Субботний кофе №77

Предустановка отечественного ПО

Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект, предусматривающий установку российского программного обеспечения на продаваемые цифровые устройства. Текст документа выложен на официальном сайте нижней палаты парламента. Речь идет об установке отечественного софта на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV. Полный перечень устройств, на которые будет устанавливаться российское программное обеспечение в обязательном порядке, будет определять правительство Российской Федерации. Инициатором законопроекта выступила группа депутатов из разных парламентских фракций.

Субботний кофе №77

Источник: pikabu

Ну что же, поздравляю нас всех, теперь на новых устройствах из коробки будет еще больше ненужных приложений, так что придется тратить еще больше времени, чтобы удалить весь этот хлам. Если с устройствами под ОС Android, Windows и т.д. все понятно, там и раньше было много различных дополнительных приложений по умолчанию, то что будет с Apple? Сомнительно, что производитель уйдет с нашего рынка. Вероятнее всего, они попробуют обойти данный момент или, на худой конец, сделают принудительную загрузку необходимого пакета приложений при активации устройства и выбора региона Россия.

Но мне вот кажется, что законопроект не такой уж и хороший для разработчиков, которые попадут со своими продуктами в список обязательных для предустановки. Обычно то, что нам очень рьяно навязывают, вызывает неприязнь, так что у данных сервисов и программ возможен не прирост пользователей, а наоборот, их отток.

Samsung закрывает подразделение по разработке ЦПУ

Компания Samsung подтвердила, что закрывает свое собственное подразделение по разработке мобильных центральных процессоров в г. Остин, США. Данная команда разработчиков отвечала за разработку ядер Mongoose, используемых в SoC, которые установлены на флагманских устройствах Galaxy S10 и Note 10 Plus. Похоже, чипсет Exynos был слишком дорогим для собственной разработки и производства и недостаточно конкурентоспособным по сравнению с линейкой Snapdragon от Qualcomm, которая устанавливалась в некоторых партиях смартфонов Samsung. Это означает, что анонсированный ранее Exynos 990 для Galaxy S11 может быть последним флагманским SoC, полностью разработанным собственными силами. /news/kompaniya-samsung-zakryvaet-svoe-podrazdelenie-po-razrabotke-cpu

Неожиданная новость, но, возможно, это и правильно. Теперь корейская компания будет использовать уже готовые процессорные ядра, разработанные компанией ARM, без внесения в них дополнительных модификаций, такое уже практикуют Qualcomm в своих процессорах Snapdragon и Huawei в чипсетах Kirin.

Немного подробнее про данную ситуацию вы можете прочитать в нашем материале, который вышел на минувшей неделе:

Сервисы Google могут вернуться на устройства Huawei

Торговое соглашение между Китаем и США близко к завершению, и Huawei получает надежду на возвращение сервисов Google на свои устройства. Этот луч надежды исходит от министра торговли США Уилбура Росса. Росс в интервью Bloomberg заявил, что первая часть торговой сделки будет подписана в ноябре. Росс добавил, что лицензии «будут получены в ближайшее время».

Подписание соглашения означает, что американским компаниям разрешат сотрудничать с китайскими партнерами после подачи и одобрения специальных заявок. Министр торговли США рассказал, что было подано 260 заявок — больше, чем он ожидал, и правительство постарается одобрить «довольно много из них». Конкретно компания Huawei не была упомянута, но очевидно, что ситуация для китайских компаний улучшается. К тому же британский разработчик чипсетов ARM заявил заранее, что продолжит поддерживать Huawei. Этот факт может косвенно свидетельствовать об улучшении ситуации вокруг Huawei.

Хочется надеяться, что уже в скором времени для китайской компании все придет в норму. Конечно, можно прожить и без предустановленных сервисов Google, но на такое способны только гики, массовому покупателю будет сложно. Кстати, несмотря на такие позитивные новости, Huawei все равно работает над своей экосистемой. На прошедшем в Лиссабоне Web саммите компания рассказала, что выделила миллиард долларов США для того, чтобы заинтересовать сторонних разработчиков, в том числе и для того, чтобы они модифицировали свои существующие приложения под сервисы Huawei. Также китайцы представили Quick app, аналог Instant App от Google, приложения, которые не требуется устанавливать на устройства. А кроме этого, китайская корпорация работает над своим ассистентом Huawei, аналогом такового от Google, а Quick app станут его частью. Таким образом, видно, что Huawei, несмотря на то, что очень хотела бы вернуть на свои устройства сервисы Google, все же вливает немало ресурсов в развитие собственной экосистемы, чтобы быть готовой, если все же не удастся вернуть сервисы американской компании.

iPhone в аренду

Сеть re:Store и компания Forward Leasing запустили сервис лизинга смартфонов от Apple. Согласно информации с сайта «Подпишись.рф», сервис предлагает взять в лизинг пять моделей iPhone — от предыдущего флагмана iPhone XS до новейшего iPhone 11 Pro. Месяц пользования iPhone 11 с объемом памяти 64 ГБ будет стоить 3 940 рублей (47 280 рублей за 12 месяцев). Покупка такого же смартфона в re:Store обойдется в 59 990 рублей. На аренду iPhone 11 Pro Max с тем же запасом памяти потребуется 5 950 рублей в месяц (71 400 рублей за 12 месяцев). В магазине такой смартфон сейчас стоит 99 990 рублей.

Если вы сейчас подумали: «Какое хорошее предложение, возьму-ка я себе таким образом новый iPhone», — то рекомендую вам все хорошо взвесить. В данном предложении слишком много подводных камней, например, чтобы через 12 месяцев заменить iPhone на новую модель, необходимо сдать аппарат в идеальном состоянии. В случае царапин, сколов, потертостей и других повреждений вам придется заплатить дополнительную комиссию, которая будет рассчитываться индивидуально. Если же через 12 месяцев вы решите выкупить устройство, то конечная цена будет отличаться от розничной (на момент заключения договора) в большую сторону. Например, за iPhone 11 c 64 ГБ памяти вам придется выложить в сумме 70 980 рублей, это остаточная стоимость и цена годовой сервисной программы Adjusters Pro, последняя обходится в немалые 10 990 рублей. Закрыть аренду и выкупить смартфон можно без каких-либо штрафов в любой момент, но надо помнить, что вы все равно заплатите 10 990 рублей за сервисную программу. Обменять арендованный iPhone на новый возможно не раньше чем через 6 месяцев, стоить это вам будет «всего», как написано на сайте, 6 900 рублей, правда, с условием, что сдаваемое устройство будет в состоянии «как новое». В общем, это самое бессмысленное и невыгодное предложение на рынке, намного проще, если прям очень хочется iPhone, но всей суммы нет, приобрести устройство в рассрочку. В последнем случае вы еще и выиграете в цене, если закроете её досрочно, да и рассрочка на айфоны сейчас доступна у всех крупных продавцов.

Если же не хотите влезать во все эти аренды и рассрочки, то посмотрите что-то из устройств на Android, там есть варианты подешевле и при этом не хуже, ну, да-да, там не будет iOS. Вот для примера вам наша подборка новинок октября:

Или вот Роман Белых на минувшей неделе выпустил подробный обзор очень интересного, по его мнению, смартфона Vivo NEX 3:

Или еще, как вариант, доступный пыле- и влагозащищенный смартфон BQ Shark Rush:

Робот-курьер от «Яндекса»

Компания «Яндекс» представила своего собственного робота под названием «Яндекс.Ровер». Это автономный аппарат, предназначенный для доставки небольших грузов по городским тротуарам. Робот передвигается примерно со скоростью пешехода, по размерам соответствует небольшому дорожному чемодану и внешне напоминает луноход. На данный момент «Ровер» проходит тестовые испытания на территории штаб-квартиры «Яндекса» в Москве. Условия для этого крайне подходящие, ведь офис компании включает в себя несколько офисных зданий, стоянки для парковки, пункты питания, а также около 7000 сотрудников. Двигаясь по территории кампуса, робот распознает и аккуратно обходит людей, животных и другие препятствия. Также специалисты компании подвергают его различным погодным испытаниям в дневное и ночное время суток. По словам разработчиков, робот может самостоятельно добраться до пункта назначения в автономном режиме, но на этапе тестирования за ним удаленно наблюдает оператор. При создании «Ровера» использовались наработки «Яндекса» в области беспилотного управления, сообщил глава направления беспилотных автомобилей компании Дмитрий Полищук.

Субботний кофе №77

Забавная разработка, но для «Яндекса» это скорее возможность привлечь к себе внимание, а не полноценный продукт, который можно выпустить на рынок. Ну вот скажите мне, где в России можно безопасно выпустить такого робота на улицу без присмотра, да еще с посылкой внутри, ну, кроме штаб-квартиры «Яндекса»? В лучшем случае «Ровер» получит незначительные повреждения, пока доберется до конечной точки, в худшем – бесследно исчезнет на половине пути.

Кстати, наверно, на этой неделе в офисе «Яндекса», со словами «Ну наконец-то!» открыли бутылку шампанского. Как пишет издание «Коммерсантъ», российские ритейлеры распродали все запасы смартфона «Яндекс.Телефон». Продажи устройства стартовали 6 декабря 2018 года по цене 17 990 рублей, а последний образец «Яндекс.Телефона», который продавали за 6 995 рублей, пропал с сайта «М.Видео» вечером 6 ноября. Со слов источника «Коммерсанта», за весь период продаж в сетях отечественных операторов было активировано 18 тысяч устройств от «Яндекса».

Если вы вдруг по каким-то причинам не знаете , что это за «Яндекс.Телефон» такой, то предлагаю прочитать наш обзор данного смартфона:

Старт продаж Sony Xperia 5

Японская компания Sony сообщила о старте продаж своего нового флагманского смартфона Xperia 5 по цене 59 990 рублей, который, как отмечает производитель, сочетает в себе ключевые функции Xperia 1 и фирменные разработки в компактном и стильном корпусе.

Субботний кофе №77

Что интересного в новом смартфоне Xperia 5? Процессор Qualcomm Snapdragon 855, хороший OLED экран, правда, со своеобразным соотношением сторон 21:9, фирменный дизайн корпуса, к тому же с двух сторон прикрытого стеклом Corning Gorilla Glass 6, и защита от влаги и пыли по стандарту IP65/IP68. Из спорных моментов отмечу тройную основную камеру, которая пока непонятно, как снимает. Хочется верить, конечно, что разработчики подтянули софт, модули-то они и так делают одни из лучших, но это еще надо проверить. Крошечный по современным меркам аккумулятор на 3140 мАч, с которым вы иногда можете и не дотянуть до вечера. Ну и, конечно, цена в 60 000 рублей, что для былой Sony, может, и было бы приемлемо, но в текущей ситуации выглядит не очень интересно.

Если вы присматриваетесь к Sony Xperia 5, то рекомендую прочитать наш материал по данному смартфону:

...и десерт

В рамках прошедшего в США мероприятия BlizzCon 2019 компания Blizzard представила новую игру Diablo IV. В роликах все выглядит очень интересно, но, к сожалению, разработчик заявил, что не стоит ждать релиза игры в ближайшие годы. Мне лично непонятен такой подход: показали, подразнили, а теперь сиди и жди непонятно сколько. У Blizzard это прям традиция, такое было и с мобильной игрой Diablo Immortal, которую показали на прошлом BlizzCon. Даже открыли предрегистрацию в магазинах приложений, прошел год, а воз и ныне там, и на текущем мероприятии никакой дополнительной информации не появилось. Мне кажется, что если анонсируешь игру и к тому же показываешь геймплей, то надо хотя бы называть год выхода продукта на рынок, а не хранить эту информацию в тайне.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 09 ноября 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.