«Аврора» версии пять — что нового в интерфейсе российской ОС

Привет.

В начале 2024 года на устройствах появится новая версия «Авроры», российской операционной системы. Этой версии дали свою цифру — пять. Пятерка многими воспринимается как работа над интерфейсом, удобством использования системы, что сближает ее с другими современными ОС, например, с теми же Android или iOS. Про предыдущую версию «Авроры» у нас был отдельный текст, можете полюбопытствовать о том, что она собой представляет.

Ни одна операционная система не существует в безвоздушном пространстве, нельзя создать что-то уникальное и необычное, это могут не принять обычные люди. Мы видим, что даже корпоративные системы — именно таковой является «Аврора», а все устройства на ней не предназначены для массового рынка и обычных покупателей — оценивается по меркам привычных смартфонов. Корпоративный пользователь живет в мире Android/iOS устройств и не хочет учить новые жесты, изучать непривычный вид приложений, ему хочется получить систему, которая будет совпадать с его наработанным опытом. И это было проблемой для «Авроры», она выглядела и ощущалась другой. Этот барьер решили убрать в пятой версии, сделать систему визуально интереснее, привычнее для большинства людей. Забегая вперед, скажу, что во многом это удалось и «Аврора» с визуальной точки зрения приблизилась к тому же Android. Это шаг в правильном направлении, но до соответствия Android еще очень далеко, пока мы говорим, что сократился разрыв, а впереди годы разработок, появления новых версий. И этот путь определенно можно пройти, так как развитие UI в Android уже не идет такими темпами, как раньше, нагонять получится быстрее и лучше.

Отдельные элементы интерфейса «Авроры» 5.0 я видел на разных демонстрациях, но чтобы сохранить единообразие изложения и не перемежать скриншоты фотографиями, сделанными в разное время, буду полагаться на презентацию от разработчиков.

Начну с того, что на российской «Авроре» уже работает более 400 тысяч устройств, смартфонов и планшетов, они находятся в эксплуатации в разных компаниях. И это приличное число устройств, которое описывает возможности системы, никто из партнеров компании не будет держать устройства, которые не выполняют свою роль на все сто. В российских корпорациях бессмысленные устройства не приветствуют, так что это определенный показатель зрелости системы.

Модельный ряд современных устройств насчитывает более десятка моделей, их выпускает несколько компаний: Aquarius, F+, Yadro, Qtech, «Масштаб», «БайтЭрг». Есть модели как в обычном, так и в защищенном исполнении. Преимуществом «Авроры» является то, что это российская ОС, имеющая сертификацию ФСТЭК, защищающая все данные пользователей от внешней слежки (ничего подобного клоны Android AOSP не могут обеспечить в принципе). Плюс наличие MDM-инструментов, настройка «Аврора-центра» для управления магазином приложений корпораций, он настраивается для каждой компании, задачи и так далее.

Главная цель — сделать интерфейс привычным для пользователей Android/iOS, облегчить переход на устройство с «Авророй».

Интерфейс главного экрана представлен плитками, причем каждая плитка является активной, есть анимация, очень приятное представление. И оно отличается для смартфонов и планшетов.

Появилась панель быстрого доступа, которая позволяет в пару движений вызвать нужное приложение.

Для приложений на главном экране переработаны обложки, на них выводится информация, сторонние разработчики могут создать обложки исходя из своих представлений о прекрасном.

Обложки приложений могут быть отсортированы, вы также можете обновлять на них информацию.

В уведомлениях можно закрыть отдельное сообщение, просто смахнув его, полное совпадение с тем, как это работает в других ОС.

Меню приложений обновили, оно выглядит максимально аскетично и привычно.

В папках теперь содержится до 9 приложений (сетка 3х3).

В папки можно перетаскивать иконки приложений, тоже привычный жест.

Для управления системой добавили новый жест, он позволяет быстро переключаться между экранами.

Для приложений появилась своя панель.

Также в приложениях поддерживается несколько новых типов жестов, чтобы быстро совершать привычные действия.

Для планшетов поддерживается режим SplitView, что можно считать функцией, которую многие ждали. Она привычна и очень удобна.

Переработано под планшеты и приложение «Файлы», оно выглядит отлично. Ровно так же переработан и медиаплеер.

Контекстные действия теперь выглядят вот так.

В списках любого приложения можно выбрать нажатием несколько пунктов — привычно и удобно, но раньше этого не было.

В списках поддерживается сортировка.

Пробежавшись по основным изменениям, мы можем сказать, что визуально система стала приятной, но она все так же отстает от Android/iOS, в чем не может быть сомнений. Вопрос только в том, что удобство использования резко выросло, система повзрослела. И это главное, что нужно «Авроре». Плюс выросла скорость отрисовки интерфейса, он отзывчивее, и это тоже приятная особенность (особенно на фоне того, что у производителей железа связаны руки, нет доступа к последним и самым мощным процессорам).

Развитие «Авроры» очень заметно, система развивается на глазах. И главное в этом процессе, что это платформа (читай — экосистема), куда вовлекается все большее число партнеров, разработчиков, и это вносит свой вклад. Мы видим, что к выходу «Авроры» пятой версии в ней появится сторонний магазин приложений RuStore, будет работать бесконтактная оплата, есть портирование сторонних приложений, например, того же Telegram. И все это на основе безопасной российской ОС. Начинает играть роль эффект масштаба, когда система уже доказала свою жизнеспособность и ее используют в реальной жизни. По словам Кирилла Меньшова, старшего вице-президента «Ростелекома» по IT, в течение пары лет количество устройств на «Авроре» может достигнуть двух миллионов. С учетом выхода пятой версии системы это выглядит вовсе не такой невозможной задачей.

Тут ведь важно вот что — в «ОМП», разрабатывая свою систему, не ставили телегу впереди лошади, как многие создатели «российских» ОС. То есть вначале появился базис в виде собственной ОС, которая защищена на уровне архитектуры и изначально принятых решений. Это огромный труд, который не виден и не может быть оценен внешним наблюдателем. И только потом началось последовательное улучшение интерфейса — когда справились с главной задачей.

Теперь посмотрим, что делают другие компании, например, что такое Rosa Mobile, которую нам обещают показать. Это чужая операционная система, которая де-факто никак не контролируется, а о том, что происходит внутри, разработчики могут только догадываться. Сверху системы рисуется красивый интерфейс, после чего все это торжественно нарекается российской разработкой. Вот тут как раз телега впереди лошади, так как, не контролируя систему, ее разработку, добиться долгосрочного успеха невозможно. К сожалению, все конкуренты «Авроры» идут именно по этому пути — берут чужие ОС и пытаются спрятать их за своим интерфейсом. Примерно как китайские компании, которые создают «свои» ОС поверх Android AOSP.

Пятая версия «Авроры» появится в начале года, скорее всего, в реальных устройствах мы увидим ее уже весной. Сейчас идет отладка, но большая часть изменений уже нам показана, так что можно сказать, что «Аврора» повзрослела и приобрела дополнительную привлекательность для корпоративных пользователей.

[email protected]
наверх