Привет.
Неделя у меня не задалась: отмена рейса из Москвы, попытка улететь на следующий день и в итоге почти пять часов в самолете в ожидании вылета. Потерянное время, билеты, но самое главное – пропущенный нулевой день на IFA в Берлине. Правда, организаторы выставки, как и раньше, не дают аккредитацию журналистам из России и Белоруссии – вначале одобряют, потом спустя пару дней отзывают. Проблемы в этом нет, посетить выставку можно и без аккредитации, хотя мои коллеги с легкостью обходили эти препоны. А я этого делать не стал и превратился в менеджера одной из компаний. Никаких неудобств, пресс-центр как таковой мне не нужен. Про тенденции рынка электроники и бытовой техники можно рассказать многое, думаю, что у нас будет несколько репортажей с IFA, причем не вижу смысла гнаться и публиковать что-то как можно быстрее. Важнее, на мой взгляд, осознать, что происходит, куда на всех парах мчится рынок и почему мы оказались в таких обстоятельствах. Думаю, что будет интересно, тем более что немного расскажу о технологиях, которые на выставке не показали, а продемонстрировали за закрытыми дверями вне ее стен. Там было намного интереснее. Будем говорить про общую картину мира, а не про частности, и она сложится у вас полностью.
А пока давайте начнем наш традиционный выпуск, поехали!
Table of Contents
- Про мобильный интернет, самолеты и роуминг
- Реклама. Раздражает, отталкивает и… работает
- FitBit Air – бестселлер, повторяющий Whoop
- Брелок-камера Kodak Charmera – мило, но бесполезно
- Вопросы к ChatGPT, контекстный поиск и мир вокруг нас
- Расшифровка разговоров, теперь и от МТС
Про мобильный интернет, самолеты и роуминг
Российские операторы попались в ту же ловушку, что и все иные, роуминг как таковой перестал быть нужным. Звонки через мессенджеры, мобильный интернет с некой SIM-карты, купленной где-то у кого-то. Обратите внимание, сколько цифровых витрин с SIM-картами для поездок появилось в последний год, они множатся как грибы после дождя. В банковском приложении мне ненавязчиво предлагают приобрести такую связь, один из операторов подсовывает не свои предложения, а чужие — на свои он уже не рассчитывает вовсе. В магазине, продающем кухонную утварь, не ожидаю увидеть предложение связи за границей, но оно там есть. Каждый пытается продать мне нечто подобное, причем в большинстве случаев идет работа за минимальный процент от продажи, а сами карты стоят неприлично дешево. В моем случае это примерно 500 рублей за семь дней в Европе. В день дают до 3 ГБ на максимальной скорости, потом ограничение до 128 Кбит/с. Такого объема данных и по такой цене хватит за глаза. Как вариант, можно взять примерно 100 ГБ на месяц чуть дороже.
Раньше в Германии покупал 50 ГБ от Vodafone за 50 евро, но сейчас это просто не нужно. Виртуальные операторы местного разлива также не нужны, все перешло на eSIM, даже в газетных киосках и мелких лавках больше не висят грозди пластиковых SIM-карт, они незаметно испарились. Все перешло в цифровую форму, и это хорошо. Теперь выбор упирается исключительно в качество услуг, которое зачастую невозможно проверить. Многие покупают «безлимитный интернет» за копейки, а потом обнаруживают сноску: на высокой скорости отдают только 1 ГБ или что-то в районе того. Легкий обман и разочарование, но люди попадаются на эти уловки. Почитать отзывы несложно, а найдя свой интернет для поездок, ты становишься постоянным клиентом. Иногда даже забываю активировать карту или купить ее до полета, делаю это уже на месте.
Тут надо отметить, что реальность роуминга и то, как он изменился, из российских операторов осознал только Т2, все остальные цепляются за старые уложения. В Т2 на некоторых тарифах дают бесплатный интернет, у меня на тарифе Premium ежедневно по 1 ГБ, потом скорость снижается.

Помимо этого, весьма разумные расценки на местные звонки, SMS, а исходящие на любые российские номера бесплатны из пакета. Могу разговаривать часами, стоить это будет де-факто ноль, если не обращать внимания на оплату самого тарифа. Постепенно такие условия распространяют на разные тарифы, в том числе массовые, не требующие высоких затрат. Это как раз проистекает из понимания того, что роуминг изменился и обратно джинна в бутылку не затолкать. Человек, который на собственной шкуре прочувствовал стоимость и качество дешевого интернета, дорогой уже покупать не будет. А учитывая рациональность людей, растущую на глазах в рамках кризиса, тут все довольно очевидно.
Мобильный интернет становится базовой услугой, социальной необходимостью, если хотите. Невозможно удивить кого-то интернетом в самолете, он стал нормой. Например, многие самолеты уже получили Starlink, вот такие скорости соединения, и в зависимости от билета вы получите его бесплатно или за небольшую сумму.

В Turkish Airlines давно есть мобильный интернет, как правило, он наземный, идет соединение с базовыми станциями операторов (речь про Европу, а не про весь мир). И тут стоимость интернета почти нулевая, достаточно авторизоваться, введя свое место и фамилию, и все начинает работать. Посмотрите на скорость такого интернета, что-то получить в социальных сетях не вопрос, а вот выложить картинку уже проблематично, загрузка вверх работает небыстро.

В Turkish Airlines умеют выжимать каждую копейку, раздача бесплатного интернета выглядит как причуда, но на самом деле тут ровно те же явления. Это становится конкурентным преимуществом, необходимостью. Цены на авиабилеты в Европе из-за топливного кризиса выросли настолько, что диву даешься. Просто какой-то космос, в котором даже лоукостеры выглядят как обычные компании еще несколько лет назад, грань между ними стирается. И тут уже нужно чем-то радовать своих клиентов.
От интернета на борту самолета у меня двоякое впечатление. Хорошо, что он есть, но обычно я выключаюсь из общения в полете, отдыхаю от социальных сетей, тут же еще одно пространство сдалось под натиском информации, и она свободно циркулирует даже на высоте 11 километров. С другой стороны, когда нужно что-то быстро сделать, не всегда успеваешь на земле, и вот такая возможность появилась.
На земле качество интернета не менее важно. Не думал, что попаду в Шереметьево, мой полет планировался из другого аэропорта. Но затем отмена рейса, перенос, и вот я лечу из привычного и любимого «Шарика». За неделю до этого «МегаФон» прислал пресс-релиз, в котором рассказывалось о том, что улучшили покрытие сети, увеличили емкость, повысили скорость. Одним словом, кардинально переработали свою сеть в аэропорту.
Такие обновления выглядят как необходимость, они сродни ремонту в квартире. Жить можно и со старым, но приятнее в новых условиях.
Новые скорости просто отличные, можно за считанные минуты вспомнить о новом сезоне сериала и моментально его загрузить. Что я и сделал перед посадкой, посмотрите, как выглядит скорость.


Безо всяких сомнений, качество интернета становится визитной карточкой страны, нам тут радоваться нечему, отключения и ограничения сильно влияют на восприятие интернета. Хорошо, что осознание этого наступило и в будущем году, вероятно, произойдут какие-то изменения, ненужные ограничения должны быть сняты. Пока толком сказать об этом нечего, возможно, это напрасные ожидания, но то, что возникают вопросы, обсуждения внутри, уже радует. Результат стал виден каждому, он не нуждается в какой-либо трактовке.
Реклама. Раздражает, отталкивает и… работает
В Шереметьево натолкнулся на пример крайне удачной интеграции Т2, на билетах вот такая реклама оператора.

Обычно в аэропорту используются экраны, от гигантских в большом зале оформления до панелей поменьше в зоне вылета. Такой старый носитель, как бумага, выглядит анахронизмом. Тем не менее он стал однозначно удачной находкой, столько рекламы Т2 я не видел давно, почти каждый человек мелькал с паспортом в руках, а в нем еще и билет.
Публиковал картинку в нашем TG-канале, тут же получил полную шапку негативных реакций. Людям не нравится любая реклама, даже обсуждение маркетинговых активностей вызывает неприязнь. Мне трудно не согласиться с тем, что в мире стало слишком много рекламы, подчас никакая логика не помогает понять, почему ее размещают везде. Например, у меня есть подписка «Яндекс.Плюс», плачу компании предостаточно, но все равно при каждом заказе такси мне рекомендуют купить товары, и выбор их непостижим. Носки, памперсы для взрослых, телефоны, средство для розжига и так далее. Тут нет никакого контекста, тонкой подстройки под меня и необходимых мне в жизни вещей, не угадали ни разу. В «Кинопоиск» захожу редко, но когда попадаю туда, там тоже вижу постоянные вставки рекламы, и это в платном сервисе, за который я уже сполна заплатил. Раздражает без всяких оговорок.
Количество рекламы так велико, что, кажется, она перестала работать, но факты доказывают ровно обратное. Реклама работает, люди на нее реагируют. Для тех же операторов продуктовая реклама вторична, скорее важно создавать некий образ оператора, подсвечивать свою активность на рынке. И в Т2 это делают крайне активно, порой даже агрессивно (вспоминаю продвижение в московском метро два года назад, буквально в каждом вагоне десятки плакатов — выглядело как перебор).
Если убрать эмоции по поводу рекламы и ее роли в нашей жизни, то получится, что подход Т2 достаточно нестандартный – уход к обычной бумаге. Электронными посадочными пользуется небольшое число людей, хотя они удобны во всех смыслах. Но многие получают бумажки, чтобы посматривать на них до посадки, сверять время, выход и даже узнавать номер своего рейса – смешно, но люди забывают его.
У меня есть хорошая новость для тех, кто не любит рекламу: в кризис мир будет очищаться от нее, рекламных размещений точно станет меньше. С другой стороны, электронные щиты нон-стоп крутят рекламу собственного бизнеса, так что они не простаивают, и этот информационный шум будет с нами долго.
FitBit Air – бестселлер, повторяющий Whoop
В моей работе необходимо пробовать разные устройства, даже те, что не понравились по предыдущему опыту. Марка FitBit была приобретена Google, потом устройства потеряли свое лицо, но сейчас компания выпустила FitBit Air, спортивный браслет без экрана, и он стал бестселлером во всех странах, где присутствует в продаже. Достаточно сказать, что в Берлине их продают с колес в розничных магазинах, приходишь через пару часов после открытия, а продавец разводит руками и говорит, что успел продать все пять штук, которые сегодня привезли.
Полез смотреть онлайн, где можно потратить 99 евро на этот браслет, чтобы оценить его возможности, наткнулся на значок бестселлера в MediaMarkt.

А еще меня удивила возможность заказать быструю доставку с помощью Uber (6 евро к заказу, привезут за полтора часа). Но, как обычно в воскресенье, ни один магазин не работает. Так что, видимо, поохочусь за ним уже в Испании.

Сайт MediaMarkt поразил роботом, который пытается поженить устройство с разными аксессуарами, например, предлагая купить защиту экрана для этого браслета. Проблема тут в одном – экрана как такового просто нет.
Почему продажи FitBit Air так высоки? Почему пользуется спросом Whoop? Попробуем разобраться в этом вопросе вместе. Толчок сегменту дал как раз Whoop, штука популярная и раскрученная маркетингом (в России ее покупают многие, особенно те, кто ни капли не подвержен рекламе, выбирает осознанно и далее по списку, — это смешно, но это так, мягко говоря, противоречиво). Рациональное объяснение в том, что дополнительный экран на руке отвлекает, он не нужен, а посмотреть параметры здоровья или тренировки можно и потом, в другой момент. А еще такое устройство уместно носить как браслет, оно не выглядит нелепо, как две пары часов на руке. Так что есть и такое объяснение.
Что правильно сделали в Google – выпустили свое устройство дешевле, чем популярный Whoop, но также тут нет никакой подписки, вам она не нужна. Итого получается, что вы экономите на этой статье расходов, в нынешние времена европейцы придирчиво считают каждую копейку, жизнь дорожает на глазах.
Попали в аудиторию, за счет чего браслет и продается. Причем спортивные браслеты китайских компаний стоят столько же или даже дешевле, при этом обладают экранами. Безусловно, у них продажи еще выше, так как они выглядят выгодным приобретением, но набирает обороты тенденция упрощения, когда электроника не должна отвлекать миллионом уведомлений. Мой товарищ, который работает в крупной компании, производящей умные часы, поделился интересной статистикой: уже больше половины людей отключают все уведомления на часах, используют их только как часы. Получается так. У меня это совсем не так: звонки и сообщения принимаю на часах, а вот мессенджеры на них отключены – слишком много пустых сообщений. Часы для меня – возможность сосредоточиться на самом главном и при этом не сидеть постоянно в экране телефона. И тут, получается, мы наблюдаем взросление рынка и покупателей. Если уведомления не нужны, то зачем экран? Отсюда появление таких продуктов, как FitBit Air, попробую на днях его раздобыть и освежить знания про эту линейку фитнес-устройств.
Брелок-камера Kodak Charmera – мило, но бесполезно
Бренд Kodak пошел по рукам давно, теперь под этим именем чего только не выпускают. Но ностальгия по бренду все еще существует, и ее вовсю эксплуатируют, создавая реликты прошлого. Таким можно смело считать камеру в виде брелока Kodak Charmera. В аэропорту Стамбула их лежат десятки в разных вариациях, цена – 60 евро.

Реальная стоимость такого брелока в Европе – около 30 евро, при этом он выполнен намного лучше, тут же в аэропорту продают подделку из Китая, она сделана очень некачественно, торчит шлейф, краска не такая яркая. Да, в аэропорту по конским ценам могут продавать подделки, пусть это не будет неожиданностью. Прошелся по стендам, насчитал еще с десяток подделок разных брендов, видимо, расчет на то, что вы улетите и больше никогда сюда не вернетесь. Интересно, что в отзывах на картах нет особых возмущений от обманутых покупателей.


С другой стороны, та же Kodak Charmera – это скорее аксессуар для демонстрации своих воззрений, чем реальная камера с некими потребительскими свойствами. В мире, где каждый обладает телефоном с камерами, покупать такой аксессуар ради фото точно не стоит. Смысла в этом ноль, тут речь именно про позиционирование свой-чужой, демонстрацию того, что вам нравится. Когда-то давно ходили с книгами под мышкой, чтобы демонстрировать, что именно вы читаете, ненароком показывали корешок с названием. Этот аксессуар играет ровно такую же роль. И если оглядеться вокруг, то мы увидим у молодежи, да и у взрослых людей, множество таких забавных мелочей. Формально та же камера – это электроника, и она даже работает, но по факту просто аксессуар, которым, скорее всего, не пользуются. И из истории про уведомления на умных часах возникает понимание, что мы все быстрее идем к упрощению разных устройств, когда все навороченные функции вдруг становятся лишними, а людям нужно только что-то одно. Упрощение становится реальной целью, и это очень интересный поворот сюжета, так как продвижение подобных идей в кризис – дело интересное и востребованное.
Вопросы к ChatGPT, контекстный поиск и мир вокруг нас
С большим интересом смотрю, как меняются привычки людей вокруг меня, невольное подглядывание за повседневной рутиной дает иное представление о технологиях и их роли в жизни. Например, у нескольких коллег на экране блокировки висят значки приложений-ассистентов, дающих доступ к нейросетям. Они используются для поиска информации, причем последний становится контекстным, привязан к конкретным и повседневным делам, личным и рабочим. Один из таких поисковых запросов: «Расскажи, какие устройства таких-то марок впервые были показаны на IFA 2026». Дальше запрос прогоняется для проверки через второго ассистента, за считанные секунды перед вами появляется список самого главного из того, что было продемонстрировано и показано.
Брюзжать и утверждать, что это неверно, нельзя. Инструмент отличный, при должной осмотрительности он сильно облегчает жизнь и позволяет быстрее и лучше делать работу. Оттолкнулись от этого примера, стали обсуждать разный контекст, заглянули в историю запросов. Важная отметка для понимания, прогресс в использовании ассистентов произошел за последний год, многие не только пользуются ими, но создают свои модели, обучают их – одним словом, погрузились в детство и изучение новой игрушки. Надо отметить, что игрушка получилась однозначно интересной, более того, она начинает обрастать плотью, так как все лучше понимает контекст вопросов.
Мне нравится уличное искусство, во всех городах мира стараюсь найти его образчики, запомнить их на будущее. Не всегда возможно определить автора рисунка или другой работы, нет никаких координат, ссылки на социальные сети. И вот тут возникает искушение приписать «неизвестный автор». Для тиражных работ, когда автор оставляет свой след в нескольких местах, нейросети умеют раскрутить всю цепочку и назвать художника. Тайное перестало быть таковым, что облегчает атрибуцию произведений, делает охоту за ними еще интереснее. Попробуйте сами найти авторов этих работ, вероятно, у вас получится это сделать, а может быть, и нет, тут все зависит от использованного ассистента и контекста поиска.









Еще совсем недавно контекст поиска не играл большой роли, сегодня он выходит на первый план. Причем под контекстом можно понимать многое, от балансировки использования моделей до иных моментов. В данном случае можно сказать, что он будет напрямую зависеть от нескольких параметров:
- место, где вы находитесь;
- предыдущие запросы, даже если вам кажется, что нейросеть про них забыла, нет больше диалога;
- вашего приоритета в использовании нейросети.
Важно понимать, как работает инструмент, чтобы точно знать его ограничения и предел возможностей, иначе можно попасть впросак. Начну с простого утверждения: ни одна нейросеть не пытается обратиться ко всему объему информации, которой обладает. Немаловажным умением разработчиков становится возможность точно определить, откуда идет запрос, какие у него параметры, и с минимальными затратами процессорного времени вернуть некий ответ. Звучит просто, не так ли? Но давайте разбираться на примерах.
Итак, один мой телефон использует eSIM, купленную у агрегатора, я нахожусь в Берлине. В картах Google неожиданно появился польский язык, в ответах и комментариях превалируют пользователи из этой страны. Очевидно, в Google посчитали, что польская SIM-карта – уже достаточный повод давать больше подсказок из этой страны, кто-то подумал, что меня с ней что-то связывает. Ровным счетом ничего, это просто SIM-карта, купленная в поездку.
Но это один из параметров, простой и незамысловатый. На самом деле их могут быть десятки, и они помогают выяснить, к какой модели отправить ваш запрос, какой объем информации предоставить.
И вот тут ваше местоположение начинает играть большую роль. Когда мой телефон думает, что я нахожусь в России, поиск по уличному искусству чаще дает общие ответы, нежели точную информацию о конкретном художнике, последний может быть мини-звездой в своем городе. Но как только идет привязка к конкретному месту, точность поиска возрастает, я тут же нахожу нужную мне информацию. Геометка становится крайне важным подспорьем для поиска информации, причем ответ зачастую может быть диаметрально противоположным. Сделать с этим что-то удобоваримое сложно, как правило, остается уповать на авось. Что модель правильно поймет, что именно вам нужно, и даст искомое.
Другой момент, на который начали поголовно жаловаться пользователи нейросетей: последние, по их мнению, стали глупее и проще. На самом деле они просто учатся раскидывать вопросы по разным моделям, экономить свои затраты на их обработку. И особым умением становится пробуждение дорогих моделей, чтобы они решили вопрос в вашу пользу. Разработчики отвечают тем, что все большее число задач скидывают на базовые модели, мол, качество там достаточное. Но человек, вкусивший ассистента, работающего с полной отдачей, разницу четко видит и понимает, что ему нужно так, как было раньше, а не как сейчас.
Что мне нравится, так это возникающие вокруг ассистентов разговоры, причина их появления банальна – люди стали лучше в них разбираться. Рынок становится взрослым, и обычные пользователи могут сформировать свое мнение о той или иной модели, о том, насколько она применима к их задачам.
Предполагал, что мои коллеги не чужды технологий, но в поездке увидел множество людей, явно не дружащих с телефоном, но задающих вопросы о мире своей нейросети. Думаю, что скоро такие диалоги станут нормой, но возникает другой вопрос – как изменится сам человек, его сознание. Ведь опасность таких больших и подробных ответов в том, что они расхолаживают человека. Нет необходимости пытаться что-то изменить, углубиться в вопрос. Мы становимся поверхностными, а нейросети активно нам в этом помогают. Пожалуй, нас ждет волна благоглупостей, она захлестнет нас через некоторое время после массовой адаптации такого поиска, изучения мира.
Расшифровка разговоров, теперь и от МТС
После появление «Яндекс СИМ», где одной из фишек становится запись и расшифровка всех разговоров, такую же функцию моментально представил МТС, и мне не написал об этом только ленивый. Формально все выглядит ровно так же, но есть немаловажное отличие, которое многие не смогли рассмотреть. В «Яндексе» вы даете соглашение третьей компании (ООО «ИИ Техно»), причем оно скрыто в абонентском договоре с оператором, то есть вы сразу получаете навязанную дополнительную услугу без возможности от нее отказаться (ее неиспользование не защищает от записи ваших разговоров). В МТС оператор не создавал никаких сущностей, а просто предложил дополнительную опцию, причем предоставляет услуги от своего лица. Новая услуга получила имя «Интеллектуальная запись».

Первый месяц бесплатно, затем цена составит 99 рублей или 149 рублей. Запись идет бесшумно, собеседник ничего об этом не знает, в приложении «Мой МТС» для каждого номера можно почитать расшифровку, получить сводку разговора. Подумалось, что любопытно будет почитать сводку не деловых разговоров, а некого романтического общения, как робот сможет свести все к общему знаменателю.
В пользовательском соглашении прописаны важные вещи.

То есть фактически вы несете ответственность за использование сервиса и отвечаете за него перед вашими собеседниками. Также разрешаете МТС слушать ваши разговоры, что логично. Подход совершенно иной, чем у «Яндекса», это дополнительная опция с четко прописанными правилами, в любой момент вы можете от нее отказаться, и оператор не будет слушать ваши разговоры (делает это не человек, но все равно).
Вроде бы услуги похожи, но внутри идейно различаются как небо и земля. МТС в данном случае на стороне клиента, защищает его данные. Но для меня такие записи все равно выглядят не самым лучшим образом, хотя для деловых звонков они, возможно, могут быть полезными, так как получить короткую сводку обсуждения всегда приятно.
P.S. Продолжаю бродить по Европе и рассматривать уклад жизни, который заметно изменился. Вернусь к вам с разными историями, они точно будут как минимум любопытными. А пока хочу пожелать вам отличной осени, хорошего настроения и чтобы жизнь вас радовала в большом и малом.