Автошоу в Париже: будущее не за электрокарами, а за водородомобилями

Казалось, что после пандемии мы больше никогда не увидим автомобильных, игровых или электронных выставок, так как гораздо проще (и как будто столь же эффективно) проводить мероприятия онлайн или устраивать отдельные встречи для журналистов.

Однако, как показала реальность, всё возвращается на круги своя. Одна из причин в том, что все любят выставки, так как это отличная возможность завести новые контакты, пообщаться с людьми из своей индустрии, узнать что-то новое, да и просто развеяться! Могу сказать по себе, что на выставках царит атмосфера, располагающая к общению, и нет ничего предосудительного в том, чтобы подойти к незнакомым тебе людям с вопросом или даже иногда встрять в чей-то диалог со своей мыслью.

Недавно рассматривали новинки с автомобильной выставки в Детройте (ссылка выше), а теперь предлагаю глянуть на автошоу в Париже. Несмотря на то, что выставка давно утратила былую популярность. В начале нулевых её посещали около 1.5 млн человек. А в этом году цифру посетителей так и не раскрыли. В 2018 году пришли 1 млн человек, в этом году явно гораздо меньше (что-то между 300 и 400 тысячами человек). Тут, наверно, надо ещё пояснить, что выставка проходит раз в два года. Ну и ещё можно добавить, что в этом году выставка праздновала своё 124-летие. Почтенная дата.

Однако многие производители вообще не захотели участвовать. Коварный удар под дых нанёс Citroën, отказавшись выставляться, и это при том, что штаб-квартира компании находится в 30 минутах езды с учетом пробок. Зато манкированием европейских производителей воспользовались хитрые китайцы, выставив свои Great Wall и BYD. Видимо, чтобы хоть чем-то скрасить отсутствие красивых машин, организаторы привезли Макрона (президент Франции), который, как и Байден в Детройте, говорил о важности чистого от ископаемых источников топлива будущего (короче говоря, антироссийские речи вёл).

Хотел в машине «Формулы-1» посидеть, но не дали. Теперь вон стоит с кислым видом. А вообще, французское государство – это крупнейший инвестор группы Renault, так что Лука де Мео (глава Renault) рассказывает, как компания выполняет заветы государства по переходу на электротягу.

Официальный плакат выставки трубит о скором будущем, что не так и далеко от истины, так как во многих европейских странах уже приняты законы, согласно которым к 2035 году бензиновые автомобили больше не будут производить и продавать.

Попутно напоминаю, что перед нами европейская выставка. Это в США по-прежнему можно показывать многолитровые «мустанги». В том же Париже такую машину не то что не запаркуешь, а, вполне вероятно, в каком-нибудь переулке в центре вообще застрянешь (у нас так однажды микроавтобус застрял).

Table of Contents

Короткой строкой

VinFast VF8

Начать разговор хочется с наших добрых знакомых из Вьетнама. Смартфоны от VinFast мертвы, а вот автомобили активно развиваются. Перед вами электрический SUV, на который даётся 10 лет гарантии, или 200 000 километров пробега!

402 лошадиные силы, 5,3 секунды до сотни, AWD с двойным электромотором, 470 километров запас хода.

Из любопытного: VinFast предлагает программу подписки на батарею. Суть в том, что при покупке автомобиля делается скидка на цену батареи. Затем ежемесячно клиент платит за подписку (170 долларов месяц), и когда придет время, ему поменяют батарею бесплатно. Ну и если с батареей что-то случится, то сервисные работы будут бесплатно. Звучит неплохо!

Так автомобиль стоит 57 тысяч долларов, а если покупать без батарейки, то 42 200 долларов. И потом 170*12 = 2040 долларов в год за подписку на батарею. Таким образом, получается 7 лет обслуживания, как бы включенного в стоимость.

Внутри все электромобили похожи. Большой экран и всё. В VinFast, пожалуй, можно только обратить внимание на необычную систему переключения передач – это кнопки (посмотрите под монитором – парковка, реверс, нейтралка и драйв).

Модель подписки на батарею – это, видимо, то будущее, которое нас ждет. Очевидно, что развитие электромобилей будет как с любой другой электроникой: вместо оригинальных батарей будут китайские клоны. А подписка – это способ привязать клиента к себе.

PEUGEOT

Несколько слов про PEUGEOT, которая говорит, что она идёт с опережением графика. И уже к 2030 году все автомобили бренда будут электрическими.

Больше всего внимания привлек, конечно, гиперкар PEUGEOT 9X8, который должен принимать участие в гонках Le Mans. Это, к слову, гибрид. Много говорить не будем, просто полюбуемся.

А вот Peugeot 408. Это гибрид ценой 43 тысячи фунтов, который будет продаваться ограниченным тиражом. С PEUGEOT интересно то, что компания пока что делает ставку на гибридные автомобили. Вариант для тех, кто боится остаться на трассе без розетки.

Водородные автомобили

Автомобили на водороде – это, пожалуй, главная тема выставки и причина написания данного материала.

Хэдлайнером направления стала Renault, которая привезла сразу несколько автомобилей.

Начнем с фургона — Renault Master Van H2-TECH в его финальной версии, которая должна попасть на дороги Европы в ближайшее время.

Фургон комплектуется баком, вмещающим 6.4 кг жидкого водорода. По факту там 4 мини-бака по 1,6 кг каждый. Также установлены 33 кВт*ч батарея и топливный элемент мощностью 30 кВт. Перезаправка водородных баков занимает 5 минут. Фургон на одной заправке проедет 400 км (350 километров на водороде и 50 километров заряд батареи). Все очень радовались отсутствию выбросов в атмосферу, но почему-то нигде не рассказали, сколько будет стоить заправка и где надо заправляться. Вероятно, по этой причине фургон и показали. Будут заправлять как каршеринги – приезжать к компаниям с заправочным шлангом.

Ещё один водородомобиль – это Renault Scenic. Выглядит очень по-французски: когда надо вдумчиво оглядеться, чтобы понять, как же тут оно всё работает. В 2024 году на рынок попадет полностью электрическая версия с батареей 40 кВт. А вот водородной надо ждать к 2030 году. И тут Renault поделилась, что ожидает, что к 2030 году будет такая технология, которая позволит на одном водородном баке проезжать 800 километров. А зарядка будет занимать 5 минут.

Как сказала Renault, водородомобили – это главная и самая горячая идея внутри компании, которой инженеры отдают все силы. А все эти «теслы» с появлением водородомобилей будут никому не нужны (кроме Илона Маска)!

Впрочем, здравомыслие Renault и её инженеров, честно говоря, вызывает большие сомнения. Так, в рамках 50-летия линейки Renault 50 компания представила вот такую электрокаракатицу в виде концепта. 374 лошадиные силы на 980 кг веса.

А вот Renault 4 должен оказаться на дорогах уже в 2025 году. И на него компания прямо-таки делает ставку. Хотя, казалось бы, сей merde-мобиль пришел прямиком из фильмов Люка Бессона.

Впрочем, переплюнуть Renault 4 получилось с помощью Dacia Manifesto. Сама Renault говорит, процитирую, что «Dacia встряхивает автомобильный мир своей бизнес-моделью в своем классе уже 15 лет». И, видимо, не собирается останавливаться.

Вот так выглядит внутри. Медиасистемы тут нет. Подразумевается, что водитель принесет своё устройство – смартфон. Вам, кстати, не показалось, торпеда и руль выполнены из пробки. Упомянуто, что автомобиль полностью водонепроницаемый. А учитывая пробку, вероятно, ещё и не утонет. Так как это ещё концепт, то до конца не решили, что это будет – гибрид, водород или электромобиль. Пока определились только с тем, что тонуть оно не будет, а остальное подождет. Предположу, что пробка – это доработка по результату первых фокус-групп, участники которых предложили утопить сие изделие.

Завершить рассказ про Renault можно концептом водородогиперкара Alpine Alpenglow. Alpine – это гоночное подразделение Renault. Это типичный французский гиперкар в том смысле, что он одноместный (водитель сидит по центру) и максимально неприспособленный к реальной жизни. Крайне сомнительно, что на таких колесах он вообще сам с подиума съехать смог.

Помимо Renault, водородомобили показывали всякие стартапы. Наибольшее внимание (так как показали не картинки, а полноценный макет) привлекла Hopium Machina.

Hopium – это стартап, основанный в 2019 году. Так что вообще удивительно, что у них уже есть прототип. У седана 500 лошадиных сил, бак на 6 кг водорода и максимальная скорость 230 км/ч. До сотни разгон 5 секунд. А запаса хода хватит на 800 км. Про запас хода звучит вообще любопытно. На основном баке автомобиль проедет 500 км, но также будет возможность ставить дополнительные съёмные баки, которые позволят проехать ещё 300 км.

У стартапа пока нет завода, но к 2025 году хотят производить по 20 тысяч автомобилей в год. И это при том, что цена будет от 120 тысяч евро. Впрочем, у стартапа говорящее название Hopium (от слова «надежда»).

Итак, стартап надеется, что к 2026 году сможет расставить свои заправки CapXstores через каждые 45 километров. Тут надо пояснить, что CapXstores – это не заправки, а место, где можно будет покупать только сменные блоки-капсулы (на которых можно проехать максимум 300 км).

Ещё один водородомобиль – это Namx HUV. 800 км на одном баке водорода и почти 550 лошадиных сил. Цена — от 65 до 95 тысяч евро. Как и у Hopium Machina, тут будет встроенный бак, а также место для сменных капсул. Ожидается, что первые машины поступят в продажу в 2025 году.

Президент компании Namx сказал: «Наша двойная цель — стать новым эталоном в мире автомобилей с нулевым уровнем выбросов и постоянно осваивать новые территории, чтобы облегчить мобильность наших потребителей». Вторая часть – это, видимо, намёк на более разнообразную линейку внедорожников?

Заключение

Рассказать про автошоу в Париже захотелось по причине значительного количества водородомобилей. Этим направлением увлекаются как крупные производители, так и стартапы. Renault открыто сказала, что делает ставку на водород. А электромобили – это промежуточный этап, который актуален на текущий период. Для сравнения, в Детройте, США, где нет таких проблем с энергоносителями, как в Европе, все разговоры были только про электромобили. А в Европе уже про водород!

В какой-то степени это логично. Учитывая нынешнюю летнюю засуху в Европе, когда в той же Франции были целые области, где электричество подавали по часам, а из-за пересохших рек остановились ГЭС, водород может стать ответом на проблему нехватки ископаемого топлива и электричества.

Водород, в принципе, не такой запредельно дорогой, но пока что гораздо дороже бензина. Один килограмм стоит 17 долларов. Таким образом, полный бак — это 102 доллара, которых хватит на 800 километров. Если взять средний расход по трассе в 7 литров на 100 километров при цене 53 рубля за литр, то получится 3 000 рублей, или 50 долларов. Однако для города, когда надо стоять в пробках, водород будут значительно выгоднее, так как во время остановки автомобиль будет работать от батарей. Плюс, вероятно, с развитием технологии снизится цена на килограмм топлива.

Вполне возможно, что общество согласится пойти на сделку: экология в обмен на двойную цену за полный бак. А вы как считаете?

Да и в целом, водоромобили выглядят как будто более приспособленными к реальным условиям. В России водородомобили особенно зайдут на дальнем Севере. Ведь температура кипения водорода -252,9 °C, так что не будет ситуации, когда вышел с утра к автомобилю, а топливо замерзло. Единственный минус водорода – это взрывоопасность. С другой стороны, может, это будет плюсом: все начнут очень аккуратно ездить. Другой минус водорода – это его агрессивное влияние на металл двигателя. Однако сейчас уже продаётся Toyota Mirai, на которую даётся гарантия в 100 тысяч километров пробега. А хорошо известен факт, что производитель обычно закладывает в гарантию половину от возможного пробега. Так что в теории двигатель выдерживает 200 тысяч километров.

[email protected]
наверх