Привет.
У меня накопилось энное количество книг, которые не успеваю прочитать, в последние несколько лет на чтение остается все меньше и меньше времени. Да и сам ритм жизни не предполагает возможности спокойно почитать, очень много работы, мало свободного времени, хотя тут все относительно. В выходные решил что буду читать, даже частично выполнил данное себе обещание. Книжка очень интересная, но поймал себя на мысли, что давно не жду никаких книг, фильмов, игр, не считаю дни до их появления как когда-то. Разнообразие условных развлечений таково, что хватит на несколько жизней, отсюда минимальный интерес к чему-то новому, тем более, сиюминутное часто оказывается ерундой. Наверняка тоже замечали, что нет какого-то томительного ожидания. На примере сериалов хорошо увидеть этот момент, если начинает выходить что-то любопытное, то стоит дождаться появления всех серий, иначе посмотрите парочку, а дальше забудете о сериале. График с выходом одной серии в неделю не заставляет зрителя томиться в ожидании, как правило, большинство просто забывает о том, что они смотрели этот сериал.
Если посмотреть на мир вокруг нас как на бесконечный сериал, то тут явно повысили ставки, сценаристы отчаялись написать что-то разумное, отсюда абсурд, который проявляется в большом и малом. И так происходит в разных уголках мира, исключений тут нет. Экономисты и политики отрицают приход рецессии, хотя впору уже говорить о депрессии, спад пришел давно и укоренился надолго. Что радует лично меня, так это относительная прочность выстроенного мира потребления, он не рушится также легко как сто лет назад, сопротивляется изо всех сил. Другое дело, что слом все равно произойдет, законы экономики неумолимы, можно отсрочить происходящее на какой-то срок, но избежать полномасштабной катастрофы невозможно. И то как начался сыпаться рынок электроники в Китае, в Европе, США и других странах мира, хороший признак приближающихся проблем. Написал на прошлой неделе текст, который вероятно станет лучше понятен по прошествии времени, когда на собственной шкуре можно будет убедиться в тех изменениях что произойдут.
А пока же мы начнем наш обычный выпуск, в котором обсудим то, что привлекло мое внимание. Поехали!
Table of Contents
- Успешные продажи Fold8. Что случилось в России
- Почему iPhone все еще любим в России так сильно?
- Поколение Pixel 11, все новинки от Google. Новые, старые аппараты
- С электричеством на ты. Опасные вещи вокруг нас
Успешные продажи Fold8. Что случилось в России
В Samsung никогда не гнушались копировать те или иные вещи у других компаний, если считали что они пойдут на пользу собственным продажам. Чего в компании всегда избегали так это создание искусственного дефицита на свои продукты, ограничения спроса со своей стороны, а это была излюбленная тактика Apple. Американская корпорация демонстрировала востребованность продукта через очереди, последние стали частью имиджа Apple. Причем даже когда уже не было никаких очередей, ажиотаж находился на нуле, компания все равно пыталась провернуть этот трюк, жила в старой парадигме.
В Samsung не пытались скопировать этот момент, но с выходом новой линейки Fold8 компания впервые решилась на эксперимент и проделала ровно тот же самый трюк. Никаких отличий в объеме производства Fold8/Fold8 Ultra по сравнению с Fold7 не было, исключение только в том, что появилось две модели вместо одной.

Поставки в большинство каналов были ограничены со стороны Samsung, партнеры не могли приобрести достаточное число моделей. Никаких объяснений для этого не было, просто подавалось все это как случившийся факт, объема нет и не предвидится. Подчеркну, что на складах эти аппараты были, но давали партнерам только треть от запрошенного объема не больше. Ровно тот же подход был и к крупным мировым операторам, с обещанием позднее нарастить объем производства. То есть мы видим копирование Apple, причем до запятой.
В компании за счет ограничения поставок на первом этапе добились довольно интересных последствий:
- cерый рынок по этим моделям минимален, а цены на нем высоки;
- партнеры предпочитают продавать самостоятельно товар, так как рискуют лишиться дефицитных поставок, если их поймают на продаже вне оговоренного канала;
- в медиа постоянно тиражируют историю успеха и бешеный спрос на эти модели;
Учитывая стоимость моделей говорить о каком-то бешеном спросе невозможно в принципе, но сыграли в Samsung эту партию отлично, спрос стал поддерживать сам себя, модели превратились в желанную новинку, ее приобретают многие модники и модницы. В моем окружении многие люди что далеки от электроники, но чутко следуют модным тенденциям, неожиданно решили купить именно Fold8.

И причина не в том, что они хотят попробовать форм-фактор, неожиданно решили сменить свой iPhone на новый аппарат, для них причина в одном, модель оказалась модным аксессуаром, попала в аудиторию. И это повторение опыта и подхода Apple, хотя тут хватает своих отличий. Например, в Apple никогда публично не отчитывались об успехах своих моделей на старте продаж, компания давала скудные комментарии, предпочитая чтобы волну поднимали блогеры и медиа. В Samsung выпустили десятки пресс-релизов в разных регионах мира, в каждом об успехе новой линейке, огромном спросе. Давайте возьмем такой пресс-релиз с сайта компании (текст для Малайзии, но аналогичных много и для других стран), там есть некоторые любопытные цифры.

Например, утверждается что рост предзаказов на всю линейку составил 30%, а 60% из них приходятся именно на Fold8. Основной цвет — графитовый, второй это лаванда, он эксклюзив для онлайн-магазина компании.
Сравнивать напрямую продажи Fold8 с предыдущим Fold7 нельзя, это разные модели, отличается форм-фактор. Но если говорить про спрос на Fold8, то он находится на крайне высоком уровне, в том числе в России. Дефицита как такового не существует, купить аппарат можно, но в рознице, онлайн-магазинах их немного, отсюда нежелание запускать распродажи, давать дополнительные скидки, обесценивать продукт на старте продаж. Кажется у Samsung получилось создать некую ценность вокруг нового форм-фактора, как следствие, люди его покупают.
В данный момент продажи Fold8 в России примерно на 15% выше, чем годом ранее для Fold7 за тот же период, а вот Fold8 Ultra на том же уровне. Что дает расширение рынка для таких моделей, насколько сохранится тяга вопрос открытый, но можно считать что это поколение стало успешным. Пока еще не видел много людей с Fold8 на руках в Москве, промелькнул только знакомый на улице с новой игрушкой. Но насытить такой рынок как Москва можно будет только за полгода минимум, так что мелькать на руках такие аппараты не будут еще долго. Вопрос тут в том, как будет распространяться их число среди лидеров мнений, тех кто заметен в медиа пространстве.
Конечно с нетерпением жду iPhone Fold (Ultra) для того, чтобы сравнить эти аппараты, посмотреть на стоимость и оценить потенциал в России. Но с другой стороны понимаю, что сейчас не время для iPhone в нашей стране, любовь народную не убить, но она уже давно иррациональна и не имеет под собой оснований.
Почему iPhone все еще любим в России так сильно?
Всех владельцев iPhone невозможно подвести под общий знаменатель, их много, они разные и причины по которым был выбран именно этот смартфон также разнятся. Ненавижу обобщения как таковые, стараюсь их всегда избегать. И поэтому меня расстраивает когда мне приписывают мысли и высказывания, которых у меня отродясь не было, что-то из разряда «все владельцы iPhone не очень умны».
В России идет кампания против iPhone, что мол надо отказываться от этих аппаратов, они плохи, ограничены в возможностях и далее по списку. Началось все это меньше месяца назад, но такой страсти я давно не наблюдал, задействовано все что только возможно, — телеканалы, радио, газеты, исследовательские компании. Мне иногда кажется что в стране только одна проблема, наличие iPhone на руках у людей. При этом обобщать и говорить что все участвуют в этой кампании нельзя, она пробудила интерес к теме и многие просто дают свой взгляд на проблему, мы не исключение.
Играть в игру «составь реестр» кто пишет об этом под заказ, а кто по велению души, не буду. Зачем? Напрасная трата сил и времени, но хочу оставить заметки на полях, так как сама история довольно любопытна и мне неясна конечная цель этой борьбы и антирекламы iPhone.
Начнем с цифр, чтобы оценить масштаб бедствия. В России около 20 миллионов пользователей iPhone, это люди что используют эти аппараты ежедневно. В текущих продажах iPhone занимает чуть больше 4% в штучном выражении, для сравнения в феврале 2022 года это было около 17.5% и тогда рынок был заметно больше (в 2024 году он составил 32 млн штук, рынок этого года будет около 20 млн штук). Но наверное интересно посмотреть какой объем iPhone был в 2022 году в абсолютных числах, тогда мы достигли пикового значения для России, всего пользовались этими смартфонами около 31 млн человек. То есть за четыре года примерно треть или около 11 млн человек в России перешли на Android, причины очевидны и перечислять их снова нет никакого смысла.
В данный момент iPhone несмотря на поддержку операторской розницы, маркетплейсов, серого рынка, перестал быть настолько значимым игроком для российского рынка смартфонов. Доля в деньгах огромна, даже сейчас это около 23% рынка (уже не первое место, но близко к нему). И как раз такая доля показывает что стоимость устройств далека от оптимальной, покупают их люди с деньгами, привыкшие пользоваться такими аппаратами. Возможно это вопрос привычки, для кого-то вопрос статуса и наличия денег, но и то и другое постепенно уходит в прошлое. Бороться с iPhone в России точно не нужно, стоит просто оставить этот аппарат в покое, его доля и так снижается. Не нужно вмешиваться в естественный ход вещей, люди голосуют рублем и выбирают то, что им удобно.
Россия страна преданная маркам, у нас их любят до одури. После падения Nokia именно российский рынок долгие годы оставался единственным с такой долей Nokia, нигде в мире такой аномалии не наблюдалось. И причина в инертности восприятия, многие люди считали что именно Nokia тот самый аппарат, даже если это уже был продукт от Microsoft. С Apple происходит нечто подобное, людям некомфортно расставаться с привычным укладом жизни. И даже понимания что все что они получают это костыли, отсутствие адекватного сервисного обслуживания, запредельные цены, они все равно покупают такие аппараты. Это не про логику, а про эмоции и привычки. Равно как и розница, другие игроки также поддерживают продажи Apple себе в убыток, так как это уже дань традиции. Но объективная реальность такова, что доля все равно будет сокращаться, это неизбежный процесс. А кампания против iPhone видимо кому-то важна, чтобы продемонстрировать как такие усилия приводят к результату. Вот только этот результат случился до того, он уже состоялся.
Поколение Pixel 11, все новинки от Google. Новые, старые аппараты
Периодически мне пеняют на то, что с выходом нового поколения Pixel от Google не появляются отдельные материалы, мол это как раз и показывает предвзятость, отсутствие одинакового подхода к разным производителям. Попробую задать встречный вопрос, — отсутствие на российском рынке линейки Pixel показывает предвзятость Google к нашему рынку? С нашей стороны нет никаких симметричных ответов или чего-то такого, редакция устроена довольно просто и понятно, мы пишем о том, что интересно читателям в первую очередь. К сожалению, за много лет в Google не смогли сформировать интерес к своей линейке Pixel, причем речь не только и не столько про Россию, а про мировые продажи. Компания не входит даже в десятку производителей на Android, имеет более-менее заметные продажи только в США и Скандинавии, в других европейских странах все уже не так хорошо. Причем если сформировать идею Pixel, то для США она звучит предельно просто: для тех кому надоел iPhone, вариант попробовать что-то другое от местного производителя. Проникновение сервисов Google в США на максимальном уровне, то есть все предпосылки для хороших продаж есть, но компания не умеет создавать железо, не умеет его продавать, а за многие годы работы на рынке так и не нашла в себе силы изменить свой подход (внутри компании за это отвечают одни и те же люди, пока они не покинут компанию ничто не изменится, это крайне консервативный подход, если сформулировать по-простому: можно, но зачем?).
Поэтому у меня отношение к линейке Pixel сдержанное, мне нравится дизайн с горизонтальным расположением камер, он почти пять лет неизменен и воспринимается более-менее хорошо, узнать эти аппараты можно с легкостью. Когда писал эти строки, то пытался вспомнить как много разных Pixel видел вокруг себя за последнее время. За 2026 год смог припомнить только три случая: один из министров пользуется таким смартфонов, продавец тех самых Pixel с серого рынка, а также журналист пишущий про технологии, последний случай связан с использованием Gemini и неприятием Samsung.
Давайте поговорим про новые Pixel 11 и что именно показал Google вместе с этими аппаратами. Начну с того, что в отличие от большинства производителей, того же Samsung, что ориентированы на обработку как можно большего объема данных на самих аппаратах, в Google делают ставку на облако. И это хорошо видно на примере улучшений связанных с камерой, многие фишки работают исключительно через облако, во многом это маркетинг и ничего более (в облаке проверить какой аппарат передает данные намного проще, чем на конкретном железе, куда можно поставить APK от другой модели).
Традиционно базовая версия Pixel 11 не имеет всех возможностей моделей Pro, их ограничили искусственно. Например, основной модуль 48-мегапикселей, вы не получите возможность включить режим Hi-Res, то есть получить снимок в высоком разрешении. Режим Instant Night Sight также отсутствует (скоростная ночная съемка), хотя по железу тут все совпадает с версией Pro.
Режим Video Boost также удалили, он позволяет в облаке повысить разрешение для видео (вплоть до 8К), улучшить видео в ночное время. Тут можно предположить что идет экономия серверного времени, так как оно стоит дорого и младшие модели просто не получают такой возможности, так как их цена заметно ниже чем у Pro.
В новом поколении появился режим Camera Looks, в нем телефон преобразует снимки так чтобы они не выглядели сделанными смартфоном (привет, пленочный режим в десятках моделей от разных производителей).




Примеры работы этого режима вы видите выше, откровенно говоря какого-то неизгладимого впечатления они не производят. Попытки прикрутить сюда еще Gemini чтобы ассистент выбирал для вас кадр, делал его де-факто за вас, тоже вызывает множество вопросов. Фотография, безусловно, может меняться, становится другой, но не так чтобы за вас все делал аппарат.
Из любопытных изменений отмечу процессор Tensor G6, он производится на TSMC, разработан Samsung. До анонса отчего-то возник слух, что процессор выполнен по норме 2 нм и это будут первые смартфоны на нем, но нет, тут внутри все те же 3 нм, так дешевле и проще. Впервые для Pixel используется модем от MediaTek, что сделало возможным уравнять две SIM-карты в правах, теперь нет разницы по частотам, их агрегации и так далее. Интересно будет посмотреть как именно греются аппараты при передаче данных, это всегда было слабым местом для Pixel.


Давайте пройдемся по моделям, чтобы понимать их возможности. Базовый Pixel 11 стоит от 899 долларов (плюс сто долларов по сравнению с прошлым поколением на момент выхода, в Европе цена плюс сто евро). Объем оперативной памяти 12 ГБ, встроенной 256 или 512 ГБ. Три камеры — 48, 13, 10.5 мегапикселей (основной, ширик, телефото х5), фронтальная 10.5 мегапикселей. Аккумулятор 4985 мАч, зарядка до 30 Ватт. Защита IP68. Дисплей 6.3 дюйма, яркость до 3000 нит (тут OLED, но в отличие от старших версий не LTPO).

Модель Pro ровно такая же по корпусу, немного улучшены камеры, базовая версия 12/256, остальные 16/512 и 16/1 ТБ. Цены в США — 1099, 1219, 1449 долларов за каждую версию Pro. В целом по сравнению с прошлогодним Pixel изменений мало, в основном они в области софта.
Модель Pro XL отличается от обычного Pro исключительно диагональю экрана — 6.8 дюйма против 6.3 дюйма. Батарея 5115 мАч, зарядка до 45 Ватт (в остальных она до 30 Ватт). В целом на этом все изменения заканчиваются. Его стоимость 1299, 1419, 1649 долларов, версии по памяти такие же как в обычном Pro.

Другая новинка это Pixel 11 Pro Fold, форм-фактор как у Fold8 от Samsung, но он заметно толще (разница почти в полсантиметра).
Цена 1900 долларов плюс налоги за базовый вариант (16/256 ГБ, есть версия на 512 ГБ). Внутренний экран 8 дюймов, батарея 4800 мАч, зарядка 30 Ватт. Защита IP68.




Достаточно дорогой, толстенький, что будет для многих отталкивающим моментом. Но в США возможно какие-то продажи будут, в других странах они под вопросом. Даже с учетом того, что iPhone Fold (Ultra) в этом году будет продаваться в очень небольших объемах и только в США, в конце года возможно он появится в Китае в мизерных количествах. Слухи утверждают что уже серийно произведенные модели имеют проблемы с качеством и их отправляют на переделку, нет серии доступной для широких продаж.
Для меня линейка Pixel это диковинка, которая так и не может взлететь, причем многие годы. Довольно ограниченные возможности софта из коробки, это не чистый Android, но назвать его удобным и насыщенным функциями, нельзя. Учитывая стоимость на уровне флагманов от Samsung и даже выше, возникает вопрос зачем покупать именно такие аппараты.
В области фотографии они не стали прорывом как когда-то, вычислительная фотография у всех компаний шагнула далеко вперед, так что Google тут остался не у дел, скорее догоняет. Достаточно высокий процент брака из-за неправильно выстроенных цепочек поставок (он не запредельный, всего лишь около 3%, когда у прямых конкурентов около 1% или ниже). Одним словом много вопросов, но нет ясного ответа почему нужно выбирать Pixel, а не что-то иное. Рациональности в таком выборе ноль, скорее такие аппараты выбирают чтобы попробовать их, оценить на своем примере. Но обычно люди не остаются на Pixel и возвращаются на другие устройства через пару, тройку лет. Причина в том что Google не может найти даже для своих сотрудников убедительной причины выбрать Pixel, в американских офисах сотрудники корпорации сплошь и рядом пользуются iPhone, вот такая незадача.
С электричеством на ты. Опасные вещи вокруг нас
С детства меня приучили не оставлять никакие устройства в розетке без присмотра. Это вовсе не значит что нужно вынимать штекер телевизора уходя из дома, но никогда не оставляю телефоны, внешние аккумуляторы или что-то подобное в зарядке, когда меня нет рядом. И это с учетом того, что не пользуюсь сомнительными зарядными устройствами или техникой непонятного происхождения. Детские привычки живучи, для моих родителей они возникли не на ровном месте, казалось бы, что сегодня от них можно уже отказаться.
Обсуждали продажи поддельных зарядных устройств с человеком, который много лет занимается различными аксессуарами и при этом несколько моложе меня. Неожиданно услышал что подход к электричеству ровно такой же, не оставлять ничего в розетках, контролировать происходящее. Особую пикантность этому придает то, что компания в которой человек трудился производит внешние аккумуляторы и гордится их безопасностью, они проходят сотни различных испытаний. Но процитирую дословно: «брак бывает у всех, попасть в те единицы, что лишились дома из-за такого брака, мне точно не хочется».
Качество бытовой техники, электроники давно достигло уровня когда мы не задумываемся о том, что может произойти что-то неприятное. Как наш личный опыт, так и истории окружающих поддерживают наше ощущение безопасности, мы перекладываем ответственность на производителя, на продавца, на компанию выдавшую сертификат. Но не думаем, что большая часть ответственности лежит на нас, а не на ком-то другом.
Сколько было случаев когда телефон заряжали в ванной, плескаясь в воде? Таких историй десятки тысяч, как правило, они не приводят к смертельным случаям, когда аппарат попадает в воду. Но в редких случаях не срабатывает УЗО, либо его нет, аппарат и зарядное устройство оказываются с браком, в конечном итоге человек просто погибает. Хотя казалось бы лезть в воду с телефоном подключенным к сети, мягко говоря, не стоило. Но знаете что меня в этих историях каждый раз удивляет больше всего? Количество людей что начинают доказывать с пеной у рта что ничего подобного произойти не могло в принципе. Появляется куча инженеров, электриков, просто знающих людей, что доказывают выдуманный характер новости, говорят что это страшилка за которой нет ровным счетом ничего. Безапелляционно говорят — такого быть не может никогда. Ни фотографии, ни ссылки на документы, ничто их в этом убедить не может, они точно знают что бытовая техника безопасна, а телефон в воде причинить ущерб не может. И несут свое «знание» всем окружающим.
Знаете что меня ставит в тупик в таких историях больше всего? Человек покупает дорогой смартфон, его цена больше ста тысяч рублей, в комплекте нет зарядки. Дальше он отправляется на маркетплейс и приобретает заведомо поддельное зарядное устройство за копейки. Или покупает кабель экономя на нем. Что в этой истории может пойти не так? Человек гордится тем как он сэкономил, а потом громко возмущается своими потерями. Хорошо если просто сгорит зарядка или кабель, часто это превращается в бытовой пожар. По данным МЧС России ежедневно в стране происходит от трех до десяти пожаров из-за возгорания электроники стоящей на зарядке.
Если смотреть на цифры, то вероятность попасть в эту выборку кажется минимальной, ведь на огромную страну так немного случаев. В реальности все зависит от вашего выбора как покупателя, ведь именно он определяет что может случится и как. Например, я никогда не хотел владеть собственным электросамокатом, так как его пришлось бы держать в домашних условиях. Этакая адская машина, которая может рвануть так, что мало не покажется. Зачем тащить в дом настолько опасную вещь? Потенциально, да и случаев таких немного, зато как ярко все сгорает, любо дорого смотреть.
А знаете что меня еще огорчает? Люди считают качественными зарядные устройства, что сгорают, но не воспламеняют все вокруг. Почитайте прекрасный отзыв: “Покупаю в третий раз зарядку, в доме скачет напряжение. Первые две сгорели, хлопок, запах дыма. Телефон не пострадал. Никакого открытого горения. Проводка в норме. За эти деньги топ».
Премия Дарвина плачет по этому испытателю, который не спалил свое жилище в первые два раза и считает, что покупая зарядку за 400 рублей, он ничем не рискует. То есть сгорит в следующий раз именно эта зарядка, а не что-то иное. Ставит ей пять звезд, рекомендует другим. Ничего не могу тут сказать, мне это кажется безумным.
В четвертом классе советской школы нас учили как обращаться с электричеством. Не знаю было это самодеятельностью нашего трудовика или частью программы, но в жизни мне это неоднократно помогало. Никогда не испытывал желания трогать оголенные провода, но своими глазами видел человека, что хватал их ладонью (слабоумие и отвага, иначе не скажешь).
Никто за вашу жизнь не несет такой ответственности как вы сами. Сегодняшние бытовые приборы безопасны, нет большого числа неприятных историй, но все-таки нужно соблюдать минимальные правила безопасности:
- не покупайте подделки, не экономьте на зарядках;
- если устройство жужжит, сильно нагревается, то просто не используйте его;
- никакого запаха при работе зарядного устройства не может быть, что-то учуяли, просто выключите устройство из розетки;
- не нужно разглядывать устройство в упор, прикладывать ухо к нему чтобы что-то услышать (если корпус разнесет, то вас может и убить);
И последний совет для использования бытовой техники. Пожалуйста, читайте инструкцию внимательно, узнавайте о том, что можно делать, а чего делать нельзя. И доверяйте монтаж крупной бытовой техники профессионалам, а не дяде Ване из соседнего подвальчика, который поставил уже сотню кондиционеров или чего-то этакого и ему доверяет весь район. Как найти профессионалов в наше время это отдельная нетривиальная задача, но уверен что вы с ней справитесь.
P.S. Природа устроила нам гонку на истощение, смотрю на Европу и обмелевший Рейн, другие реки, понимаю что в этой борьбе человек проигрывает с разгромным счетом, ни одна страна не готова к таким климатическим изменениям. Остановка атомных станций, прекратившееся судоходство и рост стоимости логистики, либо ее отсутствие. Привычный порядок жизни разрушается на глазах, а конфликты только добавляют остроты происходящему, уничтожая даже потенциальную возможность купировать стихийные бедствия такого масштаба. Фантасты были правы когда описывали медленное угасание цивилизации, оно происходит под объективами камер, хорошо задокументировано, но увидеть общую картину никто не сможет пока не станет слишком поздно. Европа только пример, Землю трясет везде и очень сильно, меняется все и привычный распорядок жизни летит под откос. Тропические ливни в Москве не так неприятны, как землетрясения в Азии, но они создают не меньшее число проблем в долгосрочной перспективе. Главный вопрос всегда один, что будет дальше и насколько мы готовы к этому.
Поэтому мое пожелание будет простым, на закапывать голову в песок, смотреть по сторонам, оценивать происходящее трезво и пытаться менять мир для себя и окружающих. Чтобы понимать те процессы что идут вокруг нас, а не плыть по течению. Интересно, можно ли так говорить в наши времена или это чересчур революционно, призывать людей думать и размышлять? Хорошей вам недели.