Корпоративные письма «Евросети» в эпоху отсутствия моды на них

Привет.

Удивить кого-то корпоративными рассылками практически невозможно, любой человек, работающий в мало-мальски большой компании, сталкивается с ними ежедневно. В некоторых местах таких писем даже слишком много, и они отнимают время. К сожалению, жанр корпоративного письма, которое может быть интересно для широкой публики, в нашей стране не прижился. Примеров обратного практически нет, а единственным более-менее продолжительным примером является рассылка от «Евросети», которая изначально ориентировалась как на внутреннее, так и на внешнее использование. Во многом популярность этих писем проистекает из образа Евгения Чичваркина, который писал письма самостоятельно. Несколько раз конкуренты пытались скопировать стиль и вбросить с помощью аналогичных писем нужную им информацию — не получалось. Писали не от души, Жениной энергии за словами не чувствовалось.

«Евросеть» росла и прирастала, конкурировала с другими розничными сетями, отсюда задачи и их постановка в живой, понятной манере. Пожалуй, это отражение того времени и того, каким был рынок. Многие забыли эти рассылки, так что самое время их вспомнить.

Апрель 2005 года.

У «Евросети» конфликт с Samsung, телефоны этой марки в опале, компания всеми силами поднимает продажи конкурентов. Почитайте текст, он мотивационный и хорошо объясняет задачи, стоящие перед розницей. Написано простым, но доходчивым языком. Можно пугаться мата, но если вспомнить, что в магазинах по всей стране работают простые ребята, все встанет на свои места.

Август 2005 года

Отличное письмо про мотивацию, а также подход к персоналу.

Письмо счастья, октябрь 2005 года.

Поддельное письмо 2005 года.

Попытка внести смуту внутри «Евросети». Цели этим письмом добиться не смогли. Оно так и кануло в Лету.

Новый год, декабрь 2005 года.

Воровство внутри компании принимает заметные размеры, что стало одной из тем этого письма.

Охота на крыс.

В начале 2006 года было и другое письмо про воровство, но оно написано не Евгением, а Борисом Левиным, он отвечал за безопасность.

И ровно на ту же тему, фото из офиса «Евросети».

Конец февраля 2006 года, акция перед 8 марта.

Весеннее обострение. 23 марта 2006 года.

Промоакции, мотивация, объяснение задач. Просто и доходчиво

21 августа 2006 года — немного политики плюс обучение через это персонала. Все та же тема.

Лето 2007 года. Письмо стало глянцевым и более спокойным.

Сентябрь 2007 года, очередное обострение.

Декабрь 2007 года — новогоднее письмо.

Октябрь 2008 года — письмо для покупателей.

Эпоха таких писем была недолгой, но яркой. Мне встречались разные корпоративные письма, например, вот два письма из конца 90-х, их писали в «Вымпелкоме», когда оператор только создавался и был малюсеньким.

Безусловно, письма «Евросети» стали явлением, но та хулиганская эпоха быстро закончилась, и рынок стал спокойным и в какой-то мере скучным. Хочется чего-то этакого, но возможно ли это в наше время? Не знаю. Свою задачу эти письма выполняли, но потом без участия Евгения они стали не нужны. А тогда было полное совпадение характера автора и того, что звучало в письмах. Читая их, легко представить Женю, не так ли?

Как вы считаете, были те письма отражением эпохи или все же они были вне контекста времени?

[email protected]
наверх