Почему чиновники пользуются iPhone и преклоняются перед Apple

Привет.

Мне всегда было интересно, где предел терпения у людей, то есть сколько раз нужно вытереть о них ноги, чтобы они это почувствовали и согласились, что какие-то вещи нельзя терпеть. В России особенное отношение к компании Apple, она стала синонимом успешного успеха — если у вас в жизни все хорошо, то вы покупаете iPhone и излучаете в окружающий мир свою уверенность в дне сегодняшнем и завтрашнем. Подобный стереотип насаждался не только в России, он одинаково работает во всем мире — этакий оберег, купил последний iPhone — продемонстрировал окружающим, что ты в порядке. Безусловно, есть те, кто выбирает iPhone в силу привычки, удобства для них системы и других параметров, глупо отрицать, что такие люди существуют. Их немного, но они есть. Но большинство стремится приобрести iPhone любой ценой, даже в кредит. В России таких людей до недавнего времени было большинство, почти 70% продаж iPhone осуществлялись в кредит. И это не вопрос экономии, когда кредит тут же закрывается, а вы получаете ощутимую скидку. Нет! Это именно покупка оберега, символа того, что у вас все хорошо.

Хрущёвка на окраине Москвы, продранные ботинки, полтора часа занимает дорога до работы, где платят копейки. Но эти полтора часа в руках последняя модель iPhone, которая демонстрирует, что у тебя все в полном порядке. Кафе «Астер» в Питере, столики стоят впритирку, невольно участвуешь в жизни других людей. Молодой человек с двумя iPhone, которые он выложил на стол, у обоих разбитые экраны, один даже замотан скотчем. Рассказывает девушке, что так занят, что не успевает подъехать и заменить экраны, а внутри вся его жизнь и бизнес. В конце завтрака украдкой смотрит на счет и грустно сообщает, что забыл с собой бумажник, а Apple Pay “как ты знаешь, больше не работает в России, заплати, пожалуйста, а вечером я тебе скину на телефон”. Дутые величины, которые изображают картонных героев и способны только на один подвиг — купить iPhone в рассрочку. На большее их не хватает, это самый главный шаг, который должен нормализовать их жизнь.

Спросите любого банкира, который занимается потребительским кредитованием, для них iPhone — это благо и одновременно проклятие, число невозвратов выше, чем для любого иного товара. Причина тоже понятна, покупка iPhone воспринимается как волшебная таблетка, которая исправит всю жизнь от и до.

Меня удивляют чиновники, которые обличают Америку, политику страны и одновременно с этим сидят в экранах своих iPhone, а заодно просят коллег из других ведомств сильно не журить компанию. Ведь если открыть глаза, то окажется, что Apple вытирает об них ноги, а это неприятная действительность. Однажды я набрался смелости и задал вопрос чиновнику на этот счет, спросил так: “Вот вы ратуете за предустановку российских приложений, в Apple вместо предустановки сделали окно выбора, где можно просто ничего не выбирать, а закрыть его и больше не вспоминать. Вы считаете это нормальным?”. И напомню, что это был закон, а не что-то иное. Ответ вам понравится: “Ну ты чего, это же Apple! Скажи спасибо, что они в принципе что-то сделали, мы были готовы, что они не сделают ничего”.

Стоп. Вдумайтесь в эти слова. Чиновник высокого уровня был готов, что в Apple ничего не сделают. Он с коллегами был готов к тому, что о них в очередной раз вытрут ноги, и принял это изначально, любое отклонение от этого сценария воспринималось как победа! Ура, в Apple обошли наш закон и показали всем, что так можно делать! Но мы все равно довольны, так как они хотя бы отреагировали. Понимаю, что этот человек и его коллеги сейчас искренне обидятся на меня, но это можно назвать только импотенцией и никак иначе. В большинстве стран мира государство всегда выше какой-то частной компании, тут же лизоблюдство и идолопоклонничество в полный рост.

Давайте возьмем последнюю ситуацию, блокировку всех приложений “ВКонтакте” в App Store, как сообщили в Apple, это сделано из-за санкций Великобритании. Теперь попробуйте ответить на вопрос, какими смартфонами пользуется большинство сотрудников “ВКонтакте” среднего и высшего звена. Думаю, что ваш ответ будет правильным с первого раза — iPhone. И текущая ситуация заставит их немного изменить своим пристрастиям. Но не очень сильно.

На самом деле “ВКонтакте” не является исключением, в большинстве государственных корпораций и министерств чиновники сидят на iPhone. Никого не смущает, что информационная безопасность страны трещит по швам, а снять любую информацию с такого аппарата для наших американских партнеров легче легкого. Реальный мир политики содрогается от заявлений относительно США, чиновники всех рангов обличают Америку. Иногда доходит до смешного, люди в запале размахивают рукой, в которой зажат iPhone. Информационная безопасность? Нет, о таком в наших краях не слышали никогда, никаких запретов на использование iPhone чиновниками любого ранга не существует. И если сложить то, что это статусный продукт, показывающий, что у вас все хорошо, с тем, как видят себя чиновники, то получится прекрасная картина — туземцы и бусы. Вот только современные бусы прекрасно стучат на своих хозяев и передают все что можно. Да, с Android такое также возможно, но шансы там значительно меньше, так как огромное количество китайских производителей следят за тем, чтобы информация с устройств не шла куда-то еще.

Сказать, что это потенциально опасно и мы имеем огромную дыру в безопасности страны, значит не сказать ничего. На чиновников, как только речь заходит про их любимые игрушки от Apple, нападают глухота и немота. Трогать можно кого угодно, преследовать несчастные китайские чайники с Wi-Fi, которые потенциально следят за российскими гражданами. И помахивать в гневе рукой с последней моделью iPhone в ней.

Мне правда это непонятно, я в тупике. Меня озадачивает новояз, который меняет слово “взрыв” на “хлопок”. Словно, изменив формулировку, мы можем изменить реальность и она перестанет существовать. Меня пугает то, что магический реализм стал нормой существования для многих людей, чиновники не исключение. И такой магический предмет, как iPhone, воспринимается нормой, оберегом от бедности.

У нас свободный рынок, и он открыт всем, но есть профессии, в которых устройства с потенциально заложенными функциями скрытой слежки противопоказаны, особенно сегодня. Униженность людей хорошо проявляется в слухах, которые рождаются и вызывают улыбку.

Один из слухов, который мне особо приглянулся. В «Ростелекоме» (иногда называют другое ведомство) разработали джейлбрейк всех iPhone, чего очень боится Apple. Компания ведет переговоры, чтобы на iOS появился российский магазин приложений и мы решили все проблемы с санкциями. История духоподъемная, дарящая гордость за Кулибиных, которые могут сломать заморскую игрушку.

Вот только это выдумка от и до. Никто в России никакого джейлбрейка не создавал, его нет. Ни с кем Apple не общается, так как компания вытирала ноги о чиновников, когда присутствовала в России, сейчас она это делает с особым цинизмом. Apple используют для того, чтобы создавать в обществе неудовольствие — понемногу отрезать привычные сервисы, убирать приложения. После VK будут и другие компании, это вопрос времени. Следующим большим блюдом станет “Яндекс”, благо Аркадий Волож под европейскими санкциями и то, что их приложения заблокируют, не вызывает сомнений. Вопрос только один — когда это произойдет.

Откуда это идолопоклонство? Я правда не понимаю. После того, как в Meta* призвали убивать русских людей, потом исправились и сказали, что только русских солдат, а потом после блокировки и вовсе взяли свои слова назад, я перестал пользоваться тем же Instagram*. Это вопрос самоуважения, и только, нельзя поощрять тех, кто считает нормальным убийство по национальному признаку и продвигает такие идеи. Нельзя!

Это мое личное решение, я не являюсь государственным служащим, у меня даже нет ни одного контракта с государством. Но меня коробит то, что множество чиновников посчитали ситуацию обыденной, они продолжают сидеть в этих социальных сетях, спокойно там общаются, делятся фотографиями. И ведь никого это не возмущает. Эка невидаль — призвали нас убивать, уничтожать народ. Ну призвали и призвали, не меня же конкретно призывали убивать, а каких-то виртуальных русских. Алло, у вас все дома? В тех же США политики, что продолжили пользоваться такими социальными сетями, моментально лишились своих мест и постов. Это просто вопрос уважения к себе и своему народу. Мы же смотрим на это сквозь пальцы и воспринимаем это как некую игру – считаем, что они это несерьезно.

Чем-то мне это напоминает 30-е годы в нацистской Германии, когда часть евреев не считали угрозу серьезной, убеждали окружающих, что говорится все это с трибун для красного словца. И мало кто боролся с тем злом, когда его еще можно было остановить. Цена, которую мы заплатили за это, была гигантской.

Хорошо, вспомним Первую мировую и погромы немецких лавок в Петербурге, переименование города в Петроград. Волна отрицания немецкого пришла к нам весьма быстро, обернулась фактическими погромами. Что-то такое станет возможным в связи с теми же iPhone в недалеком будущем: пользуешься таким смартфоном – значит, поддерживаешь врага. Нужно получить болезненный импульс извне, чтобы проявились вот такие реакции широких масс.

У меня очень простая позиция — я против запретов как таковых. Если человек хочет пользоваться iPhone, то на здоровье. Но если этот человек состоит на государственной службе, то это уже совсем другая история, он допускает потенциальную утечку чувствительных данных. И нужно отказываться от этих устройств здесь и сейчас, завтра будет уже поздно.

Учитывая то, что большинство наших чиновников сидят на iPhone, мои слова не найдут одобрения, даже, напротив, вызовут озлобление. Но нельзя быть преступно глупыми, гнаться за стеклянными бусами сегодня, когда информация правит миром. У нас эта информация лежит на блюдечке, она никак не защищена. Мы прозрачны, и в этом наша проблема. А еще в том, что люди сотворили себе кумира, позволили ему вытирать о себя ноги. Причем это ведь история не только про Apple, но и про социальные сети, другие вещи в повседневности.

Поэтапные ограничения многих заставляют задуматься, что будет дальше, и переходить на тот же Android. Это действия обычных людей, далеких от политики. Но политики, которые должны просчитывать ситуацию наперед, действуют иначе. И у меня нет ответа, почему все так. Почему эти люди продолжают пользоваться своими устройствами, прозрачными для страны, которая прикладывает все усилия для разрушения России, уничтожения нашего государства. Ответа у меня нет. Возможно, он есть у вас.

*Компания Meta Platforms, в которую входят социальные сети Facebook и Instagram, признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

[email protected]
наверх