Как смартфон убил другие устройства – камеры, диктофоны, радио

Привет.

Расхожим клише стало то, что смартфон заменил множество устройств, которыми мы раньше пользовались. Кому-то продолжает казаться, что профессиональные, узкоспециализированные устройства могут составить конкуренцию смартфонам, но зачастую это не так, исключения редки. Наш мир адаптировался под использование смартфонов, они задействованы всеми и везде. Попробую на собственном примере рассказать, как эти изменения вошли в мою жизнь и заставили отказаться от других устройств, так как те стали бесполезны.

Смартфон всегда с вами, он помещается в карманы одежды, его легко достать в любой момент. И это самое большое преимущество главного устройства в жизни любого человека, оно всегда с вами. И в любой момент времени мне могут позвонить за комментариями, советом или консультацией вне зависимости от того, в какой стране я нахожусь, куда меня занесло в очередной раз. Африка – пожалуй, одно из тех мест, где можно прикоснуться к природе, так как доступность сотовых сетей оставляет желать много лучшего, вы отвлекаетесь от смартфона, потока новостей. Выбираясь из саванны к населенным пунктам, вы не погружаетесь в информационную повестку, не выкладываете сотни фотографий, так как ширина канала минимальна, хорошо бы загрузить свою почту и ответить на срочные сообщения. Но таких мест на планете остается все меньше и меньше с каждым днем, мобильные сети уверенно захватывают новые пространства, появляются там, где их наличие трудно было представить еще вчера.

Еще лет десять назад у меня в рюкзаке в отдельном кармашке лежал диктофон от Zoom, довольно большой, с несколькими микрофонами и отличным качеством записи звука. Использовал его на интервью, записывал подкасты.

Примерно пять лет назад качество микрофонов во флагманах стало таким, что они с легкостью справлялись с записью голоса, причем не нужно было каких-либо отдельных приложений, все происходило в «Диктофоне», плюс можно было включить автоматическую расшифровку сказанного, перевод в текст. Удивительно? Не то слово. Незаметно и быстро старый диктофон отправился в ящик стола, он стал не нужен. В рюкзаке освободилось место.

Мой рюкзак для поездок – невольный свидетель технического прогресса, лет двадцать назад он был под завязку забит техникой, которая была жизненно необходима для работы. Ноутбук был заметно больше, равно как и его зарядка, сегодняшний компьютер значительно меньше при той же диагонали экрана, а зарядку можно брать одну под разные устройства, и этого хватает. Места в рюкзаке стало настолько много, что вместо или в дополнение к электронной книге беру обычные бумажные. Несмотря на то, что Fold отличен по размеру экрана, читать я привык с бумажного листа, мне это дает большее удовольствие от поглощения книги. Знаю, что многие люди читают с экрана своего смартфона, им он заменил обычные бумажные книги. Не мой случай, но, глядя на продажи электронных книг, можно сказать, что для многих такая замена уже состоялась.

Знаете, что еще было в моем рюкзаке во время поездок на выставки? Видеокамера! В те времена фотокамеры не умели снимать видео, нужно было отдельное устройство. Кто-то заморачивается съемкой видео на фотокамеры, подбирает на выставках объективы для съемки каждого сюжета. Большинство снимает на смартфон, и этого качества хватает за глаза. Удобно, просто и эффективно. Сами видеокамеры приказали долго жить из-за развития смартфонов, теперь каждый – сам себе режиссер. Моя приятельница выбралась с подругой на пару дней в Сочи – отдых в горах, красивые места. Они договорились сделать ролик про свой отдых, снимали небольшие видео, которые потом собрали вместе, наложили музыку и добавили эффекты. Получилось не просто симпатично, ролик передает настроение и дает возможность погрузиться в эти несколько дней чужого отдыха. Все съемки – на телефоны, монтаж на них же, пока самолет летел из Сочи в Москву. И это обычные девчонки, далекие от мира технологий, они использовали то, что было у них под рукой.

Как это выглядело когда-то, даже не хочется вспоминать. Вначале нужно перегнать записи с камеры на компьютер, потом открыть их в редакторе и что-то с ними сделать, затем кодировать видео, и иногда это занимало часы! Даже большие проекты на смартфоне кодируются намного быстрее, про часы выкинутого времени мы даже не говорим, все изменилось и стало проще. Тут же одно устройство позволяет записать, смонтировать и тут же выложить в интернет вашу нетленку.

Про смерть цифровых мыльниц и вовсе можно не говорить. Зачем таскать с собой фотоаппарат, если можно сделать снимок на смартфон и он будет отличного качества? Вычислительная фотография настолько далеко шагнула на смартфонах, что камеры безнадежно отстали. Невозможно создать цифровую мыльницу уровня флагманских смартфонов, ей нужен будет соответствующий процессор, а это дорого. Профессиональные камеры держатся за счет оптики, физику обмануть невозможно, и в смартфонах просто нет места для нормальных, читай – больших объективов. Но все чаще мне лень брать с собой камеру, смартфон делает отличные снимки, качества которых хватает для всего – социальных сетей, воспоминаний, чтобы поделиться с кем-то.

Посмотрите на снимки с недавней прогулки в Москве.

Уверен, что вы давно забыли, что такое радио. Изредка сталкиваюсь с ним в такси, когда играет какая-то радиостанция, но все чаще и там слышу подборки музыки, которые делают сами водители. У меня обычно играет Spotify, можно считать плейлисты этого сервиса своего рода радиостанцией, где ты не знаешь, что зазвучит через пару минут. По радио совершенно не скучаю, равно как и по отдельным музыкальным плеерам, мой iPod Classic, а также несколько других плееров пылятся где-то в завалах чулана. Для любителей кристально чистого звучания есть на рынке специализированные плееры за невменяемые деньги, портативное аудио хорошего качества стоит очень дорого. Но для большинства хватает пережатой музыки в стриминговых сервисах и среднего качества наушников, порой даже плохого качества наушников, если речь идет про AirPods любой модели.

Банковские карты постепенно падают под нажимом смартфонов – разные платежные сервисы, возможность приложить смартфон или часы, чтобы оплатить свои покупки. В магазинах и кафе Москвы все выглядит очень просто, люди оплачивают свои покупки с устройств, поэтому дни обычного пластика сочтены, он будет запасным и совсем не главным способом оплаты. Транспортные карты ждет ровно тот же исход, люди привыкли платить со смартфонов и отказываются делать все как-то иначе. В России это хорошо заметно, люди тянутся к новому, с легкостью принимают то, как можно жить иначе. Скорость адаптации новых технологий в России на безумно высоком уровне, что не может не радовать. И эта подвижность ума, отсутствие закостенелости дают толчок для развития огромного числа сервисов, от банковских до бытовых, например, служб доставки и логистики.

Смартфоны отъедают продажи даже у телевизоров, многие люди теперь смотрят фильмы и сериалы со своих телефонов. Звучит удивительно, но факт остается фактом, люди предпочитают смартфоны, так как привязались к ним и они всегда под рукой. Хотя, казалось бы, большой экран должен всегда выигрывать у маленького, на деле это не так.

Смартфоны стали настолько универсальны, что любая мало-мальски полезная функция находит в них воплощение. И поэтому я всегда говорю, что смартфон – это самое главное устройство современного человека, в нем есть все, что олицетворяет нашу жизнь и показывает ее. Это самое главное устройство безо всяких скидок.

Кто следующий на очереди? Конечно же, это компьютеры, смартфоны постепенно вытеснят их, так как удобнее, когда ваш компьютер находится в вашем кармане. Другое дело, что нам все равно нужны будут клавиатуры, большие экраны в дополнение к смартфону, но не сами компьютеры как таковые.

И чтобы проиллюстрировать то, чем стали смартфоны для нас, можно отметить, что современный человек, забыв телефон дома, испытывает настоящий стресс. Может вернуться за ним, потратив массу времени, ведь без него как без рук. Не так ли?

[email protected]
наверх