Субботний кофе №243

Неделя выдалась весьма неплохой на новостные события. Так, Xiaomi выпустила на мировые рынки серию смартфонов Redmi Note 12 Pro. В Европе Redmi Note 12 Pro можно приобрести за 399 евро (6+128 ГБ), а Redmi Note 12 Pro+ 5G — за 499 евро (8+256 ГБ).

У нас же на неделе вышел обзор Poco X5 5G:

Стало известно, что российские онлайн-кинотеатры потеряли за год половину фильмов и сериалов западных компаний-мейджоров. Печально, но неудивительно в сложившейся ситуации, спасаться онлайн-кинотеатрам придется собственным контентом плюс фильмами и сериалами из Турции, Кореи и других стран.

А «ВымпелКом» (владелец бренда билайн) зарегистрировала новый торговый знак в виде строчной буквы «б» с точкой. Видимо дальше уже будет без б.

Table of Contents

Флагманы Huawei

Компания Huawei в четверг провела в Китае конференцию, в ходе которой были представлены флагманские смартфоны серии P60. В линейку вошли Huawei P60, P60 Pro и P60 Art. Модели получили 6.67-дюймовый OLED-экран с частотой обновления 120 Гц. У Huawei P60 — тройная камера, состоящая из датчиков на 48 МП, 13 МП и 12 МП, а у версии Pro вместо 12 МП камеры используется 48 МП перископическая камера. Особенностями этой линейки смартфонов является поддержка двусторонней спутниковой передачи сообщений Beidou. Смартфон может принимать и отправлять сообщения при отсутствии сигнала наземной сети.

Вся линейка получила процессоры Qualcomm Snapdragon 8+ Gen. 1 без поддержки сетей 5G и будет работать под управлением операционной системы HarmonyOS 3.1. Аккумулятор модели Pro имеет ёмкость 4 810 мАч и поддерживает быструю зарядку мощностью 88 Вт. Модель P60 Art отличается от версии Pro уникальной задней крышкой, внешний вид которой разработан в Парижском институте эстетики, а также сверхширокоугольной камерой на 40 МП и батареей большей ёмкости на 5 100 мАч, в остальном её характеристики повторяют модель Pro. Новинки будут предлагаться в версиях с 8 ГБ и 12 ГБ оперативной памяти и основной памятью объёмом от 256 ГБ до 1 ТБ. Стоимость смартфонов стартует от 4 488 юаней ($650) и ограничена 10 988 юанями ($1 593) за старшую версию.

А также на мероприятии были показаны умные часы Huawei Watch Ultimate, которые, как заявляет производитель, обладают прочной конструкцией и могут погружаться под воду на глубину до 100 метров, что делает их подходящими для профессиональных дайверов. Корпус имеет 16 водостойких структур, поэтому Watch Ultimate могут выдерживать экстремальное давление под водой. Ultimate оснащены массивным круглым 1,5-дюймовым дисплеем LTPO AMOLED с частотой обновления от 1 Гц до 60 Гц. Большой корпус вмещает большую батарею емкостью 530 мАч. Huawei обещает 14 дней автономной работы от одной зарядки для обычных пользователей, в то время как активные пользователи могут обойтись без подзарядки около 8 дней. Носимое устройство поддерживает беспроводную зарядку Qi, а от 0 до 100% заряжается за 60 минут.

Часы оснащены датчиками для измерения частоты сердечных сокращений, кислорода в крови и ЭКГ. Huawei Watch Ultimate также поставляется с режимом экспедиции — эта функция была разработана специально для людей, любящих активный отдых, и использует возможности двухчастотного пятисистемного позиционирования GNSS, чтобы обеспечивать точное обнаружение, устанавливать путевые точки. Часы Huawei Watch Ultimate имеют корпус из сплава на основе циркония, а один из ремешков представляет собой новый тип гидрогенизированного нитрилового каучука. Безель выполнен из керамики, а дисплей защищен сапфировым стеклом. Цена в Китае – 5 999 и 6 999 юаней (880 и 1 030 долларов).

Находясь под санкциями США, компания все же пытается работать, но ее продукты уже не выглядят такими привлекательными на фоне конкурентов, как раньше. Тот же Qualcomm Snapdragon 8+ Gen. 1, вместо Gen. 2 в моделях других производителей, отсутствие поддержки 5G, что для нашего рынка пока не актуально, но в других странах все же будет воспринято пользователям как недостаток. В большинстве модификаций почему-то только 8 ГБ оперативной памяти, и только в самой топовой Pro-версии доступен вариант с 12 ГБ оперативной памяти, хотя можно было и во всех «прошках» поставить такой объем. Плюс HarmonyOS 3.1, которая, конечно, не выглядит уже совсем слабо на фоне обычного Android, но все же некоторые пользователи могут столкнуться с нехваткой софта и недостатками в работе при отсутствии сервисов Google. При этом компания по цене ставит свои продукты в один ряд с Apple и Samsung, хотя сейчас ей сложно будет конкурировать даже с менее крупными игроками.

Что у нас остается в итоге, если отбросить цену? В целом неплохой дизайн устройств, качественные материалы и, если Huawei не потеряла это вместе с другими технологиями, хорошее качество фотоснимков. Последнее, правда, еще стоит проверить.

У нас же на сайте уже вышел подробный материал по новинкам Huawei, да еще и с предполагаемыми ценами на продукты в России:

А здесь писали про магазин AppGallery:

И вот еще материал про рынок премиальных смартфонов:

Новые смартфоны Oppo

В начале недели состоялся официальный анонс серии флагманских смартфонов OPPO Find X6. Аппараты получили обновленный дизайн с большим круглым модулем камер и традиционными для серии изогнутыми краями дисплея. «Железо» в этом поколении также обновилось. Здесь 6,74-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 2772 x 1240 точек и частотой обновления 120 Гц, с пиковой яркостью 1400 нит. Процессор MediaTek Dimensity 9200, 12/16 ГБ быстрой оперативной памяти LPDDR5x и накопители UFS 4.0 объемом 256/512 ГБ. Основная камера: 50 МП (сенсор Sony IMX890), 50 МП (сверхширокая, Samsung JN1), 50 МП (перископический объектив с 3-кратным оптическим зумом) плюс нейропроцессор MariSilicon X для обработки изображений. Также свою руку к камерам приложила Hasselblad, так что в аппарате будут фирменные профили компании. Батарея в аппарате 4800 мАч с поддержкой быстрой зарядки 80 Вт. Цена смартфона OPPO Find X6 составит 4 499 юаней (около $655) и 4 999 юаней (около $730) за версии 12/256 ГБ и 16/512 ГБ соответственно.

Также компания показала OPPO Find X6 Pro, который получил уже 6,82-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 3168 x 1440 пикселей (QHD+), частотой обновления 120 Гц и пиковой яркостью 2500 нит. Процессор здесь Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, а вот объем оперативной и постоянной памяти такой же, как в обычной версии. Есть и отличия по камерам: 50 МП (дюймовый сенсор Sony IMX988), 50 МП (сверхширокоугольная, Sony IMX890), 50 МП (перископический объектив с 3-кратным оптическим зумом). Батарея в Pro-версии 5000 мАч с быстрой проводной зарядкой на 100 Вт и беспроводной на 50 Вт. Модель имеет защиту по стандарту IP68, в то время как обычная версия — только IP54. Цена смартфона OPPO Find X6 Pro составит 5 999 юаней (около $875), и 6 999 юаней (около $1020) попросят за топовую версию.

Модели привлекательные как по железу, так и своему внешнему виду, плюс очень интересно, что там у аппаратов будет с фотовозможностями. Цены, конечно, не низкие, но если мы хотим сейчас получить топовую начинку, то надо платить даже в Китае. На европейском рынке, если что-то из аппаратов пойдет туда, цена будет еще выше.

На сайте на этой неделе выходил обзор Oppo Reno8 T 5G:

Обзор смартфона от другого бренда BBK:

И также обзор флагмана Samsung:

Мощная батарея

Внешний аккумулятор Anker Power Core 737 GanPrime вышел на российский рынок. Устройство может одновременно заряжать до трех девайсов (включая ноутбуки) и поддерживает широко распространенный протокол быстрой зарядки Power Delivery 3.1. Емкость встроенного аккумулятора составляет 24 000 мАч, максимальная мощность зарядки — 140 Вт. Для удобства использования имеется дисплей, который показывает процент оставшегося заряда, время до полной зарядки аккумулятора, а также такие необычные параметры, как процент износа, количество циклов и входная/выходная мощность.

За безопасность использования здесь отвечает система Anker ActiveShield 2.0. По заявлениям разработчиков, ее датчики измеряют температуру около 125 000 раз в час и на основании этих данных регулируется мощность заряда. Осталось добавить, что пауэрбанк имеет небольшие габариты и вес: 155,7×54,6×49,5 мм, 630 г.

Сейчас Anker Power Core 737 GanPrime можно приобрести на Ozon за чуть более 10 000 рублей. Для пользователей, которые часто находятся в дороге, такая батарейка будет явно не лишней, так что рекомендую присмотреться к продукту.

Не в тему, но рекомендую вам вот эту нашу статью:

KINGKONG приедет в Россию

На неделе представители бренда GWM сообщили, что запуск пикапа GWM POER KINGKONG, самого крупного в линейке производителя, состоится весной 2023 года. Автомобиль будет доступен в двух исполнениях: с двухлитровым бензиновым двигателем мощностью 190 л.с. и дизельным мотором мощностью 150 л.с. В обоих вариантах модель оснащена 6-ступенчатой механической коробкой передач и подключаемым полным приводом с пониженной передачей и блокировкой заднего дифференциала. Длина грузового отсека GWM POER KINGKONG достигает 1,8 м, а максимальная грузоподъемность — 975 кг. Модель GWM POER KINGKONG будет доступна в двух комплектациях и шести цветах кузова.

Новый пикап будет оснащаться камерами кругового обзора, системами экстренного торможения и предотвращения опрокидывания, 10-дюймовым мультимедийным дисплеем, полноценной розеткой 220 Вт, датчиками света и дождя, противотуманными фарами с функцией автоматического освещения сектора поворота. Модель будет доступна в двух комплектациях и шести цветах кузова. Автомобиль прошел зимнюю адаптацию: кузов имеет специальную антикоррозийную обработку, устойчивую к воздействиям агрессивных условий окружающей среды, а «Теплый пакет» совмещает в себе обогрев руля и зеркал, передних сидений и зоны покоя стеклоочистителей, заднего стекла.

Здесь меня смущают две вещи. Первое — что GWM POER KINGKONG будет идти только с механикой, надеюсь, это ошибка в релизе и все же будет доступна версия с автоматом. А также интересно, хватит ли такому автомобилю бензинового мотора. Насчет дизеля сомнений нет, у меня была возможность протестировать GWM POER с аналогичным мотором, и его вполне достаточно, чтобы тянуть двухтонный пикап.

Неделя с 1MORE Aero

Уже довольно давно на «Алиэкспресс» заказал наушники 1More Aero и даже успел забыть про них, но тут неожиданно они все же доехали до меня, так что делюсь с вами впечатлениями о данном продукте.

Бренд 1More позиционируется как американская компания и даже имеет штаб-квартиру в Сан-Диего, но в действительности это китайский производитель, который вырос из стартапа, созданного выходцами из Foxconn, а крупнейшим его инвестором стала Xiaomi. Производитель продвигает свои продукты как премиальные, но при этом по доступным ценам, что, на самом деле, не особо соответствует действительности, а наушники ни на йоту не дотягивают до премиума. Возьмем тот же футляр 1More Aero, который выполнен из качественного, но все же простенького гладкого пластика, а его крышка закрывается с совсем уж «дешевым» хлопком. Здесь до премиума 1More как до Луны, открытия-закрытия футляра не сравнятся по тактильным ощущениям ни с кейсом от AirPods, ни даже с Pixel Buds A.

Футляр 1More Aero имеет приятную гладкую форму, для зарядки используется Type-C, плюс имеется поддержка стандартной беспроводной зарядки Qi. Кейс, как и наушники, может быть черного или белого цвета.

Сами наушники довольно крупные по размеру, выполнены в стандартной каплевидной форме, а в футляре примагничиваются ножками, так что для их извлечения надо потянуть их чуть в сторону. В нижней части ножек наушников интегрированы неяркие светодиоды, которые служат для отображения служебной информации. В ушной раковине 1More Aero фиксируются надежно, но слышал, что для некоторых они все же чуть великоваты и могут садиться не совсем плотно. Мне же наушники подошли как родные, даже не пришлось менять средние по размеру силиконовые насадки.

Управлять настройками беспроводных наушников предлагается через фирменную утилиту 1More, которая есть и для Android, и для iOS. Через приложение можно менять настройки шумоподавления, включать пространственное аудио, работать с эквалайзером, а также обновлять прошивку устройства. Интерфейс программы простой и понятный, полностью переведен на русский.

Внутри 1More Aero, как сообщает производитель, 10-миллиметровые динамики с диафрагмой из алмазоподобного углерода со сверхвысокой акустической скоростью и чувствительностью. По звучанию наушники в связке с Google Pixel 6a понравились, хотя чуть не хватало басов, пространственное аудио меняет звучание, делая его действительно более объемным, но не сказать, чтобы прям «вау!». А вот с realme 10 Pro наушники показали себя хуже, звук значительно проще, и даже пространственное аудио не особо меняло картину. Шумодав 1More Aero показал себя хорошо, срабатывает он мягко, плюс есть несколько уровней его работы, включая адаптивный, чтобы вы могли выбрать тот, который подходит под вашу ситуацию и условия. И также имеется режим прозрачности, в котором вы слышите часть окружающих звуков. В качестве гарнитуры Aero также весьма интересны, микрофоны отлично отрезают лишние шумы, и собеседник вас хорошо слышит, даже если вы находитесь на шумной улице.

Модель поддерживает Bluetooth 5.2 LE, и, по данным производителя, наушники могут проработать до 7 часов в автономном режиме и до 28 часов с подзарядкой в кейсе. Точных замеров не делал, но, по ощущениям, наушники действительно работают это время.

По итогу могу сказать, что 1More Aero полностью оправдывают свою цену, а это около 7 000 – 8 000 рублей, а звучат даже лучше, чем некоторые более дорогие модели. У наушников хорошая система шумоподавления и приличное время автономной работы. К чему можно придраться, так это к их размерам да к довольно простенькому пластику, из которого выполнен не только кейс, но и сами наушники.

…и десерт

На неделе, пока у ребенка были каникулы, посмотрели несколько полнометражных мультфильмов, среди которых я бы выделил «Базз Лайтер». Как-то этот анимационный фильм прошел мимо меня, но оказался действительно стоящей картиной. Такая фантастическая сага, связанная с материнским фильмом «История игрушек» лишь героями да некоторыми отсылками.

[email protected]
наверх