Обзор браузера «АТОМ»: а лучше ли, чем «Яндекс.Браузер»?

На прошлой неделе у нас вышел обзор «Яндекс.Браузера». Кратко напомним причину, почему мы обратились к произведениям российского софтостроения. Из-за того, что санкции крепчают (по последним подсчетам издания «РБК», Россия за 2 года набрала больше санкций, чем все остальные страны, вместе взятые), иностранные центры не желают выдавать TLS-сертификаты, что в теории может привести к тому, что российские сайты перестанут открываться в иностранных браузерах. Пока этого не произошло, но уже сейчас, заходя на сайты «Сбербанка» или «Госуслуг», браузер Google Chrome сообщает, что подключение не защищено.

Чтобы справиться с этой напастью, были выпущены российские сертификаты безопасности. На сайте «Госуслуг» пользователям предлагается на выбор, или, скачав сертификаты вручную, установить их на свой любимый браузер, или выбрать один из двух рекомендуемых отечественных продуктов – «Яндекс.Браузер» или «Атом».

Прочитать наш обзор «Яндекс.Браузера» можно тут:

Если коротко, то браузер хороший, с интересной интеграцией в виде нейросетей. Главным минусом, по мнению автора заметки, стало то, что браузер уж чересчур назойливый и делает многое, не спрашивая разрешения хозяина:

Прослеживается определенная логика. Если Chrome или Edge просто спрашивают про пароли [примечание: речь про импорт настроек] или автозапуск, то «Яндекс» сначала делает, а потом спрашивает, правильно ли он сделал или нет. Суть как будто одна, а вот эффект разный. При этом, как в случае с автозапуском, отключение функции не означает, что она отключена, а может быть просто скрыта, чтобы не мозолить глаза.

Что ж, теперь пришла очередь посмотреть на браузер «Атом». «Атом» — это продукт корпорации Mail.ru, пришедший на смену браузеру «Амиго», который решили закрыть в 2018 году из-за испорченной репутации. Вкратце напомним историю «Амиго». «Амиго» был представлен в 2011 году и снискал дурную славу, так как проникал на компьютеры при установке других программ, абсолютно с ним не связанных. Так, установщик «Амиго» мог быть интегрирован и в пиратский Photoshop, и в торрент-клиент. «Амиго» стал синонимом ненужного и назойливого софта, который проникает на компьютер и который потом сложно удалить. В Интернете до сих пор можно найти десятки руководств, как правильно полностью удалить «Амиго» с компьютера. Из-за такого поведения «Амиго» стал героем многочисленных мемов.

Браузер «Атом» показал приверженность Mail.ru названиям, начинающимся на букву «А». «Атом» — браузер на движке Chromium (а точнее, Blink, Chromium – это название проекта), так что по своей сути он не сильно отличается от Chrome, Edge или того же «Яндекс.Браузера».

Однако если «Яндекс» рекламирует свой продукт, делая упор на «умную» составляющую в виде нейросетей, то команда браузера «Атом» говорит, что это самый быстрый и производительный браузер.

В качестве доказательства приводится исследование 2022 года, в котором «Атом» наравне с другими популярными браузерами прошел ряд бенчмарков. Это всё бесплатные и открытые бенчмарки, так что любой желающий может повторить опыт. Так как «Атом» работает на том же движке, что и остальные браузеры из теста (за исключением Mozilla Firefox, который использует Gecko), в целом результаты плюс-минус похожи. Наибольший отрыв «Атом» показал в бенчмарке MotionMark 1.2 (MotionMark — это графический тест, который измеряет способность браузера анимировать сложные сцены с заданной частотой кадров).

Также команда «Атом» подчеркивает безопасность браузера, доказывая её тем, что сотрудничает с VK Testers. VK Testers — платформа тестирования цифровых продуктов. VK Testers — это 21309 человек из 7 стран и 42 городов, которые тестируют Atom перед каждым релизом. На всякий случай напомним, что «Атом» создан Mail.ru, которой принадлежит и VK.Нашел комментарий пресс-службы на запуске первой версии браузера:

Основной упор в первой версии браузера сделан на то, что мы называем «управляемой безопасностью». Мы хотим, чтобы пользователь чётко понимал и принимал риски своей работы в сети. Поэтому мы даём возможность усиливать или ослаблять контроль за теми данными, которые передаются сайтам или сохраняются на компьютере в истории просмотров

Процесс установки «Атома» не отличается от других браузеров. С сайта надо скачать компактный установочный файл, который уже самостоятельно докачает нужные файлы из Интернета. Понравилось, что сначала браузер написал, сколько займет процесс установки, а затем, чтобы пользователь не скучал, дал окно с интересными функциями.

Стартовый экран «Атома» впечатлил своей лаконичностью. Просто белый фон с сообщением. Дальше были стандартные предложения экспортировать пароли и закладки.

Так как это продукт Mail.ru, браузер предложил войти в свой ВК-аккаунт для синхронизации на разных устройствах. А в конце браузер предложил выбрать любимые сайты, чтобы их быстро открывать.

Домашняя страница похожа на ту, что в браузере Microsoft Edge. Такая же куча новостей и вкладок. Но в настройках легко всё отключить, сделав браузер пустым и лаконичным.

Браузер удивил тем, что среди рекомендуемых вкладок есть вражеский YouTube. Впрочем, волнение сразу прошло, так как вкладка с Youtube-лентой постоянно выдавала ошибку и не хотела обновляться. Возможно, стоило просто удалить опцию с YouTube-лентой? Потому что в таком виде это выглядит так, как будто в браузере что-то сломалось.

У «Атома» есть встроенная опция заметок, которые выглядят как клейкие листки. Это удобно. Можно зачистить домашнюю страницу от всяких новостей и видео, оставив только обои, и поверх наклеить кучу стикеров-заметок, на которых хранить все свои умные мысли и важные пароли. Объём одного стикера – 150 символов.

По умолчанию браузер использует поисковую систему от «Мейл.ру» (да-да, оказывается, и такая есть). Но в настройках поисковик по умолчанию легко сменить. Набор поисковиков, к слову, любопытный. Так, почему-то предложили Yahoo Canada. Попутно можно похвалить простоту и лаконичность настроек браузера. В том же Microsoft Edge зачастую ногу сломишь, пока найдешь нужную настройку. Та же смена поискового движка зарыта в глубины браузера, так что приходится использовать строчку поиска. У «Атома» все настройки на виду.

По левой стенке идут виджеты, которые можно как настроить, так и полностью отключить.

Среди расширений сразу есть Google-переводчик. А рядом находится кнопка «Ускорение браузера», которая выглядит довольно агрессивно. Так как это Chromium-браузер, к «Атому» подходят все расширения для Chrome.

В левом верхнем углу притаилась «Маруся». Это фирменный голосовой ассистент Mail.ru. «Атом», как и «Яндекс.Браузер», сразу без действий со стороны пользователя получил доступ к микрофону и предложил общаться. Однако пообщаться с Марусей не получилось. Несмотря на то, что Windows показала, что микрофон активен и используется браузером, Маруся меня не слышала. Это тем непонятнее, что Алиса из соседнего (на системе) «Яндекс.Браузера» очень даже хорошо откликалась.

Попутно похвалим Марусю за то, что она получила только доступ к микрофону. Если зайти в настройки, то геолокация отключена. Это более тактичный подход, чем у Алисы.

Классная фишка браузера – это возможность настроить, какие сайты всегда должны открываться во вкладке «Инкогнито»

Во время запуска «Атома» команда Mail.ru говорила, что хочет сделать безопасный браузер, который будет заботиться о пользовательских данных. И, зайдя на любой сайт, в адресной строке можно увидеть значок о блокировке рекламы, а также пометку о количестве заблокированных куки-файлов.

А если открыть иконку щита, то можно настроить уровень приватности как общий, так и для отдельного сайта.

Заключение

За тактичность и общую правильность поведения «Атом» можно похвалить. Понятный интерфейс, легкий доступ к настройкам, все важные настройки на виду, отсутствие рекламы – это впечатляет.

Однако, вероятно, из-за дизайна «Атом» на фоне других браузеров вызывает ощущение устаревшего продукта, которым не особенно занимаются. Возможно, так и есть. Когда зашел в «Справку», увидел там раздел Atom и Windows 10, посвященный тому, как сделать «Атом» браузером по умолчанию. Понятно, что в Windows 11 не сильно что-то изменилось в этом плане, но могли бы дописать через слэш Windows 10 / Windows 11. А если зайти в «Сообщество Атом» (в настройках есть ссылка), то там последнее сообщение датировано сентябрем 2023 года. Как будто не сильно бурно «Атом» развивается.

Другой момент, косвенно указывающий на неспешное развитие продукта, это отсутствие версий для macOS или Linux. Особенно для Linux. Тут коллега из государственной корпорации говорил, что они потихоньку на «РедОС» переходят (это российский linux-дистрибутив). Есть версия браузера для Android, а для iPhone браузер почему-то назвали Go Browser. Диссонанс вызывает описание. Название Go Browser, а в описании предлагается войти в мир «Атом», который сочетает в себе все лучшее, что есть у Opera, Chrome и Firefox.

Однако на фоне «Яндекс.Браузера» продукт Mail.ru выгодно отличается своей простотой, аккуратностью, а также тактичным отношением к данным пользователя. Плюс браузер действительно быстрый. Так что из двух вариантов очевидно, какой продукт надо брать (который больше нравится именно вам!).

Наши рекомендации «Атому» — это, во-первых, поработать над дизайном. Судя по новостям, у вас там Артемий Лебедев пришел дизайнером в ВК. Пусть взглянет. Не факт, что дизайн Артемия понравится, но он хотя бы даст эмоцию браузеру, потому что сейчас уж чересчур постный продукт.

Во-вторых, порекомендуем сотрудничество со «Сбером». На фоне Microsoft, «Яндекса» и Google, которые активно внедряют нейросети (Copilot, «ЯндексГПТ», Gemini) «Атом» смотрится скучно. Пусть у Mail.ru нет своей нейросети (нет же?), так попросите «ГигаЧат» у «Сбера», потому что «Маруся» и раньше умом и смекалкой не блистала, а в эпоху нейросетей так и вовсе скисла.

В-третьих, уж не знаем, какая у «Атома» доля рынка в России, что он даже в StatCounter не отображается. И это при том, что там есть UC-браузер с долей 0.17% (у «Яндекса» – 24%, у Chrome – 50%). Так что, возможно, опять же стоит пригласить Артемия Лебедева, чтобы он сделал дизайн, создал инфоповод, больше людей захотели бы попробовать «Атом» и началась бы хоть какая-то «движуха».

[email protected]
наверх