Гид покупателя. Как покупать электронику — где, почему и на что обращать внимание

Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной.

А.С Пушкин

Привет.

Тема вызревала давно, хотел в деталях рассказать о том, как правильно покупать электронику, на что обращать внимание, чтобы не испортить себе нервы и не потерять деньги. На свете существует миллион способов, как обмануть покупателя, и зачастую многие из них идут в ход. Причем сам продавец даже не подозревает о том, что его сотрудники создали небольшой свечной заводик, чтобы класть в карман барыши. Конечно, это проблема продавца, что он не следит за персоналом, который нанял на работу, но страдаем мы с вами, так как не получаем товар желаемого качества.

Покупатель хочет, чтобы все случилось само собой, ему не приходилось быть экспертом в разных областях и выявлять подделки, отремонтированный товар и тому подобное. Пожалуй, соглашусь, что это излишне, да и быть экспертом для разных товаров невозможно. Вы не сможете отличить сыр от продукта, похожего на сыр, качественный цемент от подделки и так далее. Все мы лучше знаем определенные товары, с которыми сталкиваемся более-менее часто, набили руку. Поэтому поделюсь опытом, который поможет вам не ошибиться при покупке электроники, сохранить время, деньги и, главное, нервы. Для простоты восприятия разбил текст на небольшие главки.

Table of Contents

Известный магазин равно гарантия качества и безопасная покупка

Моя почта забита печальными историями покупок в известных магазинах, причем по ценам далеко не низким. Обычно люди рассуждают незамысловато: это известный магазин, они должны дорожить своей репутацией, а значит, проблемы будут сведены к минимуму. Прекрасный мир, который не случился в большинстве стран, включая Россию. Какие-то компании лучше, чем другие, и риски сведены к минимуму, какие-то хуже, и риски высоки даже при обычной покупке, когда в буквальном смысле все идет не так — теряется курьер, товар приезжает в измятой упаковке или он вовсе разбит.

Запомните простую истину, заучите назубок — проблемы могут возникнуть в любом магазине, на любой площадке. Отличается только вероятность этого события, и она напрямую вытекает из качества работы персонала или необычности ситуации.

Мой опыт покупателя прост, я стараюсь покупать в магазинах, которые знаю и которым доверяю. Обычно это крупные федеральные сети, плюс у меня в них уже есть те или иные программы лояльности. Как вариант, обращаюсь в фирменные магазины производителя, где могу получить качественную консультацию (что не всегда так, все чаще и чаще это заученные и глупые ответы).

Например, какое-то время назад выбирал стиральную машину, остановился на Bosch, хотя в финал вышли как Bosch, так и Siemens (конструктивно они одинаковы, можно трактовать как разные по цене линейки). Подобрав модель, поискал предложения на рынке, они кардинально отличались — цены варьировались в широких пределах, можно было сэкономить приличную сумму. По прошествии лет не могу сказать точную разницу в деньгах, но хороший смартфон на нее можно было приобрести. Заплатил сполна, купив в фирменном магазине, мой друг, выбравший ту же модель, крутил пальцем у виска и говорил, что у богатых свои причуды. Он отлично сэкономил и каждый раз подтрунивал надо мной.

Полгода спустя его машинка вдруг стала выключаться сама собой. Пришедший мастер заявил, что случай гарантийный, но не для его агрегата, так как он собран из нескольких стиралок и непонятно, кто это сделал. Возмущенный товарищ отправился к продавцу, где неожиданно узнал, что такая компания больше не существует и найти концы невозможно. За пять лет машинка ломалась еще трижды, в итоге в ней перебрали практически все, а цена выросла почти вдвое. Моя все это время просто работала.

Страшилка, которая не должна вас напугать, если вы правильно оцениваете свои риски. Нарваться на такие истории можно где угодно, но вопрос в величине риска. В фирменной рознице он ниже, чем в непонятной компании из подвала на окраине города. Срок существования компании тоже должен косвенно доказывать, что проблем у нее может не быть в таких количествах, как у других.

Мы воспринимаем компанию как некое единое целое, но ни одна компания таковым не является. Например, это могут быть разные товарные группы, за каждую отвечает свой сотрудник. И качество работы, выбора товара у этих людей может быть диаметрально противоположным. Например, вы покупаете карту памяти в большом магазине и обнаруживаете, что это подделка. В то же время заметно меньший магазин торгует оригинальным товаром.

Рынок в чем-то стихийный, но разница между магазинами, безусловно, есть. Большие розничные сети стараются выдерживать уровень качества товара, подхода к клиенту. И риски покупки в таких магазинах ниже, чем где-то еще. Но и цена товара заметно выше. Дальше идут игроки рангом пониже, там тоже особых проблем быть не должно. И, наконец, идут продавцы никому не известные, зачастую однодневки, которые предлагают товар по очень низкой цене. Такими наполнен тот же «Яндекс.Маркет», где товар бывает серым (поставленным в страну минуя представительство компании, он зачастую дешевле).

Посмотрите на разброс цен от разных продавцов на «Яндекс.Маркете».

Низкая стоимость — источник потенциальных проблем

Экономика для всех игроков рынка плюс-минус одинакова, нет смартфонов, которые произрастают на деревьях и стоят копейки, одна и та же модель должна стоить примерно одинаково. Большая разница в стоимости должна насторожить вас, обычно низкая цена — это признак мошенничества.

Но не всегда низкая цена — это мошенничество, зачастую вам могут предложить б/у товар под видом нового. То, что называется витринным образцом, его приводят в чувство и пытаются продать. Часто у таких устройств неполный комплект поставки, есть какие-то косметические дефекты. И в этом случае цена полностью оправдана, так как вы покупаете товар, в котором есть изъян. Рациональные покупатели выискивают такие предложения, например, мне на глаза попался кухонный комбайн Bosch, скидка составила внушительные 50%. Выяснилось, что при транспортировке повредили один из венчиков (там больше десятка разных насадок), других минусов не было. Учитывая, что у меня уже есть сходный комбайн, покупка была сверхвыгодной, во второй квартире появился привычный агрегат, купленный за половину стоимости (что заметно ниже даже цены серого рынка).

Очень часто продавцы не любят говорить, что продается витринный образец, до последнего молчат об этом. В некоторых торговых сетях на такие образцы даже не дают никакой скидки, пытаются продать их до последнего момента за полную стоимость. В наивной надежде, что покупатель постесняется спросить, а почему нет коробки или чего-то еще. Это обман, который нужно жестко пресекать, позволять так обращаться с собой точно нельзя.

Часто под видом оригинального товара продают подделки, там низкая стоимость обусловлена этим. Почитайте несколько историй про «Озон», думаю, что они говорят сами за себя (и сегодня ничего не изменилось, такие площадки наводнены подделками).

Мой алгоритм покупателя работает очень просто: когда я вижу низкую стоимость товара, которая выбивается из средних цен по рынку, то я всегда задаю массу вопросов и пытаюсь найти причину такой стоимости. Обычно ответы на вопросы вскрывают проблему и от покупки я отказываюсь, так как риски слишком высоки. Но иногда цена так привлекательна, например, купить последний iPhone за половину цены от «Яндекс.Маркета», что люди рискуют и в конечном итоге проигрывают. Почитайте свежую историю на эту тему.

Б/у электроника под видом новой, грустная история

Многие торговые сети продают б/у товары под видом новых. Не всегда вам об этом расскажут в магазине, чтобы вас не расстраивать. Например, во флагманском магазине «МегаФона» на Тверской стоит красивый ряд с умными часами, все за стеклом, они продаются за полную стоимость. Меня сильно смутило то, что на экранах некачественные наклейки, они явно самопальные. Взял в руки несколько моделей, покрутил их и понял, что ими уже пользовались. Это не витринные образцы (хотя кто знает), выглядят они именно как видавшие виды. Девушка-продавец с удивлением рассматривала со мной часы, соглашалась, что они явно были в употреблении.

Просить коробки от часов не стал, но с подобным подходом сталкивался в магазинах всех операторов, они часто ставят на полки б/у технику, особенно дорогие позиции, так как их банально некуда пристроить. На мой взгляд, тут важно делать уценку и продавать такие аппараты со скидкой (обычно это те аппараты, что по каким-то причинам сдают покупатели, они были в использовании совсем немного и почти как новые, но не новые!).

Нарваться на б/у электронику можно где угодно, обычно хватает визуального осмотра, чтобы понять, что перед вами. Если вы покупаете крупную технику, например, телевизор, то на нем должны быть все наклейки, транспортировочная лента на глянцевых гранях. И это достаточное доказательство того, что им не пользовались. Смотрите на грани устройств, ищите взглядом царапины.

Если вы не сделали этого при покупке или получении товара, то дальше доказать, что не вы поцарапали свое устройство, практически невозможно. Внимательно смотрите, что вы берете.

Еще один немаловажный момент — это отремонтированная техника, которая де-факто также б/у, но ей пытаются придать вид новой, обычно это происходит в регионах, в небольших торговых сетях. У нас было несколько материалов о том, как распознать ремонт техники.

Как проверить смартфон и другую электронику

Любой продавец заинтересован в том, чтобы вы купили у него товар. Поэтому зачастую можно проверить технику, вы можете узнать серийный номер, на фирменном сайте производителя “пробить” его, чтобы убедиться, что техника поставлена в Россию официально, нет никаких причин для волнений. Когда мне отказывают в такой малости, как серийный номер, то у меня всегда возникает недоверие, тут нечего скрывать, и в большинстве ситуаций он бесполезен, вам нужно физически иметь устройство, чтобы что-то сделать.

Горячая линия производителя всегда подскажет, где официально продаются товары, поможет проверить их на оригинальность. При покупке дорогих вещей стоит потратить немного времени, чтобы обезопасить себя, ничего зазорного в таком подходе нет. Понятно, что терзать службу поддержки при покупке чехла для телефона нет никакого смысла, но если вы приобретаете что-то дорогое, то почему нет?

Если вы заказали товар в онлайн-магазине, это не подарок, то попросите курьера подождать пару минут и вскройте коробку на его глазах. Можно этот процесс записать на видео. Просто мера предосторожности, которая никак вам не повредит. Интересно, что курьеры в большинстве случаев охотно на это соглашаются, им никакие проблемы не нужны, а это дополнительная гарантия того, что они ничего не взяли (конечно, если курьер честный).

Товар нужно стараться проверить как можно быстрее после получения, не тянуть с этим. Не стоит мариновать товар полгода, прежде чем впервые включить и обнаружить, что с ним что-то не так. Проверяйте как можно быстрее, и если что-то не в порядке, то обращайтесь к продавцу за разъяснениями или с претензией. Пишите о проблеме в деталях и подробно, если найти взаимопонимание не удастся, то вы с этими деталями можете пойти в суд.

Здравый смысл и отсутствие жадности

Включайте голову. Товары хорошего качества не могут продаваться по бросовой цене, с ними всегда что-то не так. Мнимая выгода, которая вас манит, давит на жадность, люди считают, что они могут обмануть систему, хотя обычно происходит все ровно наоборот. Покупка любого товара — это оценка рисков, насколько вы готовы потратить такие-то деньги и испытать возможные проблемы или “переплатить” и не столкнуться с ними. Стоимость каждого товара отражает его качества, пусть даже это один и тот же товар. Например, покупая на сером рынке смартфон, вы приобретаете устройство без гарантии. Как следствие, если что-то с ним происходит, в большинстве случаев это ваши проблемы, хотя бывает и не так.

Не нужно быть экспертом рынка, чтобы сравнить цены, выделить основную группу и понять, в каких магазинах, торговых сетях есть нужный вам товар. Дальше смотрите на приобретаемый товар либо заказываете его и оцениваете то, что приехало. Собственно, для большинства на этом процесс покупки и заканчивается, у них не возникает никаких проблем. Просто и банально, никаких сложностей тут не может быть. Но не все готовы тратить даже толику своего времени, чтобы подстелить себе соломки. На это и рассчитывают те, кто пытается покупателя объегорить, не позволяйте так поступать с собой.

Удачных вам покупок! Будьте умными и рациональными покупателями!

[email protected]
наверх