Samsung Developer Conference 2018. Вступительная часть

Вчера вечером в Сан-Франциско компания Samsung дала старт своей ежегодной конференции для разработчиков. В формате дайджеста - об основных ключевых темах и анонсах церемонии открытия.

Лейтмотив

По традиции честь открыть конференцию была предоставлена CEO Samsung Донг-Джину Ко. В своей приветственной речи он неоднократно поблагодарил партнеров и разработчиков со всего мира за их работу и сотрудничество, а также задал тему всей вступительной части. Ей стало дальнейшее развитие концепции IoT в контексте улучшения технологий компании и открывающихся возможностей в мобильной индустрии, связанных с новой технологией дисплея и обновленным программным обеспечением флагманских смартфонов.

Samsung Developer Conference 2018. Вступительная часть Samsung Developer Conference 2018. Вступительная часть Samsung Developer Conference 2018. Вступительная часть

В своей речи президент Samsung отметил, что компания стремится поддержать планомерный переход от идеи «сетевого мышления» к «сетевой жизни», в которой гармонично сочетаются передовые технологии и повседневные сценарии. Технологический мир развивается стремительно и вступает в новую эру, в которой искусственный интеллект, «интернет вещей» и новые стандарты связи заставляют переосмыслить автоматизацию и саму концепцию «подключаемости» к окружающим «умным» устройствам.

Bixby

Для достижения поставленных задач представители Samsung считают важным усиленно вкладываться в исследования и развитие собственного «искусственного интеллекта». Эта эволюция превратила Bixby из «умного» интерфейса для голосового взаимодействия со смартфоном в масштабируемую интеллектуальную платформу, которая, по заверениям заместителя вице-президента по ПО и ИИ, уже совсем скоро будет поддерживать множество сторонних сервисов. При этом к 2020 году Samsung планирует объединить все свои «умные» устройства в одну сеть, открыть ещё 7 центров разработки по всему миру, нанять тысячу экспертов в области искусственного интеллекта, вложив в эти инициативы 22 миллиарда долларов. Но сначала необходимо переосмыслить Bixby и подход к ней. Для этого было выделено три основных вектора развития:

  • поддержка Bixby устройств разных классов – телевизоров, холодильников, планшетов, колонок
  • поддержка новых языков – в скором времени Bixby «выучит» британский английский, немецкий, испанский, итальянский и французский
  • открытая платформа для разработчиков
Samsung Developer Conference 2018. Вступительная часть Samsung Developer Conference 2018. Вступительная часть Samsung Developer Conference 2018. Вступительная часть

Для реализации последнего пункта Samsung представила Bixby Developer Studio – набор инструментов для разработки новых сценариев использования искусственного интеллекта в сервисах и устройствах в рамках единой платформы. Новые функции получили название Capsules («капсулы»), их можно будет легко адаптировать для разных устройств и других продуктов экосистемы Samsung. Для продвижения «капсул» запущена специальная площадка Bixby Marketplace, где пользователи смогут выбрать и приобрести нужную капсулу. На презентации «демо-капсулы» Bixby по заданным параметрам «заказала» отель на Марсе с кислородным баром и курорт на Юпитере с поддержкой орбитального скоростного спуска (что бы это ни значило), при этом искусственный интеллект быстро просчитывал возможные варианты исходя из вводных условий, на лету прописывая код и закрепляя результаты в визуально приятном интерфейсе. Своеобразное сотрудничество ИИ и человека было отдельно отмечено как тенденция работы Bixby. Таким образом, развитие направления «капсул» будет полезно как пользователям, так и поставщикам товаров и услуг. Финальной мыслью разговора о Bixby стал призыв работать вместе над созданием экосистемы, ведь последнюю не купить, её можно лишь создать.

SmartThings

Samsung не представляет «сетевого» образа жизни без открытой экосистемы «интернета вещей». Для этого компания активно продвигает свою платформу SmartThings. Она работает по всему миру и совмещает множество технологий, начиная от множества устройств и датчиков «умного» дома, решений для управления автомобилем и заканчивая управлением потреблением энергии, в одном приложении на экране смартфона с использованием собственного облачного хранилища.

Samsung Developer Conference 2018. Вступительная часть Samsung Developer Conference 2018. Вступительная часть Samsung Developer Conference 2018. Вступительная часть

Принципы работы платформы максимально направлены на открытое сотрудничество с разработчиками, легкий доступ к помощи экспертов, созданию и запуску приложений и интеграции устройств. Сервисы и устройства объединены при помощи SmartThings Developer Workspace, о котором также было объявлено в ходе презентации. Уже есть несколько вариантов коммерческого применения платформы, компания надеется на дальнейшее расширение партнерства.

One UI

Конечно, все ждали от выступления новостей о новинках в индустрии мобильных устройств. Представитель подразделения, ответственного за дизайн интерфейса, признала, что по мере роста смартфонов в размерах интерфейс становился сложным и перенасыщенным. Именно поэтому Samsung посчитала своим долгом переосмыслить подход к визуальному оформлению пользовательского интерфейса, представив его новую версию – One UI. Определяющими идеями здесь стали минимализм, лаконичность, акцент на действиях пользователя и удобство использования одной рукой. Так, интерфейс стандартных приложений теперь разделён на зону, с которой пользователь непосредственно взаимодействует, и зону, на которую он смотрит.

Samsung Developer Conference 2018. Вступительная часть Samsung Developer Conference 2018. Вступительная часть Samsung Developer Conference 2018. Вступительная часть Samsung Developer Conference 2018. Вступительная часть Samsung Developer Conference 2018. Вступительная часть

В интерфейсе переработаны цветовые акценты, дополнительно подчеркивающие те элементы, с которыми взаимодействует пользователь. Стало меньше острых углов, перерисованы иконки и добавлен ночной режим, меняющий цветовую гамму устройства на чёрную.

Samsung Developer Conference 2018. Вступительная часть Samsung Developer Conference 2018. Вступительная часть Samsung Developer Conference 2018. Вступительная часть Samsung Developer Conference 2018. Вступительная часть

Кстати, о цветах: новые смартфоны на One UI будут иметь тему, сочетающуюся с цветом смартфона для более гармоничного и естественного пользовательского опыта. В январе следующего года новый интерфейс будет доступен для аппаратов Samsung Galaxy S9/S9+ и Note 9, в ближайшее время начнётся бета-тестирование в США, Германии и Корее, чуть позже в этот список добавятся и другие страны.

Infinity Flex

Гвоздём программы стала очередная инновация Samsung в области экрана – складывающийся дисплей, ставший логичной эволюцией изысканий компании в области экранов мобильных дисплеев. Использование новых материалов, которые позволили уменьшить толщину стекла и согнуть его таким образом, чтобы можно было его сложить, обусловило этот большой шаг вперёд. Примечательно, что официальная поддержка такого формата дисплеев уже заложена в Android при активном сотрудничестве и содействии представителей Google. Как мы видим, Samsung в очередной раз оказывает значимое влияние на вектор развития Android, и в скором времени нас ждут первые устройства с таким форм-фактором.

Также было объявлено о том, что дисплей получит модификации с «вырезом»: версии получат названия Infinity V, Infinity U и Infinity O, по форме «выреза», причём последний будет находиться слева и не будет примыкать к верхней грани дисплея. И ты, Брут.

Samsung Developer Conference 2018. Вступительная часть Samsung Developer Conference 2018. Вступительная часть

Что касается самой презентации, то там был показан работающий прототип, но это не серийная модель, а скорее устройство-заготовка для разработчиков, демонстрирующая внешний вид нового дисплея. В сложенном виде диагональ внешнего дисплея составляет около 4 дюймов, в то время как разложенный дисплей имеет диагональ 7.3 дюйма. Многие авторы концептов рисовали дисплей на сгибе снаружи, но он в данном случае внутри. Стоит понимать, что толщина показанного прототипа обусловлена чехлом, как писал Эльдар в одном из выпусков «Бирюлек», на деле дисплей гораздо тоньше. На экране в разложенном виде будут помещаться одновременно три приложения, такая функция уже заложена в One UI для складывающегося дисплея.

Что ж, будет очень любопытно посмотреть на то, как Infinity Flex будет применяться в коммерческих устройствах, а также на развитие экосистем вокруг Bixby и SmartThings. Как вам новинки первой презентации SDC 2018?

Ссылки по теме

Илья Субботин ([email protected])

Опубликовано — 08 ноября 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.