Привет.
В Apple давным-давно превратили конференцию для разработчиков в событие для своих поклонников по всему миру. Это шоу, на котором показывают новые разработки, определяют контур будущих продуктов и того, что они умеют. Поэтому WWDC гарантированно привлекает внимание. Июньская конференция 2026 года также становится последней для Тима Кука в качестве генерального директора компании, что подняло планку ожиданий, хотя никаких предпосылок для этого не было. Это не отдельное мероприятие, посвященное железкам, где компания обычно хвастается цифрами продаж, использования устройств и тому подобными достижениями. Так что Тим Кук на презентации был, но поставить какую-то жирную точку в управлении компанией точно не смог. Удивительным образом презентация повторяла то, что в компании рассказывали в 2024 году, она была ориентирована на Apple Intelligence, точнее, тот провал, что случился с этим направлением для Apple. Два года назад компания демонстрировала мультики, нарисованные на компьютере анимации о том, как она мечтает управлять своими устройствами, насколько умной будет Siri, и тогда в Apple просто всех поразили, уровень был невообразимым. Но мультики на то и мультики, чтобы не иметь никакого отношения к жизни, практически ничего из описанного мы не увидели, на компанию посыпались иски за введение в заблуждение, и она была вынуждена постоянно оправдываться. В США один из коллективных исков в 2026 году закончился соглашением, по которому пользователи получают компенсации, общая сумма выплат составила до 250 млн долларов. Даже для самой богатой компании мира это ощутимый удар как по репутации, так и по кошельку.
В 2025 году многие ждали, что на WWDC Apple покажет обновленный план по Apple Intelligence, но тогда, видимо, это была больная тема, и ее старательно избегали, не делая на этом упор. В 2026 году мы видим второй подход к снаряду, причем под капотом изменилось практически все. Если первоначально в компании хотели создавать свои ИИ-продукты вместе с OpenAI, то сейчас внутри стоит Gemini от Google, причем с целым рядом ограничений, в отличие от реализации на Android. Чтобы осознать болезненность этого решения, достаточно сказать, что Apple не обладает необходимыми для ИИ технологиями, не может развивать их, а интегрирует в свои продукты чужие наработки. Это выглядит как затыкание дыр, неготовность инвестировать в полном масштабе в свои продукты. Будет ли такая ситуация сохраняться вечно, неизвестно. Факт в том, что в ближайшие годы Apple будет в отстающих на рынке ИИ-решений. И на WWDC об этом сказали прямо, хотя услышали это далеко не все.
Siri AI — новое имя для Siri следующего поколения
Без сомнений, Siri — один из самых простых голосовых помощников, вы можете совершать простые действия, но на что-то сложное этот помощник не готов. Чтобы провести черту, в Apple назвали новую версию AI, что должно демонстрировать наличие технологий, а главное, амбиций.
И тут мы приходим к первому откровению: новая Siri AI обзавелась приложением, причем оно по своим возможностям выглядит как копия Gemini от Google, настроенная Apple под себя. В отдельном приложении сохраняются ваши чаты с ИИ, картинки и все остальное. Интеграция Siri выглядит довольно интересно, точнее, то, как сюда прикрутили Gemini. На iPhone можно запустить Siri двумя привычными способами — нажатием на клавишу и удержанием, голосовой командой «Привет, Siri” плюс смахиванием вниз в Dynamic Island, тогда появляется клавиатура.
В новой версии помощник получает доступ к содержимому вашего экрана и стандартным приложениям от Apple в контексте того, что происходит у вас на устройстве. Например, вы можете попросить добавить запись в календарь, используя сообщение в почте, или, наоборот, написать письмо. Одним словом, привет, Gemini на устройствах от Apple.



Интересно что Siri интегрировали не только в смартфоны, но и в планшеты, в MacOS и даже в гарнитуру Vision Pro. Но ничего нового там мы найти не сможем, так как это фишки, знакомые нам по рынку, например, поиск по картинке, которую вы выделяете в шлеме (привет, Android XR).


Разумеется, добавили функции работы с текстом, можно попросить Siri AI его оценить или переписать.
Теперь самое любопытное — то, что показывает отчаянное положение Apple в области ИИ. Первоначально приложение Siri AI появится когда-то во второй половине этого года, никакие даты не называются. Что уже говорит об отсутствии четкого плана, компания не имеет возможности построить график выхода продукта, так как он явно пребывает не в самом идеальном состоянии (отличие от 2024 года только в одном: Gemini уже существует, и сейчас чужой продукт надо только интегрировать в свой, что, конечно, проще и легче, но все равно тут много подводных камней).

Некоторые фишки интегрированы в отдельные приложения, так, в браузере Safari можно настроить уведомления об изменении на странице. Например, если открывается регистрация или меняется цена товара. Штука крайне полезная, и хорошо что в Apple внедрили ее в браузер. Но это, собственно, одна из фишек AI-агентов, когда они могут делать за вас монотонную работу, в частности, проверять сайты на изменения.

Но помимо неясного срока выхода есть еще один момент: Siri AI будет доступна только на английском языке, другие языки обещают добавить позднее. Когда? Никто не знает. То есть, чтобы воспользоваться Apple Intelligence, вам потребуется не только само приложение, но и чтобы интерфейс устройства был переключен на английский. Это отсекает огромное число пользователей из других стран, хотя тут есть и другие ограничения.
Мы знаем, что Gemini недоступен в Китае, ровно такая же проблема у Apple, компания не может запустить свой ИИ в этой стране, нужно будет придумывать интеграцию с местными игроками. Что означает разделение на две ветки разработки, это долго и дорого. И в конечном итоге это все равно диктует необходимость самостоятельно создавать ИИ-модели, что компания пока делать не умеет.
Для Европы появление нового приложения зависит от адаптации Siri AI к местному законодательству, не все функции будут доступны. Но раньше 2027 года этого приложения, видимо, ждать не стоит.
Для генерации картинок будет ограничено число попыток, если у вас нет подписки на Cloud+, в зависимости от этого вы получите большее число, но тут уже надо уточнять по факту в приложении, сейчас это неизвестно. Нечто подобное реализовано и в Gemini, подписка зависит от того, сколько денег вы платите компании.
И еще куча мелких вещей…
В Apple также показали множество мелких улучшений, которые можно считать интересными. Например, для AirPods появились эквалайзеры, вы можете настроить звук под себя (да, эквалайзеров не было! Не спрашивайте меня, почему).

Альбомы iCloud с фотографиями теперь можно показывать на разных устройствах с сохранением высокого разрешения картинок (тоже не спрашивайте, как так получилось).

В прошлом году компания показала прозрачный дизайн Liquid Glass, у многих возникли проблемы с тем, что элементы интерфейса и приложений наслаивались друг на друга, выглядело все аляповато. Теперь создали ползунок, который регулирует прозрачность, это выглядит как решение проблемы, которое отдали на откуп пользователям, не стали ничего решать самостоятельно.
Очень много внимания уделили родительскому контролю, улучшили приложение в разных аспектах.




Делаем выводы. Что тут нового?
Без сомнений, ИИ меняет представления об устройствах и о том, что они умеют делать. Тут у Apple подпорчена репутация, и сейчас компания пытается дать пользователям хотя бы что-то, потеряв несколько лет. И это выглядит как затыкание дыр, а не стратегия, направленная в будущее, и отсюда полное копирование Gemini. В то же время идет уже следующий виток гонки, когда компании предлагают нейросети на выбор, тот же Galaxy AI предлагает как Gemini, так и Perplexity, вы сами вольны выбирать что вам больше нравится, есть конкуренция и столкновение продуктов лбами. Но, что интересно, тут сохраняется вся интеграция в систему, то есть вне зависимости от выбранной нейросети вам не нужно переучиваться, вы получаете на выходе ровно те же возможности.
Можно смело сказать, что прошедший WWDC — это работа над ошибками, но никак не утверждение новых стандартов. Отдельные фишки и находки не исправляют общего впечатления от того, что компания сильно отстает в области ИИ, не может предложить своим пользователям ничего нового.
P.S. Многие постоянно оценивают последние презентации от Apple как скучные, а мне они такими не кажутся. Это отражение рынка, где компания пытается соответствовать как потребностям пользователей, так и тому, что делают конкуренты. Получается не всегда, но делают как умеют. Так что точно не скучно, это фиксация рыночного момента.