Флагманский гибридный кроссовер Deepal S09

На неделе в России одновременно со стартом продаж состоялась официальная презентация флагманского гибридного кроссовера Deepal S09 дочерней структуры китайского автоконцерна Changan.

Сразу стоит обозначить, что Deepal S09 — это полноразмерный кроссовер с габаритами 5205 мм в длину, 1996 мм в ширину и 1800 мм в высоту при колёсной базе 3105 мм, а дорожный просвет находится в диапазоне от 178 до 199 мм благодаря пневмоподвеске. На рынок поступают две версии автомобиля с пятиместной компоновкой салона по формуле 2+3 и шестиместной — 2+2+2. В первом варианте объём багажного отделения будет составлять внушительные 650 литров, а со сложенными сиденьями второго ряда он возрастёт до 2310 литров. В шестиместной компоновке с третьим рядом сидений вам будет доступно не сказать что много, но под пакеты из супермаркета точно хватит — 267 литров. А сложив третий ряд, что делается в автоматическом режиме из багажника, и сдвинув сиденья второго ряда (капитанские, с полным пакетом регулировок) максимально вперёд, вы увеличите погрузочную площадь до 1392 литров. Интересно, что Deepal решил отказаться от запаски в автомобиле, так что в нём есть только ремкомплект, но зато появилась дополнительная ниша для багажа в подполье.

В топовой комплектации Deepal S09 для пассажиров второго ряда доступен собственный 21,4-дюймовый дисплей, расположенный на потолке. Экран может автоматически складываться/раскладываться и менять угол обзора, в последнем случае это удобно, если пассажиры второго ряда решат разложить свои кресла. Для четырёх первых сидений доступны все блага цивилизации вроде подогрева, вентиляции и качественного массажа. При этом производитель добавил подогрев и для галёрки, а также дал возможность электрорегулировки наклона спинок.

Да и в целом кроссовер подготовлен для нашего климата: так, уже в базовой комплектации Deepal S09 оснащается расширенным зимним пакетом с обогревом лобового стекла, форсунок омывателя и наружных зеркал, подогревом рулевого колеса и, как уже сказал выше, обогревом сидений всех трёх рядов. Салон дополнительно прогревает PTC-нагреватель, так что уже в первые минуты внутри будет тепло и уютно. Комфорта в автомобиле также должны добавить двойные акустические стёкла спереди и сзади, пневмоподвеска с технологией защиты от укачивания и амортизаторы с изменяемой жёсткостью от ZF. Плюс стоит отметить, что в автомобиле реализован трёхзонный климат-контроль с собственным блоком управления для пассажиров второго ряда. А в центральном подлокотнике Deepal спрятан холодильник на 10 литров, который может не только охлаждать, но и подогревать содержимое.

В передней части салона расположились сдвоенные сенсорные дисплеи по 15,6 дюйма каждый: основной — в большей степени для водителя и отдельный — для переднего пассажира. В мультимедиа производитель предустановил навигацию на основе карт «Яндекса» с их же информацией о пробках, но без возможности входа в свой аккаунт и полноценную «Яндекс Музыку» с интегрированным разделом «Книги». Есть поддержка платформ Apple CarPlay и Android Auto, причём как по проводу, так и в варианте с беспроводным подключением. Если же вы хотите воспроизвести видео в автомобиле, то сделать это можно для потокового видео через встроенный браузер или же подключив к системе внешний накопитель с загруженными фильмами. Вот HDMI в Deepal S09 нет, так что, если пассажирам нужна будет приставка, придётся покупать отдельную док-станцию. Последняя подсоединяется к Type-C рядом с передним пассажиром, и уже через неё можно подключать ту же PlayStation. Не забыл производитель и о телематике, так что управлять автомобилем или проверять его состояние вы можете удалённо со смартфона из любой точки мира.

Перед водителем же производитель убрал классический экран, зато поставил огромную проекцию с функцией дополненной реальности. Здесь решение малость спорное, так как всё же есть немного пользователей, которые не воспринимают проекцию. Но для таких людей основные данные с неё будут дублироваться в верхнем левом углу центрального дисплея — не очень удобно, но что поделать.

Салон Deepal S09 выглядит симпатично, выполнен из качественных материалов, где доминирует податливый пластик и приятная тактильно экокожа. Чуть смущают меня пластиковые хромированные элементы, разбросанные тут и там, но, думаю, прошло время, когда такие детали со временем начинали облезать, сейчас технологии производства всё же ушли вперёд. По цветовой гамме интерьера всё немного странно, так как для S09 производитель предлагает только светлые решения — бежевую или светло-серую отделку. Хотя я и сам не сторонник чёрного интерьера, думаю, найдётся немало клиентов, которые предпочли бы какой-то более тёмный вариант.

Не балует Deepal клиентов и разнообразием цветов окраски кузова: на выбор предлагается только три варианта — чёрный, тёмно-синий и серо-серебристый. С другой стороны, все востребованные оттенки на нашем рынке есть в палитре, а те, кто захочет выделиться, могут оклеить автомобиль плёнкой.

По дизайну экстерьера Deepal S09 не предлагает ничего оригинального, а по концепции он схож с тем, что в своё время предложила Li Auto. В целом, минимализм и плавность — это сейчас тренд на рынке гибридных кроссоверов из Поднебесной, так что Deepal здесь, видимо, не первые и не последние. В дизайне кузова S09 преобладают плавные линии, ходовые огни выполнены в виде линий, а основной полностью светодиодный свет спущен на уровень ниже. Симпатично, но простовато и вторично. Плюс меня смущают выезжающие подножки, которые для такого автомобиля, как по мне, не особо-то и нужны, хотя невысокие водители, возможно, будут рады такому решению.

Кроссовер Deepal S09 представляет собой последовательный гибрид. Здесь проверенный временем бензиновый турбированный двигатель от Changan объёмом 1497 см³ развивает 142 л. с. и выступает только в роли генератора. А вот тягу на колёса передают электромоторы на передней и задней осях с 30-минутной максимальной мощностью 129 л. с., именно по ней будут считать налог. Суммарная же максимальная отдача моторов составляет 492 л. с. и 595 Н·м крутящего момента, разгон до 100 км/ч занимает 5,9 секунды, а максимальная скорость достигает 205 км/ч.

Литий-железо-фосфатная батарея ёмкостью 40,18 кВт·ч от CATL расположена под днищем автомобиля и обеспечивает запас хода только на электротяге в 210 километров, в реальности можно рассчитывать где-то на 160 км. А вместе с полным баком общий запас хода по циклу NEDC доходит до 1006 километров при среднем расходе 5,5 литра на 100 километров. Быстрая зарядка с 30 до 80 процентов занимает 15 минут, для подзарядки используется разъём китайского стандарта GB/T.

Батарея автомобиля, со слов компании, имеет надёжную защиту, а при неисправности или повреждении питание отключается за 10 миллисекунд. Кузов же кроссовера выполнен на 81% из высокопрочной стали. Все внешние панели оцинкованные, а специально для нашего рынка они имеют ещё и дополнительную антикоррозийную обработку.

На российский рынок Deepal S09 выходит по цене 6 589 900 рублей в комплектации «Люкс» и 6 889 900 рублей для «Техно» в пятиместном исполнении, а в шестиместном исполнении — 6 739 900 рублей в комплектации «Люкс» и 7 039 900 рублей для «Техно».

Цена, выставленная на Deepal S09 для России, вполне интересная, так как тот же конкурент в лице GAC S9 стоит 6 799 000 рублей, Li L9, официально поставляемый к нам только в топовой комплектации, обойдётся в 11 990 000 рублей, а за новый Voyah Taishan придётся отдать 9 775 000 рублей.

dr.fokin@gmail.com
наверх