Погоня за идеальным тайпингом: делаем печать на клавиатуре тише и приятнее

В хобби механических клавиатур нет характеристики важнее тайпинга, или ощущений от печати. Главными составляющими этих ощущений являются звук и тактильный отклик. Пользователи проводят часы на форумах, прослушивают и обсуждают записи тайпинга, тратят сумасшедшие суммы в погоне за идеалом и заставляют близких волноваться за свое душевное здоровье.

Но что же собой представляет идеальный тайпинг? Как его достичь, не разорившись и не сойдя с ума в процессе? Разбираемся по порядку.

Table of Contents

«Клик» и «Тук»

Чем тише клавиатура — тем лучше. Но, помимо громкости, важен еще сам звук, издаваемый при печати.

Проведя хотя бы день в англоязычном сообществе, непременно наткнешься на странные термины «Clack» и «Thock» — так описывают звуки клавиш при печати. Для простоты назовем их «клик» и «тук», тем более что такие обозначения вполне соответствуют сути.

«Клик» — это высокочастотный щелчок при нажатии клавиши. Подобный звук обычно издают щелчковые (или кликающие) свитчи, благодаря чему они и получили свое название.

Стоит оговориться, что не все кликающие свитчи звучат одинаково. Первыми на рынок вышли переключатели с конструкцией «Click Jacket» — в них за звуковой отклик отвечает пластиковая деталь, проваливающаяся вниз при нажатии. Наиболее известным свитчем в таком исполнении стал Cherry MX Blue.

Отличительной чертой таким переключателей являются призвуки как у погремушки, а также несобранный тактильный отклик. Проще говоря, они имеют склонность к «дребезжанию». За это их не особо любят энтузиасты, хотя часто первую клавиатуру выбирают именно на таких свитчах — все же столь характерный звук может создать вау-эффект.

Второй тип кликающих переключателей — «Click Bar». В них механизм включает в себя скрепку, которая отодвигается и возвращается в обратное положение. Таким образом, получается два щелчка на каждое нажатие клавиши.

Подобные свитчи отличаются гораздо более четким и приятным звуком в сравнении с аналогами в исполнении «Click Jacket», а также чистым и ясным тактильным откликом. Пример «Click Bar» свитча — Kailh BOX White.

Однако святым граалем в хобби стал «Thock», он же «тук». Это более глубокий и приглушенный звук в сравнении с кликом. Заслышав его, энтузиасты приходят в восторг, который сложно объяснить человеку вне хобби. Впрочем, судите сами:

Бытует мнение, что столь приятный аудиальный отклик возможен только на линейных или тактильных свитчах и что есть магические переключатели, обеспечивающие его уже из коробки. На деле все не так просто.

Так, при определенных условиях «кликающие» свитчи могут издавать тот самый «тук», а «тукающие» — «клик». Дело в том, что механическая клавиатура — это система, каждый элемент которой способен изменить до неузнаваемости звук и ощущения от печати.

Помимо свитчей, на тайпинг влияют форма и материалы базы, плейта и кейкапов, а также система крепления платы к корпусу. Однако есть еще один элемент, зачастую скрытый от глаз, — внутренняя изоляция корпуса.

Последняя не только гасит вибрации и резонансы, но также позволяет в широких пределах изменять звук клавиш. Чтобы понять, как это происходит, обратимся к физике.

Звук и вибрации в клавиатурах

Звуковая волна — это передающиеся в пространстве механические колебания молекул вещества (например, воздуха). Частота этих колебаний влияет на тон, который воспринимает наше ухо. Чем выше частота, тем выше тон звука.

В закрытом объеме звуковая волна отражается от препятствий, а часть ее энергии поглощается. Множественные отражения от границ среды называются реверберациями. С каждым отражением интенсивность звука уменьшается.

Так, при общении в закрытом помещении слышны отражения голосов от пола, стен и потолка. Чем больше помещение, тем дольше реверберации.

Чем выше частота звуковых колебаний, тем быстрее рассеивается и затухает звуковая волна. Поэтому высокочастотные звуки хуже проходят через препятствия, а их реверберации короче. Низкочастотные волны, напротив, лучше преодолевают преграды на своем пути и дольше затухают.

В корпусе клавиатуры на продолжительность ревербераций влияют материалы, с которыми сталкивается звуковая волна — металл проводит и отражает звук лучше пластика, поэтому металлические клавиатуры требуют лучшей изоляции.

Помимо звука, при печати образуются механические вибрации плейта, с которыми тоже нужно бороться. Для шумо- и виброизоляции используют демпфирующие материалы — они поглощают и рассеивают энергию механических колебаний. Последняя при этом конвертируется в тепловую энергию.

Какие бывают наполнители

Чаще всего для демпфирования клавиатур используют пористые и волокнистые наполнители, а также резины. Шумоизоляция устанавливается в полость корпуса под платой, чтобы гасить возникающие реверберации.

Виброизоляция устанавливается между плейтом и платой, “обволакивая” свитчи для лучшего гашения вибраций. Демпферы делаются из разного рода силиконов и силиконовых листов.

Одним из самых популярных наполнителей для борьбы с шумом является пенополиуретан (ППУ). Он бывает двух типов: с открытыми и закрытыми ячейками.

Открытоячеистый ППУ гасит в себе энергию звуковой волны и служит шумопоглотителем. Закрытоячеистый ППУ отражает звук и играет роль шумоизолятора. Открытоячеистый ППУ лучше справляется с гашением ревербераций, однако боится влаги и теряет шумопоглощающие свойства при намокании.

Кроме ППУ, часто применяются вспененные полиэтилен и каучук, а также войлок.

Как менять звук клавиатуры при помощи наполнителей

Важны не только выбранные материалы, но также толщина изоляционного слоя. В зависимости от последней меняется не только громкость, но и тональность звука, который раздается при печати.

Как мы уже выяснили, низкочастотный звук лучше распространяется в среде и проходит сквозь материалы, поэтому для его гашения нужны более толстые прокладки. При этом чем толще прокладка, тем сильнее гасится НЧ-составляющая относительно ВЧ. В свою очередь, с гашением высоких частот тонкие и толстые прокладки справляются одинаково.

Получается своего рода эквализация звука. Если взять «тукающие» свитчи и проложить в корпусе толстый изоляционный слой, звук станет не только тише, но и выше по тону. В свою очередь, звук «кликающих» свитчей можно сделать глубже при помощи тонкой прокладки.

Итоги

Правильная шумо- и виброизоляция не только снизит громкость при печати, тем самым обеспечив комфорт вам и всем, кто вас окружает. Это также улучшит общие ощущения от клавиатуры и сделает работу с ней приятнее.

На этом способы улучшить тайпинг не кончаются. Некоторые энтузиасты устанавливают в кейкапы каучуковые кольца-глушители либо вообще заливают их силиконом. Другие модифицируют переключатели, добавляя в них силиконовые прокладки.

Впрочем, не стоит забывать о более простых решениях. Смазав переключатели и стабилизаторы, можно добиться разительных изменений, а порой для хорошего тайпинга достаточно просто подложить под клавиатуру коврик. Так что начните с этого, прежде чем лезть внутрь и что-то менять в конструкции.

[email protected]
наверх