Технологичная поп-культура. Фильм сорок третий. «Кибер»

Привет.

Фильм я выбрал потому, что в нем будет солидная порция Китая. И не какого-то выдуманного, а самого что ни на есть сегодняшнего. И хотя картина была снята в 2015 году, можно сказать, что даже в 2026 она смотрится актуально. Есть мелкие огрехи (хотя чуть ниже я уточню у читателей, может, это я просто чего-то не понял), но разум их пропускает. Единственным минусом, который можно выделить, я бы назвал мрачность. История заканчивается весьма плачевно. Впрочем, думаю, что это и было задумкой режиссера. Но прежде чем перейти к разбору фильма, позволю себе небольшое лирическое отступление.

Как я уже сказал выше, технологический уровень 2015 года вполне себе остается таковым и сегодня. Информационные технологии на бытовом уровне практически не отличаются. Да, появились гибкие дисплеи, но их можно отнести просто к категории премиальных устройств. В остальном же ничего не поменялось. Сотовая связь, смартфоны и ноутбуки. И это логично. Если техника справляется со своими функциями, то, наверное, ни к чему надстраивать над привычными схемами что-то еще. Мы об этом говорили много-много раз. Заходили и с одной, и с другой стороны. Но нужно признать, что универсального рецепта, пожалуй, нет. Где-то технологии нужно внедрять насильно, где-то по максимуму выжимать из существующих. И именно в контексте последнего случая и будут мои впечатления от Китая сегодняшнего. В один из последних дней отпуска пошли с детьми в аквапарк. Погода была шикарная. Территория находится под открытым небом, на ней добрый десяток кафе и ресторанов. Тематическое оформление, детские огороженные закутки, большинство типовых горок в наличии и потрясающая ленивая речка, на которой можно легко зависнуть минут на сорок.

Все прекрасно. Но есть одно «но». Вспоминая, как работает аквапарк в Екатеринбурге (ближайший к Челябинску. Наш пока не достроен), я держал в голове возможность запихнуть все вещи в ячейку. Что логично. Но в этом случае вы бы не смогли увидеть те фото, что приведены выше. А видите вы их только потому, что у меня был с собой смартфон. И не потому, что мне не хотелось сидеть в воде. А потому, что у нас возникли сложности с той самой ячейкой. Повсеместное считывание графических кодов для всего и вся сыграло с нами злую шутку. Впрочем, думаю, что не только с нами. Так вот. Для того, чтобы открыть ячейку, требуется отсканировать код сканером из приложения WeChat. В нем же заплатить. А у нас на счете в этом сервисе не было денег. В итоге пришлось переводить сотруднице, чтобы она открыла нам одну из ячеек. И насколько все было бы проще, если бы на входе просто вместе с билетом выдавали бы браслеты со встроенными RFID-метками, которыми можно было бы и дверцу открыть, и в ресторане расплатиться. Ведь будем честны, смартфон не сильно-то и нужен в эти пару часов. В общем, как мне показалось, с внедрением технологий на этом уровне китайцы палку перегнули. Хотя, наверное, дело привычки. В конце концов, для боящихся намочить смартфон на входе продавались чехлы. Ну а теперь – к фильму.

Первый раз я упоминал эту ленту, когда составлял рейтинг хакерских фильмов. Снова перечитал его и позицию свою не меняю. За это время посмотрел фильм «Кто я», как некоторые в комментариях рекомендовали, но, признаться, он мне совсем не понравился. Кроме разве что визуализаций закрытых чатов. Так что рейтинг остается без изменений. Ознакомиться с ним можно по ссылке ниже:

Итак, фильм начинается. И уже в первых кадрах нам показывают отличную визуализацию работы компонентов системного блока. В частности, то, каким именно образом данные попадают в машину извне:

Сначала камера совершает пролет по кабелям, затем над платой внутри системного блока, а потом в процессор, где нам удается даже увидеть его структуру. Как мы узнаем позднее, это хакерская атака на атомную станцию, в результате которой злоумышленникам с помощью вредоносного кода удается вывести из строя турбины охлаждающих топливные стержни насосов. Происходит авария и начинается расследование, в ходе которого выясняется, что подобные атаки проводились и в отношении электростанций на территории США. Но из-за более совершенного (разумеется) программного обеспечения проникновения не случилось. Из-за повреждений же на китайской станции специалистам не удается получить код атаковавшей реактор программы, и китайцы обращаются к американцам с просьбой о совместном расследовании и обмене данными.

Выше вы можете видеть типовую схему знакомства с информацией. Ключевому специалисту соответствующих спецслужб Китая прислали код вредоносной программы, который он изучает с помощью ноутбука. Собственно, и сегодня схема будет именно такой. Ноутбук — это универсальный инструмент, и едва ли у него будет какая-то замена в ближайшее десятилетие. Слишком сильна психологическая инерция.

Пока же специалисты выясняют организаторов атаки, те наносят еще один удар. На этот раз во время торгов на бирже.

Нас снова ждет анимация проникновения сначала программы, которая открывает доступ для вредоносного софта (крыса, как ее называют в фильме), а затем и непосредственно самой вредоносной программы. И здесь вопрос к спецам. В анимации фигурирует светодиод, который загорается, судя по всему, над одной из ножек процессора. Это какие-то особенные процессоры? Или просто художественное допущение? Или это не процессоры?

В команду охотников за хакерами вливается главный герой фильма в исполнении Криса Хемсворта. Выбор на него пал из-за дружеских отношений с китайским специалистом, а еще потому, что программный код был очень похож на то, что друзья разрабатывали в университете. На мой взгляд, актер отлично справился с ролью. И хотя в комментариях к «Топ-10» кто-то утверждал, что подобный образ неправдоподобен, я все же не согласен. В фильме фигурирует предыстория персонажа, которой вполне соответствует и облик хакера, и его навыки. В конце концов, Павел Дуров тоже с точки зрения внешнего вида не совсем типичный гик-программист. Но мы отвлеклись. Ник (так зовут персонажа Хемсворта) вместе с сестрой китайского спеца отправляется в службу информационной безопасности биржи, где произошла вторая атака на соевые фьючерсы. И нам показывают технологию ключ-доступа к терминалу, базирующуюся на сканировании отпечатка пальца.

Признаюсь, у меня какой-то иррациональный трепет перед этой технологией. Нравится, и все тут. Мой первый коммуникатор (Toshiba Portege G900) был со сканером отпечатка. И можно только похвалить качество распознавания, которое с того времени по нарастающей пришло к сегодняшнему уровню. Я себе в избранное закинул накопитель с такой технологией:

После того, как на серверах биржи обнаруживается вредоносный код, наши герои его изучают. И должен сказать, что после первого просмотра я было решил, что это какая-то ерунда. Мне как обывателю подобная картинка резала глаз. В моем представлении программы выглядят не так:

Но Lecron в комментариях к тексту про «Топ-10» объяснил, что да как (орфография и пунктуация авторские):

«1. На самом деле у каждого файла своя структура. Там хранится информация для отладки, иконки, другие ресурсы и всё на строго отведенных местах.

2. Если взять hex-вьюер, вы увидите 16-ричные байты. А что такое текст с точки зрения ПК? Это те же самые байты, которые преобразуются в символы, согласно определенной кодировки — Win1251, ASCII, KOI-8R, UTF-8. Вот текстовый вьюер и показывает «случайные» символы».

Короче, создатели картины не халтурили. Чтобы зритель совсем не заскучал от обилия профессиональных особенностей программистской сферы, нам подбрасывают кусочек вполне себе знакомой.

Все дело в том, что Ник — заключенный. И его временно освободили из-под стражи для поимки хакеров. А потому за ним неустанно следит программа в смартфоне сопровождающего агента. Которую он под предлогом корректировки установок для качества приема смартфона перенастраивает, выставив максимальный срок обновления своей геопозиции.

Что точно бросается в глаза, так это отсутствие мессенджеров. В одной из сцен на компьютере «расходника» обнаруживают переписку с его работодателем. В самой простой почтовой программе.

И это как-то не вяжется с секретностью. Вроде как у человека настроено сокрытие его реального местоположения через несколько серверов, но почта и письма с указаниями — на месте.

Никуда не делось и видеонаблюдение. Только здесь оно посложнее. Вместо сидящего в комнатушке камермена, трансляция с камеры идет куда-то на Украину, а оттуда еще дальше.

Еще одно интересное использование смартфонов показали в сцене, где команда Ника пыталась понять, как злоумышленники-пешки получали указания от злоумышленника-руководителя. С помощью отслеживания маршрутов их (злоумышленников) перемещений удалось выяснить общую точку, а в ней — парк, где каждое утро прохлаждается один из злодеев-посредников.

Когда же Ник с командой оказались на месте, он воспользовался смартфоном одного из полицейских, чтобы с помощью него провести поиск беспроводных сетей, в результате которого был найден Bluetooth-передатчик, выступавший связующим звеном между злодеем-посредником и «пешками».

Сегодня, наверное, воспользовались бы просто мессенджером. Никуда и ходить бы не пришлось. Плюс есть возможность настроить исчезновение сообщений. В Snapchat это вроде вообще главная фишка.

Ну и нельзя не сказать про вредоносные вложения, которые рассылают вместе с электронными письмами. Признаться, у меня они вызывают тревогу. Столько приложений, в которых ты уже авторизован, что невольно начинаешь думать, а не произойдет ли какой-нибудь каскадной цепочки действий, если ты скачаешь из письма вложение, которое окажется файлом-командой. В конце концов, хотя смартфоны и весьма отличаются, но в то же время они и довольно схожи, чтобы программа сумела задействовать какие-то их типовые программные особенности. Так что у меня в бан и корзину отправляются практически все письма с вложениями. В фильме же показывают, как под видом инструкции для смены пароля адресату подсовывают клавиатурный шпион.

И из подобных компьютерных мелочей собран весь фильм. Только, в отличие от бытового назначения технологий, которое имеет место сегодня, в данной картине они виртуозно эксплуатируются профессионалами-программистами. Думаю, если удариться в рассуждения, то окажется, что большинство приемов, которые мы увидели, сегодня интегрированы уже в наши смартфоны и становиться хакером просто не нужно. Пара-тройка программ, и вот кто угодно уже в каком-нибудь даркнете расплачивается криптовалютой.

Фильм к просмотру рекомендую. Постоянно его пересматриваю. История героев меня очень цепляет. В комментариях же мне подсказали, что фильм почерпнул многое из реальной истории со сложнейшим компьютерным червем Stuxnet, который вывел из строя множество иранских центрифуг для обогащения урана. И хотя я не люблю фильмы, основанные на реальных событиях, в данном конкретном случае заимствование пошло картине на пользу.

Удачного просмотра!

patentsreview.com@gmail.com
наверх