Привет.
Прошлогодний WWDC стал моментом истины для Apple. Напомню, что именно тогда компания объявила и показала Apple Intelligence, практически все рассказанное тогда оказалось выдумкой и не случилось в реальной жизни. За импотенцию Apple в области AI не пинал только ленивый, компания тотально отстает в этой области и выглядит очень слабо. Более того, даже простые фишки вроде редактирования фотографий с помощью AI-алгоритмов выглядят на продуктах Apple очень слабо, они не соответствуют общему уровню рынка. Король оказался голым, а затем последовали объяснения, выяснение отношений внутри Apple и обещания все когда-нибудь исправить.

Собственно, этот WWDC в июне 2025 года и призван показать, что в Apple держат нос по ветру и еще могут задать жару. Одним из главных изменений, говорю об этом без иронии, стала унификация номеров операционных систем, теперь они называются по году выхода плюс один. Например, в этом году мы должны были увидеть появление iOS 19, вместо нее нам предлагают iOS 26 (выход в 2025 году плюс единичка, и вот номер).

Обновление затронуло всю линейку устройств, теперь везде фигурирует цифра 26. Интересное решение, оно стандартизирует подход Apple. Но с нашей с вами точки зрения, это не играет никакой роли, да и маркетинг тут весьма слаб — потребителю все равно, какая цифра в названии операционной системы.


Другим косметическим изменением становится новый язык дизайна «Жидкое стекло», его также объявили для всех устройств компании и операционных систем. Если описать кратко такой подход, то большинство меню теперь как бы на стекле, не должны прикрывать контент. Например, во время просмотра Apple TV все менюшки появляются в прозрачных окошках и не перекрывают фильм. Новизна тут для пользователей Apple, в других системах все это реализовано давным-давно.





В Apple построили свою презентацию очень типично, попытались поэтапно показывать каждый тип продукта, рассказывать, что именно в него добавили. Начали с iPhone и дошли до шлема виртуальной реальности и iPad. За объяснением новых фишек скрывалось самое главное — отсутствие какой-то общей идеи, которой у Apple больше нет. Компания плывет по когда-то заданному курсу, собирает чужие фишки и выдает их за свои. Зачем и почему они нужны, никто не задумывается. Изобретать что-то новое тут не стремятся.
Чтобы не быть голословным, приведу в качестве примера iPadOS, в ней спустя многие годы после Samsung и позднее Android-планшетов появилась возможность не только разделять экран, но и запускать приложения в отдельных окошках, сворачивать их на экране и тут же возвращаться обратно.




Удобно? Не то слово. Шикарная штука, полезная в реальной жизни и на больших диагоналях экрана, когда вы можете одновременно работать в нескольких окнах, перекидывать информацию из одного окошка в другое. А вот теперь посмотрите на все, что сделали для iPadOS.

Не так много, но есть одна штука, что заставила меня ерзать, появились меню для приложений, то есть сами приложения вдруг стали похожи на те, что мы видим на обычных компьютерах. Планшеты начинают превращаться в компьютеры, рано или поздно какая-то из этих систем станет просто ненужной. И это снова огрехи развития внутри Apple, та же Windows прекрасно умеет работать с сенсорными экранами и ноутбуками без таковых, в Apple же решили разделить два рынка. Но сейчас сделали шажок к тому, чтобы их в конце концов объединить. Это правильное направление, тянуть сразу две ОС для практически одинаковых устройств не стоит, вопрос только в одном — когда убьют iPadOS. Не думаю, что это случится завтра, скорость принятия решений не молниеносна, так что лет пять эта система точно поживет.




Инертность Apple типична для большой корпорации, компания продолжает тянуть такой проект как Vision Pro, хотя реальных пользователей там кот наплакал, а отзывы о продукте, мягко говоря, не самые лучшие. Новые иконки, отображение меню и многое другое. Для кого? Для себя, конечно же, ведь надо быть сотрудником Apple, чтобы пользоваться Vision Pro, обычные люди теряют интерес к продукту моментально, и он в лучшем случае пылится на полке. В худшем его безрезультатно пытаются куда-то продать. К слову, в России мы вышли на новый рекорд, в месяц продается одна гарнитура Vision Pro, это показывает емкость российского рынка. На 150 млн потенциальных покупателей одна гарнитура — соотношение, думаю, отличное. Радует, правда, вторичный рынок, тут сделок намного больше, примерно около тридцати в месяц. Шикарный, а главное, популярный продукт, добавить к этому нечего.





Думаю, что в Apple вообще не должны показывать на презентации Apple Intelligence после всех скандалов. В компании не пробовали заявить, что скоро появится Siri с AI, которую показали в прошлом году. Нет, она перенесена на неопределенный срок. Из всех AI-фишек мы видим перевод в реальном времени с одного языка на другой (число языков довольно небольшое), адаптация ChatGPT для разных задач, и то тут все достаточно скромно. Получается, что и в этом раунде AI-гонки в Apple решили отдохнуть, за год практически ничего не изменилось в этой области.

Хорошо застой показывают обновления в часах.





Теперь есть тренер, готовый проговаривать вам ваши успехи во время тренировки (хочется зевнуть, в моих часах такие тренеры существуют годами). А еще можно отменить уведомления, просто покрутив рукой. И, конечно же, обещают, что сами уведомления станут умными, впрочем, это обещают нам каждый год. Но этого все не происходит и не происходит.
Впервые на моей памяти презентация для разработчиков началась вовсе не с продуктов для разработчиков, не с каких-то цифр. А с рекламы нового фильма Apple TV+ про «Формулу-1».


И тут можно сказать одно, в компании не верят в свои продукты, не видят ничего нового, что могут дать рынку. Отсюда такой упор на контент, который в доле продаж подрастает за счет агрессивного маркетинга. Но при чем тут разработчики и новый фильм компании? Я не знаю. Впрочем, ответить на этот вопрос адекватно никто не сможет.
Искренне искал любую возможность похвалить Apple, сказать, что все это не было скучно, затянуто и, собственно, повторяло то, что на рынке известно в разных продуктах давным-давно. Кажется, роль догоняющих для Apple становится привычной, за красивыми картинками и видео скрывают свою неспособность быть на равных с рынком. Китайские производители делают Apple всухую с теми фишками, что они запускают. И при этом цены на их продукты значительно ниже. Ну как такое возможно? Я не знаю.
Перед нами отличный образчик корпоративного PR, который создавал миф о том, что все идет правильно и хорошо. Но вспомним, что компания теряет продажи Apple Watch, сокращается интерес к единственному основному продукту, а именно к iPhone. Одним словом, никакой тревоги нет, на эпоху этих эффективных менеджеров наследства Джобса точно хватит, а что будут разгребать другие, их не очень волнует.
Искренне не понимаю вот этой претензии "У конкурентов это уже давно есть". И чо? Это значит, что теперь это вообще нельзя в свою систему добавить?
Кому-то ещё интересно что делает Аппле? Мне давно всё понятно. Компании типа аппле, самсунг, интел, и прочие нвидии находятся в глубоком кризисе. Полупродники себя изжили, а ничего нового эти компании пока не придумали.
Владимир Репин, Вы уже переехали на счёты вместо калькулятора и бумажные носители вместо электронных? И часы у вас механические стрелочные, наверняка?
TiiZer, Дело не в самой претензии, а в том, чтобы не упустить шанса уколоть эпл и превознести "конкурентов" (все давно знают, каких именно). На том и стоим.
>> в компании не верят в свои продукты, не видят ничего нового, что могут дать рынку. Отсюда такой упор на контент
Или, может, оттого что Apple как раз ВЕРИТ в свои устройства, упор и делается именно на контент. Типа, не на Xiaomi же ты все это творить будешь.
>> На 150 млн потенциальных покупателей одна гарнитура
Эльдар Викторович, я правильно понимаю, что по данным Mobile Research Group каждый человек в России, включая стариков и грудных детей, потенциальный пользователь Vision Pro, и у всех этих пользователей имеется AppleID одной из 13 стран, в которой работает гарнитура, потому что в России она не работает?
Да, нового ничего не показали. А нужно ли оно в данных обстоятельствах? Новый тип устройств каждый год показывать не будешь. А делать какие нибудь нововведения для галочки зачем? Сами же в статье "Зачем вам все эти навороты в умных часах?" обсасывали что туда напихали всякого, и эта функциональность по большому счету никому не нужна, а ценник увеличивает.
>число языков довольно небольшое
Зато, есть русский! И это просто бомба, например, у мелкомягких — нет русского.
Выглядит симпатично. Работает (видимо даже стабильно). Приложений море. Экосистема есть. Продаётся (видимо даже неплохо, несмотря на бесконечное эпплфсё кое от кого). Короче, "красотою лепа, червлёна губами, брoвьми союзна… Чего ж тебе ещё надо, собака?".
Kip_Thorne, Я, кстати, русского языка в списке не увидел…
😤😤😤
Эльдар, не знаю, читаете ли вы комментарии на этом сайте, но.
Я тут поспрашивал у ребят, которые профессионально снимают видео на смартфоны.
И мнение там одно.
Есть Apple iPhone, на него снимают видео, и точка.
Андроид это для баловства, как бы ты с ним ни изворачивался.
Вот такая себе история.
А дальше можно рассказывать про фишечки, ии, настройки, характеристики, возможности кастомизации и предпочтения пользователя.
Читая вас и смотря ваши ролики, у меня сложилось впечатление, что Apple — дно, чуть ли не самые плохие устройства на планете.
Как так получается, что они гораздо надежнее и удобнее и качество лучше при/для съемки видео + отлично вписывается в "пайплайн", что бы у них это ни значило?
Даниил Софронов, Привет! Я снимаю видео на айфон )) Причем мне платят за это деньги, так что я, наверное, профессионал ))) И да, если говорить про видео не в режиме "навёл-нажал-снял", у Эппл нет конкурентов ))) Хотя те же Хуавей в авторежиме снимают видео очень неплохо. Вопрос только в том, что съемка видео это очень узкая ниша. Мало кому нужен такой функционал. А вот ИИ на смартфоне нужен большинству. И тут у Эппл шансов нет ))) Потому что есть Пиксель ))) Недавно сама себе бота сделала на базе Gemini. Удобно )))
Походу, надо брать)
Претензия в том, что нет инноваций абсурдна. Их нет у абсолютного большинства компаний. Все уцепились в ИИ, хотя львиная доля пользователей не будет пользоваться большинстыом ИИ функций. Apple так или иначе- лидер рынка. Вполне логично с их стороны не творить революции, а плавно добавлять лучшие идеи с рынка. Как минимум пока революционной идеи нет. Тот же Самсунг так переработал оболочку, что я собираюсь сменить бренд смартфона при следующем обновлении.
Даниил Софронов, Я смотрю сейчас — почти все блогеры на dji osmo pocket переходят — потому что это отдельное устройство, держать удобно, никто на него не звонит во время съемки, ну и видимо качество видео отличное..плюс можно аккумы добить съемные, еще что-то повесить.
Mikhail Volkov, А что "это" ты не будешь делать на Xiaomi? Смотреть фильмы Apple? Играть в игры такие же как везде? Слушать музыку такую же как везде? Просматривать интернет такой же как везде? Вот что-то совсем не ясен выпад. О том и речь, что ничто не выделяет эти устройства из сомна других (кроме операционной системы), а раньше выделяло.
В раз обесценили китайские поделия с копированным с iOS оболочками🤣🤣🤣
Ну, объединение iOS и osX — давнишние влажные мечты некоторых..
Но пока что Эппл выгоднее продать вам макбук и айпад.. и айфон и вотчи 😉
Да и системы все таки кардинально разные, плюс на iOS проще зарабатывать на контенте.
А вообще — получается Эппл обезьянничает вслед за Самсунгом, которые тоже подогнали номер модели под год?
Что кстати удобно.
Ждем Пикселя 26 😉
Смотрю радугу на кампусе Эппл починили, а то ходили слухи, что Кук натурализовался 😉
Новые визуальный дизайн iOS получается сменился с iOS 7 впервые?
10 лет одно и то же шлёпали?
Кстати забавные трудности перевода — в профиле Спорт — все называют Тренер, типа альфа мужик, который тебя гоняет вдоль и поперек за твои деньги, а это Workout buddy — то есть приятель по тренировке — типа такой же разгильдяй, как и вы 😉
Вообще у меня с самого первого айпада опыт работы с Эппл, и в принципе неплохое устройство тот же iPad Pro 10.5 с джейлом, но я не идиот покупать новый айпад за свои же деньги, который еще и пытается бороться с тобой изо всех сил 😉
Поэтому купил OnePlus Pad 2 — вполне себе замена айпаду, еще и с нормальным соотношением сторон (не вытянутым).
Не люблю считать чужие деньги, но здесь однозначно виднеется толстая котлета в вонах.
Гюнтер Штольц, Кстати такое же перескакивание было у Самсунга с s10 на s20 и у MS с W8 на Win10
"Китайские производители делают Apple всухую с теми фишками, что они запускают. И при этом цены на их продукты значительно ниже." (с) да, да, все верно…. а народ голосует рублем (долларом, евро) и покупает эппл. Статистику продаж за 1 кв.2025 года гляньте. Все остальное можно на презентации просто не показывать))))
Уже пошел скачивать. Надо глянуть. На мой взгляд самое масштабное обновление после iOS 7 и iOS 16
InessaMori, >>Потому что есть Пиксель ))) Недавно сама себе бота сделала на базе Gemini
так гемини везде есть, где есть гугл сервисы. я тут пытался перезагрузить копеечный honor (так и не нашел где), так там тоже по зажатию кнопки вылезает gemini
Свершилось то о чем долго писал. Наконец то добавили в звонилку т9 и когда набираешь 4-2-2-5 высвечивается Иван, Ивановы итд. 15 лет ждал
oldskool, Сообщение с ником хорошо сочетается))))
iAndroid, На канале Пятница есть ведущий Стас Натанзон, ведёт шоу формата "туризм для нищих" — ездит по разным странам Стас, а ты сидишь на диване, и представляешь, что это ты. Вот даже он такую штуку активно использует, для съёмок передачи, которую показывают на федеральном ТВ-канале.
“…в России мы вышли на новый рекорд, в месяц продаётся одна гарнитура Vision Pro, это показывает ёмкость российского рынка. На 150 млн потенциальных покупателей одна гарнитура…»
То есть, по мнению автора, количество потенциальных покупателей = численности населения? Включая младенцев, пенсионеров, просто неимущих, а также жителей мест, где качество связи неудовлетворительно?
Тогда Apple не там свои Vision Pro начала продавать. Нужно было с Индии начинать. Там «потенциальных покупателей» полтора миллиарда. С Китаем и Штатами они угадали, а дальше опять сплошной мрак. Где Индонезия (282 млн потенциальных покупателей)? Пакистан (240 млн)? Нигерия, наконец (226 млн)? Почему вместо них Vision Pro начали продавать в чахлых на потенциальных покупателей Германии (84 млн), Великобритании (68 млн) и Франции (66 млн)?
…"К слову, в России мы вышли на новый рекорд, в месяц продается одна гарнитура Vision Pro, это показывает емкость российского рынка. На 150 млн потенциальных покупателей одна гарнитура — соотношение, думаю, отличное"… вы Эльдар Викторович вообще всё население России за покупателей держите, или читателей не за тех принимаете… Vision Pro безусловный провал Apple на данном историческом этапе 🙂 и статистика это подтверждает, в т.ч. и ваша, скорее всего. Но 150 млн… Нет идеи — идея Apple — экосистема. И что важно, она целиком и полностью принадлежит Apple. От железа, до софта. Потому и делят IpadOs и MacOS. Samsung планшеты на Android и ноуты на Windows когда объединит примерно? Она её "пилит, меняет, улучшает/ухудшает, но она есть) С AI — может и тоже провал, но кто сейчас лидер в этом на моб. устройставах? Samsung -возможно, спорить не буду т.к. особо не пользусь AI в принципе. Лишние объекты на фото Iphone тоже умеет удалять. То что контент свой продвигают — не надо? Фильмы у них кстати не плохие, те что смотрел (Хромые лошади — очень хорошо!) Надеюсь F1 тоже получился. А про снижение интереса к Iphone — Dimon69 выше написал — статистика упрямая вещь.
А может пора перестать ждать от презентаций революций? Смартфоны вышли на тот уровень, когда всё устраивает. А что не устраивает, например автономность, в данный момент не может быть решено.
Впрочем, к производителям претензия сходная. Может пора перестать подавать мелкую эволюцию, как существенную революцию? Показали что нового, но не надо пускать пыль в глаза. Реакция всё чаще обратная.
NBVv6, пока свой коммент, писал, вы свой опубликовали. жму руку, мысли совпали!
Высокие цены позволяют эплу зарабатывать космическую прибыль, глупо их за это винить. А агрессивный маркетинг затем и нужен, чтобы продавать. Если все дети в школе хотят себе айфон, то в принципе цель достигнута. Когда они вырастут может приоритеты поменяются, а может и нет.
Сергей, думаю, речь про то, что эппл никогда в презентациях не уделяет особого внимания техническим характеристикам. это у китайцев как в той рекламе: "два ядра, два гига", а эти стараются создавать законченные продукты. На сколько получается — вопрос отдельный, но подход кардинально отличается от "мы вам тут навалили всего, что нашли у поставщиков. попробуем теперь со всем этим взлететь"
Andrey34, Я узнал, что так можно, в сегодня лет )))
Dimon69, Вы сомневаетесь в статистике MRG?))
Lecron, Ха-ха, я помню, как в 2009 году я купил Nokia N79. Он мне так зашёл, что я вот прям помню, как размышлял, что, пожалуй, это — максимум из того, что мне нужно… Следующим моим телефоном через пару лет стал Motorola Milestone (ох уж этот вайб шарнира с клавиатурой… до сих пор в коробочке лежит)
Сергей Б, >> Тот же Самсунг так переработал оболочку, что я собираюсь сменить бренд смартфона при следующем обновлении.
В смысле, НА Самсунг, или С самсунга?))
Брюзжание какое-то. Не поддерживают продукт — плохо. Поддерживают продукт, даже которым мало кто пользуется — тоже плохо
Apple не показала ничего принципиально нового. Samsung не будет использовать новые модули камер во флагманах аж до 2028 года. А его новый UI 8 правильнее было бы назвать UI 7.1, минимальные изменения… Это нормально, это сегодняшняя реальность.
Смартфоны уже довольно давно асимптотически приближаются состоянию разумного идеала. Что-то новое может быть интересным только в плане увеличения времени работы, улучшения ремонтопригодности и уменьшения стоимости устройства. Новые китайские программные и аппаратные прибамбасы, в основном, прибамбасами и являются – предметом хвастовства школьников на переменах.
Смартфон = холодильник=стиральная машина. Что-то новое будет появляться, но в малозаметных степенях проявления.
У меня дома стиралка сама дозирует моющее средство из специального контейнера, а стиралка на даче требует засыпать/наливать его вручную при каждой стирке. Есть разница? Да. Ощущаю я дискомфорт, пользуясь дачной стиралкой? Нет.
Вот так будет (есть) и со смартфонами. Привыкайте.
Даниил Софронов, "Есть Apple iPhone, на него снимают видео, и точка." Как же я люблю сказки… 🙂
TiiZer, Добавлять. Но не хвастаться, как неимоверным достижением.
"Искренне искал любую возможность похвалить Apple" — не надо так шутить с утра, я кофе подавился 🙂 Ну правда, уважаемый Эльдар, давайте не будем вводить в заблуждение себя и читателей 🙂
Как раз у Apple я вижу унифицированное вИдение всей своей экосистемы, от часов до ПК. Какие-то мелкие фишечки перекочевывают из стана Android в iOS (и наоборот, чего уж тут), но принципиально уже все мобильные и десктопные ОС доведены до уровня, когда любая из них может примерно одно и то же и любой из них можно пользоваться, особенно не задумываясь.
Когда Эльдар или кто-то восклицает "смотрите, это уже было в Android!!", надо все-таки исходить из того, КАК это реализовано и насколько реально востребовано. Этим грешат и Android, и Windows, и любые открытые системы: фишек придумывается много, но часть из них может быть неинтуитивной или банально ненужной большинству пользователей. Например, наличие окошек ни на секунду — увы! — не сделало планшеты на Android удобнее iPad. Потому что окошки — это не единственное, что нужно, для удобного пользования планшетом. А софт на Android для планшетов в массе своей адаптирован ужасно. Это хорошо, что есть 10-15 приложений от Samsung, адаптированных под планшеты — а все остальное? Google на планшеты, особенно с по-настоящему большой диагональю — натурально пофиг.
"К слову, в России мы вышли на новый рекорд, в месяц продается одна гарнитура Vision Pro, это показывает емкость российского рынка." Ну то есть техноаксессуар, заточенный на экосистему Только Apple, стоимостью 2-3 средние (не медианные!) российские зарплаты? Да это по "России-1" можно показывать, насколько мы разбогатели, — причем без шуток. Интересно будет посмотреть, как будет продаваться анонсированная Samsung вместе с Google гарнитура на Android XR. Там же, как принято говорить на MR, рациональные и считающие деньги пользователи Android будут в деле.
С AI Apple объективно отстает, это да. Другой вопрос, что пока что этот самый AI на текущем уровне реализации — просто еще одна прикольная фишка. Более-менее повседневной функцией стали только чатботы на AI и генерация изображений, все остальное остается на уровне "а еще у нас есть вот это, купите наш новый телефон!". Это как раз любимая территория Samsung — технобахвальство разной степени готовности. DeX, разблокировка радужкой, VR с телефона, загнутые экраны — что там еще было? По деньгам стало сложно бахвалится "железом", стали бахвалиться AI. Но все равно, Apple тут заслуживает подзатыльник, и это не сарказм: назвался груздем — полезай в короб. Раз заявили AI, надо соответствовать.
Ну и про macOS и iPadOS. Да, разделение искусственное, и, конечно, оно со временем пропадает. Но сказать, что Windows 11 удобно адаптирована для сенсорных экранов — это мощно 🙂 Я крутил в руках в "Медиамаркте" Surface — не смешно без клавиатуры.
oldskool, Зачем же возвращаться в прошлое? Надо смотреть в будущее. А часы у меня разные. И стрелочные тоже есть, и даже несколько. Да и бумажным блокнотом я часто пользуюсь. И карандашом.
Из интересного, о чем там не сказали — возможность нативно запускать Linux-контейнеры, нашли разработчики. "The Containerization framework enables developers to create, download, or run Linux container images directly on Mac. It’s built on an open-source framework optimized for Apple silicon and provides secure isolation between container images."
Забавно, как в соседней статье про дрими : дрими то дрими се. Это не эпла застой, просто разучились "продавать" а китайцы научились продавать воздух и мусор. Такие дела
Егор Бочаров, Разделение мобильной и десктопной ОС принципиальны — разные права доступа и ограничения. Как пользователей, так и разработчиков ПО.
serge, Посмотрим. Вот распознавание текста в картинках на экране (удобная кстати штука) — перестали писать, что поддерживается русский, пишут украинский теперь) а оно работает и улучшается
Radik234, Ща Дрыми фишку просечёт, и статьи будут Dyson всё!
Сейчас ИИ во всех смартфонах работает в режиме «Золушка». Т.е. и карета, и платье, и все другие прелести ИИ возможны только при определённых условиях (наличие доступа к облаку). И как только часы пробьют двенадцать (исчезнет интернет), все чудеса ИИ вместе с платьем и каретой превратятся в тыкву.
Самсунг сделал более удобным общении с ИИ, молодцы. Эппл требует зайти в Chat GPT, например, ручками – менее удобно. Но и в том, и в другом, и в третьем случае смартфоны лишь «тонкий клиент», который не в состоянии автономно обеспечить работу ИИ.
Если завтра Джеминай станет платным во всех своих версиях, чудесные возможности ИИ в Самсунге для многих превратятся в тыкву. Поэтому я не считаю наличие ИИ в Самсунге его постоянным достоинством. Как и, в будущем, у Эппл.
Пока не пробило двенадцать, Золушка!
NBVv6, У нас очень много вещей разной полезности завязаны на Интернет. Мы же не считаем их из-за этого "золушкой"?
Lecron, Я считаю. Часто бываю в местах, где не то, что Интернет — электричество не всегда бывает. Там хорошо ощущается отличие "онлайн" вещей от, скажем так, аналоговых.
NBVv6, Всегда найдутся частные случаи, но статистика пользователей не на вашей стороне.
a/v-стриминги, соцсети, мессенджеры, почта, банки, госуслуги, покупки, да и интернет-браузеры в целом.
Если так подумать, "аналоговых" вещей почти не осталось.
Caramba, Точно 😂
VotD, Казахский. Я на него натыкался
oldskool, У меня механические стрелочные. Мне они нравятся.
TiiZer, Скучно, потому что нет инноваций…
ЛГБТOS26. Интересно, что бы сказал по этому поводу их старый-новый президент?
Lecron, И, тем не менее, такие частные случаи очень хорошо показывают всю непрочность это "цифрового" напыления.
Лиза, подруга жены, с семьёй, наши хорошие друзья, живут в Испании. Рассказала свои приключения во время блэкаута. Утром отвела ребёнка в частный садик, днём случился блэкаут и она поехала в садик забирать ребёнка. А его там нет и сам садик закрыт. И всё цифровое — в ауте, т.е. где ребёнок- неизвестно.
В итоге всё нормально. После того, как выключились кондиционеры, и температура в помещении стала расти, детей отвезли в ближайший парк, где тень, ветерок и вода в фонтане. Менеджер садика пришла через 5 мин и всё объяснила. Тем не менее, у нашей знакомой возникло полное недоверие к цифровому миру и она уже разработала протокол действий при повторении подобного. Садик в пешей доступности, действия воспитателей, наличка в кошельке и т.п.
oldskool, У меня тоже стрелочные, кварцевые, на солнечной батарее. Потому что наигрался уже со смарт-часами, несколько лет назад, надоели.
Да, революций давно нет, просто развитие имеющегося, что то же неплохо. А про независимый от Apple магазин приложений что ни будь слышно?
Продукт дарит радость и это главное.
Даниил Софронов, а зачем нам мнение ребят, которые зачем-то профессионально снимают видео на смартфон? Это примерно так же нелепо, как выбирать газонокосилку по отзывам участников гонок на газонокосилках.
Такая история.
NBVv6, Честно говоря, мне пока кажется, что проблема не в Сети, в конце концов, смартфон в 2К25 без постоянного подключения к Интернету практически бесполезен. А в том, что ИИ в смартфоне/планшете пока не умеет чего-то такого, чтобы хотелось пользоваться каждый день. Есть несколько фишек, которые могут выручить в определенных жизненных ситуациях (сужу по Galaxy AI), но такого, чтобы это было прям так удобно и нужно, чтобы ты не понимал, как жил до этого без этой фишки — такого нет. Я даже не знаю, что последнее такое было. Наверное, оплата смартфоном/часами. Или массовое распространение TWS-наушников.
С точки зрения бизнес-логики, я понимаю производителей: надо максимально громко кричать "ИИ! ИИ! Революция!!", чтобы продавать аппараты в условиях дикого ценового давления на инновации по "железу" в текущих мировых условиях. Но это как бы не новО — разгоняли же в своей время и 3D-контент, и 8К, и чего только не разгоняли. Рынок на то и рынок, создавать хайп в надежде, что попрёт. Если попрёт — ты на коне. Но ИМХО, в текущем виде — не попрёт. Попрёт — когда будет абсолютно естественное взаимодействие с ИИ на уровне естественного человеческого общения. Не ЗАПОМИНАТЬ, как что-то сделать в какой-то ситуации, а как с оплатой или TWS — когда технология готова подстроится под естественную потребность в естественном сценарии использования.
Я как любитель телефонов на Андройд, обладатель Surface Laptop должен сказать, что для работы использую эпловскую экосистему в силу ее допиленности.
Когда у тебя самсунговский флагман через полгода начинает тормозить и греться на ровном месте, приложения вылетают, а казалось бы отличный (и так и есть) ноутбук на винде начинает просаживать батарею — начинаешь подбирать экосистему понятнее и что лично для меня важнее — СТАБИЛЬНЕЕ. Чтобы не тратить кучу времени на настройки, синхронизацию, лицезреть артефакты и негодовать, нафига ты отдал много денег, а все это ВСЕ РАВНО работает так себе. Почему, НУ ВОТ ПОЧЕМУ ты отдаешь много золота и все равно тебе впаривают то, что работает плохо и НЕУДОБНО.
Макбук, айфон, айпад — и я КАЙФУЮ в процессе работы, все понятно, идеально синхронит с устройства на устройство. За много лет использования я не столкнулся при работе с эпловской техникой с особыми проблемами. У нас до сих пор прекрасно работает дома iPhone Se первого поколения для бытовых задач (извините, но телефон был куплен в 2016! году).
В чем реально факап — это ИИ, тут в Эпл многого не хватает.
А так подитоживая обзор автора — а что должна была представить компания? Они показали улучшенную версию УЖЕ отличной экосистемы, сейчас поставлю бетки и буду смотреть. Но практически уверен, что все будет довольно гладко, как и после предыдущих обновлений.
Эпл медом не намазан конечно же. Но вот уже 15 лет Эпл Все — ну хорош. Когда Элл будет реально все — тогда уже никто не поверит.
kaskasus, так и хочется сказать: вы всё врЁте. но верю, сам так живу. Фото эко системы выложите? я отвечу
Asus Vivobook и Apple watch и Iphone 5S (вроде) жив и с него можно звонить.
Уж очень новый стиль Liquid Glass напоминает Windows 7
kaskasus, Я 5 лет отходил с Galaxy S10 Lite и что то он у меня не начал тормозить и греться. До сих пор работает как новый, только что батарея уже держит максимум сутки а не 1,5.
А вот у коллеги iPhone до вечера не доживает. И да же замена аккумулятора не сильно помогла.
Caramba
Konstantin A, Кстати вот да! )))
Alexbur, Он не ответит вам, крысы не любят, когда им наступают на хвост)
Lecron, Т.е. добавить, но никому не рассказывать?
TiiZer, Не выпячивать. Просто констатация факта.
Впрочем, ваши слова натолкнули на одну мысль.
Возможно производитель и не выпячивал. Лично не смотрел и не могу оценить степень пафосности. А во всем виноваты подпевалы, ака блогеры.
Caramba, Какое фото?! Фото того, что интерфейс меню одинаковый и облако идеально синхронизировано между MacBook — iPad — iPhone — Apple TV? Фото одинаковых иконок в меню? Одинаковые названи в меню, даже в контекстном? Или то, что фокусирование одновременно переводит ВСЕ устройства в один режим?! Или что можно использовать iPad как второй монитор MacBook без каких-либо кабелей и мышка будет летать в этом режиме?! Или что можно скопировать на любом устройстве и вставить на любом устройстве? ) Или можно начать на одном устройстве работу с документом на iPad в дороге, а вернувшись домой открыть макбук и закончить этот документ ничего без флешек и ничего себе не пересылая по почте? Или что карты и пробежки с часами синхронизируют с приложением в iPhone? Или то, что плей-лист для пробежки автоматом синхронизируется с часами Apple Watch? Или что наушники могут переключаться автоматом по кругу между MacBook — iPad — iPhone — Apple TV в зависимости от того, где вы нажали PLAY?! ) А где есть еще такое? Может подскажите?
Гюнтер Штольц, Я про премию. А не про перескакивание. Это маркетинговая фишка для обгона на мнимом повороте — юзера нужно держать в тонусе и подкидывать на большой корейский вентилятор.
Sniper, Висту.. Но реализация за Apple вне всякого сомнения. Виста опередила время. И канула. И у Apple все ко времени и в кассу 🙂
Гюнтер Штольц, Мне новый дизайн что-то не нравится пока
Doppelganger, Ну да, она кстати классно снимает, много кто из даже мелких тревел блогеров переходит на нее.. цена вопроса 50-70тыс рублей.
Ну и для ТВ идет разрешение 720х576, хотя можно и HD подключить, но это уже надо брать тариф, а она 3840×2160 выдает 😉
Плюс она может переключаться с селфи на окружение почти мгновенно.
Хотя наверное блогеры посерьёзнее вроде как что-то посерьёзнее используют.
Владимир Репин, Так вы же сами пишете — "полупроводники себя изжили", воспринимается как неолуддизм, простите. Если вы смотрите в будущее, делая заметки на бумажном носителе — значит, вот такое оно, ваше будущее без полупроводников.
ЗЫ: Про часы это уже так, к слову. У меня тоже механика есть, если что 😉
Ded_DM, Про часы — это была антитеза "изжившим себя" полупроводникам. Так-то я против механики ничего не имею, сам ношу изредка.
SLA, Кварцевые — это все-таки не то. Где-то там у вас полупроводники затесались все же 🙂
Владимир Репин, Всем бы такой кризис как у Nvidia..
Alexbur, Феррари и ройлс ройсы тоже не имеют официального представителя. Но продаются больше чем 1 штука
Ofcnmt, В яблочко)
VotD, Вот кстати реально полезная вещь, получше тех, о которых рассказали. Забавно, что на презентации для разработчиков не рассказали об этом)
Тяжело стало читать такие статьи от ЭВМ. Всем всё понятно.
Егор Бочаров, Забыто, главное — что конечный пользователь получит iOS 26 осенью. И вот тогда и стоит поговорить.
Kip_Thorne, Я вас умоляю, русский будет.
Radik234, Компания "ДРИМИ" уже давно всё понимает. И возомнила себя царём из дворца. Теперь Laifen наш лучший друг, похоже… https://www.mvideo.ru/products/fen-laifen-swift-special-chernyi-400085558
Давайте уже обзор 16-го заново, с первой DP1! Вениамин, осилишь?
Lecron, Не смотрел, но осуждаю
Так же Эльдар в 20 году про S20: «Пожалуй, главный вопрос, которым будут задаваться почти все, это нумерация моделей, почему от десятого поколения мы сразу перескочили к двадцатому. В Samsung это объясняют тем, что S20 во всех вариантах – это совершенно новая платформа, поэтому, чтобы подчеркнуть изменения, было решено совершить такой скачок в названии. Объяснение имеет право на жизнь…»
TiiZer, Все банально и просто: нужны халявные самсунги на обзоры — пиши гадости про apple. Ну и в целом, вся ненависть к конкуренту Самсунга связана с тем, что в свое время главнюк не получил на обзор БЕСПЛАТНО первый iPad.
InessaMori, А вы на андроид тоже пробовали?
Можете подробнее рассказать, чем на айфон лучше/удобнее?
То есть они сравниваются как "на айфон отлично, на андроид хорошо" или "на айфон неплохо, а андроид отстой"?
Я говорю именно про съемку в наилучшем качестве с ручными настройками и дальнейшей постобработкой.
iAndroid, Снимают и на айфон популярные ютуб-блогеры.
Даниил Софронов, У айфона есть возможность снимать в логарифмах с последующей обработкой по цвету и свету в очень широких пределах, можно получить практически "киношную" картинку. В автоматическом режиме айфоны дают плавную стабильную мягкую картинку. Андроиды в авторежиме часто переобрабатывают видео, картинка получается жесткая, бывает потеря кадров, картина "дерганная". Но справедливости ради, андроиды догоняют )))
Даниил Софронов, Ну да, кто как, кто-то только подсъем делает.
Alexey Remizov, не сравнивайте круглое с мягким, это во-первых. Во-вторых, причём здесь официальное представительство? Vision Pro не работает с российским Apple ID (это учетная запись, которая используется для доступа к сервисам Apple). В-третьих, я усомнился не в количестве проданных Vision Pro, а в количестве потенциальных покупателей при общем числе жителей в России 146.119.928 человек по состоянию на 01.01.2025г.
Даниил Софронов, Я тоже спрашивал у тех,кто занимается профессиональной видеосъёмкой на эту тему. Ответ был у всех один: на смартфон качественное видео не снимешь, как не старайся.
InessaMori, Вот,что пишут немцы.
InessaMori, А в том и соль, что у андроидов, во-первых, есть большие сенсоры, что как раз важно для получения красивой картинки.
А во-вторых, на андроид можно поставить и blackmagic прогу, и Motion Cam Pro с возможностью записи RAW Cinema DNG, и даже разработку отечественного программиста mcpro24fps, и эти проги обещают и лог, и множество ручных настроек. Это из того, что я пока читал на форумах.
По потере кадров, дерганой картинке и неработающей оптической стабилизации — тут вопрос, конечно.
Очень любят жаловаться на то, что, мол, сяоми всё у эппл накопировал, да только сделали плохо криво и т.д. Уж не знаю, сколько здесь зёрен сермяги, и сколько американофилии.
>Как в Apple убеждали нас в том, что компания еще ого‑го
А чо там убеждать-то? Годовые продажи смотрим (особенно в деньгах, а не в штуках, хотя и в штуках Ябло впереди планеты всей) — и всё, ни в чём убеждать не нужно.