №27 Субботний кофе №27

Электронных помощников в Infiniti Q50 стандартный набор, здесь есть система контроля движения и удержания автомобиля на полосе, система адаптивного освещения дороги, система кругового обзора, система обнаружения приближающихся объектов и, конечно, круиз-контроль.

Едет и управляется автомобиль хорошо, несмотря на то, что у нас была версия Q50S, он оказался вполне комфортным для повседневной эксплуатации. Семиступенчатый автомат производства Mercedes работает отлично, мягко и точно перебирая передачи. Двигателя 405 л.с. хватает с запасом, вы без труда можете ускориться и с места, и на скорости при обгоне. Единственный момент, что на трассе, особенно со старым покрытием, в салоне становилось шумно, даже говорить по громкой связи уже было некомфортно. Виноваты здесь штатные широкие шины 245/40 R19, которые к тому же RunFlat.

Субботний кофе №27

Автомобиль оставляет приятные впечатления как по экстерьеру, так и по интерьеру. Конечно, хотелось бы, чтобы японцы уделили больше внимания своей мультимедиасистеме, её быстродействию и качеству прорисовки, так как по сравнению с текущими немцами их разделяет целая пропасть по этим параметрам. Управляется и едет Infiniti Q50 хорошо, и в этом аспекте японского производителя можно только похвалить. В целом, если вы ищете седан и готовы потратить в районе 2 000 000 рублей, Q50 будет хорошим выбором.

...и десерт

Легендарный производитель мотоциклов Harley-Davidson на минувшей неделе представил свой первый серийный электромотоцикл LiveWire. Первые прототипы электробайка компания показывала еще начиная с 2014 года, но только в этот вторник проект вышел на финишную прямую и был представлен серийный образец. Предзаказы на LiveWire производитель планирует открыть в январе, а в широкую продажу электромотоцикл Harley-Davidson поступит во втором квартале 2019 года.

Субботний кофе №27

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 10 ноября 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.