Субботний кофе №31

В это субботнее утро предлагаю вам налить чашечку бодрящего кофе и ознакомиться с новостями минувшей недели, а также поучаствовать в новогоднем марафоне подарков, где мы разыгрываем новый смартфон.

Вот и пролетела первая неделя декабря, до Нового года остается все меньше и меньше времени, и чтобы сделать ваше настроение праздничным, мы продолжаем наш новогодний марафон подарков. На этой неделе мы хотели бы разыграть среди вас, наши дорогие читатели, новый смартфон Nokia 5.1 Plus.

Субботний кофе №31

Подробности розыгрыша смартфона — в конце материала, а пока перейдем к новостям минувшей недели.

В «Субботнем кофе №30» у нас стартовал марафон новогодних подарков, где наша редакция совместно с компанией Fly проводила конкурс. Сегодня мы рады объявить имена победителей, которые получат смартфоны на ОС Android Gо, модели Fly Life Compact 4G и Fly Slimline, ими стали @helpok и @disqus_HoUELK9SzL. Поздравляем и просим написать нам координаты – в конце материала.

«Яндекс.Телефон» представлен официально

5 декабря компания «Яндекс» официально представила свой смартфон, который получил название «Яндекс.Телефон». Правда, благодаря магазину «М.Видео», который по ошибке слил все данные по новому смартфону раньше времени, вся информация о новом продукте была известна заранее. Устройство не является собственной разработкой компании «Яндекс», оригинальный разработчик и производитель модели – тайваньская Arima Communication, «Яндекс» же доработал оболочку смартфона и интегрировал в нее собственные сервисы. Вообще, интеграция сервисов компании поверхностная, все это может реализовать пользователь на любом смартфоне под управлением ОС Android. К тому же в смартфоне то тут то там торчат уши Google, уже при первой настройке вам необходимо вначале ввести данные своего аккаунта Google, а лишь потом – данные «Яндекс». Интеграция голосового помощника Алисы тоже неглубокая, вы можете вызвать её фразой «Слушай, Алиса!» на заблокированном смартфоне, но лишь в том случае, если аппарат не заблокирован паролем. По сути, новинка от «Яндекса» – это не в полной мере «Яндекс.Телефон», а скорее просто телефон, только с предустановленными сервисами от российского поисковика.

Субботний кофе №31

На кого рассчитан «Яндекс.Телефон», мне сложно сказать. На лояльных пользователей сервисов «Яндекса»? Если они уже пользуются продуктами компании на своем смартфоне, то для них нет особого смысла переходить на новое устройство, так как ничего кардинально нового они не получат. Да и в целом, опираться только на лояльную аудиторию, как показывает практика других компаний, не стоит. Сможет ли смартфон заинтересовать массового пользователя, который знает, что такое поиск «Яндекс»? Тоже есть сомнения, так как люди знают, что есть поиск «Яндекс», но также они знают таких производителей смартфонов, как Nokia, Samsung, Huawei и другие, а вот производитель устройств «Яндекс» им неизвестен. Случайный покупатель, которому понадобился смартфон? Тоже, скорее всего, мимо, так как «Яндекс.Телефон» стоит 18 000 рублей, что в среднем на 3 000 рублей выше аналогичных продуктов на рынке, а эта сумма для данного ценового сегмента весомая. Пока мне видится в качестве покупателя «Яндекс.Телефона» человек, интересующийся новыми технологиями, который захочет опробовать новинку, но не думаю, что таких наберется много.

Субботний кофе №31

Кстати, интересно, а сотрудников своего офиса компания обеспечит «Яндекс.Телефонами» и какой процент из них будет пользоваться продуктом как основным? Что-то мне подсказывает, что даже сотрудники «Яндекса», которые задействованы в разработке устройства, не откажутся от своих iPhone и Galaxy, а «Яндекс.Телефон» у них будет в лучшем случае как второе устройство.

У нас на сайте вышло несколько материалов, посвященных «Яндекс.Телефону», это десять причин за и десять против:

А также Эльдар Муртазин записал два видео, посвященных новому смартфону и самой компании «Яндекс»:

Не одна только «Яндекс» представила на минувшей неделе свой смартфон. Так, тайваньская компания ASUS официально представила в России свои новые смартфоны – Zenfone Max (M2) и Zenfone Max Pro (M2), которые выделяются наличием большого 6,3-дюймового дисплея с «челкой», двойной основной камеры и аккумулятора повышенной ёмкости. При этом оба аппарата отличаются в плане как технических параметров, так и цены: «обычный» ASUS Zenfone Max (M2) обойдётся покупателям в 12 990 рублей, тогда как ПРОдвинутая версия ASUS Zenfone Max Pro (M2) будет стоить уже 17 990 рублей.

Субботний кофе №31

Вот вам хорошие конкуренты «Яндекс.Телефона», один сравним по характеристикам с продуктом от «Яндекса», только стоит на 5 000 рублей дешевле, а второй за ту же сумму предлагает лучшие характеристики, и на обе модели можно без проблем установить все сервисы отечественного поисковика.

Qualcomm представила флагманскую платформу Snapdragon 855

Компания Qualcomm на минувшей неделе в рамках саммита Snapdragon Tech Summit 2018 официально представила свой новый мобильный чипсет – Snapdragon 855, предназначенный для использования во флагманских смартфонах следующего поколения и предоставляющий им встроенную поддержку работы в сетях 5G.

Первое, что отметила компания, это то, что их новый чипсет выполнен по 7 нм техпроцессу, и даже сравнила с некими конкурентами – конечно же, это новые чипы от Apple и Huawei, на фоне которых Snapdragon 855 ожидаемо оказался лучше.

Субботний кофе №31

За фото спасибо Вести.Net

Второй момент, что новая платформа поддерживает сети 5G. Здесь компания сделала особый акцент, представив карту развертывания сетей в мире и рассказав о партнерских компаниях, которые работают над новыми устройствами с поддержкой сетей 5-го поколения. Стоит отметить компанию OnePlus, представителю которой дали слово и который пообещал, что их продукт будет первым на рынке со Snapdragon 855 и поддержкой 5G.

Субботний кофе №31 Субботний кофе №31

За фото спасибо Вести.Net

Конечно, в Qualcomm сказали и о возросшей производительности нового Snapdragon 855, который в три раза превосходит по данному показателю текущий чипсет Snapdragon 845. Была доработана и система искусственного интеллекта, которая лучше аналогичных решений у конкурентов.

Субботний кофе №31 Субботний кофе №31

За фото спасибо Вести.Net

И также из особенностей стоит отметить поддержку ультразвукового сканера отпечатков пальцев, который работает точнее и лучше текущих решений, а также решает проблему мокрых рук. Данную технологию Qualcomm демонстрировала на протяжении, наверно, двух лет на всех ключевых телекоммуникационных выставках, и вот наконец-то она добралась до коммерческих решений и теперь используется в Snapdragon 855.

Ждем в 2019 году новых продуктов на Qualcomm Snapdragon 855, чтобы оценить все возможности, представленные компанией в этом флагманском чипсете. А также предлагаю вам прочитать материал от Владимира Нимина по следам презентации Qualcomm:

Да, пока Qualcomm представляла свой новый чипсет с поддержкой сетей 5G на Гавайях, в Южной Корее прошла презентация видеовызовов в сетях 5-го поколения, а в качестве демонстрационного устройства использовался прототип смартфона Samsung Galaxy S10.

На самом же Snapdragon Tech Summit 2018 также был показан прототип смартфона Samsung с поддержкой 5G, который имел весьма необычный вырез в верхнем правом углу экрана.

Субботний кофе №31

Единый оператор 5G в России

Как сообщают «Ведомости», Минкомсвязи в прошедший четверг, 29 ноября, одобрило концепцию развития сетей 5G в России, которая, со слов замминистра связи Олега Иванова, показала экономические и технологические преимущества (включая наличие дефицита частот в нижнем частотном диапазоне 5G) единого инфраструктурного оператора.

Согласно презентации, единый инфраструктурный оператор создаст общую опорную сеть, хранение данных, а услуги связи будут предоставлять сами операторы по отдельности. При этом отмечается, что у модели единого оператора несколько минусов: например, сложность согласования между участниками консорциума графиков развертывания сети, а также отсутствие дублирования сети на случай «серьезных внешних деструктивных воздействий». А вот плюсов больше. Помимо экономии, это возможность и развернуть сеть в более короткие сроки, и организовать единую инфраструктуру на базе существующих операторов связи. А организация единого блока частот обеспечит максимально возможные пиковые и средние скорости в сети, превышающие показатель в случае сегментирования спектра на нескольких операторов.

На мой взгляд, перспективы появления единого оператора 5G в России невелики, согласовать и наладить работу сразу четырем операторам будет сложно, да и в процессе, как это обычно бывает, каждый будет «тянуть одеяло на себя», что, в свою очередь, усложнит работы и будет тормозить процесс развертывания сети.

На минувшей неделе Сергей Потресов, человек, который знает все новости отечественных операторов до того, как новостные поводы даже появились, порадовал нас сразу двумя материалами. Первый – «Операторы и абоненты, кто кого перехитрит?»:

И второй – «Tele2, новая тарифная линейка “Мой Tele2”»:

Про новые тарифы прочитал сразу, как появилась статья, так как второй симкой использую именно Tele2 и было любопытно, какие изменения произошли. Честно сказать, не думал, что Tele2 ухудшит текущие тарифы и сделает их неинтересными для настоящих абонентов, обычно были плюшки, ради которых стоило перейти на обновленный тарифный план, но не в этот раз. В текущей ситуации остаюсь на архивном тарифе и буду надеяться, что оператор не станет сгонять с него своих абонентов и позволит еще долго пользоваться им.

Алиса, Маруся и Олег

Вслед за «Яндексом» и Mail.ru на отечественный рынок голосовых помощников планирует выйти и «Тинькофф». Как пишут «Ведомости», «Тинькофф банк» разработал голосового помощника, его назвали именем владельца банка Олега Тинькова, но голос у него будет другой.

Речь идет о голосовом ассистенте для клиентов «Тинькофф банка», который поможет пользователям в решении финансовых и повседневных задач. Робот поможет, например, перевести деньги, заявил Тиньков. А парой мгновений позже он просил «Олега» зарезервировать столик в ресторане, в ответ робот интересовался, на какую дату нужна бронь.

Как мне видится, голосовой помощник «Олег» для «Тинькофф банка» – это скорее такой рекламный продукт, так как финансовые дела – все же немного интимный процесс, который мало кто захочет озвучивать голосом и доверяться машине, пусть и умной. Да и как бы не получилось так, что скажешь «Олег, переведи 10 000 рублей Екатерине Елсуковой», а в ответ услышишь «10 000 рублей переведены Евдокии Ушаковой».

Тут в тему вспомнился диалог таксиста с навигатором из номера «Уральских пельменей»:

В Японии запущено спутниковое вещание в 8К

Японская государственная телерадиокомпания NHK объявила об официальном запуске с 1 декабря спутникового телеканала BS8K, в котором программы будут вещать в сверхвысоком разрешении 8К. Кроме того, NHK также запустила в работу и канал BS4K, в котором вещание будет вестись в разрешении UHD 4K.

Честно скажу, эта новость для меня как фантастика. Пока я только думаю над тем, нужен ли мне новый 4К телевизор и где брать контент в этом разрешении, в Японии уже запущено вещание в 8К. Если у кого из вас дома есть 4К телевизор, расскажите, как у вас обстоит дело с контентом в этом разрешении.

Лучшие и худшие флагманы 2018 года

На дворе декабрь, а значит, настала пора подводить итоги минувшего года. Так, Владимир Нимин подготовил статью «Лучшие и худшие флагманы 2018 года», рекомендую ознакомиться, если вдруг пропустили:

Во многом согласен с Владимиром, но по некоторым моментам все же есть комментарии. Например, в «Лучшие универсальные флагманы», наряду с Samsung Galaxy Note 9, я бы добавил Apple iPhone Xs Max, все же айфон с большим экраном – это то, чего ждали многие поклонники яблочной компании и не только. В разделе «Лучший доступный флагман», пожалуй, стоило бы заменить Pocophone F1 на Xiaomi Mi 8, так как флагманский продукт должен выделяться не только производительной начинкой, но и качественными материалами корпуса. Ну а в раздел «Лучший фотофлагман» я бы добавил Google Pixel 3/3 XL, пусть он и не продается официально в России.

Субботний кофе №31

А чтобы знать, где можно приобрести дешевле лучшие флагманы 2018 года, рекомендую вам статью «Гид по акциям и скидкам», которая вышла у нас на неделе:

Кстати, итоги года на минувшей неделе подвели и в Apple, представив ТОП-чарт российского iTunes Store за 2018 год. Мировым трендом этого года App Store в играх стали многопользовательские сражения в реальном времени жанра «королевская битва», такие как Fortnite и PUBG Mobile. А среди приложений — тренд за инновационными программами, например, Fabulous, Shine, 10% Happier и Headspace, которые улучшают качество нашей жизни, позволяя с ещё большей лёгкостью ухаживать за собой.

Лучшие приложения года:

  • Тренд года в приложениях — уход за собой
  • Тренд в играх — сражения в жанре «королевская битва»
  • Приложение года для iPhone — Procreate Pocket
  • Игра года для iPhone — Donut County
  • Приложение года для iPad — Froggipedia
  • Игра года для iPad — Gorogoa
  • Приложения года для Mac — Pixelmator Pro
  • Игра года для Mac — The Gardens Between
  • Приложение года для Apple TV — Sweat
  • Игра года для Apple TV — Alto’s Odyssey

Мобильный альманах 2018

Перейдем к порции слухов, которые всплыли в сети на этой неделе:

Vivo, похоже, приняла эстафету у YotaPhone и показала в своём официальном аккаунте местного сервиса микроблогов Sina Weibo пресс-рендеры своей будущей новинки – смартфона NEX 2, который, в первую очередь, будет выделяться наличием двух дисплеев, расположенных на обеих сторонах аппарата.

Субботний кофе №31

Xiaomi представит в январе смартфон с камерой 48 МП. Директор по управлению продуктами китайской компании Xiaomi Донован Сунг (Donovan Sung) в своём твиттере написал, что очередной смартфон его компании будет оснащён 48 МП камерой, при этом свои слова он подтвердил «живой» фотографией данной камеры.

Субботний кофе №31

...и десерт

В пятницу Marvel опубликовал первый тизер-трейлер нового фильма «Мстители: Финал», посмотрите, если вдруг пропустили:

Подарки!

Дорогие читатели, как мы уже писали в начале статьи, у нас продолжается новогодний марафон подарков, и сегодня мы разыгрываем смартфон Nokia 5.1 Plus. Мы предлагаем вам вспомнить одно уникальное решение (в дизайне, в технологиях, в софте и в других направлениях), которое было реализовано в продуктах Nokia за все время существования бренда, и кратко рассказать о нем в комментариях к данному выпуску. Учитываться будут комментарии, оставленные до 13 декабря 2018 года включительно, а победителя мы объявим в «Субботнем кофе №32», который выйдет 15.12.18. Приз мы сможем отправить по России, или вы лично можете забрать его в Москве.

Субботний кофе №31

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 08 декабря 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.