Понедельник #11. Инновационные экраны от Samsung и новая Morotola razr 40 ultra

Table of Contents

Инновационные экраны от Samsung

На прошлой неделе в Лос-Анджелесе прошел форум, посвященный экранам, на котором Samsung поделилась одной захватывающей инновацией, одной скучной и одной неожиданной.

По сетям в первую очередь разлетелась история с гибкими и сворачиваемыми экранами. Все возбудились так, словно никогда ничего подобного не видели. Хотя предположу, что в США и не видели. Страна не особо интересуется, что там Huawei, Royole или другие китайцы показывают. А дальше была типичная история: если популярно в США, то наши сразу судорожно перепели, раз америкосы радуются, значит, тема.

На мой же взгляд, гораздо интересней выглядят другие вещи.

Во-первых, посмотрите на концепт смартфона ниже.

Samsung говорит, что такой подход к складыванию экрана позволяет упростить конструкцию смартфона, избавившись от внешнего экрана. Мол, смартфон выходит тоньше и лучше. Да ну! Вот так неожиданность. Никогда не видел на рынке подобных смартфонов, а вы?

Попутно Samsung показала несколько сценариев и комбинаций гибких экранов. Посмотрите в левый нижний квадрат. Там сочетание сложенного и раскатываемого экрана. Разумеется, ничего из этого на рынок в массовые продажи не попадёт. Это демонстрация возможностей. Возможно, что-то сделают для под конкретные запросы корпоративных заказчиков.

Так, а теперь к главной инновации. На форуме показали сенсорную OLED-панель, которая может идентифицировать отпечаток пальца и считывать пульс вне зависимости от того, к какой части экрана вы приложите палец или пальцы. Так, если приложить несколько пальцев, то система проанализирует все данные и выдаст более точный результат.

В отличие от обычных датчиков отпечатков пальцев, которые крепятся в виде отдельного модуля под OLED-панелью, Samsung Display изобретательно встроила органический фотодиод (OPD), датчик освещенности, непосредственно в саму панель при размещении органических элементов OLED. Эта революционная разработка позволяет обнаруживать отпечатки пальцев и показания артериального давления по всему экрану, предоставляя пользователям свободу настройки области распознавания в соответствии со своими предпочтениями.

Samsung подробностей не дала, так что непонятно, может ли на текущем этапе технология быть встроена в смартфон или большой корпус, как на изображении выше.

Однако в любом случае это выглядит как что-то из фантастических фильмов, где для аутентификации можно приложить руку в любое место экрана. А дальше — больше! Очень скоро корейские инженеры поймут (если уже не поняли!), что к экрану можно прикладывать не только палец или руку. А потом ещё совместить это с телевизором. И получится, что сначала фильм посмотрел, потом со стены снял и сначала тем местом приложился, потом этим, присел…

POCO взрывает среднеценовой сегмент

Завтра или послезавтра у нас выйдет первый взгляд на два примечательных смартфона от POCO. Однако это будет партнерский материал, что накладывает на него ограничения с точки зрения закона о рекламе. В частности, нельзя упоминать конкурирующие бренды, а ведь это самое главное, когда речь идет про POCO F5 и F5 Pro.

Моё мнение, что Xiaomi в лице POCO (да-да, во всех коммуникациях POCO говорит, что свободна и независима, но на коробке написано: «Производитель: Xiaomi») затеяла мощную игру против А-серии от Samsung и не только.


Посмотрите, что написано на коробке «POCO F5 с вашими любимыми приложениями Google». Очевидно, в чью сторону подкол, правда?

Возьмем для примера Galaxy A54. Классный смартфон, который в последнем поколении обрел несколько космическую цену. В чем главные преимущества Galaxy A54 – ответ:

Чем жертвуем? Производительностью и адаптером в комплекте. За смартфон ценой около 40 тысяч рублей получаем Exynos 1380, выбивающий в AnTuTu 9 506 тыс. баллов. Разумный компромисс, дающий внятную, но не игровую производительность.

Теперь давайте посмотрим, что делает POCO с POCO F5:

В чем минусы? Защита только IP53, и смартфон, вероятно, получит 3 версии Android и 4 года заплаток безопасности. Ещё дизайн слегка на любителя. Но есть стильная версия с дизайном задней панели как у промерзшего стекла.

Таким образом, мы видим типичную стратегию, когда за основу берется успешный продукт конкурента, копируется его концепция, дорабатываются недостатки и начинаются продажи.

Ситуация очень интересная, так как прошлый перезапуск А-серии Samsung в 2019 году произошел из-за того, что уже вовсю говорили, как компания проигрывает среднеценовой сегмент. И надо было отвечать.

История идёт по кругу. Впрочем, тут с какой стороны посмотреть. Например, если вы являетесь последовательным критиком Xiaomi и следите за отчетами, то тут можно усмотреть отчаяние: продажи падают, и компания пытается сделать хоть что-то, чтобы замедлить падение.

Справедливости ради, и в этой версии есть доля истины. Но я бы сказал, что тут не отчаяние, а стратегия. В 2023 году большинство производителей в среднеценовом сегменте прикрутили инновации. Тот же Galaxy A54 минимально отличается от Galaxy A53 начинкой. В основном дизайн изменили. И на фоне общей стагнации Xiaomi/POCO пытаются заработать очки. Это классно.

Motorola razr 40 ultra

Перезапуск Motorola razr оказался провалом. Никому не был нужен чрезмерно дорогой смартфон, обладающий посредственными характеристиками. Но Motorola не сдаётся и продолжает развивать линейку. Фокусируется компания исключительно на рынке США, потому что, кажется, это единственное место на планете, где про Motorola ещё помнят.

К тому же в США у Motorola нет конкурентов. «Самая богатая и свободная страна мира» никогда не пускала к себе китайцев. И если Xiaomi до сих пор нет в США, то это о многом говорит. Это, к слову, одно из объяснений, почему те же Google Pixel или OnePlus (единственный китаец, который смог благодаря тому, что замаскировался) относительно популярны в Штатах. Заходишь в магазин, а там только iPhone и Samsung. Через несколько лет поневоле взвоешь.

Но даже у такой благодарной публики первые поколения Motorola Razr не вызвали интереса. И что-то мне подсказывает, что Motorola Razr 40 Ultra, которую должны показать 1 июня, ждет такая же судьба.

В сеть утекли промоматериалы. Визуально смартфон хорош. А внешний экран 3.5 дюйма, это как у iPhone 4G. Только там это был весь экран, а тут ещё и внешний.

Однако компания сэкономила и купила Snapdragon 7 Gen 1. Это устаревший чипсет. Чуть выше говорили про POCO F5, работающий на втором поколении этого чипсета. При этом цена на смартфон, согласно утечкам, составит не менее 900 евро.

[email protected]
наверх