Смесь: прорывной Snapdragon 855, Яндекс.Телефон, Tinder и неожиданность от Xiaomi

Содержание

  1. Новый чипсет от Qualcomm Snapdragon 855
  2. Про Xiaomi
  3. Презентация Яндекс.Телефона
  4. Про Tinder

Новый чипсет от Qualcomm Snapdragon 855

В Qualcomm знают, как проводить интересные презентации. Во-первых, Qualcomm Snapdragon Tech Summit 2018 проходит на Гавайях. И если отсутствие приглашения на Яндекс.Телефон пережить просто, то тут я просто отчаянно приуныл.

Большая часть мероприятия была посвящена перспективам и планам развития 5G, но под конец на сцену вышел старший вице-президент Алекс Катузиан, рассказал про новый чипсет и сделал это так хорошо и правильно, что даже захотелось быстрее посмотреть, как оно всё будет функционировать в реальной жизни.

Больше подробностей про чипсет появится на следующий день форума, а пока кратко расскажу, что запомнилось больше всего. Основные фишки новинки – это поддержка 5G, новый техпроцесс (7 нм) и, соответственно, архитектура, 4 поколение искусственного интеллекта, управляющего ресурсами, большая производительность для фото, видео и игр.

И поговорить в первую очередь хочется про производительность. Пока нет подробностей, так что, вероятно, со сцены звучал большей частью маркетинг, но согласитесь, что трёхкратный рост производительности по сравнению со Snapdragon 845 – это серьёзное заявление:

Но меня больше впечатлило, что господин Катузиан прямым текстом сказал, что их чипсет в два раза мощнее в области ИИ, чем у конкурента 1 и 2. Имен предусмотрительно не назвал, но подчеркнул, что загадки тут нет и все знают, о ком идёт речь.

Одна из фишек Snapdragon 855 – это новый тип ультразвукового сканера отпечатка пальца. Возможно, помните сцены из шпионских боевиков, когда герои берут отпечаток со стакана, сканируют, распечатывают и потом используют. Теперь так больше не получится, потому что сенсор работает примерно, как FaceID, то есть создаёт 3D-модель подушечки пальца, включая все морщинки и поры. А текущие сенсоры делают лишь плоскую картинку. Также такой тип сканера должен полностью решить проблему мокрых рук.

855-й чипсет обещает и качественное улучшение так называемого компьютерного зрения благодаря созданию ISP, то есть отдельного Image Signal Processor, заточенного на обработку. На картинке ниже смартфон узнал слона, но на самом деле это новые возможности в дополненной реальности, когда, например, смартфон можно навести на дом и над каждой кафешкой или магазином высветится имеющаяся информация, взятая из карточек Google. Собственно, над этой технологией пристально работают и Google, и Samsung.

Оказывается, индустрия мобильного гейминга сгенерирует 70 миллиардов долларов в 2018 году. Это 51% от всего рынка, то есть компьютеры и консоли проиграли смартфонам.

Помимо общего роста производительности, Qualcomm представила Elite Gaming. В Qualcomm решили, что игры – это не только графика, новая технология должна подтянуть и прочие составляющие пользовательского опыта. Прозвучало: immersion, video and sound, то есть погружение, видео и звук. Вероятно, под погружением имеется в виду как общее впечатление, так улучшение игр с дополненной и виртуальной реальностью. В видео ниже – вся презентация, но время выставлено на промо-ролике, который объяснит, что Qualcomm хотят сделать:

Про Xiaomi

Недавно Xiaomi пригласили на мероприятие. Ничего не объяснили, лишь сказали, что громких анонсов не будет, но всё равно получится интересно. Интрига! В Xiaomi к организации подошли со знанием дела. Чего стоит только творческое осмысление коктейльной карты

Вдоль стен были различные гаджеты, а фирменный проектор (да, Xiaomi делают ещё и проекторы) крутил ролик, в котором ездил игрушечный робот. Вот такой:

Я на радостях представил, что покажут робота и дадут поиграть. Но беда подкралась откуда не ждали. Оказалось, что цель мероприятия не информационная, а социальная. Так что рассказывать нечего. До отпуска протестировать робот-пылесос от Xiaomi не успеваю, чтоб сильно не огорчался, дали весы, и сейчас вам про них расскажу. Вдруг кому-нибудь полезно будет.

У меня весы Xiaomi Mi Scale, как я понимаю, сейчас есть и более продвинутые модификации. Это самые простые, умеют лишь измерять вес. Работают на 4 пальчиковых батарейках.

Ножки слегка подвижные. С их помощью происходит измерение веса, также они могут компенсировать кривой пол.

При включении весы приветствуют, под надписью находится датчик освещения. Но в целом отображение веса на самих весах не особенно нужно, потому что всё дублируется в приложении на телефоне. Сначала происходит измерение веса:

Потом весы делятся своими соображениями по поводу случившегося:

Например, выяснилось, что мои 83 кг легче, чем 62% людей моего роста (188 см) и возраста (31 год). Вероятно, весы пользуются большой популярностью в США, или где ещё обитают упитанные люди большого роста? Не в Китае же. Весы умеют запоминать до 16 человек. Для этого в приложении на телефоне надо добавить профиль. И это очень хорошо. Взвешиваться может кто угодно, но весы сохранят лишь тех, кто подключается к ним с приложения.

Презентация Яндекс.Телефона

Технические характеристики:

  • Процессор: Qualcomm SDM630 Snapdragon 630 (14 nm), Octa-core 2.2 GHz Cortex-A53, графика Adreno 508
  • Операционная система: Android 8.1
  • Память: 4 ГБ / 64 ГБ, комбинированный слот microSD до 128 ГБ
  • Экран: 5,65 дюйма, LCD IPS, 2160x1080 точек, соотношение 18:9, плотность 427 ppi, Corning Gorilla Glass 3 2.5D
  • Аккумулятор: Li-po 3050 мАч, быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge 3.0, 70% за 60 минут
  • Камера основная: 16 + 5 МП, автофокус, режим макросъемки, макс. разрешение записи видео 3840x2160 сдвоенная LED-вспышка
  • Камера фронтальная: 5 МП
  • Sim-карта: 2 Nano-SIM
  • Сеть и передача данных: е GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, LTE-A Cat. 12, VoLTE, band 3, 7, 20, 38, 40, Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.1, A2DP, А-GPS/ГЛОНАСС, NFC
  • Датчики: сканер отпечатка пальца (сзади), освещенности, приближения, Холла, гироскоп USB Type-C
  • Прочее: есть разъём 3.5 мм, есть NFC, музыкальный чип Qualcomm Aqustic Audio, нет защиты от воды
  • Дополнительные бонусы: 6 месяцев подписки Яндекс Плюс, плюшки на 3 000 рублей (300 рублей Я.Такси, 500 рублей Я.Деньги + повышенный кэшбэк в 10%, безлимитное место для фото на Я.Диске.
  • Материалы: стекло, рама алюминий, пот, слёзы и гордость сотрудников «Яндекса»
  • Размеры: 72.5 x 150.1 x 8.28 мм, вес 163 г
  • Цена: 17 990 рублей

5 декабря компания «Яндекс» провела презентацию, на которой был анонсирован Яндекс.Телефон. Умышленно или нет, но за несколько дней до мероприятия все спецификации и пресс-релизы утекли в сеть, что дало повод для пересудов. У нас на сайте на злобу дня вышли две восторженные статьи (в данном случае восторг относится не к телефону, а к самому инфоповоду):

Про презентацию многого не скажешь. Туда пригласили лишь избранных товарищей, а я даже проситься не стал, так как пока что отношения с «Яндексом» не слишком ладятся (интересно, почему бы это?). Мероприятие было кратким и малоинформативным. На сцену вышел товарищ Ежов и как-то скомканно рассказал, что в «Яндексе» много сервисов:

А теперь компания стала ещё мобильнее и сделала телефон:

Ключевая фишка смартфона — это оплата через NFC с помощью Яндекс.Денег:

Ещё смартфон умеет определять, кто звонит, используя базу Яндекс.Справочника. Например, может высветиться, что входящий звонок – это предположительно спам, или определиться, из какого банка звонят. Также товарищ Ежов поделился, что по выходным ходит в хинкальную, столь популярную, что там надо бронировать столики (при наборе номера телефон сам определит, что звоните в хинкальную).

Думаю, в данном пассаже вас, как и меня, больше всего заинтересовало, что ж это за хинкальная-то такая. Судя по номеру телефона, речь идёт о «Ресторане грузинской кухни КАФЕ ХИНКАЛЬНАЯ», что на площади Революции. На официальном сайте так и написано, что ресторан называется кафе. Я там не был, поэтому, кто посещал и дегустировал, пишите в комментариях отзывы и впечатления.

Также в телефон встроен ЦАП Qualcomm Audio, а ещё к покупке даются бонусы. Это подписка на Яндекс.Плюс:

А ещё дадут «плюшек» более чем на 3 000 рублей:

Главная же фишка смартфона – это голосовой ассистент Алиса, который можно запустить с любого экрана и в любое время (даже если экран заблокирован), сказав «Слушай, Алиса».

В «Яндексе» напирают на то, что технические характеристики неважны. Они достаточны, чтобы обеспечить комфортную работу. Зачем тогда на презентации рассказывали, какой процессор и сколько памяти в телефоне?

Также мне непонятно позиционирование данного продукта. Бюджетная начинка и очень скромные по качеству фотокамеры намекают, что пользоваться аппаратом будет кто-то нетребовательный. С другой стороны, использование Яндекс-сервисов подразумевает, что человек должен быть в целом продвинутым. Однако такие пользователи как раз предпочитают более мощные устройства. Получается, что остаются поклонники бренда. Могу ошибаться, но, по-моему, «Яндекс», в отличие от Apple, Google или Tesla, не относится к lovemark’ам, которые пользователи готовы покупать только из лояльности.

И тут мне пришло в голову, что «Яндекс» промахнулся с позиционированием. Компании следовало выпускать продукт, не нацеленный на всех и каждого, а по факту ни на кого конкретного, а специализированный, для бизнеса. Ведь типичный нетребовательный, но использующий сервисы «Яндекса» – это таксист Я.Такси, или курьер Я.Еды, или компании, которые строят бизнес на сервисах «Яндекса». Возможно, компании, как и в случае с Я.Станцией, следовало продавать телефон по подписке. И сделать одну цену для всех, а для профессионалов – другую, сниженную цену. Таким образом телефоны «Яндекса» использовались бы, например, в такси, для музыки или в качестве навигатора и постоянно попадались бы на глаза клиентам.

В любом случае рекомендовать к покупке Яндекс.Телефон нельзя. Все сервисы можно установить отдельно. Бонусная составляющая не столь важна. Например, на продвигаемом компанией маркете «Беру» есть ASUS ZenFone Max Pro M1 ZB602KL 4/64GB за 14 219 рублей, который по характеристикам лучше (тот же чипсет Snapdragon 636). Разница в цене с Яфоном составит 3 771 рубль. Тут вам и 3 000 рублей, ещё и Я.Плюс останется. Минус есть: не будет Яндекс.Кэшбэка.

«Яндексу», как обычно, желаем успехов и удачи, а также хотелось бы попросить, чтоб компания чётче продумывала и объясняла журналистам позиционирование продукта. Свежий пример – это Blackberry Key2. Не понимая, что это за аппарат и для чего он нужен, можно предъявить и за чипсет, и за Gorilla Glass 3, и за камеры. А когда есть понимание, то вопросы отпадают сами собой (для интересующихся – посмотрите по ссылке врезки в обзоре про стекло, чипсет и т.д).

И в заключение добавлю, что к смартфону будут доступны различные аксессуары. Мне больше всего понравилось название «Яркий силикон». Очень точная и ёмкая формулировка получилась.

Про Tinder

Приложение для онлайн-знакомств Tinder выпустило листок со статистикой в России. Вряд ли здесь можно делать какие-то выводы, да и неизвестно количество пользователей (в 2015 году было 500 тысяч), но всё равно любопытно. Медленно, но верно мы идем к тому, что скоро знакомиться с девушкой где-то вне специализированного приложения станет просто неприличным. Итак, больше всего у женщин России в Tinder пользовались популярностью сёрферы, предприниматели, инженеры, доктора и «творческие/путешествующие». В свою очередь, мужчины выбирали путешественниц, инженеров, творческих, моделей, спортивных девушек/гурманов.

Тут всё понятно. А наличие в списки профессии «доктор» подтверждает, что не все отношения про меркантильность. К слову, не знаю, что происходит в Великобритании, но там аналогичный список выглядит немного странно. И мужчины, и женщины одинаково без ума от предпринимателей, пожарных, ученых и спасателей. Если среди читателей есть знающие люди, то прокомментируйте.

А вот самые популярные смайлики и гифка, которыми делились пользователи:

Чаще всего в профилях люди пишут следующее: кот, чувство юмора, собака, любовь к путешествиям, дружба, свидание, любовь к готовке, давай погуляем, не люблю долгие переписки.

А самыми популярными видами спорта стали: бег, сноуборд, футбол, йога, баскетбол, волейбол, плавание, лыжи, теннис, сёрфинг.

Пик использования Tinder пришелся на время Чемпионата мира, а вот самое популярное время использования приложения – это в понедельник, в 20 часов. Тоже, наверно, логично. Одинокие люди приходят после работы, ошалевшие от понедельника, понимают, что вот так ещё целую неделю, и пытаются найти кого-то, с кем можно скрасить серые будни.

Пишите в комментариях свои мысли, мнения, оставляйте любимые смайлики и гифки. Купившие Яндекс.Телефон, рассказывайте про свои впечатления.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 06 декабря 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.