Новогодний гид покупателя 2022. Подарки дороже 15 000 рублей

Пришло время нашего завершающего гида покупателя. Разумеется, в нем будет очень много смартфонов, но и про другие категории товаров не забудем.

Иллюстрация: Светлана Кучер

Table of Contents

Tecno Phantom X2

Совсем новенький флагман от TECNO, который вышел буквально на этой неделе. Чем же он интересен за свои 44 990 рублей?

Во-первых, конечно же, дисплеем. Здесь установлен огроменный 6.8-дюймовый экран с AMOLED-матрицей и частотой обновления 120 Гц. Настоящий подарок для просмотра любого контента, чтения или игр. Во-вторых, в PHANTOM X2 один из последних 4 нм флагманских чипсетов от MediaTek — Dimensity 9000 и 8 ГБ оперативной памяти, так что проблем со скоростью работы не будет не только в повседневном использовании, но даже в самых мощных играх.

В-третьих — емкость аккумулятора, она составляет внушительные 5160 мАч, а зарядное устройство на 45 Вт уже идет в комплекте. При этом толщина смартфона — всего 8.9 мм.

Много внимания уделили и камерам, кстати, обратите внимание на основной модуль, он выглядит необычно и оригинально. И тут же упомяну и отличные материалы корпуса: стекло на задней крышке и металлический ободок вокруг. Но вернемся к камерам: основная 64 МП камера с диафрагмой f/1.7 отлично справляется даже со сложными кадрами, когда вы снимаете с минимумом света, а фронтальная 32 МП камера делает классные селфи также в любом освещении.

В общем, у TECNO вышел отличный флагманский смартфон с топовой начинкой, классным дизайном, хорошей камерой и адекватной ценой. А еще при покупке в «Озоне» и «МВидео» в подарок дают существенные бонусы.

Цена: 44 990 рублей

Infinix Zero 20

Классный и недорогой смартфон с очень хорошей для своей цены селфи-камерой и красивым оригинальным дизайном.

Задняя крышка Zero 20 сделана из специального материала, меняющего свой цвет в зависимости от освещения. Смартфон очень красиво играет на свету, и можно долго любоваться этим эффектом. Учитывая, что сейчас производители редко играют с дизайном, видеть такое в гаджете до 20 000 рублей очень приятно.

В качестве экрана используется 6.7-дюймовая AMOLED-матрица с FHD+ разрешением и частотой 90 Гц, при этом экран у смартфона плоский, что также является плюсом.

С производительностью у Zero 20 также всё хорошо: мощностей Helio G99 и 8 ГБ оперативной памяти за глаза хватает для всех задач, а 256 ГБ внутренней памяти позволят не переживать о том, что нет места для ваших фотографий или видео.

Но больше всего меня удивили камеры. Основной модуль на 108 МП делает отличные снимки и имеет прикольный эффект замены неба на один из 12 пресетов. Вы можете подставить на ваш кадр звездное небо, звездопад или красивый розовый закат. А вот фронтальная камера на 60 МП и вовсе получила оптическую стабилизацию, так что вы без проблем сможете делать качественные селфи вечером и ночью, а также снимать себя во время движения.

Резюмируем: отличный красивый смартфон с достойными характеристиками и классными камерами.

Цена: 19 999 рублей

Xiaomi 12T

Представим, что на Новый год вы хотите порадовать себя флагманским смартфоном, но не готовы тратить на него 70-80 тысяч рублей. В этом случае можно обратить внимание на Xiaomi 12T, который можно взять в два раза дешевле. И не сказать, что он чем-то хуже. Судите сами.

В смартфоне огромный 6.67-дюймовый AMOLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц, огромный аккумулятор на 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки (еще и адаптер в комплекте), флагманский чипсет MediaTek Dimensity 8100-Ultra, 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ внутренней быстрой памяти UFS 3.1.

И, конечно же, камеры, ведь именно они отличают флагманы от других моделей. Смартфон отлично снимает в любых условиях, благодаря основной 108 МП камере, второй сверхширокоугольный 8 МП модуль подойдет для снимков пейзажей, а отдельный третий 2 МП модуль предназначен для макро. В основной камере есть оптическая стабилизация, так что даже вечером или ночью кадры выйдут отличными, а любителям различных режимов понравится множество настроек во встроенном приложении.

Всё вроде хорошо, но как будто чего-то не хватает. Чего же именно? Конечно, какого-нибудь приятного подарка при покупке. И он есть: при покупке Xiaomi 12T в «МВидео» до 9 января вы получите в подарок на выбор беспроводные наушники Xiaomi Redmi Buds или фитнес-браслет Xiaomi Band 7. Отличный бонус, учитывая, что комплектация у самого 12T и так большая (зарядное устройство на 120 Вт и прозрачный чехол).

Цена: 39 999 рублей

realme 10

Итак, допустим, вы ищете в подарок смартфон, которым человек с удовольствием будет пользоваться ближайшие несколько лет, и не хотите тратить на него больше 20 тысяч рублей. Тогда стоит присмотреться к realme 10.

Это один из самых недорогих аппаратов с частотой обновления дисплея 90 Гц, да ещё и с AMOLED-матрицей, что за такие деньги просто подарок. С него будет приятно смотреть кино или тот же YouTube. Также смартфон обладает впечатляющей производительностью, благодаря новейшему процессору Helio G99 и динамической оперативной памяти до 16 ГБ можно одновременно открывать до 18 приложений, а результаты бенчмарка AnTuTu составляют впечатляющие 400 000 баллов. 

Но экран и производительность — это только вишенка на торте, ведь остальные характеристики тоже на уровне: большой аккумулятор на 5000 мАч, поддержка быстрой зарядки, красивый яркий дизайн, и удобная оболочка. Ну и всякие мелочи типа поддержки NFC и Android 12 на борту.

И, конечно, посмотрите на этот переливающийся на свету корпус, я очень люблю, когда производители делают что-то оригинальное с дизайном.

Цена: от 15 000 рублей

Телевизор Xiaomi TV Max с диагональю 86 дюймов!

Когда я впервые увидел анонс этого телевизора, то испытал шок сразу по двум причинам. Во-первых, конечно же, от его размеров. Просто вдумайтесь, его ширина составляет почти два метра! В детстве, когда я представлял себе такие телевизоры, думал, что они бывают только в квартирах очень богатых людей.

И тут мы переходим ко второй причине моего шока, и это цена. 100 000 рублей за такой огроменный телевизор? Всего 100 тысяч? Понятно, что это не бюджетная покупка, но я вот свой LG OLED B8 с диагональю 55 дюймов брал за 80 тысяч. Понятно, что там OLED-матрица и т.д. Но всё равно. 86 дюймов за 100 тысяч рублей, и это официальная цена, а не серый ценник. Это потрясающее предложение для тех, кто хотел себе огромный телевизор, но не был готов тратить на него баснословные деньги. В очередной раз Xiaomi делают технологии доступнее, за что получают огромный респект.

Цена: 100 000 рублей

Apple iPad 10.2 2021

Для меня iPad — это всегда очень эмоциональная покупка, сейчас пишу эти слова и задумываюсь: а почему так? И ответ сам приходит в голову: потому, что это не вещь первой необходимости. Да-да, именно так. Вы прекрасно сможете прожить без айпэда, но тем приятнее его покупать или получать в подарок. Вы можете чуть удобнее с него читать, чуть комфортнее играть, чуть больше кайфовать от просмотра видео, и вот это всё создает ощущение бонуса, вишенки на торте и, конечно же, приносит удовольствие.

Цена: от 28 000 рублей

Планшет Xiaomi Pad 5

На самом деле, положительные эмоции от покупки планшета можно испытать, даже если вы выберете не iPad, а просто качественную модель другой компании. И тут хороших вариантов не так много, лично мне больше всего нравится Xiaomi Pad 5.

Во-первых, у этого планшета большой качественный 11-дюймовый дисплей с IPS-матрицей, высоким разрешением 2560х1600 точек, частотой обновления 120 Гц. Во-вторых, он при этом тонкий и легкий (6.85 мм и 511 грамм). В-третьих, работает на Qualcomm Snapdragon 860. В-четвертых, имеет аккумулятор на 8720 мАч.

В общем, отличная альтернатива айпэду для тех, кто больше любит Android (и особенно для тех, кто хочет смотреть видео через сторонние плееры).

Цена: от 28 000 рублей

Samsung Galazy Z Flip4

Уже который год смартфоны с гибким экраном не дают мне покоя, но по-настоящему интересным форматом я считаю именно вертикальные раскладушки. Во-первых, они стоят «всего лишь» 70 тысяч рублей (или 55 тысяч, если мы говорим о версиях для других стран). Во-вторых, именно в разложенном виде они больше похожи на смартфон, чем на планшет.

При этом если опустить необычный форм-фактор, то перед нами всё тот же флагман, только более компактный: огромный AMOLED-дисплей с высоким разрешением, флагманский Qualcomm Snapdragon 8+ Gen1, много оперативной и внутренней памяти и хорошие камеры. Каждый год смотрю на такие раскладушки, но пока не решаюсь сменить свой iPhone 12 mini на одну из них.

Цена: от 55 000 рублей

Steam Deck

Очень противоречивое, но от этого не менее интересное устройство. С одной стороны, оно дает возможность поиграть в полноценные ПК-шные игры в формате портативной консоли, а с другой — имеет очень много компромиссов. Это касается и производительности, и поддержки игр, и удобства (это хоть и консоль, но очень тяжелая). И тем не менее, пообщавшись с несколькими владельцами Steam Deck, я видел, что все они очень довольны покупкой и радуются как малые дети. А ведь эмоции — это самое важное, поэтому решил включить её в сегодняшнюю подборку.

Но перед покупкой рекомендую почитать отзыв от одного из читателей, он подробно рассказывает и о недостатках консоли.

Цена: от 55 000 рублей

Игровой монитор Acer Nitro XV282K

Напоследок хочу поделиться с вами немного личной историей и рассказать о подарке, который хочу сделать себе сам, всё-таки гид покупателя у нас авторский. Но сначала — небольшая предыстория. Пару недель назад во время одного игрового стрима зритель задонатил мне 85 тысяч на новый игровой ПК! Сумма внушительная, и я до сих пор немного в шоке от этого.

Но вспомнил я об этом по другой причине. Вместе с компьютером нужно будет обновлять и монитор, потому что мой текущий iMac не может работать в качестве внешнего монитора. И знаете, найти хороший игровой монитор с разрешением хотя бы 4K и частотой обновления от 120 Гц — это настоящая проблема. Все подходящие модели стоят от 55 тысяч и выше. А соглашаться на что-то меньшее не хочется, за четыре года я привык работать в 5K, и переход на FHD — это настоящая боль.

Пока что я остановился на вот такой модели — Acer Nitro XV282K, в ней есть всё, что мне нужно: высокое разрешение, минимальный отклик, 144 Гц, есть регулировка по высоте и наклону, внешние USB 3.0 порты, вертикальный поворот и даже подключение по USB-C. Помимо стримов и игр с ПК, я также планирую подключать к этому монитору Nintendo Switch, так как играть, лёжа напротив телевизора, мне не очень удобно. Единственное, нет поддержки G-Sync, но так как я не геймер, я не особо понимаю, насколько она важна при наличии видеокарты от NVIDIA.

В комментариях был бы рад услышать ваши отзывы о дорогих игровых мониторах, а еще можете поделиться тем, что сами хотели бы купить из игровых гаджетов.

Цена: от 60 000 рублей

Заключение

Дорогие читатели, поздравляю вас с наступающим Новым годом. Мне каждый раз очень приятно писать для Mobile-Review, я будто прихожу домой к старым добрым друзьям, с которыми мы обсуждаем мобильную технику. В новом году я искренне желаю вам побольше здоровья, поменьше стресса и больше положительных эмоций, которые нынче товар дефицитный.

А в комментариях традиционно буду рад прочитать о том, что бы вы себе купили на Новый год, если бы не было ограничения по финансам (в разумных пределах, конечно же).

[email protected]
наверх