Субботний кофе №149

Приветствую! Неделя порадовала премьерами различных новинок, да и в целом была богата на новости. Так, аудиосервис «СберЗвук» анонсировал новую функцию — поиск плейлистов с помощью смайликов: теперь подходящие плейлисты в аудиосервисе можно найти с помощью трех категорий эмодзи, соответствующих вашему настроению, активности и месту.

Apple объявила дату весенней презентации, которая пройдет 20 апреля в 20:00 по Москве в онлайн-формате.

А Samsung объявила о проведении 28 апреля в 20:00 по московскому времени онлайн-мероприятия Galaxy Unpacked.

Table of Contents

Новые Sony Xperia

Японская компания Sony представила обновленные флагманские линейки своих смартфонов Xperia 1 и 5, анонсировав две новые модели: Xperia 1 III и Xperia 5 III, обладающие, со слов компании, широкими функциональными возможностями. Производитель отмечает, что его смартфоны Xperia 1 III и Xperia 5 III разрабатывались совместно с инженерами, участвовавшими в создании камер серии Alpha. Обе модели поддерживают непрерывную автофокусировку для всех объективов и автофокусировку по глазам в режиме реального времени.

Ключевой особенностью обеих моделей является то, что они стали первыми в мире смартфонами, оснащенными телескопическим вариообъективом, объединенным с сенсором изображения с технологией Dual PD. Фокусное расстояние камеры достигает 105 мм, что дополняется быстрой автофокусировкой, реализованной благодаря фотосенсору с фазовой фокусировкой на базе технологии двойного фотодиода Dual PDAF. При переключении между 70мм и 105мм происходит моментальная автоматическая настройка фокуса, что позволяет быстро сделать снимок интересующего объекта.

Xperia 1 III оснащен 6,5-дюймовым 4K HDR OLED-дисплеем CinemaWide с соотношением сторон 21:9 и частотой обновления кадров 120 Гц, а Xperia 5 III – 6,1-дюймовым HDR OLED дисплеем CinemaWide с соотношением сторон 21:9 и частотой обновления 120 Гц. В смартфонах используется процессор X1 для мобильных устройств, который привносит технологию ремастеринга BRAVIA HDR в визуальный контент. Аналогичным образом за счет постоянного использования технологии Dolby Atmos пользователи могут наслаждаться объемным звучанием через наушники или встроенные стереодинамики смартфона с панорамным звуком. В обеих моделях используется чипсет Qualcomm Snapdragon 888 5G, у них есть защита по стандарту IP65/68, а также присутствует 3,5-мм аудиоразъем.

Цена Xperia 1 III в России в версии 12+256 ГБ составит 99 990 рублей, а за Xperia 5 III в версии 8+256 ГБ просят 84 990 рублей. В целом, аппараты довольно любопытные, в них есть свой узнаваемый и приятный дизайн, качественные дисплеи и мощное железо. При этом сохранились еще и некоторые вещи, которые сейчас производители убирают из своих устройств, например, 3.5-мм аудиоразъем и поддержка карт памяти. С другой стороны, несмотря на то, что в официальных материалах Sony, как обычно, нахваливают возможности фото и видеосъемки, с большой долей вероятности получить качественный снимок в автоматическом режиме будет сложно, а настраивать все руками обычный пользователь не будет. Да и в целом, за 85 000 – 100 000 рублей сейчас большой выбор смартфонов, так что Sony будет сложно продать свои Xperia массовому покупателю.

У нас вышел отдельный материал по этим новинкам:

А также прочитайте обзор Vivo X60 Pro, он дешевле Sony, но по некоторым моментам даже лучше:

Amazfit T-Rex Prо поступили в продажу

Бренд Amazfit объявил о старте продаж в России своей новой модели умных часов — T-Rex Prо. Новинка относится к категории защищенных часов, по данным производителя, устройство прошло 15 испытаний на соответствие военным стандартам и способно безотказно работать в экстремальных условиях. И также Amazfit T-Rex Prо обладают уровнем водонепроницаемости 10 АТМ, оснащены системой измерения насыщения крови кислородом, четырьмя глобальными навигационными спутниковыми системами, барометрическим высотомером и поддерживают более 100 спортивных режимов. А качественный 1,3-дюймовый AMOLED-дисплей T-Rex Prо прикрыт закаленным стеклом с олеофобным покрытием.

Умные часы Amazfit T-Rex Prо уже доступны в магазинах сети «Ситилинк» и «Связной» по цене 13 990 рублей. Хороший вариант для путешествий и активного отдыха, да к тому же по вполне приемлемой цене.

Новинки TCL

Компания TCL пополнила свой модельный ряд смартфонов четырьмя устройствами: TCL 20 Pro 5G, TCL 20L и TCL 20L+. Они были официально анонсированы в ходе большой презентации компании. Флагманом 20-й серии стал TCL 20 Pro 5G. Смартфон получил изогнутый 6,67-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением FHD+, чипсет Snapdragon 750G, 6 ГБ оперативной памяти и файловое хранилище на 256 ГБ. Аппарат оснащается чипом Pixelworks, который способен преобразовывать SDR-видео в формат HDR. На тыльной панели смартфона разместились четыре камеры: основная на 48 МП (с оптической стабилизацией изображения), сверхширокоугольная на 16 МП (угол обзора 123 градуса), макро на 5 МП и датчик глубины снимка на 2 МП. Селфи-камера получила разрешение 32 МП. Питается модель от аккумулятора емкостью 4500 мАч, заявлена поддержка быстрой зарядки и беспроводной зарядки мощностью 15 Вт. Работать устройство будет под управлением Android 11. Стоимость смартфона TCL 20 Pro 5G составит 549 евро.

В свою очередь, TCL 20L имеет тот же размер экрана, что и TCL 20 Pro 5G, но вместо AMOLED-панели здесь используется IPS. Под крышкой установлены чипсет Snapdragon 662, 4 ГБ ОЗУ, 64 или 128 ГБ встроенной памяти и аккумулятор емкостью 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки 18 Вт. Разрешение основной камеры составляет 48 МП, фронтальной — 16 МП. Из других особенностей стоит отметить возможность конвертации SDR-видео в HDR, боковой сканер отпечатков пальцев, наличие стереодинамиков и предустановленную версию Android 11. Телефон поступит в продажу по цене 229 евро.

TCL 20L+ имеет такие же характеристики, как и TCL 20L, но есть несколько исключений. Так, разрешение основной камеры составляет 64 МП, также есть возможность записи видео в формате 4K. Увеличено здесь и количество памяти: 6 ГБ ОЗУ и хранилище на 256 ГБ. Кроме того, TCL 20L+ поддерживает Super Bluetooth — функцию, которая позволяет одновременно подключаться к четырем устройствам по Bluetooth. Цена модели TCL 20L+ заявлена на уровне 269 евро.

В целом, новинки не так и сильно отличаются от моделей компании, недавно вышедших на наш рынок. Единственное, на мой взгляд, производитель зря изменил блок камер, сделав его вертикальным, горизонтальное размещение модулей смотрелось оригинальнее и интереснее.

Xiaomi Redmi Note 9 за полцены

До 2 мая 2021 года в магазинах «Билайн» вы можете купить Xiaomi Redmi Note 9 со скидкой 50% и Xiaomi Redmi 9 с выгодой до 3 500 рублей в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами. Например, чтобы Xiaomi Redmi Note 9 на 64 ГБ обошелся вам в 7 990 рублей, вам надо внести 6 000 рублей на услуги связи, как пример, приобрести внешний аккумулятор Xiaomi на 10 000 мАч за 2 000 рублей и тариф «Близкие люди», если вы еще не абонент «Билайн». Предложение выгодное, да и Xiaomi Redmi Note 9 весьма неплох.

POCO F3 и X3 Pro приехали в Россию

Компания POCO официально представила на российском рынке два своих флагманских смартфона: POCO F3 и POCO X3 Pro. Первая модель получила новый процессор Qualcomm Snapdragon 870, AMOLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц и два стереодинамика с поддержкой технологии Dolby Atmos. В аппарат может быть установлено до 8 ГБ ОЗУ LPDDR5 и до 256 ГБ встроенной памяти UFS 3.1, а также имеется поддержка беспроводных сетей стандарта Wi-Fi 6.

POCO X3 Pro оснащается процессором Qualcomm Snapdragon 860, до 8 ГБ ОЗУ и до 256 ГБ встроенной, поддержкой системы быстрой зарядки мощностью 33 Вт, а также 48 МП квадрокамерой.

Официальная цена POCO X3 Pro в России составит всего 23 990 рублей за версию 6 ГБ + 128 ГБ, а топовая модификация с 8 ГБ + 256 ГБ обойдется покупателям в 26 990 рублей. POCO F3 будет предлагаться по цене 32 990 рублей за базовую версию 6 ГБ + 128 ГБ и 35 990 рублей за максимальный вариант с 8 ГБ + 256 ГБ.

Неплохие новинки по оптимальным на сегодня ценам для тех, кому надо максимум производительности за минимум денег. А обзор POCO F3 уже выходил у нас на сайте:

И также на неделе у нас вышел обзор Xiaomi Redmi Note 10 Pro:

И сравнение смартфонов Xiaomi Redmi Note 10 Pro и Samsung Galaxy A72:

Доступный e-tron

Компания Audi показала новые электрические внедорожники Audi Q4 e-tron и Q4 Sportback e-tron. Автомобили должны дополнить модельную линейку электрокаров производителя и появятся в продаже в июне текущего года. Audi Q4 e-tron и Q4 Sportback e-tron будут намного более доступными по сравнению со старшей моделью, заявлено, что цены на Audi Q4 e-tron будут начинаться от 41 900€, а Q4 Sportback e-tron — от 43 900€. Машины построены на модульной платформе MEB концерна Volkswagen, на которой представлено несколько электромобилей Volkswagen, а также будут разработаны электрокары Skoda и Seat. Летом машины появятся в продаже в Германии, а затем до конца этого года будут представлены в остальной Европе и США. Электромобили получат несколько вариантов батарей, в том числе на 55 кВтч и 82 кВтч. В варианте на 55 кВтч они смогут проехать 341 км для Q4 e-tron и 349 км для Q4 Sportback e-tron. Большая батарея обеспечит пробег 520 км. Опционально на новых машинах будет доступна система виртуального отображения информации с дополненной реальностью и анимированными изображениями в зоне лобового стекла. В новинках также опционально доступен самый большой в Audi сенсорный экран размером 11.6 дюйма, а в качестве акустики впервые будет предложено решение от Sonos.

На пресс-фото Audi Q4 e-tron и Q4 Sportback e-tron выглядят этаким колобками, интересно, они будут так же смотреться в реальности? Интересно, конечно, не только увидеть эти электрокары вживую, но и узнать их стоимость на нашем рынке, а вдруг это будет очень интересное предложение в сегменте.

И еще про автомобили

Компания Citroen представила новый флагман C5 X, призванный, со слов французского автопроизводителя, вдохнуть новую жизнь в сегмент среднеразмерных автомобилей, благодаря оригинальному дизайну, сочетающему в себе черты седана и универсала. Новая модель будет доступна как с бензиновым двигателем, так и с подключаемой гибридной силовой установкой. На C5 X дебютирует новая активная подвеска Citroen Advanced Comfort, усиливающая эффект «ковра-самолета» в движении. Модель обладает хорошим салоном с комфортными сиденьями Advanced Comfort, большим простором, особенно на заднем ряду, и багажным отделением вместимостью 545 литров. Подключаемая гибридная версия, благодаря концепции e-Comfort на электротяге, обеспечивает еще более высокий уровень комфорта. Новый Citroёn C5 X поступит в продажу в Европе во второй половине 2021 года.

Красивый автомобиль с очень приятным салоном. На мой взгляд, модель будет играть на одном поле с Volvo V90 Cross Country, так как визуально C5 X выглядит как приподнятый универсал, а не полноразмерный кроссовер.

Компания Skoda представила обновлённую модель своего популярного кроссовера Skoda Kodiaq. Машину подвергли рестайлингу после четырёх лет выпуска, в ходе рестайлинга она получила набор современных электронных помощников и версию с мощным двигателем. Головной свет разместили в узких фарах с отдельными светодиодными модулями, а в качестве опции клиентам предложат полностью светодиодные матричные фары. Задние фонари получили светодиодные элементы со сложной графикой. В интерьере появилась цифровая приборная панель с пятью вариантами интерфейса для спортивной версии RS и четырьмя вариантами для остальных моделей. Старшая версия информационно-развлекательной системы имеет размер 10.25 дюйма. Спортивную модель RS оснастили двухлитровым бензиновым мотором TSI мощностью 245 лошадиных сил. Появление обновлённого кроссовера на рынках Европы ожидается в июле этого года, а в России он будет доступен осенью. Выпуск машины наладят на предприятии в Нижнем Новгороде. Цены обновлённого Skoda Kodiaq будут объявлены позднее.

Минимальное обновление текущего поколения Skoda Kodiaq, чуть иная оптика, чуть другая решетка радиатора да новые комфортные передние кресла. Возможно, чехи и правы, зачем кардинально менять что-то в автомобиле, который и так пользуется хорошим спросом.

…и десерт

Balenciaga представила новый кураторский плейлист, составленный группой Rammstein. Подборку треков уже можно послушать эксклюзивно в Apple Music. Кроме того, Balenciaga и Rammstein выпустили лимитированную коллекцию, которая доступна в магазинах и на сайте бренда Balenciaga.com.

[email protected]
наверх