Обзор тарифа Tele2 Black: до 180 ГБ мобильного интернета в месяц

Всем привет.

Тариф Tele2 Black – это, кажется, самый выгодный тариф среди всех российских операторов. Давайте разбираться.

Table of Contents

Пара слов про Tele2

Tele2 — это, по сути, государственный оператор, так как полностью принадлежит «Ростелекому». Оператор издавна позиционировал себя как вариант для тех, кто хочет сэкономить, но сейчас перешел к концепции «оператора для образа жизни». В чем-то это перекликается с концепцией билайна, который тоже говорит, что просто делает жизнь абонентов комфортной (подразумевается, что важны не цифры замера скорости сети, а чтобы всегда было комфортно видео смотреть и т.д.)

Текущая линейка тарифов Tele2 выглядит так:

Непростая экономическая ситуация в стране, кажется, пошла оператору на пользу, так как летом 2023 года Tele2 по количеству абонентов вышел на третье место, обогнав билайн. По итогам 2022 года, когда раскрывалась отчетность «Ростелекома», у Tele2 было 48.1 млн абонентов.

При этом хочется напомнить, что от региона к региону статистика по операторам меняется. И есть регионы, где наилучшее качество и покрытие обеспечивает именно Tele2. Так, например, в Ижевске и Красноярске Tele2 лидирует по скорости и покрытию.

Соответственно, выбирая оператора, следует руководствоваться правилом, что лучший мобильный оператор – это тот, который уверенно ловит конкретно у ВАС дома, на работе и по маршруту следования от дома до работы.

Тариф Black, то есть чёрный

Сколько стоит?

Стоимость тарифа у всех операторов обычно разнится от региона к региону в зависимости от доходов граждан:

Расценки Tele2 интересны тем, что обычно в Москве как в самом платежеспособном городе Руси наиболее высокие тарифы. А тут в целом ряде регионов, включая Санкт-Петербург, стоимость чуть выше, чем в Москве.

Также, помимо стоимости, разнится и наполненность. Иногда встречаются и региональные особенности. Так, в Хабаровском крае вместо 60 ГБ в тариф включено только 50 ГБ трафика, зато пакет минут можно тратить как на номера России, так и Китая.

Tele2 подчеркивает, что стоимость заморожена до конца 2025 года. Заморозка цены действует только на абонентскую плату за тариф.

Заморозка не распространяется на услуги, подключенные дополнительно и включенные в тариф за дополнительную плату, а также на персональные скидки. Представитель Tele2 резонно замечает, что дополнительные услуги на то и дополнительные, что не включены в тариф.

Что входит в тариф?

Тариф Black интересен тем, что, помимо насыщенной базовой части, в нем множество бонусов. О них поговорим отдельно, а пока разберем основной набор.

Итак, москвич за 850 рублей в месяц получает:

Такой набор уже смотрится щедро, но в тарифе есть ещё и множество бонусов:

Также, помимо бонусов внутри тарифа, есть дополнительные преимущества:

Что будет, если не пользоваться тарифом?

Через 90 дней отсутствия активности начнут списывать по 5 рублей в день.

Если в течение 180 дней баланс счета нулевой или отрицательный, то договор об оказании услуг считается расторгнутым по инициативе абонента.

Black как комбинированный тариф

Тариф Black можно превратить в так называемый конвергентный тариф, который, помимо мобильной связи, включает в себя ещё и проводной интернет.

При подключении к тарифу 3 месяца домашнего интернета идут в подарок.

Домашний интернет можно подключить на скорости:

Что с роумингом?

В тариф включены 3 услуги:

• Безлимитные мессенджеры за границей. Примечание: услуга предоставляется на скорости не более 32 Кбит/с, по мнению Tele2, этого хватит для комфортной переписки в мессенджерах.

• Безлимитный доступ к Telegram, WhatsApp, Viber и «ТамТам» на полуострове. Примечание: услуга предоставляется на скорости не более 32 Кбит/с, по мнению Tele2, этого хватит для комфортной переписки в мессенджерах.

Есть региональные особенности: подключенцы из Хабаровского региона могут тратить пакет на звонки китайцам.

При поездках в другие страны (список стран и территорий можно посмотреть

за 400 рублей в день абонент получает 200 МБ трафика на высокой скорости, а потом безлимит на скорости до 128 Кбит/с. Примечание: оператор говорит, что этого хватит, чтобы комфортно слушать музыку. Это не так. Я пробовал. Музыку было слушать некомфортно. Композиции прерывались.

При поездках на полуостров (вероятно, речь про Крым) абонент за 300 рублей в день получает 200 МБ трафика на максимальной скорости и безлимит 128 Кбит/с после исчерпания пакета.

Заключение и минусы

Хочется подчеркнуть, что у Tele2 лучше всего развита сеть 4G. В то время как 2G, например, в Москве не работает. А сеть 2G как наиболее дальнобойная бывает полезна для передачи голоса. Так что перед подключением рекомендуем посмотреть карту покрытия.

Когда-то у оператора была акция «Проверка связи». Оператор разрешал 2 недели пользоваться связью бесплатно. Жалко, что акция закончилась.

Также у оператора, судя по всему, с апреля 2022 года не работают VoLTE и VoWiFi.

Тариф Black, при условии, что оператор Tele2 конкретно в вашем случае хорошо ловит, один из наиболее выгодных тарифов на российском рынке.

Учитывая опцию с переносом остатков, а также возможность покупать гигабайты на бирже, Tele2 – это оператор, у которого проще и дешевле всего накопить гигантский объём трафика.

По соотношению цена-наполненность состязаться с Tele2 сложно. Так что главной причиной отказа от покупки в данном случае станут не тарифы конкурентов, а именно качество сети, которое обеспечивает Tele2 конкретно в вашем случае.

[email protected]
наверх