Понедельник#12. Кто победил Samsung на рынке умных часов?

Table of Contents

Рынок умных часов: кому проиграла Samsung

На прошлой неделе в «Бирюльках» шеф хорошо разобрал рынок умных часов. Ну или, точнее, объяснил, как Samsung всех накажет, включая Apple. Процитирую ключевой момент: «Samsung на глобальном уровне решила перестать бороться за маржу, бросила все силы на удержание доли рынка». Почитайте тут.

Тут, конечно, хочется встрять с тем, что снижением цены можно бороться с китайцами, но вряд ли пользователь iPhone, увидев скидку на Samsung Watch, откажется от покупки Apple Watch. Скорее всего, он даже не узнает про скидки на Samsung, ибо они вне его картины мира.

Разрешите на два шага в сторону, но не могу не поделиться историей. У меня есть несколько товарищей, пользующихся техникой Apple. Покупают не в кредит, зарплаты 200+ т.р., электроникой не интересуются. А одного могу даже назвать ретроградом, так как принципиально покупает себе iPhone SE (как выходит, так сразу идёт и покупает). И вот на днях встретились, и он впервые обратил внимание на мой Galaxy S23 Ultra. Посмотрел и говорит: «Чего только не придумают, зачем кучи этих объективов, если вот мой iPhone SE 2022 с одной камерой, а снимает лучше». Не буду вас утомлять, но убедить его, что Galaxy S23 Ultra снимает лучше, мне не удалось. Человек смотрит на экраны смартфонов и говорит, что у него фото лучше. При этом смотрит ещё так… с прищуром, снисходительно, мол, вот ты дурачок, очевидного не замечаешь. В его картине мира лучше снимают только старшие модели iPhone.

Если бы мой товарищ был единичным экземпляром, то я бы ещё мог это списать на «Apple головного мозга». Однако в разной степени выраженности, но это типичная черта пользователя Apple, который не интересуется техникой.

Но вернёмся к умным часам. Вот скриншот ситуации на рынке. Вас тут ничего не удивляет? Я бы сказал, что тут не Samsung готовится всех наказать, а Samsung наказали, и прямо конкретно.

Как будто из ниоткуда возникла новая компания Fire-Boltt (оранжевый сектор), которая потеснила Samsung и заняла второе место на рынке. Про наказание Samsung тут, конечно, условно, потому что Samsung и новая Fire-Boltt работают в разных ценовых сегментах.

Fire-Boltt – это индийская компания, которая за прошедший год увеличила отгрузки в 3 раза. В этом году CEO компании Арнав Кишор (Arnav Kishore) предрекает ещё рост в 2 раза за 2023 год. И я бы сказал, что это бахвальство, если бы летом прошлого года не было бы аналогичного интервью, в котором господин Кишор говорил про рост в 3 раза по итогам 2022 года.

В теории рост в 2 раза за 2023 год возможен, так как в 2022 году компания работала исключительно на домашнем индийском рынке. И только начиная с конца года стала заниматься международной экспансией, выйдя или готовясь выйти на рынки Сингапура и Вьетнама. Fire-Boltt рассматривает эти два рынка как ворота в Юго-Восточную Азию.

Вопрос, конечно, заключается в том, получится ли повторить успех на домашнем рынке. В Индии Fire-Boltt активно росла за счет комбинации цены, дизайна и характеристик, запуска вовлекающих программ лояльности и активной коллаборации с местными звездами. На фото ниже – Киара Адвани, популярная актриса, которая снимается в фильмах на хинди и телугу.

На сайте есть целая страничка, где перечислены все, с кем компания сотрудничает. Для удобства даже произвели разбивку: атлеты, звезды, инфлюенсеры.

Давайте посмотрим на модели часов, которые смогли победить Samsung!

Сейчас активно продвигают модель Fire-Boltt Legacy.

AMOLED-экран 1,43 дюйма яркостью 600 нит (неплохо!), функция Always-On дисплей (ого!), две металлические кнопки для управления, как у настоящих часов (хорошо!), встроенный динамик для Bluetooth-звонков (немыслимо!), все нужные датчики для замера пульса, кислорода в крови и даже защита IP68 (шикарно!) и…. цена 3 999 рупий, или 3 921 рубль! Восторг, экстаз, прямо тянет пуститься в пляс со слонами! Кроме шуток, и выглядит хорошо, и функционально отлично, и цена огонь!

Давайте посмотрим ещё модель! Quantum! Это умные часы с обоями под классические часы. Экран 1.25 дюйма (видимо, IPS, а не AMOLED), 128 МБ и Bluetooth, чтобы загрузить любимые треки, пульс, датчик кислорода, керамический безель, батарея на 2 дня, корпус из металла. Цена — 2940 рублей. И снова танцы, слоны и песни.

Все модели типичны по функциям. Пожалуй, два основных отличия – это AMOLED или IPS и дизайн корпуса.

Хочу поделиться ещё одной моделью. Функции такие же, как и у прочих часов. Примечателен дизайн. Как и другие часы Fire-Boltt, эти маскируются под механику.

Фотографии выкладывают такие, что и не подумаешь, что это умные часы с экраном.

Мы все смотрели на умные часы и задумывались, почему большинство производителей делают их нарочито страшными, почему нельзя взять классический корпус? Fire-Boltt, видимо, задумались о том же. И сделали ставку, которая сыграла. Компания вложилась в дизайн корпуса и создание обоев, которые копируют (или, правильнее сказать, «вдохновлены) циферблаты известных брендов.

Тут, конечно, ещё и доступные цены сыграли роль. На сайте бренда не нашел часов, которые бы перешагнули рубеж в 5 тысяч рублей/рупий.

Честно говоря, не сомневаюсь, что и в 2023 году компания будет активно расти. На сайте Fire-Boltt упирает на то, что делает очень качественный продукт. Вживую часы выглядит, по-моему, неплохо.

Напоследок хочется добавить две вещи.

Во-первых, не могу не сказать, что давно я не видел такого тугого и лагающего сайта, как у Fire-Boltt. Тормозит и зависает всё, что можно придумать. У нас бы какая компания такой сайт сделала, её бы все высмеяли. Глядя на Индию, в очередной раз думаю: жаль, что в 90-е никто не позвал у нас западные компании дешево электронику собирать.

А чего? Мы не так от Индии и отличаемся. На старте мы даже круче. В Индии у 50% населения нет туалета в доме, у нас, согласно Росстату, всего четверть населения выгребными ямами пользуется. И сайты у нас гораздо шустрее работают. А по средним зарплатам Китаю уже уступили и почти спустились до Индии. Так что не сильно и большая была бы переплата. При этом я убежден, что у нас человеческий капитал качественнее, чем в Индии, хотя бы за счет лучшего школьного образования. Несколько лет назад в прессе были утечки, что Apple индийцев не может научить собирать самые простые iPhone: винтики по инструкции вкрутить не могут. Мы бы точно всё куда надо вкрутили.

Во-вторых, ещё несколько лет назад говорили, что Индия не станет вторым Китаем в плане экономического роста. Может, это и так. Но рыночный потенциал всё равно огромный. Локальная компания, изначально продающая товар исключительно на домашнем рынке, смогла занять второе место в мире, обойдя таких гигантов, как Samsung и Xiaomi.

Wi-Fi 7 идет в массы на Computex 2023

На Computex несколько компаний показали свои Wi-Fi 7 решения как в виде модемов в ноутбуках, так и в качестве роутеров.

Популярность тайваньской выставки технологий далеко позади. Одна из причин в том, что народ больше интересуется смартфонами, а не компьютерами. И это в нулевые все с азартом читали про новые материнские платы и модификации видеокарт.

К слову, удивитесь, но представители поколения Z (родившиеся с 1997 по 2012) и идущего за ним «альфа» (с 2012), так называемые цифровые аборигены, хуже разбираются в компьютерах, чем мы с вами. Большинство начали знакомство с техникой со смартфонов, причем уже ближе к тому этапу, когда у смартфонов даже батареи стали несъёмными. Так что для них техника – это магические коробочки с сенсорными экранами.

Почему интересно?

Уже говорил эту мысль, но по-прежнему впечатляет. Wi-Fi 6 и Wi-Fi 6E были представлены и стандартизированы в 2019 и 2020 годах. По сути, недавно. Для сравнения, Wi-Fi 4 запустили в 2008 году, с 2014 года появился Wi-Fi 5. С 2019/20 появился Wi-Fi 6. Ну и вы же понимаете, что после публикации стандарта проходит ещё минимум год, а то и полтора перед активным внедрением.

И по логике Wi-Fi 7 должны были представить где-нибудь в 2024/25, а в 2026 начали бы выходить первые устройства.

А в итоге первые смартфоны и роутеры, поддерживающие Wi-Fi 7, который, кстати, ещё даже не стандартизирован, появились уже под конец 2022 года.

И вряд ли запрос на Wi-Fi 7 есть у покупателей. Тут, конечно, мой субъективный опыт, но, по ощущениям, Wi-Fi 6 пользуются единицы.

При этом, кстати, и сам Wi-Fi 6 ещё не до конца отлажен. Нередко бывает, что техника, которая должна поддерживать Wi-Fi 6, просто не видит сеть. Я со смартфонов раздаю Wi-Fi 6 (разные бренды и разные чипсеты), и частенько тестовые смартфоны и ноутбуки не видят сеть.

Такое ощущение, что всех производителей собрали за закрытыми дверями и сказали, что через год во всем мире запустят виртуальную реальность и срочно нужно обеспечить высокоскоростной интернет в помещениях.

Что показали?

Для обывателей интереснее всего был непримечательный (на фоне монструозного роутера ASUS) стенд Realtek, чьи модемы часто находим в своих ноутбуках и настольных PC (ибо недорого и нормально работает). Максимальная скорость этого Wi-FI 7 модуля, подключаемого в M.2 разъём, составляет 2800 Mbps, поддерживаются 5 ГГц и 6 ГГц (канал 160 МГц для Wi-FI 6 и канал 320 МГц для Wi-Fi 7).

В комплекте идёт модуль Bluetooth 5.4. [Примечание для общего развития. Для нас с вами, как я понимаю, Bluetooth 5.4 вообще не интересен, так как новый стандарт делает упор на построение звездообразных сетей, в первую очередь нацеленных на коммерческое использование. В качестве примера можно привести электронные ценники в магазинах, которые станут более энергоэффективными и защищенными, благодаря тому, что информация будет передаваться с шифрованием, и точными. Этот момент мне незнаком, но оказывается, что если в магазине множество Bluetooth-ценников, они начинают сбоить из-за помех].

Звездой мероприятия, конечно, стал громадный роутер ASUS ROG Rapture GT-BE98.

ASUS говорит, что это первый в мире 4-диапазонный Wi-Fi роутер, который в теории может выдавать скорость до 25 000 Mbps. Помимо беспроводных технологий, тут ещё есть и 10 гигабитных Ethernet-порта. Роутер может объединяться в Mesh-сеть.

И у роутера даже есть такая непонятная мне функция, как трехуровневое ускорение игр. Функция обещает разгон трафика на всех уровнях – от пользовательского игрового устройства до игрового сервера. Единственное, что стало понятно, – это позиционирование роутера. Он, видимо, рассчитан на большие игровые клубы. Типа игровой сервер подключен к роутеру по проводу, а дальше роутер благодаря скоростям Wi-Fi 7 раздает всё на игровые компьютеры.

Заключение

Началось лето, и я достал из шкафа легкую непромокаемую сноубордическую куртку, в которой в Сочи с горки катался, ибо холодно и дожди. Но лиха беда начало! Всех с началом лета. Непременно постарайтесь провести его очень хорошо!

[email protected]
наверх