Субботний кофе №167

Table of Contents

Лучший Pixel

Google представила новый доступный смартфон Pixel 5a с поддержкой сетей 5-го поколения. Аппарат получил металлический корпус и защиту по стандарту IP67. 6.34-дюймовый OLED-дисплей с FHD+ разрешением прикрыт стеклом Corning Gorilla Glass 3, а внутри установлен процессор Qualcomm Snapdragon 765G в связке с 6 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной памяти. Камера в смартфоне двойная, как в Pixel 5, с 12.2 МП основным модулем и 16 МП ультрашироким объективом. Устройство получило большой аккумулятор емкостью 4680 мАч с поддержкой быстрой 18 Вт зарядки. Цена Pixel 5a в США составляет 449 долларов.

Это, наверно, лучший смартфон от Google за последнее время, наконец-то металлический корпус и большая батарейка плюс защита от воды и пыли по стандарту IP67. Цена в США и Японии, где официально будет продаваться модель, очень приятная. Да, в устройстве дисплей 60 Гц, да, сканер отпечатков на задней панели, но в целом аппарат очень интересный за свои деньги. Жаль только, что для новинки теперь недоступен текстильный чехол, все же такое решение было очень приятным.

Компания уже убрала из продажи в своих магазинах Pixel 5 и Pixel 4a 5G, в ассортименте пока остается Pixel 4a и собственно 5a, а в скором времени к ним добавятся по-настоящему флагманский Pixel 6 и 6 Pro. Кстати, на неделе прошла информация, что «шестерки» от Google лишатся зарядных устройств в комплекте, по модной тенденции в коробке кроме самих смартфонов останется только USB-кабель. В то же время у Pixel 5a комплект остался полным, с зарядным устройством.

Ходят слухи, что Google также работает над своим складным смартфоном, в то же время Samsung уже выпустила третью версию своего аппарата с гибким дисплеем, а у нас на неделе вышло два материала про него:

Смартфоны – это, конечно, хорошо, но на рынке все еще достаточно большим спросом пользуются и обычные звонилки. У нас на неделе вышел обзор реинкарнации популярного когда-то телефона Nokia 6310:

Новинки Xiaomi

Xiaomi официально представила свой новый смартфон среднего уровня Redmi 10, который получил 50 МП камеру, большой 6,5-дюймовый Full HD+ дисплей с 90-Гц частотой обновления изображения, а также восьмиядерный 2 ГГц процессор MediaTek Helio G88. Кроме того, данная новинка получила аккумулятор ёмкостью 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки (18 Вт), а также до 6 ГБ ОЗУ и до 128 ГБ встроенной памяти. Стоимость Redmi 10 будет начинаться с отметки в 179 долларов США.

Кстати, предшественник Redmi 10 засветился у нас в «Лучших смартфонах до 10 000 рублей»:

А также компания Xiaomi представила беспроводное зарядное устройство для своих флагманских смартфонов. Устройство обеспечивает мощность зарядки 100 Вт. Оно может заряжать любые смартфоны, поддерживающие технологию зарядки Qi. При этом в текущей модельной линейке бренда нет моделей, которые на 100% смогут использовать предложенное решение. Модели Mi 11 Pro и Mi 11 Ultra способны обеспечить беспроводную зарядку только на мощности 67 Вт. Таким образом, это решение рассчитано на использование с будущими моделями смартфонов и демонстрирует технологические возможности компании Xiaomi в области зарядных устройств. Новое зарядное устройство уже доступно для покупки за 599 юаней, или 92$.

Новый Redmi 10 за свои деньги выглядит весьма интересно, особенно в топовых комплектациях. Вот только пока непонятно, какая цена на него будет в России и когда, собственно, смартфон доедет до нас официально. Быстрая беспроводная зарядка – это скорее такая демонстрация возможностей компании, чисто коммерческим продуктом аксессуар не назовешь, особенно с учетом того, что для него пока нет подходящих по спецификациям устройств.

Еще про Xiaomi у нас было написано здесь:

И здесь:

А в России Xiaomi объявила о начале продаж своего нового телевизора Mi TV Q1 75’’, в основе которого лежит QLED-панель с использованием квантовых точек наноразмера, позволяющих значительно расширить цветовую гамму и улучшить качество изображения, делая его ярче и реалистичнее. Mi TV Q1 75’’ также поддерживает технологии Dolby Vision и HDR10+, что позволяет 75-дюймовой QLED-панели обрабатывать и оптимизировать качество изображения кадр за кадром, чётко отображая все яркие и тёмные детали с качеством изображения, близким к реальности. Также Mi TV Q1 75’’ оснащен стереодинамиками с поддержкой Dolby Audio, практически безрамочным 75-дюймовым дисплеем и металлическим корпусом. С операционной системой Android TV 10 пользователь сможет насладиться более 700 000 фильмами и передачами, а также загрузить более 5000 приложений. Mi TV Q1 75’’ поступил в продажу по цене 149 990 рублей. У нас уже вышел обзор данного телевизора.

А еще на неделе у нас вышел обзор проектора XGIMI Horizon, который вполне можно рассмотреть как альтернативу большому телевизору:

Ноутбук realme

realme сообщила о своих первых шагах в сфере ноутбуков, представив легкий и компактный realme Book с разрешением экрана 2K и фирменным дизайном realme. Первый ноутбук бренда получил ультратонкий металлический корпус толщиной 14,9 мм в синей и серой расцветках, в котором разместились 14-дюймовый 2K-дисплей с тонкой рамкой, процессор Intel Core 11-го поколения и двухвентиляторная система охлаждения Storm. Также в устройстве установлены 8 ГБ двухканальной оперативной памяти LPDDR4x и твердотельный накопитель PCIe емкостью до 512 ГБ. Технология сверхбыстрой зарядки 65 Вт позволяет быстро подзарядить аккумулятор, обеспечивающий до 11 часов автономной работы. На ноутбуке доступны один порт Thunderbolt 4/USB 4 (только в версии с процессором i5), аудиоразъём 3,5-мм, один порт USB Type-A и один Type-C, а также поддержка Wi-Fi 6. Ноутбук realme Book оснащен двумя динамиками HARMAN с поддержкой DTS HD и функцией шумоподавления Dual Mic Noise Cancellation. О российских ценах и старте продаж будет сообщено позднее.

Интересная рабочая машинка с приличными характеристиками, но весь вопрос упирается в цену ноутбука в России. Сможет ли realme Book конкурировать с продукцией других компаний на нашем рынке или нет, будет известно только в момент объявления официальных цен.

Так как ноутбуки на работе – обычное явление, а многие с ними сейчас и на удаленке, в тему будет рекомендовать вам вот эту нашу статью:

Новый тариф «МегаФона»

«МегаФон» предложил пользователям «Первый Семейный» тариф без абонентской платы, который позволит всегда оставаться на связи с близкими. Пользователи тарифа получают безлимитную голосовую связь с членами семьи даже при отрицательном балансе и неограниченный трафик для общения друг с другом в популярных мессенджерах. Абоненты «Первого Семейного» тарифа ежемесячно получают 1 ГБ мобильного интернет-трафика и возможность при необходимости докупить пакеты минут и гигабайт. Безлимитное общение c близкими становится доступным для абонентов после вступления в семейную группу, которую можно создать в мобильном приложении в разделе «Моя семья». Группа позволяет бесплатно объединять до 11 человек. Кроме того, организатор группы может контролировать и пополнять баланс участников, докупать необходимые опции или тарифы, а также узнавать, когда баланс каждого члена семьи приближается к нулю.

Довольно специфический тариф, который подойдет разве что детям, с которыми вы сможете в любом случае оставаться на связи. Пакет бесплатного интернета в 1 ГБ – это сейчас очень мало, дополнительные пакеты стоят денег и действуют только 30 дней, а за их повторное подключение берут дополнительную плату. Надо, конечно, смотреть все в индивидуальном порядке, но в целом тариф выглядит не таким и выгодным, если посмотреть цены на все дополнительные опции.

А еще про «МегаФон» мы на неделе писали здесь:

Электрический Genesis

Опубликованы изображения экстерьера и интерьера модели GV60 – первого полностью электрического автомобиля Genesis. В основу новой модели Genesis GV60 легла глобальная электрическая модульная платформа E-GMP. Центральный элемент салона Genesis GV60 – кристаллическая сфера. Когда мотор выключен, сфера выполняет функцию атмосферной подсветки, задающей настроение для будущей поездки. Когда водитель будет готов отправиться в путь, сфера перевернется, превратившись в селектор выбора передач SBW и создавая атмосферу автомобиля будущего.

Первый полностью электрический Genesis получился весьма неоднозначным, это касается и дизайна кузова, которым GV60 напоминает горбатую Tesla Model 3, и дизайна интерьера, в котором есть что-то от Smart. Духа Genesis с ДВС в «электричке» нет, по крайней мере, этого не видно на первых изображениях. Какое-то все игрушечное и с виду странное, так что о какой-то премиальности пока можно говорить только с натяжкой.

Цена на рестайлинговый Skoda Kodiaq

Компания Skoda готовится выпустить обновленный семейный внедорожник Skoda Kodiaq в России. В комплектации Active автомобиль получит бензиновый двигатель (TSI) объемом 1,4 л и мощностью 125 л.с., а также механическую коробку передач с передним приводом. Дизайн обновленного Kodiaq отличается приподнятым рельефным капотом, измененной решеткой радиатора, легкосплавными дисками диаметром до 20 дюймов и зауженными линиями фар и задних фонарей (впервые для Kodiaq доступны светодиодные матричные фары). Кроме того, комплектация Active включает противотуманные фары, 2-спицевое кожаное рулевое колесо, цветной дисплей Maxi Do, двухзонный климат-контроль, передние сиденья с подогревом и мультимедийную систему Swing c 8 динамиками. За безопасность при движении здесь отвечает электронная система курсовой устойчивости, а в помощь водителю предусмотрены наружные электрозеркала с обогревом. Сборка автомобиля по методу полного цикла (CKD) будет проходить на заводе в Нижнем Новгороде. Цена Skoda Kodiaq в комплектации Active составит 1 961 000 рублей, релиз в России запланирован на сентябрь 2021 года.

Мы уже писали про Skoda Kodiaq в прошлом году, на тот момент цены на модель начинались с отметки 1 539 000 рублей. Рестайлинговый Kodiaq, который выйдет этой осенью, ощутимо прибавил в цене, начальная комплектация Active будет стоить почти 2 миллиона, а цены на другие модификации будут объявлены немного позднее.

Неделя с Huawei FreeBuds 4

На прошлой неделе в России стартовали продажи беспроводных наушников Huawei FreeBuds 4. Как отмечает сам производитель, его новинка сочетает комфорт открытой конструкции с качеством звучания внутриканальных моделей. У меня была неделя, чтобы ознакомиться с FreeBuds 4 и сделать для себя какие-то выводы по ним.

Наушники идут вместе с округлым кейсом, который выглядит привлекательно, но по удобству не самый лучший вариант, пальцы так и норовят соскользнуть с гладкой пластиковой поверхности. Крышка футляра открывается и закрывается довольно резко и с приятным щелчком, произвести эти действия одной рукой можно, но все же форма корпуса и гладкая поверхность к этому не особо располагают. Извлекать и убирать наушники достаточно просто, плюс они слегка магнитятся, так что встают на свои места точно.

Самое простое соединение у FreeBuds 4 происходит с устройствами Huawei, вам достаточно открыть кейс, и проходит магия Huawei, позаимствованная у Apple, на экране отображается окно с предложением произвести подключение. После буквально одного клика наушники соединяются с устройством, а через меню Bluetooth вы можете производить все операции по настройке наушников, включая обновление прошивки. В дальнейшем после открытия футляра на экране подключенного устройства будет отображаться информация по заряду самих наушников и кейса.

Несмотря на то, что наушники выполнены в виде вкладышей, сидят они в ухе достаточно комфортно, хотя слышал, что у некоторых постоянно выпадают и обеспечивают минимальную пассивную шумоизоляцию. Активное шумоподавление работает, но ощущается оно не так сильно, как в накладных наушниках или затычках с подобной опцией. В целом, если взять в расчет то, что такого формата гарнитуру большинство используют в офисе или на улице, вам будет достаточно работы шумоподавления во FreeBuds 4. Вот в метро все же формат вкладышей сказывается, и даже с шумоподавлением вы слышите шум движущегося в тоннеле поезда.

По качеству звучания Huawei FreeBuds 4 оказались весьма неплохими, хотя, возможно, у меня были занижены ожидания из-за их формата. Да, нет особых басов, но с учетом того, что я использовал их во время работы для музыки фоном, это даже к лучшему. Для разговора наушники подходят идеально, длинные ножки с микрофонами находятся ближе ко рту, так что собеседник всегда вас слышит хорошо, как и вы его.

Производитель говорит, что при выключенном шумоподавлении наушники способны воспроизводить музыку в течение четырёх часов, а зарядный чехол увеличивает время работы до 22 часов. В целом, данные цифры примерно совпадают с теми, которые получились у меня во время теста. Да, еще отмечу, что 15 минут в зарядном кейсе обеспечивают 2.5 часа звучания.

При цене в 12 990 рублей Huawei FreeBuds 4 выглядят весьма интересным решением для тех, кто использует наушники в течение всего дня для прослушивания музыки и разговоров. От такого формата наушников вы не устаете, да и не находитесь в постоянном вакууме.

У нас уже выходил подробный обзор по данным наушникам:

А также на этой неделе вышел интересный материал про сравнение вкладышей и затычек:

…и десерт

Boston Dynamics на неделе опубликовала видео, где их роботы Atlas занимаются паркуром.

А Tesla представила робота-гуманоида Tesla Bot, первый прототип которого обещают показать уже в следующем году.

[email protected]
наверх