Новости операторов: новый тариф Tele2

Кажется, новый игровой тариф от Tele2 выглядит как отличный повод бросить в рюкзак геймпад, чтобы всегда был под рукой. Вероятно, именно так рассуждали маркетологи, затеявшие коллаборацию с сервисом облачного гейминга GFN.Ru.

Облачный гейминг в России, несмотря на критику и неверие, занял свою небольшую, но уверенную нишу и продолжает развиваться. Так, согласно имеющимся данным, ежемесячная активная аудитория сервиса GFN — в районе 100-120 тысяч человек. GFN — это лидер рынка. Плюс есть несколько других игроков. Но они менее популярны в силу не такой продвинутой инфраструктуры и, как следствие, более высоких цен. Например, если безлимитный месяц GFN.RU стоит 1499 рублей, то те же LoudPlay за 1 000 рублей предлагают 25 часов.

GFN.RU, используя большие запасы мощностей, активно осуществляет коллаборацию со многими провайдерами. Например, когда билайн пробовал себя в сфере облачного гейминга, то запускал свой сервис на мощностях GFN.RU. Также GFN плотно работает и с интернет-провайдерами. Абоненты домашнего интернета от «Ростелеком» могли подключиться по особой цене к сервису из личного кабинета. А так как «Ростелеком» является владельцем Tele2, это был лишь вопрос времени, когда и у мобильного оператора появятся интересные опции.

При этом хочется отметить, что как будто именно у Tele2 получилось наиболее интересное для пользователей сотрудничество с GFN.RU, так как есть возможность сэкономить.

Формально предложения облачного гейминга от операторов не представляют особой выгоды для пользователей, так как предполагают платить ровно ту же цену, что указана на официальном сайте. Если заходить в лоб, то и МТС, и Tele2 предлагают просто официальную цену в 1 499 рублей. Чуть дальше в этом вопросе продвинулся «МегаФон», предлагающий для абонентов линейки «Без переплат» промокод в размере 50% на первые два месяца подписки, в последующие шесть месяцев скидка будет составлять 25%. Таким образом, год подписки обойдется в 14 240 рублей взамен стандартных 17 988, то есть итоговая годовая скидка составит 20,8%

Что МТС, что Tele2 по умолчанию предлагают платить ту же цену, что и на официальном сайте.

Но наибольший интерес представляет всё же опция от Tele2, которая подразумевает возможность снизить цену подписки до 999 рублей при условии подключения к тарифу «Игровой», то есть получается скидка 33.3% в месяц, а цена за год составит 11 988 рублей.

Итак, за 890 рублей тариф «Игровой» обещает:

Из приятных особенностей – возможность менять неизрасходованные минуты на скидку (кино, кофе или смартфоны Xiaomi). В последнем случае скидка не может превышать 4 тысяч рублей. Обмен происходит из расчета 1 минута = 1 рубль.

Тариф предлагает на выбор две игровые опции. Первая — абонент может взять безлимитный премиум-аккаунт на одну из игр Wargaming (World of Tanks, World of Warships, World of Warplanes). Премиум-аккаунт подразумевает эксклюзивную технику, дополнительные слоты в ангаре, улучшения экипажа. Например, в игре World of Warplanes дадут слот в ангаре, самолет Яковлева ЯК-3Т и умелого пилота со свободными очками для распределения.

Вторая опция – это как раз возможность подключить со скидкой облачный гейминг от GFN.RU, получив скидку 33.3% в месяц.

Тариф, как и следует из названия, действительно в первую очередь подходит геймерам, а также тем, кто активно смотрит YouTube. У других операторов, если накинуть безлимитные опции на YouTube, цена выйдет плюс-минус сопоставимая: 774 рубля у МТС, 788 рублей у «МегаФона», у билайн безлимитный YouTube только на дорогих тарифах от 1 500 рублей. Добавьте сюда возможность обменять минуты на кофе в «Шоколаднице» и скидку на GFN.Ru, и для некоторых абонентов предложение Tele2 может стать выгоднее.

Из придирок – конечно, отсутствие бесплатной возможности раздавать интернет по Wi-Fi. Уж для игрового тарифа могли бы сделать исключение. Впрочем, возможно, расчет на то, что абоненты будут играть напрямую со смартфона?

В этом есть резон. GFN.RU работает на любых устройствах. В случае со смартфонами Android можно установить приложение из Google Play. Ну а владельцы iPhone могут играть через браузер. К слову, забавный момент, когда стриминговые сервисы запускались по всему миру, компании делали упор на то, что вот сейчас владельцы техники Apple наконец-то ринутся играть. А по факту вот распределение по платформам за 2020 год.

К слову, обратите внимание, как велико число тех, кто использует смартфоны для игры. Это в категории Android, а в категории «Браузер» большую часть, вероятно, так и составляют пользователи iPhone.

Попробуем разобрать сценарии, когда игра со смартфона имеет право на существование.

Так как GFN.RU поддерживает все топовые игры, при наличии геймпада можно с комфортом играть во что угодно. У современных смартфонов огромные экраны (больше 6.5 дюймов), обеспечивающие комфортную игру. Fortnite, Cyberpunk 2077, Assassin’s Creed Valhalla или God of War играются на ура.

Но, конечно, в стратегии и другие игры с обилием мелких юнитов не так хорошо играть. Впрочем, любой планшет эту проблему решает. К слову, в этом одно из преимуществ облачного гейминга. Сервис хорошо работает на любом «железе». Например, в рамках эксперимента запускал сервис на устаревшем аппарате (Snapdragon 450,2 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ накопитель).

Соответственно, сервис может стать отличным вариантом, чтобы поиграть на даче или пройти какую-то определенную игру, когда нет желания покупать ради этого компьютер или консоль.

Другой вариант – это потребность находиться в игре.

Так, всегда можно зайти в игру, чтобы получить ежедневную ачивку или бонус за ивент. Сейчас многие игры для вовлечения аудитории пользуются стратегией ежедневных дропов. Например, в случае с Fortnite существуют целые сайты и Twitter-аккаунты, отслеживающие daily items. Так что зашел, пока не истёк таймер, получил свой банан и дальше по делам. Понимаю, тут некоторым захочется воскликнуть: да что за ерунда, кто таким занимается и так далее. Для этих читателей напомню, что в 2021 году выручка Fortnite составила 5,8 млрд долларов (5 млрд в 2020 году, 3.7 млрд в 2019, 5.4 млрд в 2018). Так что у всех свои маленькие слабости.

Третий момент подсвечивает сама Tele2 в рекламе тарифа: «Играй комфортнее, фарми больше!». Фарминг, гринд, за****ство – называйте это как хотите, но прокачка персонажа – это рутинный и монотонный процесс в большинстве игр. Зачастую для этих целей не требуется ни ловкость, ни смекалка. Надо лишь жать на одну кнопку, бегая от врага к врагу.

В этом случае можно играть даже без геймпада, используя наэкранное управление.

Последние два варианта, конечно, не самые комфортные, так как 5G пока что в Россию не добрался. Однако, в целом, 4G позволяет вполне комфортно играть, особенно в условиях хорошего приёма связи. И, пожалуй, главная жалоба – это не пинг, а то, что время от времени на пару секунд может проседать картинка. Так что не стоит выбирать особенно крутых противников, а так можно в Path of Exile пробежаться.

Тут, кстати, вторая претензия к тарифу Tele2. Очевидно, что пользователи не будут много и упорно рубиться через мобильную связь – 4G-сети не могут обеспечить должный уровень связи. Соответственно, оператор вполне мог бы или дать безлимитный трафик на GFN.RU, или выделить какой-то пакет (30 ГБ трафика для общих задач + 30 ГБ исключительно на GFN.RU).

Заключение

Пожалуй, Tele2 в итоге можно похвалить за специализированный тариф. Подобных тарифов должно становиться больше, однако их главной чертой должна быть выгода для абонента. Например, относительно недавно разбирали коллаборацию билайн и «Яндекс.Плюс». Тогда похвалили за безлимитный трафик на сервисы «Яндекса», а главной претензией было отсутствие какой-то скидки. Цена выглядела так, как если бы к тарифу просто добавили цену подписки «Яндекс.Плюс».

В случае с GFN такая же история, когда предлагается приобрести подписку по той же цене, что и на официальном сайте. Немножко поиграл в промоакцию «МегаФона». Однако оптимальный продукт сотрудничества должен быть похож на то, что получилось у Tele2. Пользователь получает существенную скидку, которая с ним остаётся.

Билайн свой тариф «Близкие люди с Яндекс Плюс» не убрал, а, наоборот, продолжает продвигать. Значит, есть определенные успехи. Хочется верить, что и у Tele2 игровой тариф пойдет в гору. А операторы, увидев тягу, предложат больше вариантов. Это было бы весьма уместно, учитывая, что полностью безлимитные интернет-тарифы пропали с рынка.

[email protected]
наверх