Субботний кофе №78

Возрождение Motorola Razr

Компания Motorola официально представила наследника своей некогда популярной и культовой модели складного мобильного телефона в виде первого в истории смартфона-раскладушки с гибким дисплеем — Motorola Razr.

Motorola совместно с Lenovo создала первый в индустрии защищенный патентом шарнир с нулевым зазором, который позволяет полимерному гибкому дисплею в сложенном состоянии оставаться ровным, с идеально прилегающими друг к другу сторонами, что защищает экран от мусора и пыли. Также устройству было обеспечено защитное покрытие от воды и брызг.

Данная новинка оснащается основным 6,2-дюймовым Flex View дисплеем с соотношением сторон 21:9 и 2,7-дюймовым внешним интерактивным дисплеем Quick View, который позволяет взаимодействовать с важной информацией прямо на ходу без необходимости открывать смартфон полностью. В таком положении пользователь может совершать звонки, отвечать на сообщения, производить бесконтактную оплату с помощью смартфона, управлять музыкой, делать селфи, использовать Google Assistant и оперативно изменять некоторые настройки: например, включить или выключить Bluetooth, Wi-Fi, Hotspot и многие другие. По слухам, поставщиком экранов для Motorola стали китайские компании TCL и BOE, которые на выставках в этом году уже демонстрировали свои гибкие дисплеи.

Субботний кофе №78

Как и прежний Razr, новинка является имиджевым продуктом, так что по начинке она особо не удивляет. Внутри установлен процессор Qualcomm Snapdragon 710, 6 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной памяти. Основная камера с одним модулем на 16 МП, а фронтальная на 5 МП. Сканер отпечатков классический, встроен в нижний “подбородок” устройства. Емкость батареи - всего 2510 мАч, есть поддержка быстрой зарядки.

Предзаказ на новый Razr будет открыт 26 декабря, первые устройства поступят в продажу в январе, а стоимость новинки составит 1 500 долларов США. К сожалению, первыми купить новинку смогут только жители США, смартфон на первых порах станет эксклюзивом оператора Verizon.

Субботний кофе №78

Несмотря на слабое железо, новинка, как и её легендарный предшественник, вызывает вау-эффект покруче любой сегодняшней новинки, и, думаю, найдется немало желающих приобрести данный аппарат и закрыть глаза на его недостатки. Motorola действительно удалось возродить легенду и сделать необычный имиджевый продукт, который наверняка будет пользоваться спросом.

Пока нет информации о планах начала официальных продаж Motorola Razr в нашей стране, единственным доступным смартфоном с гибким экраном у нас остается Samsung Galaxy Fold. На неделе Эльдар Муртазин выпустил интересный материал “Десять причин не покупать Samsung Galaxy Fold”, прочитайте, если пропустили:

Новый MacBook Pro 16

Ноутбук MacBook Pro 16 пришел на смену 15-дюймовому MacBook. Модель MacBook Pro 15 больше не доступна на сайте Apple. "Машина для мечты!" — так представители Apple говорят о MacBook Pro 16. Он позиционируется как лучший профессиональный ноутбук для самых серьёзных задач. Он оснащён 16-дюймовым дисплеем Retina — самым большим для ноутбуков Mac. Яркость 500 кд/м², цветовой охват P3, разрешение 3072 х 1920 пикселей, плотность 226 п/д. MacBook Pro 16 получил процессоры Intel 9-го поколения с 6/8 ядрами Core i7/Core i9. Система охлаждения полностью переработана: увеличенные вентиляторы с усовершенствованными лопастями оптимизируют воздушный поток, а большее количество теплообменных пластин позволяет эффективнее охлаждать компьютер. В ноутбуке используется до 64 ГБ высокоскоростной памяти DDR4 2666 МГц, а объем твёрдотельного накопителя возможен до 8 ТБ. Apple вернулась к механизму "ножницы" в Magic Keyboard с ходом клавиш 1 мм, как заявляется, чтобы клавиатура была отзывчивее, удобнее и тише. Ноутбук оснастили системой из шести динамиков и трех микрофонов, теперь качество записи "превосходит профессиональные микрофоны", а литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 100 Вт/ч обеспечит работу в течение 11 часов. На борту присутствуют панель Touch Bar, датчик Touch ID, трекпад Force Touch, чип безопасности Apple T2 Security, четыре Thunderbolt 3 (USB-C) и разъём для наушников 3,5 мм. Поддерживаются Wi-Fi (802.11ac) и Bluetooth 5.0.

Субботний кофе №78

Отличный ноутбук от Apple, наконец-то компания признала, что механизм клавиатуры “бабочка” был неудачным, и вернулась к прежнему механизму “ножницы”, немного доработав его, будем надеяться, что попутно ничего не испортив. А также разработчики вернули клавишу Esc, которую убрали в прошлых моделях. Мощное железо, отличный экран, который подрос на дюйм, при этом не увеличив габариты устройства, качественный звук (6 динамиков и три микрофона), в общем, хороший рабочий ноутбук. За что ругают новинку, так это за старую web-камеру с разрешением 720p, которая уже устарела по всем параметрам и для качественных видеоконференций не очень подходит. Также в профессиональном решении многие хотели бы видеть больше разъемов, даже в официальном ролике по продукту видны переходники, которые явно не упрощают жизнь пользователям. Цены на новый MacBook Pro 16 в России уже озвучены, модель будет доступна в двух модификациях, первая будет стоить 199 990 рублей, а вторая - 232 990 рублей.

Да, на минувшей неделе у нас вышел полный обзор еще одной новинки от Apple, беспроводных наушников AirPods Pro, прочитайте:

Да, тут же еще российская компания Caviar представила первую и единственную в мире версию наушников Apple AirPods Pro, выполненных из цельного золота 750 пробы. Стоят такие наушники сущие копейки, всего-то 4 320 000 рублей.

Субботний кофе №78

Ну а если вы не являетесь владельцем “яблочной” продукции, то для вас порекомендую обзор беспроводных наушников JBL Tune 120 TWS, который также был опубликован на неделе:

Россияне потратили на распродаже от AliExpress 17 миллиардов рублей

Как сообщают "Ведомости", продажи на платформе "Aliexpress Россия" составили 17,2 миллиарда рублей за два дня распродажи, начавшейся 11 ноября. Интернет-магазин называет ее "Всемирным днем шопинга" или распродажей ко "Дню холостяка". Alibaba устраивает ее с 2009 года. Тогда участвовало лишь 27 продавцов. Затем в распродаже стали участвовать все больше китайских и мировых продавцов, а в последние годы название акции активно используют и российские интернет-магазины.

При этом общие продажи площадок группы Alibaba за 11 ноября в этом году достигли рекордных $38,4 миллиарда, а число заказов выросло почти на четверть – до 1,3 миллиарда штук. Это крупнейшая мировая распродажа: её обороты превосходят американскую пятидневную распродажу, начинающуюся в День благодарения и заканчивающуюся киберпонедельником.

Нашим магазинам, конечно, стоит поучиться у китайских товарищей, да и американских, как проводить распродажи. А то зайдешь в какой-нибудь крупный российский интернет-магазин в “Черную пятницу” и увидишь там не скидки, а наоборот, более высокие цены. Ну реально, у меня ребенок попросил набор Lego на Новый год, а тут бац, падает письмо от крупного магазина, что по случаю “Черной пятницы” они объявляют громадные скидки на игрушки, в том числе и Lego. Открываю сайт и что вижу - нужный мне набор подешевел на 2 500 рублей, старая цена - 7 500, а новая - 5 000 рублей. Шикарное предложение на первый взгляд, если бы не одно "но", данный набор всегда стоил 5 000 рублей без всяких скидок. Вот вам и распродажа по-русски. Так что вполне закономерно, что 17 миллиардов рублей от наших соотечественников утекли в Китай, а не достались нашим магазинам.

А у нас на сайте вышел свежий "Гид по акциям и скидкам" с лучшими предложениями на рынке, посмотрите:

Да, в США уже стартует “Черная пятница”, и тем, кто хочет закупиться устройствами по вкусным ценам, пригодится наш материал “Черная пятница в США – чего ожидать, где покупать и как доставлять“:

И вот еще наша статья “Что я заказал на AliExpress по случаю «11.11»?”, которая была опубликована на неделе. Кстати, а вы что-то заказали себе на AliExpress? поделитесь в комментариях.

"Яндекс" обновил карты

Компания "Яндекс" сообщила об обновлении своих мобильных "Карт" – теперь приложение не только предлагает разные варианты маршрутов, но и позволяет сравнить их друг с другом — по времени в пути и примерной стоимости поездки. Кроме того, можно узнать, на чём быстрее доехать до работы: на машине, автобусе либо велосипеде, или же проверить, насколько отличаются цены на "Такси" и "Драйв" — если эти сервисы работают в выбранном городе.

Субботний кофе №78

В новых мобильных "Картах" транспорту посвящён отдельный раздел. Приложение показывает, где сейчас находится нужный автобус, троллейбус, трамвай или маршрутка, и уточняет, сколько осталось ждать на остановке. Всё работает точно так же, как в стандартном "Яндекс.Транспорте", — но теперь можно не переключаться между двумя приложениями, а использовать одно.

Субботний кофе №78

Вполне логичное и удобное обновление. Здорово, что компания добавила в карты не только стоимость поездки на такси, но и каршеринг, теперь сразу будет наглядно и понятно. Ну а общественный транспорт добавить на карты давно было пора, а то приходилось постоянно переключаться между похожими приложениями.

Lexus представит серийный электромобиль

22 ноября на Международном автосалоне в Гуанчжоу состоится премьера первого в истории бренда Lexus полностью электрического автомобиля. Основными рынками, на которые планируется поставлять электрокар, станут Китай и Европа, а зная любовь наших соотечественников к японской марке, можно предположить, что и в Россию данный автомобиль доберется. Интересно, что за машины будет у Lexus, по слухам, это будет компактный хэтчбек, но мне почему-то кажется, что японцы скорее представят электрический кроссовер. А как вы думаете?

Субботний кофе №78

Ну а пока единственным серьезным электрокаром, который продается официально в России, является Jaguar I-Pace. Кстати, с электрическим автомобилем в 2019 году, по крайней мере в Москве, вполне можно жить. Запаса хода у I-Pace в реальных условиях эксплуатации хватает примерно на 250-300 км. Зарядных станций в столице и области хватает, так что если следить за батареей, то всегда можно без проблем подзарядиться от общественных зарядок. Подзарядить машину на станциях МОЭК и "Мосэнерго", а также Shell, можно пока абсолютно бесплатно, да еще и на платных общественных парковках вам на данный момент не надо платить деньги. Есть и быстрые зарядки на 50 кВт, правда, часть из них компании "Фора", которая просит 17 рублей за кВт*ч, так что зарядить батарею Jaguar I-Pace c 0 до 100% (сомнительно, что вы разрядите в ноль батарею своего электрокара) будет стоить чуть больше 1 500 рублей. В общем, если бы не цена I-Pace, которая начинается от 6 246 000 рублей, я бы всерьез задумался о покупке электрокара, под мой сценарий использования он идеально подходит.

...и десерт

Вы, наверно, слышали эту историю с владельцем 8-килограммового кота Виктора и "Аэрофлотом". Авиакомпания за подлог, а владелец подменил кота во время взвешивания на регистрации, чтобы взять его в салон, а не отправлять в багажное отделение, лишила пассажира всех накопленных бонусных миль. Не буду вставать на чью-то сторону и обсуждать данную ситуацию, а поделюсь несколькими забавными изображениями, которые создали пользователи сети по мотивам этой истории.

Субботний кофе №78 Субботний кофе №78 Субботний кофе №78 Субботний кофе №78 Субботний кофе №78

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 16 ноября 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.