Какие книги читать в феврале: 2 полезные книги, 1 очень интересная и 1 просто хорошая

Всем привет.

Очередная подборка интересных и не очень книг месяца.

Каждый месяц прорабатываю определенное количество книг и статей, некоторыми из них хочется с вами поделиться. Что-то читаю новое, что-то перечитываю или переслушиваю. Так что не стоит переживать и возмущаться, если в подборке будет книга, которую вы прочитали уже лет 20–30 назад.

Так как наш сайт посвящен технологиям, то и большинство книг на околопрофильные темы – фантастика, история техники, бизнес – но время от времени могут встречаться и другие произведения.

«Социокультурная экономика: как культура влияет на экономику, а экономика — на культуру», курс лекций А.А.Аузана, Е.Н.Никишиной

Как и говорил в предыдущих выпусках, не всегда я буду рекомендовать художественные книги. Иной раз будут статьи или, как в данном случае, курс лекций, который бесплатно опубликован на сайте экономического факультета МГУ. Также на YouTube-канале проекта «Арзамас» есть набор видео по этим лекциям. Но там по верхам, а в книге есть все ссылки как на интересные работы по теме, так и на веб-сайты с картинками и графиками. А с картинками и графиками всегда веселее!

Культура и экономика – это два главных и самых интересных аспекта в жизни человечества. Тут вы скажете, что у нас сайт про технику, а не про культуру с экономикой. В ответ можно привести контраргумент про плееры Walkman от Sony. Согласно полуправдивой легенде, глава Sony Акио Морита хотел слушать классическую музыку в самолете, не мешая другим пассажирам. Уважительное отношение к окружающим – что это, если не часть японской культуры? Я недавно 9 часов летел из Шанхая под несмолкаемый «бейби-шарк» из планшета. Спасибо, кстати, шумоподавляющим наушникам Sony за спасение.

Честно признаться, уже с первой лекции, кратко обозначенной как «Введение», захватывает дух. Так что людям с чувствительной психикой данную книгу рекомендовать мы не можем. Написанный в 2018 году, в 2024 этот курс лекций ощущается слегка запретным, так как дискредитирует… я не знаю, что именно, но это явно расходится с тем, что слышу по телевизору и читаю в газетах.

При этом авторы курса лекций подчеркивают, что нет «плохих» и «хороших» культурных характеристик. Основной вопрос — как использовать конкурентные преимущества, следующие из их большей или меньшей выраженности.

Александр Александрович Аузан (храни его Господь подольше) в этом курсе лекций задается сокровенными вопросами, которые, по-моему, волнуют каждого россиянина: «Почему Россия за ХХ в. произвела спутник, космический корабль, гидротурбину и атомную станцию, но не смогла сделать конкурентоспособный телевизор, холодильник, автомобиль и персональный компьютер?». Или почему «нобелевский лауреат Жорес Иванович Алферов своими разработками открыл путь телекоммуникациям как гораздо более крупному явлению, чем телевидение, но эффект этого открытия тоже реализован в США, Китае и Корее и лишь в малой степени — у нас». Ну и, в конце концов, почему, хоть Левша из повести Лескова блоху подковать сумел, массовое производство механических блох осталось в Англии?!

Также в лекциях затрагивается множество моментов, о которых многие даже не задумываются. Например, как влияет язык:

Книга небольшая. В ней всего 188 страниц, или 10 лекций (и ещё 12 страниц со списком источников).

Разумеется, лучше прочитать всё. Но если чувствуете, что в не силах, то начните с первой лекции, а затем переходите сразу к 6-й, которая называется «Проблема колеи» и разбирает «Парадокс российской бедности» (А.А. Аузан говорит, что хотел написать такую работу в 90-х). Ну а после 6-й лекции как по маслу пролетите до конца книги, а потом вернетесь в начало, чтобы добрать пропущенное.

Энди Вейер, «Проект «Аве Мария»»

Где читать: «Букмейт», «Литрес»

Планомерно веду читателей по книгам Энди Вейера. В прошлом выпуске обсуждали лунный город «Артемиду», а сейчас поговорим про путешествия в глубоком космосе.

Вейер радует тем, что качественно растет от книги к книге. «Марсианин» – будем честны, это скучная и книга, и фильм. Никакой сюжет, а весь интерес – это читать, как можно жить на Марсе. Этим хороши все книги Вейера. В них технологии и математика выверены до мелочей. Так что «Марсианина» можно было бы смело переименовать в самоучитель «Как выжить на Марсе».

В «Артемиде», которая рассказывает, как мог бы выглядеть лунный город (какие бы там были люди, чем бы они жили, откуда бы добывали кислород и так далее), уже появился некий сюжет. В большей степени сюжет был условным и легко читаемым, но всё равно книга получилась более живой и яркой, чем унылый «Марсианин».

В «Аве Марии» Вейер берет новую высоту. Во-первых, он по-прежнему придерживается своего фирменного дотошного стиля. Приведу пример без спойлеров. Главный герой просыпается в комнате и не помнит, как он туда попал, а также кто он. Осматриваясь, он пытается сделать вывод, где находится. На столе рулетка. Метрическая! Значит, он в Европе? Рулетка падает со стола подозрительно мощно. Герой задумывается, какая же тут сила ускорения свободного падения. Вооружившись секундомером, занимается подсчетами. Как он это делает? А всё расписано! А для самых дотошных даже дана сноска:

Модуль вектора перемещения тела при прямолинейном равноускоренном движении без начальной скорости S = at2/2, где S – расстояние (м), а – ускорение (м/с2), t – время (с). Отсюда а = 2S/t 2. Свободное падение представляет собой частный случай равномерно ускоренного движения без начальной скорости. Ускорение свободного падения при заданных условиях: а = 2*0,91/0,3482 = 15,03 (м/с2).

Ого, ускорение 15 м/с2! Это же почти в 1.5 раза больше, чем на Земле!

Во-вторых, помимо интереснейших расчётов (и я не шучу! Читать, как герои Вейера нестандартными способами решают возникающие перед ними проблемы, – это удовольствие), в книге замечательный сюжет. А так как у героя амнезия, то и история подается нелинейно. И это тот случай, когда по мере восстановления памяти читать становится всё интереснее, так как интрига закручивается всё плотнее и в космосе, и на Земле.

А те, кто прочитал книгу, могут посмотреть визуализацию событий, сделанную поклонниками истории. НЕ РЕКОМЕНДУЮ СМОТРЕТЬ ТЕМ, КТО НЕ ЧИТАЛ КНИГУ, ТАК КАК ЭТО НАБОР КАРТИНОК, КОТОРЫЙ ИСПОРТИТ ВАМ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ЧТЕНИЯ, ТАК КАК РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ РАССКАЖЕТ О НЕКОТОРЫХ МОМЕНТАХ.

Книга «Проект «Аве Мария»» опубликована в 2021 году. Скорее всего, следующую работу автора не следует ждать раньше 2025-27 годов. Про «Артемиду» есть слухи, что её экранизируют. А «Аве Марию» и тем более оторвут с руками, так как это качественная фантастика, которая понравится как любителям жанра, так и тем, кто захочет просто про космос и другие миры посмотреть.

Алексей Рязанцев, «Китайцы: коммунизм на продажу»

Где читать: «Литрес»,»Ридеро»

Про эту книгу уже несколько раз рассказывал Эльдар. А ещё у Алексея Рязанцева есть, если так можно выразиться, первая часть истории его работы с Китаем — «Китайцы: руководство по применению».

Обе книги достойны того, чтобы их прочитали, так они написаны практиком, который решил поделиться собственным опытом.

Первая книга веселее, зато вторая полезнее рядовому читателю, который не планирует работать с китайцами. Дело в том, что в книге «Китайцы: коммунизм на продажу» Алексей, сознательно или нет, раскрывает, как работают российские производители электроники.

Для тех, кто внутри индустрии, в книге чего-то особенно нового нет. Для таких, как я, кто сталкивается по верхам через пиар- и продукт-менеджеров, книга в некотором роде разжёвывает то, о чем подсознательно догадывался или что слышал урывками.

Обыватель, в принципе, тоже о многом догадывается, изучая тот или иной купленный китайский товар под российским шильдиком, но, прочитав истории из книги, он поймет весь тот ужас, который скрывается за логотипом на пластике.

Если бы Алексей выпустил книгу до СВО, то можно было бы возопить, зачем же закладывать динамит под отечественные бренды. Но 2023-й – это идеальный год, потому что часть локальных марок вымело с рынка, другая часть как бы подтянула качество, ну а покупателям с подводной лодки некуда деваться.

Поделюсь несколькими цитатами из книги.

Во-первых:

Сотрудники локальных брендов придерживаются мнения, что 100% памяти для смартфонов и мобильных телефонов региональных торговых марок — это отбраковка с конвейера брендов первого эшелона, хотя китайские поставщики подобное положение вещей категорически отрицают.

Это для тех, кто любит покупать «дешевле», рассказывая, что разницы нет. К слову, оказывается, выявить бэушную память можно только под электронным микроскопом.

Во-вторых:

Хорошо работает и обкатанная годами хитрость: первая партия поставляется с новыми компонентами, а вторая и последующие — с бывшими в употреблении. Главное — найти у перекупщиков бывшие в употреблении детали тех же производителей. Но к таким манипуляциям готовятся заблаговременно.

Блогерам и на обзоры отправляются смартфоны из новых компонентов, а на прилавки — с бывшими в употреблении.

Именно так и устроено. И даже относительно недавно был у меня на тесте один продукт, экраном которого я безудержно восхитился только для того, чтобы спустя пару месяцев увидеть, какое убожество идёт в партии. Разница там, как говорится, небо и земля.

В-третьих:

Те же манипуляции проводились с ёмкостью аккумуляторной батареи: у недорогой камеры ёмкость аккумулятора была только 220 миллиампер-часов (мАч), у камеры подороже — 450 мАч, у модели, которая стоила дороже, — 720 мАч. Для конечных покупателей батареи декларировались как аккумуляторы на 900 миллиампер-часов.

Аналогично в книге рассказывается про экраны. Тут одновременно и смех, и грех, так как многие покупатели не замечают разницы ни в батареях, ни в качестве экрана: если написано Full HD, значит, это Full HD, а то, что это интерполяция с 720p или даже VGA, мало кого волнует:

На вопрос, зачем в файлах указываются ложные значения в спецификации устройств, китайские производители, не моргнув глазом, заявляли, что таким образом в заблуждение вводится конечный потребитель. Более того, покупатель, дескать, сам этого хочет, но не осознаёт.

Закончить хочется очень характерными для российской продукции цитатами:

Здесь важно сделать ремарку, что товар низкого качества появляется в основном по просьбе тех, кто занимается реализацией такой продукции.

И это действительно так. Мне как-то объяснили специфику российского заказчика. Китаец на фабрике, где производится типовой продукт, им говорит: вот у нас хороший продукт, вот плохой продукт, но дешевле, а вот очень плохой продукт, но совсем дешево. На это российский заказчик обычно отвечает: «А можно ещё дешевле, чем самый дешевый, так как качество нас вообще не интересует». И тогда по такому персонализированному запросу появляется особый «отборный» сорт:

Хочет клиент зарядные устройства без защиты от перепадов напряжения? Пожалуйста! Хочет пластик без покраски? Вот дешёвый и страшненький материал! Нужно много дешёвых планшетов для школьников, которые еле включаются и лагают, — обеспечим! Ещё батарею можно использовать похуже, инструкцию распечатать на принтере в офисе и посадить девочку с ножницами вырезать инструкцию после работы.

На «Литрес» и Ridero электронная книга Алексея Рязанцева стоит всего 299 рублей. Печатную за 599 рублей продают. Настоятельно рекомендую всем купить и читать.

Завидовать не стоит, миллионов Алексей не заработает. По его словам, первую книгу купили 2000 раз. Это ужасно мало для такой качественной и полезной работы. Так что поддержите автора звонкой монетой, и, может, через год-другой он поделится с нами новыми интересными рассказами из своего профессионального.

Филип Дик, «Молот Вулкана»

Где читать: везде, это классика научной фантастики, опубликованная в 1960 году.

Люблю читать старую фантастику. Читая Шексли, Азимова или Дика, ощущаешь теплую ламповую ауру. Также любопытно посмотреть, как представляли будущее раньше, и сравнить на предмет того, сбылось или нет. Тот же Замятин в «Мы» (1920 год), по-моему, очень чётко предугадал архитектуру будущего, которая сплошь состоит из стекла (и герой, глядя на старый дом, усмехается, какие у него маленькие окошки, когда у него вся стена окно).

«Молот Вулкана», даром что опубликован в 1960 году, затрагивает тему, которая актуальна и для нас.

После Третьей мировой войны, которая чуть было не уничтожила планету, человечество, осознав свои недостатки, объединилось и создало суперкомпьютер с мощным искусственным интеллектом под названием «Вулкан-3», которому и отдало бразды правления в плане принятия законов, политических решений, правосудия, разработки школьных программ. И, вроде, всё хорошо, вот только в угоду чьим интересам «Вулкан-3» принимает решения?

К слову, время действия романа — 2029 год, а искусственный интеллект уже как раз запустили, а над Третьей мировой плодотворно работаем всей планетой, создавая «горячие точки» и тут и там. Да, отстаём от графика, заложенного книгой, но там всё-таки фантастика, а у нас реальная жизнь!

А ещё древнюю фантастику, как, впрочем, и любые книги, созданные в другие эпохи, интересно читать, чтобы понять, как изменились и изменились ли люди за прошедшие с момента публикации годы. Тут каждый делает свои выводы. Но, по-моему, мы остались прежними. Изменились мода и технологии, но, в сущности, люди и их мысли остаются такими же. И меня это почему-то успокаивает.

А ещё классическая фантастика (разумеется, не во всех книгах), видимо, неся в себе отпечаток большой войны, проникнута жизнеутверждающим духом и верой в то, что люди умны, стремятся к развитию и, несмотря на все сложности, в будущем будет лучше, чем сейчас.

[email protected]
наверх