4 самых тонких и легких пауэрбанка (одна модель вас точно поразит!)

Техпроцессы производства чипсетов всё уменьшаются (уже до 3 нанометров дошли), экраны становятся всё эффективнее, а по факту смартфона как хватало на один рабочий день впритык, так и хватает. А в поездке, когда активно фотографируешь и карты смотришь, легко уже к 14-15 часам остаться с разряженной батареей.

Так что попробуем найти самые тонкие и легкие внешние батареи, которые удобно брать с собой в поездку.

И давайте смотреть на объём в 10 000 мА*ч. Такого объёма хватит, чтобы зарядить маленький iPhone примерно 2 раза полностью или 1.5 раза Android-смартфон с батареей 5000 мА*ч. С подобным запасом энергии можно отправляться на любую прогулку, не опасаясь остаться без связи.

Также хочется обозначить один немаловажный факт. Сегодня внешние батарейки делают абсолютно все. Но не стоит покупать ноунейм-продукт. Хочу напомнить, что внешние аккумуляторы взрывоопасны (не зря их не разрешают сдавать в багаж самолета). А брендированное клеймо на корпусе пауэрбанка – это дополнительная страховка, что устройство прослужит долго и не испортит ваш смартфон.

Самые интересные модели в этой подборке – это Rock и NITECORE. Про них прочитайте обязательно.

Table of Contents

Почему батарейка на 10000 мА*ч не заряжает смартфон с батареей 5000 мА*ч ровно 2 раза?

Полагаю, что читатели Mobile-Review.com ответ на такую банальность давно знают, но истина не станет хуже, если проговорить её ещё раз.

На внешних аккумуляторах указана ёмкость при номинальном напряжении 3.6 – 3.8 вольта. А вот смартфону для зарядки требуется минимум 5 вольт (и до бесконечности).

Таким образом, если взять современный стандарт быстрой зарядки в 15 Вт (да-да, 15 Вт – это быстрая зарядка, 5 вольт / 3 ампера), то ёмкость 10000 мА*ч у пауэрбанка «превратится» в 5600 мА*ч, то есть можно будет зарядить смартфон с батареей 5000 мА*ч ровно 1 раз (например, именно такое значение реальной ёмкости указывает Xiaomi для своего пауэрбанка Xiaomi 33w Power Bank 10000mah Pocket Edition Pro).

И тут ещё надо иметь в виду, что КПД у пауэрбанка не 100%, то есть при передаче энергии происходят потери. Так что даже если внешний аккумулятор суперкачественный и брендированный, то умножайте его ёмкость на коэффициент 0.85. Хотя лучше посмотреть на официальном сайте производителя. Если производитель честный, то там будут указаны цифры. Так, у батареи Mi Power Bank 3 Ultra Compact уровень конверсии для 15 Вт указан как 0.74.

Со временем по мере деградации (а аккумуляторы деградируют) коэффициент будет снижаться.

Если пауэрбанк поддерживает беспроводную зарядку, то коэффициент эффективности во время беспроводной зарядки можно заложить и вовсе 0.5 — 0.7.

Таким образом, чтобы выяснить реальную ёмкость у внешнего аккумулятора, который поддерживает быструю зарядку 15 Вт, надо сделать вот такую математику:

10000 мА*ч х 3.85 вольт (номинальная ёмкость у хорошей батарейки) х 0.85 (учтём потери энергии) / 5 вольт = 6 545 мА*ч.

Если зарядка мощнее, например, 9 вольт (2 ампера), то эффективная ёмкость будет ещё меньше. Так что совет: при использовании пауэрбанка, если позволяют условия, отключайте быструю зарядку на смартфоне.

Anker PowerCore Slim 10000

Замыкает четверку лидеров внешний аккумулятор PowerCore Slim 10000 от Anker. Anker – это качественный и проверенный бренд, который собаку съел на зарядках и внешних аккумуляторах. В США Anker продвигает свою продукцию как более доступный аналог продукции Apple.

Говорим про это, так как подобный подход означает, что гаджеты Anker отлично будут работать с айфонами. А то, что хорошо для iPhone, уж тем более подойдет для Samsung и Xiaomi.

Итак, внешний аккумулятор ёмкостью 10 000 мА*ч весит 212 граммов и имеет размеры 149,5 х 14.5 х 68,5 мм. По размеру такой пауэрбанк примерно как iPhone 15, вот только толщина почти в два раза больше — 1.5 см. Но вес 212 граммов – это хороший показатель. Для сравнения, iPhone 15 Pro Max весит 221 г, а новый Samsung Galaxy S24 Ultra в титановом корпусе, который должен был сделать смартфон легче, но не сделал, весит 233 грамма.

Anker PowerCore Slim 10000 можно похвалить за дизайн. Покрытие текстурированное, на нем не остаются следы от пальцев и царапины. Также пауэрбанк поддерживает быструю зарядку.

Anker говорит, что «система MultiProtect сочетает в себе защиту от перенапряжений, предотвращение короткого замыкания и многие другие передовые функции безопасности, чтобы обеспечить вам душевное спокойствие».

Anker заявляет следующие показатели для своей батарейки:

Из негативных моментов конструкции самого пауэрбанка отметим, что для зарядки пауэрбанка требуется Type-C провод. А вот чтобы заряжать от пауэрбанка смартфон, нужно использовать один из двух классических Type-A портов. Теоретически было бы удобнее полностью перейти на Type-C, или нет? Впрочем, это мелочи.

ROCK P92 PD20W Travel Series

Это внешний аккумулятор из линейки для путешественников. Видите, какой тут дизайн под чемодан?

Ключевое отличие – это два встроенных кабеля: Type-C и Lightning (учитывая, что iPhone перешел на Type-C, пауэрбанк может быть частично неактуальным). Но, помимо встроенных кабелей, на корпусе есть ещё классический USB Type-A. Также есть Type-C порт, но подходит только для зарядки (USB-C input: 5V2A, 9V2A, 12V1.5A).

Разбивка по портам:

Чтобы кабели не болтались, на корпусе под них есть специальные углубления с фиксатором. Ключевое преимущество этой батарейки – малый вес (186 граммов) и компактные размеры 68х16х107 мм.

При этом батарейка поддерживает быструю зарядку 20 Вт. Так что, если не отключить пункт быстрой зарядки в меню Android, такой батареи хватит примерно на 1.4 раза, чтобы зарядить типичный Android. Rock пишут так:

В этой схеме есть вопрос, почему iPhone 13 Pro Max можно зарядить всего 1.3 раза, хотя у него батарея меньше, чем у Xiaomi 12.

Возможно, это из-за того, что iPhone поддерживает PD2.0, а Xiaomi — уже Power Delivery 3.0. Power Delivery 3.0 от предыдущей версии отличается тем, что собирает про заряжаемое устройство больше информации, тем самым оптимизируя процесс зарядки. Плюс у Xiaomi более эффективные батареи, усыпанные кучей датчиков, которые регулируют процесс зарядки. Знаю, что многим может показаться невероятным, что Xiaomi в чем-то лучше, чем Apple. Но это, к сожалению, факт. Китайские компании (не только Xiaomi) давно обошли по технологиям зарядки Apple и Samsung.

В названии этого аккумулятора иногда пишут Xiaomi. Это не совсем верно. Если я правильно перевел с китайского, то Xiaomi в данном случае всего лишь выступала в качестве инвестора, который субсидировал компанию.

NITECORE NB10000 Gen 2

И вот мы добрались до вишенки на торте внешних аккумуляторов. Ничего более технологичного пока что не придумали.

Nitecore не самый известный в России бренд, но с 2007 года компания специализируется на фонариках и генераторах для зарядки специализированного оборудования. И относительно недавно Nitecore решили выйти на рынок портативных внешних аккумуляторов и сделали это мощно, с какой стороны ни посмотри.

Во-первых, NITECORE NB10000 позиционировали как первый в мире внешний аккумулятор для бегунов по горной и пересеченной местности. Тут даже есть защита IPX5 (то есть дождя и снега не боится). Так как я никогда подобным не занимался, я даже не догадывался, что во время бега нужны батарейки. Но, наверно, всегда полезно иметь при себе смартфон и батарейку, чтобы не заблудиться.

Во-вторых, корпус батарейки сделан из углеволокна, и, по заявлениям компании, NITECORE NB10000 отлично переживает падения.

В-третьих, и это главный пункт. Вес NITECORE NB10000 — всего 150 граммов, а размеры — 121,9 х 59 х 10.6 мм. Это, видимо, тот минимум, ниже которого текущие технологии не позволяют опуститься.

Технические характеристики тоже не подкачали. К слову, обратите внимание на номинальное напряжение. У батареи два порта: классический USB Type-A и Type-C. Type-A выдаёт 18 Вт, а Type-C, который используется как для зарядки батареи, так и для зарядки смартфонов, выдаёт 20 Вт.

Показатели тут схожие с зарядкой ROCK P92 PD20W Travel Series, то есть около 2 зарядок iPhone 13 Pro и 1.5 зарядки Android-смартфона с батареей 5000 мА*ч. Преимущество Nitecore в том, что она на 36 граммов легче. И в теории Nitecore, больше заботясь о репутации бренда, использует комплектующие более высокого качества, так что батарея будет дольше противостоять деградации.

NITECORE SUMMIT

Эта батарейка вышла в прошлом году. Так что мы ещё в руках подержать её не успели.

Summit переводится как «вершина». По задумке это батарейка для альпинистов или для тех, кто ходит в горы.

Ну а также батарея отлично подойдет всем, кто живет в России, потому что ключевая фишка батареи – это способность выдерживать мороз до -40 градусов.

Nitecore предлагает батарею походникам-туристам, а также тем, кто хочет делать таймлапс-фотографии на морозе.

Nitecore говорит, что при -20 градусах ёмкость батареи снизится всего до 70%. Выживаемость в холода достигается благодаря тому, что в пауэрбанк встроена система обогрева. Если батарейка чувствует, что её температура опустилась до 0 градусов, она начинает себя обогревать.

Также при зарядке самого пауэрбанка Nitecore Summit в минусовых условиях батарейка сначала обогреет себя, а только потом начнет заряжаться. А когда полностью зарядится, зарядка прекратится, но батарея продолжит обогревать себя от источника питания.

Выглядит батарея ровно так же – корпус из углепластика, лаконичный дизайн. Только вес на 20 граммов больше.

Цена Summit — 10 000 рублей. Это не наценка. В долларах стоимость аналогичная. Так что будьте осторожны и не купите подделку. Хотя если вы держали в руках настоящий NITECORE, то выявить подделку будет относительно просто. Все-таки углеродное волокно – это дорогой материал, и в подделках его использовать не будут.

Заключение

Прочитав материал, можно подумать, что выгоднее всего купить модель NITECORE NB10000 Gen 2. Но мы бы предлагали смотреть на ROCK P92 PD20W Travel Series. Да она тяжелее на 36 граммов и менее стильная. Зато есть встроенные кабели, а также цена в 2 раза меньше.

Хотя, конечно, если вам важен стиль, то лучше брать Nitecore. Такую батарейку не стыдно выложить на стол в кафешке, чтобы все увидели корпус из углеволокна и впечатлились дерзким дизайном. Плюс в компании всегда найдется умный товарищ, который начнет рассказывать, что на самом-то деле можно было сэкономить, и достанет какой-нибудь свой грязный, затертый, дурно пахнущий пауэрбанк, а вы на это сможете небрежно ответить: «А у меня деньги есть, люблю вещи, которые доставляют эстетическое удовольствие», — чем впечатлите всех окружающих вас дам (или жену).

Учитывая, как много брендов внешних аккумуляторов, если знаете какие-то интересные модели, непременно рассказывайте в комментариях.

[email protected]
наверх