Магазин приложений AppGallery от Huawei в 2023 году — изменения, обновления и преимущества

Привет.

В 2022 году для российских пользователей перестал работать Play Store, основной магазин приложений на Android. Можно загружать бесплатные приложения, но нет возможности купить приложения или сервисы, плюс уже купленные ранее платные приложения перестали обновляться. Из магазина исчезли приложения компаний, которые попали под санкции, например, это все заметные российские банки. Возник вопрос в том, что нужная удобная и простая альтернатива для Play Store и таковой стал AppGallery от Huawei. Преимущество этого магазина в том, что Huawei активно развивает его и опирается на рынки различных стран, что позволяет привлекать разработчиков со всего мира. Сегодня пользователям доступно более миллиона приложений, в России важно то, что есть все приложения Вконтакте, сервисы от Яндекса, а также приложения банков — Сбер, Тинькофф, ВТБ, Альфа-банк, Открытие и другие.

Преимущество магазина AppGallery заключается в том, что он предустановлен на всех устройствах от Huawei, но также его с легкостью можно поставить на любой современный Android-смартфон. Есть несколько способов, мне нравится открытие веб-версии магазина, где есть ссылка на загрузку приложения, а оно уже поэтапно проведет вас через установку. Найти веб-версию AppGallery можно вот тут.

Установив AppGallery на мобильное устройство, вы тут же увидите предложение приложений для загрузки, а также небольшие подборки приложений, например, таковые от Google или других компаний, что ранее не были доступны в магазине приложений. Установка не вызывает никаких проблем, просто нажимаете на название приложения и оно загружается. Именно так из списка выбрал Whatsapp и он меньше чем за минуту появился на моем смартфоне. Чуть ниже подробнее поговорим о том, как это сделать.

Важно понимать, что для установки доступны приложения американских разработчиков, типичными являются таковые от Google, например, YouTube, Google-карты, браузер Chrome и многие другие. Но есть и Zoom. Steam, Twitch, сотни других приложений. Их установка также легка как для всех остальных, в одно касание. И это отличает AppGallery от первых версий несколько лет назад, тогда для приложений американских компаний существовали определенные трудности в установке.

Но помимо этого, у магазина приложений есть и другие механики для привлечения пользователей. Программа лояльности предлагает бонусы за каждый уровень, причем получать очки можно не только за потраченные в магазине приложений деньги (один бонус равен одному рублю), но и за действия — загрузку приложений, вход в магазин раз в неделю и многое другое.

Главное в AppGallery это возможность привязать любую банковскую карту к своему аккаунту, не важно будет это карта платежной системы “МИР” или Visa, Mastercard. Важно тут то, что вы можете оплачивать как сами приложения, так и покупки внутри них.

Если вы не хотите привязывать банковскую карту, то можете оплачивать покупки с номера мобильного оператора (поддерживаются все российские операторы), либо привязать свой кошелек QIWI. Сегодня AppGallery это единственный в России магазин приложений, что позволяет покупать что-либо внутри приложений используя банковские карты. Удобно? Не то слово.

Еще один повод использовать карту то, что если у вас смартфон Huawei, то вы сможете использовать бесконтактную оплату, причем это не только Mir Pay, но и СБПэй от Сбера (как NFC, так и QR-коды), плюс Huawei Pay (тут только карты Union Pay от «Газпромбанка», «Банка Солидарность», «Россельхозбанка»).

Вернемся к AppGallery. Мне нравится то, что магазин напоминает об обновлениях софта, более того, показывает какой объем данных нужно использовать, что позволяет выбрать как именно загружать приложения — через мобильную сеть или WiFi.

Теперь давайте подробнее проговорим как именно устанавливаются приложения от Google и других американских компаний. Для этого вам нужно приложение GBox, разработанное сторонним разработчиком. Оно эмулирует сервисы Google на смартфонах Huawei (на других Android-смартфонах оно не нужно, так как сервисы там есть и так).

Вот список приложений, что работают с помощью GBox:

Важная оговорка, если приложение заблокировано в России разработчиком, то оно не будет работать. Например, вы можете установить Spotify, но приложение откажется работать, так как поймет, что вы находитесь в России. Эти огрехи не относятся к магазину приложений, они на стороне разработчика.

Оплачивать сервисы Google, например, Google One напрямую не получится, все что работает через GBox не привязано к системе платежей от Huawei, соответственно и не работает. Но это не такой уж большой изъян, зато для остальных приложений все отлично. И тут мы видим, что AppGallery хорош.

Изначально в AppGallery была активна функция «список желаний» — пользователи могли отправить компании запрос на добавление конкретного приложения, которого им не хватает в магазине. Через какое-то время Huawei добавляла сервисы в ассортимент стора. За несколько лет таким образом в AppGallery появились десятки тысяч приложений, это именно те программы, что нужны пользователям, то за что они голосовали.

Для российских пользователей AppGallery это палочка-выручалочка, возвращение привычного магазина приложений, где можно оплачивать покупки в одно касание, есть главные программы и игры. Плюс, вы можете воспользоваться им не только на смартфонах Huawei, а на любых Android-смартфонах, тут нет никаких ограничений.

[email protected]
наверх