Штрафы для розницы и производителей за отсутствие RuStore на устройствах

Привет.

Еще в 2020 году с подачи Яндекс государство начало обсуждение закона о предустановках российских приложений на смартфоны, планшеты и ряд других устройств, например, телевизоры. Инициатором изначально выступило Минцифры, причем закон показывал техническую безграмотность тех, кто его продвигал со стороны государства. Например, предполагалось, что компания Apple будет ставить сторонний магазин приложений, хотя никогда и нигде в мире этого не делала в принципе. Также как не было примеров предустановленных приложений, навязанных извне, чиновники искренне считали, что Россия станет первой страной, где Apple в угоду их желаниям сломает свою бизнес-модель и потеряет деньги. Попытка объяснить очевидные вещи наталкивалась на непробиваемую позицию — мы хотим именно так, пусть они что-то сделают для этого. В конечном итоге в Apple просто сделали окно выбора приложений (не загрузки!), что чиновники посчитали невообразимой победой, закон о предустановке де-факто стал законом о рекомендациях. В конечном итоге технику Apple из-под действия закона вывели вовсе, что создало неравные условия для Apple и производителей Android-устройств, последние должны были нести расходы на предустановку приложений. И это было неправильно изначально, но сам закон был максимально кривым, не учитывающим реалии окружающего мира.

После блокировки Play Store для России, невозможности оплаты приложений в родном магазине от Google российские компании вступили в гонку за то, кто первым создаст магазин приложений и станет крупнейшим игроком на этом рынке. В VK использовали административный ресурс и собственный магазин RuStore добавили как обязательный для установки на все приложения без исключения. Напомню, что в рамках российского рынка ни один из разработчиков не может рассчитывать на доход от подобного магазина, рынок слишком мал для этого, он не обеспечивает экономику. Более того, даже такие компании как VK не смогут привлечь зарубежных разработчиков или выйти на внешние рынки. Убыточное изначально мероприятие, в которое ввязались по каким-то политическим мотивам, чтобы заработать очки в глазах чиновников. Теперь никто не хочет выходить с позором из этой ситуации и эту ненужную торбу будут тащить до бесконечности, тот же VK может себе позволить субсидировать свой магазин очень долго, если не бесконечно.

Кабинет министров России заявил, что с 1 марта 2023 года магазин приложений RuStore обязателен для предустановки на все устройства кроме марки Apple. Закон подписан и теперь даже известны штрафы за отсутствие предустановленных приложений, включая RuStore.

В Государственной Думе в марте 2021 года приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях, чтобы штрафовать тех, кто не будет выполнять требования закона. Так, штраф за продажу смартфона или планшета без установленных российских программ составит от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц, от 50 до 200 тысяч рублей для юридических. Арбитром в спорах должен выступать Роспотребнадзор. На днях ведомство выступило с заявлением, что штрафы будут накладываться как на производителей, так и продавцов, читай, розницу. Глупость передается по цепочке, но началась она из-за непонимания рынка и придумывания вредного закона, который не может работать в принципе.

Если вы думаете, что абсурд только в этом, то ошибаетесь, он начинает зашкаливать во всем. Например, разработчики RuStore требуют, чтобы предустановка приложения была не такой как сегодня, там, где она есть, а его ставили как системное приложение без возможности удаления и с правами системного приложения. Проблема RuStore заключается в том, что оно сейчас просто не работает как должно. Например, вам нужно заходить в приложение RuStore и руками обновлять все ваши приложения, так как автоматически ничего не происходит, для этого у приложения не хватает прав. Решить этот вопрос в принципе невозможно, так как Google закрывает глаза на поставки Android-устройств в Россию, не блокирует их для китайских производителей. И это GMS-устройства, то есть те, что имеют приложения и сервисы от Google (фактически это все смартфоны).

Установка стороннего магазина приложений с правами на уровне системы, расположением как у Play Store будет нарушением лицензионного соглашения, игнорировать Google это не будет. В конечном итоге в компании просто начнут блокировать устройства и производителей для России, уже есть примеры такого подхода для ряда компаний и стран, но вызваны они были другими причинами. И получается тут, как ни посмотри, вредная ситуация.

Мы как государство сами провоцируем Google на то, чтобы компания закрывала Android для российского рынка и пользователей. Делаем мы это, не имея никакой альтернативы, у нас нет возможности повлиять на решения Google. То есть фактически пилим сук, на котором сидим, хотя надо выиграть время и предпринять все попытки, чтобы не случилось ничего негативного. Но тут речь о тех компаниях, что поставляют напрямую свои устройства в Россию, в первую очередь, это китайские игроки.

У нас также работает на рынке параллельный импорт, например, так привозят все устройства Apple, Samsung и ряда других компаний. Повлиять на установку на эти устройства в России никак не могут, никто не будет демонстрировать соблюдение российского закона, так как это будет означать признание в поставках, чего компании хотят избежать (а для Apple это и так невозможно). Государство создает на рынке бардак, который может привести к очень негативным последствиям для всех.

Абсурд всей ситуации заключается в том, что закон нужно как-то выполнять, но никаких предпосылок для его выполнения просто нет. Что будет следовать из этого закона? Компании, которые поставляют напрямую товары в Россию, сейчас выдавливаются из страны, так как не могут соблюсти закон, им придется перейти на параллельный импорт. Схема будет простой — поставка в третьей стране, например, том же Китае. Товар будет фактически тот же самый, но все обязательства и прочие вещи будет нести уже дистрибьютор или ряд таких компаний, то есть это ухудшение условий для покупателей. Всегда лучше, когда производитель несет затраты и заботится о своих клиентах. Зачем это нужно делать? Я не знаю.

С другой стороны, дистрибьютор не отвечает при параллельном импорте за то, что находится внутри телефона. Как следствие, наказывать будут розницу и Роспотребнадзор об этом уже заявил. Сегодня розничные игроки и так испытывают большие проблемы, дышат если не на ладан, то чувствуют себя очень плохо. Любые штрафы бьют по их устойчивости (а это десятки тысяч рабочих мест в стране). То есть государство своими бездумными действиями в лице отдельных чиновников и лоббистов, стреляет себе в ноги. Зачем? Ответа просто нет.

Как технически розница может соблюдать закон? Фактически никак. Товар на полках имеет заводскую упаковку, его вскрывают обычно при покупателе. Равно как и Роспотребнадзору придется выполнять контрольные закупки, вскрывать товар самостоятельно и искать в нем RuStore. Схема сложная и затратная для всех, зная как работает Роспотребнадзор, есть шанс, что строгость закона просто разобьется о нежелание его выполнять. Но уповать на это точно нельзя, закон в текущем виде нужно просто отменять, он создает слишком высокие риски для розничных игроков.

Нельзя вскрыть товар и поставить туда тот же RuStore, это откровенный идиотизм! Современный смартфон не позволяет поставить что-то без входа в аккаунт пользователя, но заставить человека в магазине ставить какие-то приложения невозможно. Более того, это навязывание услуг, прямое и неприкрытое. Розница оказывается крайней в этой истории, но она изначально не может продавать устройства с RuStore.

АКИТ предложила свое решение вопроса предустановок — нужно давать покупателю QR-коды со ссылками на приложения, а дальше уже человек их поставит, если захочет. Такой подход не дает гарантии, что кто-то будет ставить приложения.

Подскажу VK и другим лоббистам всех мастей следующий логичный шаг, когда все эти штрафы не сработают. Нужно вводить персональную ответственность граждан России, чтобы они сами следили за установкой RuStore. И устроить заодно проверки полицией на улицах, чтобы точно стоял RuStore. Понятно, что это ирония и ничего такого не будет, но абсурд зашкаливающий.

Мы наблюдаем как дурной закон, который не был даже минимально проработан, принят с кондачка, приводит к огромному числу последствий, причем крайне негативных. И тут нельзя преуменьшать возможные издержки, что мы понесем как страна — уход компаний в параллельный импорт, загрузка судебной системы (штрафы будут оспаривать, также будут иски к продавцам от покупателей, если устройства будут вскрыты). Пространство негативных последствий бесконечно, но главное, что мы как страна ничего не выигрываем. Я не могу придумать ни одной причины, по которой RuStore должен вставать на устройства и почему это хорошо для нас с вами. Я понимаю задачи VK, но это коммерческая организация, и, почему она получает такие преференции и в принципе может их получать, мне неясно. Главное же в простом — закон о предустановках не работает и не может работать, он вреден для рынка во всех аспектах. Надеюсь, что в очередной раз смог это наглядно продемонстрировать. Закон абсурден и на него потрачены тысячи человеко-часов чиновников разного ранга, то есть деньги государства (читай наши с вами) просто ушли в никуда. Их сожгли. Вот такая история про предустановку RuStore.

[email protected]
наверх