Субботний кофе №26

«Яндекс.Станция» по подписке

Компания «Яндекс» на минувшей неделе порадовала пользователей умной колонкой «Яндекс.Станция» в красном цвете, которую можно купить по подписке на три года с ежемесячным платежом 389 рублей в месяц. Интересно предложение тем, что вам не надо отдавать сразу 9 990 рублей за устройство, а достаточно платить 389 рублей ежемесячно в течение трех лет, после чего вы получаете колонку полностью в свое пользование. Вместе с колонкой вы получаете подписку «Яндекс.Плюс», которая дает возможность пользоваться сервисами «Яндекса» либо бесплатно, как в случае с «Яндекс.Музыкой», либо со скидкой, например, «Яндекс.Такси». Схема распространения логичная и заимствована у операторов проводной связи, когда вы покупаете оборудование не за полную сумму, а его стоимость заложена в ежемесячные платежи за услуги связи. В случае, если ежемесячные платежи не будут поступать от вас, «Яндекс» отключит вам доступ к сервисам, а впоследствии удаленно может заблокировать устройство, и оно превратится в «тыкву», ну а смысла в «Яндекс.Станции» без сервисов нет никакого. Жаль только, что партии умных колонок «Яндекс.Станция» небольшие, будут поступать волнами и быстро расходятся. Я знаю пока только одного человека, который каким-то чудом успел взять «красную» колонку.

Субботний кофе №26

BlackBerry KEY 2 добрался до России

1 ноября в России стартовали продажи смартфона BlackBerry KEY 2, первоначально старт был запланирован на июль, но в итоге поставки сильно задержались. В России будет представлена только версия в черном цвете с поддержкой двух SIM-карт, 6 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной памяти. Оценили модель на нашем рынке в 49 990 рублей. Насколько успешно будет продаваться KEY 2, сложно сказать, на сером рынке уже с лета спокойно можно его приобрести, а с учетом того, что на нем, в отличие от KEY One, можно легко сделать качественную гравировку, то, думаю, кто хотел, уже приобрел себе эту модель. Наверно, остались преданные поклонники марки, которые все же купят себе именно РСТ устройство, но не думаю, что таких будет много, а для массового пользователя аппарат по нынешним меркам очень экзотичный.

Субботний кофе №26

У нас на сайте доступен первый взгляд на BlackBerry KEY 2, рекомендую прочитать:

И также рекомендую ознакомиться с материалом «Новинки октября» о новых смартфонах, которые поступили в продажу в прошлом месяце:

А теперь про анонсы новых устройств, презентации которых прошли на минувшей неделе, а их было несколько, и шли они одна за другой.

OnePlus представила новый смартфон

Открыла неделю компания OnePlus, которая ранее планировала провести презентацию своего нового устройства 30 октября. Но из-за того, что на эту дату позднее назначила мероприятие компания Apple, китайцы пересмотрели первоначальные планы и сдвинулись на 29 октября.

Никаких особых откровений в новом смартфоне OnePlus 6T мы не увидели, это типичный флагманский продукт конца этого года. Дисплей 6.41 дюйма AMOLED с каплевидным вырезом, сканер отпечатков пальцев под экраном, разблокировка по лицу. Процессор – топовый на сегодня Qualcomm Snapdragon 845, оперативной памяти 6 или 8 ГБ, а объем постоянной – 128 или 256 ГБ. Основная камера двойная, есть оптическая стабилизация. Основные акценты, которые делала китайская компания, это качество фотографий, которое еще надо проверять на практике, и производительность, но, на мой взгляд, она и у конкурентов не хуже. В общем, OnePlus показали типичный флагман на сегодня. Цена на рынке США будет начинаться от 549 долларов США. Сколько продукт будет стоить в России, сложно сказать, наверно, в районе 45 000 рублей.

Субботний кофе №26

На сайте вышел материал по следам презентации OnePlus, прочитайте, если вдруг пропустили:

Да, на презентации OnePlus 6T производитель ничего не сказал о защите смартфона от воды. Похоже, что в новинке её нет, а на неделе Макс Любин как раз выпустил материал «Нужна ли защита от воды? Практическое применение», где рассуждает, насколько необходима она в современных смартфонах, рекомендую:

Презентация Apple

Компания Apple 30 октября провела свою вторую осеннюю презентацию. Многие ждали, что на ней компания покажет продолжение наушников AirPods и наконец вспомнит про свою беспроводную зарядку, но про них купертиновцы даже не заикнулись, зато показали другие интересные продукты.

Начнем с самого интересного, нового iPad Pro. Компания Apple полностью изменила дизайн планшета, сделав его чуть более угловатым в сравнении с предшествующими моделями. К тому же рамки теперь равномерные, так как произошел отказ от Touch ID в пользу Face ID. Интересно, что производитель сказал о том, что за счет симметричного дизайна планшет можно брать любой стороной, при этом Face ID будет корректно распознавать владельца, как бы вы ни взяли устройство. Внутрь iPad Pro установили новый чипсет A12X Bionic, который имеет самую высокую производительность в мобильных устройствах, к тому же появилась версия планшета с 1 ТБ накопителем. Может показаться, что такая производительность в мобильных устройствах избыточна, но с учетом того, что жизненный цикл планшетов больше, чем у смартфонов, лишний запас производительности не помешает. Кроме смены дизайна и отказа от Touch ID, компания из Купертино удивила и отказом от разъема Lightning в пользу USB-С. Возможно, в следующем году мы увидим и новые iPhone с таким же разъемом.

Субботний кофе №26

Вместе с новыми iPad Pro был представлен и новый Apple Pencil, который теперь выглядит как карандаш и заряжается, когда вы примагничиваете его к корпусу нового планшета. Интересно, что новая версия Pencil совместима только с новыми устройствами, а старая не будет работать с новыми планшетами, таким образом, если вы используете Apple Pencil предыдущего поколения, то к новым iPad Pro вам придется купить его новую версию.

Новые iPad Pro доступны в версиях с 11" дисплеем и с экраном 12.9", цены начинаются от 65 990 рублей, а максимальная конфигурация обойдется покупателям в 153 990 рублей. Мне вот очень интересно, кем должен работать человек, который предпочтет взять максимальную версию iPad Pro, а не ноутбук. Может, вы поможете найти ответ на данный вопрос? Я вот не представляю, чтобы смог полностью пересесть на iPad Pro, отказавшись от ноутбука, планшет я могу использовать как дополнение, но не замену.

Субботний кофе №26

Второй анонс компании Apple – это новый MacBook Air. По сути, это MacBook Pro без Touch Bar в корпусе Air. Ноутбук получил мобильный процессор Intel Core i5 8-го поколения, новый 13,3-дюймовый IPS дисплей с разрешением 2560×1600 пикселей, клавиатуру с механизмом «бабочки» 3-го поколения, увеличенный по размерам тачпад Force Touch и сканер отпечатков пальцев Touch ID. Из портов в Air доступно только два USB-C, совместимых с Thunderbolt 3. Новый MacBook Air доступен в двух вариантах, с накопителем 128 и 256 ГБ, цена на первый – 104 990 рублей, на второй – 120 990 рублей.

Субботний кофе №26

И заключительный анонс Apple – это новый Mac Mini. Компактный настольный ПК получил новые процессоры Intel, объем оперативной памяти теперь может достигать 64 ГБ, а объем накопителя – до 2 ТБ. Набор портов достаточный для любых задач и включает в себя 2 USB-A, 4 USB-C, совместимых с Thunderbolt 3, HDMI и аудиоразъём. В России доступно две модификации Mac Mini, за 68 990 рублей и 93 990 рублей.

Субботний кофе №26

В целом, презентация Apple оказалась интересной, из продуктов больше всего приглянулся 11’’ iPad Pro, расстраивает только цена. В конфигурации, которую я себе присмотрел, обойдется он мне в 77 990 рублей, а в свое время я MacBook Pro брал дешевле. Но, с другой стороны, цены на все уже давно поднялись, а за планшет, которого спокойно может хватить на пять лет, вполне можно заплатить эти деньги, к тому же альтернатив iPad на рынке нет.

У нас доступен материал по прошедшей презентации компании Apple, прочитайте, если пропустили:

Honor Magic 2 представлен официально

В Пекине 31 октября прошла официальная презентация нового смартфона Honor Magic 2. Про устройство многое было известно заранее – что-то из утечек, что-то от самой компании. Аппарат в форм-факторе слайдера, похоже, это новое веяние следующего года, так как ранее был показан слайдер Xiaomi Mi MIX 3, а позднее – Lenovo Z5 Pro, работает под управлением чипсета Kirin 980, оснащается 6 или 8 ГБ оперативной памяти и постоянной памятью объемом до 512 ГБ. Из интересных особенностей модели, кроме того, что это слайдер, стоит отметить, что это первый смартфон с тремя модулями фронтальной камеры, основной объектив 16 МП и два по 2 МП, каждый из которых служит для увеличения глубины кадра. И также в устройстве используется новая система быстрой зарядки Magic Charge, это 40 Вт зарядка (10В 4А), которая способна за четверть часа зарядить аккумулятор емкостью 3400 мАч наполовину. К сожалению, новинка представлена только для внутреннего китайского рынка и в другие страны, вероятнее всего, не попадет. Но, несмотря на это, у нас вышел материал с презентации, с которым вы можете ознакомиться:

Субботний кофе №26

Не секрет, что Honor – это суббренд Huawei, так что, пожалуй, в данном разделе поговорим и про устройства этой компании, а именно про материалы, посвященные им. Так, на неделе у нас вышла статья «Десять причин не покупать Huawei Mate 20 Pro»:

Сам пользуюсь Huawei Mate 20 Pro и могу сказать, что смартфон не идеален, но очень интересен. Мне пока не очень нравится оболочка, но не настолько, чтобы отказываться из-за этого от устройства.

А также на неделе у нас вышел подробный обзор младшей модели – Huawei Mate 20, который подготовил Роман Белых, с тестами, графиками и всем, что вы так любите:

На прошлой неделе компания Huawei стала номером один в России по итогам квартала, в «Субботний кофе № 25» эта новость не попала, зато её в деталях разобрал Эльдар Муртазин в «Бирюльках № 509», которые вышли в понедельник:

Новости операторов

Сергей Потресов, как всегда, следит за всеми телодвижениями отечественных операторов и оперативно делится информацией с нами. Минувшая неделя не стала исключением, Сергей подготовил сразу две статьи – прочитайте, если ранее не сделали этого:

Слайдеры возвращаются

Выше уже написал, что, похоже, в следующем году нас ждет нашествие смартфонов в форм-факторе слайдера, первыми ласточками стали Honor Magic 2, Lenovo Z5 Pro и Xiaomi Mi MIX 3. Первые два выпущены только для локального рынка, а вот Xiaomi, возможно, и доберется официально до нас. Да, кто-то может возразить, что слайдер первым показали OPPO, смартфон Find X, но у данной модели реализован выезжающий механизм камеры, и это сложно назвать слайдером. Названные же мной новинки имеют именно классический форм-фактор слайдера, когда корпус состоит из двух частей и они двигаются относительно друг друга. Интересно, что если вы раньше пользовались слайдерами, то сразу обратите внимание, что в новых смартфонах механизм действует в обратную сторону. Сделано это потому, что если в прошлом вам надо было открыть нижнюю часть устройства для доступа к клавиатуре, то теперь вы будете открывать верхнюю для доступа к фронтальной камере.

Субботний кофе №26

Интересно, насколько приживется форм-фактор. Три новинки мы уже увидели, наверняка будут и другие, но весь вопрос заключается в том, проголосуют за него пользователи или нет. Пока же предлагаю вам ознакомиться с первыми впечатлениями от Xiaomi Mi MIX 3, текстовую версию подготовил Евгений Вильдяев, а видео – Роман Белых:

Субботний кофе №26

Мобильный альманах 2018

Перейдем к порции слухов, которые просочились в сеть на минувшей неделе.

LG представит смартфон с гибким экраном на выставке CES 2019, об этом сообщает известный специалист по утечкам Эван Бласс. Ранее стало известно, что компании Lenovo и Dell уже заказали у LG гибкие OLED панели, так что в корейской компании явно располагают отработанной технологией производства таких экранов, что делает сообщение о презентации смартфона с гибким дисплеем на CES более чем вероятным.

Microsoft экспериментирует с игровыми контроллерами для смартфонов. На фоне стабильного успеха игрового направления Xbox в Microsoft решили поэкспериментировать с контроллерами для смартфонов и планшетов. Эти гаджеты, по задумке, должны получить дополнительные модульные органы управления, подобные по своему дизайну контроллерам консоли Xbox. При этом рассматривается вариант, при котором контроллер может использоваться как закрепленным на корпусе гаджета, так и в виде самостоятельного устройства.

Субботний кофе №26

Samsung готовит новый смартфон в форм-факторе раскладушки. Один из пользователей китайского сервиса микроблогов Sina Weibo опубликовал фотографии нового смартфона от Samsung, который должен получить индекс W2019. Аппарат будет оснащаться USB Type-C портом, а вот стандартного 3,5 аудиоразъёма в нём не будет, что наталкивает на мысль о возможном отсутствии такого разъёма и у других флагманских смартфонов Samsung, которые должны увидеть свет в следующем году.

Субботний кофе №26

...и десерт

На большие экраны вышел фильм «Богемская рапсодия», рассказывающий о легендарной группе Queen и её вокалисте Фредди Меркьюри. В фильме показан путь группы к успеху, практически её распад и воссоединение накануне концерта Live Aid, ставшего одним из величайших выступлений в истории рок-музыки. Хотя от поклонников группы Queen слышал не очень лестные отзывы о картине, но обычные обыватели в восторге от фильма, да и рейтинг IMDb 8.4 это подтверждает. Мне очень понравился трейлер, так что на праздники, похоже, стоит пойти в кино и самому посмотреть «Богемскую рапсодию».

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 03 ноября 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.