Обновление линейки MacBook Pro плюс новые iMac

Привет.

Без особой помпы в Apple показали новую линейку компьютеров. Мероприятие прошло незадолго до объявления квартальных результатов, последние особенно интересны на фоне падения продаж в Китае, о котором толкуют многие внешние наблюдатели. Презентация линейки MacBook и других продуктов никогда не привлекала особого внимания, причина в том, что Apple, как и раньше, остается компанией одного продукта и этот продукт — iPhone. В продажах компании iPhone занимает больше половины, и команда Тима Кука ничего не может с этим сделать, других устройств сегодня просто нет. Да и потребление сервисов, продажи дополнительных аксессуаров основываются на первоначальных продажах iPhone.

Линейка ноутбуков MacBook имеет свою нишу на рынке, компьютеры достаточно популярны, чтобы занимать заметную долю. Многие считают их отличными по соотношению цена/качество, если покупать ноутбук на длительный срок. Увы, мой опыт говорит о том, что MacBook с распаянной памятью — это штука, опасная тем, что при любом сбое материнской платы вы просто лишитесь всех своих данных и даже Apple не сможет их восстановить. Конструкция устройств такова, что вы потеряете все свои данные. Для тех, кто работает на компьютерах, такой подход может быть в новинку, но о нем нужно знать. Покупка MacBook — это приобретение потенциальных проблем, а если не хотите их, то стоит избегать подобных «гениальных» решений от инженеров Apple.

Итак, что показала компания? Третье поколение своих ARM-процессоров M3. В семейство входит три чипа — M3, M3 Pro, M3 Max. Все они впервые выполнены по технологическому процессу 3 нм.

В Apple сделали упор на то, что изменили графическую подсистему, в частности, добавили динамический кэш, который иначе использует память. Теперь не софт определяет, как распределять память в GPU, а это происходит на уровне железа, которое оптимизирует использование кэша.

В Apple обожают сравнивать свои процессоры с первым поколением M1, так как тут мы можем увидеть наибольший прирост. Производительность M3 выросла на 30% при сохранении энергоэффективности, а вот GPU дает ту же производительность при вдвое меньших затратах энергии.

Давайте посмотрим на эти чипы на одной картинке.

На новых процессорах выходит несколько MacBook — 14- и 16-дюймовые модели. В 14 дюймах мы видим процессор M3 и M3 Pro, а также M3 Max. То есть вы можете выбрать разнообразные конфигурации в зависимости от ваших задач. Везде есть возможность подключения до четырех внешних мониторов, работа от одной зарядки до 22 часов, шесть динамиков.

Стоимость 14-дюймовой модели в США в самой простой конфигурации начинается от 1600 долларов, 16-дюймовой — от 2500 долларов. Модели уже доступны для заказа, в то время как таковые на M3 Max появятся в ноябре.

Для кого-то станет приятным расширением линейки новый черный цвет корпуса. Тот же алюминий, использовано анодирование. В линейке аксессуаров появился MagSafe 3, кабель черного цвета — под новый цвет корпуса.

Для владельцев iMac также есть обновление, 24-дюймовая модель получает чип M3. Как обычно, разнообразные цвета корпуса, прочие характеристики плюс-минус те же. Цена в США — от 1300 долларов.

Вся презентация пролетела за полчаса, ничего иного не показали. Но давайте покопаемся в информации на сайте Apple, чтобы узнать некоторые моменты. Например, в описании новых iMac мы выясним, что Magic Keyboard, Magic Trackpad и Magic Mouse все так же используют разъем Lightning, компания не перешла на USB Type C. Видимо, это случится только в будущем году, сейчас тратят запасы старых компонентов.

В Apple не умеют быстро признавать ошибки, на это уходят годы. Вместе с выходом новых ноутбуков на покой отправляется Touch Bar, больше этой сенсорной полоски в компьютерах компании не будет, с сайта исчез последний MacBook Pro 13 дюймов, где был такой элемент управления. Бессмысленная и дорогая выдумка, которая так и не стала полезной для большей части пользователей. Годы ушли на признание этого факта.

Больших ожиданий от мероприятия не было, стандартное обновление линейки ноутбуков, не несущее ничего нового для рынка. Имей MacBook нормальную конструкцию, будь они ремонтопригодными, их можно было бы рекомендовать для работы. Сейчас же это устройства, которые опасны для ваших данных, вы можете их потерять.

[email protected]
наверх