Субботний кофе №19

Новинки Apple

12 сентября прошла ежегодная презентация компании Apple, на которой были представлены новые смартфоны, а также новое поколение умных часов. У нас на сайте вышло три материала, посвященных новинкам из Купертино, рекомендую ознакомиться, если вдруг пропустили:

Новые смартфоны Apple интересные, но что-то случилось с названиями, а также модельным рядом. Названия моделей — iPhone Xs, логичное продолжение «десятки», Xs Max, почему не Xs Plus, не совсем понятно, Xr, вроде как «бюджетный» iPhone. При этом компания полностью убрала предыдущий iPhone X, его больше не производят, что странно, так как предыдущие модели всегда оставались в модельном ряду, только становились дешевле и получали модификации с ограниченным объемом памяти. К тому же компания убрала самый доступный в линейке смартфон iPhone SE, тем самым подняв цену входа в мир Apple, теперь самый доступный смартфон яблочной компании – это iPhone 7 с 32 ГБ памяти, цена которого – 38 990 рублей. Новинки также стали дороже, цена на iPhone Xs и Xs Max начинается от 87 990 рублей и 96 990 рублей соответственно, а «бюджетный» Xr будет стоить от 64 990 рублей. Несмотря на возросшую цену, компания убрала из комплекта поставки переходник на обычные наушники и не укомплектовала смартфоны быстрой зарядкой, несмотря на то, что она поддерживается в устройствах.

Субботний кофе №19 Субботний кофе №19

А помните, как Apple на прошлогодней презентации пообещала выпустить свою беспроводную зарядку AirPower? Так вот, вся информация о данном продукте была удалена с сайта компании, похоже, проект полностью свернули, несмотря на то, что в новых продуктах поддержка беспроводной зарядки все так же присутствует.

Субботний кофе №19

Конечно, больше всего огорчает скачок цен. Я сам пользовался долгое время смартфонами Apple и обычно как-то не задумывался, чем заменить свой старый iPhone, всегда оставался предан яблочной компании. Но сейчас посещают мысли, что, возможно, стоит рассмотреть вариант флагманской модели на Android, все же это сэкономит прилично денег. Например, Huawei P20 Pro обойдется в 54 990 рублей, Samsung Galaxy Note 9 – в 69 990 рублей, Sony Xperia XZ2 Premium – в 79 990 рублей. Это не все модели, которые можно рассмотреть, а цены рекомендованные розничные, по факту любой из смартфонов сейчас можно купить дешевле. Кстати, если хотите сэкономить, то у нас на сайте выходит статья «Гид по акциям и скидкам» со всеми актуальными акциями, если вдруг пропустили свежий выпуск, то рекомендую ознакомиться:

Если же оставаться преданным Apple и если у вас, например, iPhone 7 и ниже, то самое время купить iPhone X, цены на который начинаются от 69 990 рублей, пока модель еще есть в продаже. Вы не сильно много потеряете в плане возможностей, но при этом сэкономите.

А вот новые Apple Watch понравились, экран у 4-го поколения самых популярных умных часов увеличился по размерам, часы стали тоньше и получили ряд интересных возможностей, правда, не все из них будут актуальны в России. Apple превратила свои часы в персонализированный гаджет, который даже задействуют в медицинских целях, но стоит сказать, что работает это только на родном для компании рынке. А какие еще часы, кроме последнего поколения Apple Watch, способны снять электрокардиограмму или распознать падение владельца и позвонить в службу спасения, а также выявить аритмию? Таких массовых продуктов на рынке попросту больше нет.

Субботний кофе №19

Российские смартфоны вытеснили китайцев

Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на материалы партнера нескольких производителей электроники, подтвержденные сотрудниками двух ритейлеров, в июне и июле этого года бренд BQ, принадлежащий российской компании «Новая линия», получил 2,8% российского рынка смартфонов в штуках, заняв пятое место по продажам. В первую пятерку по продажам смартфоны BQ вошли впервые.

На мой взгляд, рост доли BQ на рынке связан с довольно агрессивной рекламной кампанией на ТВ, ролик с Сергеем Жуковым (солист группы «Руки Вверх») крутился на нескольких каналах в прайм-тайм, так что вполне ожидаемо, что продажи смартфонов выросли.

Представлена новая платформа для умных часов от Qualcomm

Американский производитель чипсетов для мобильных устройств компания Qualcomm анонсировала платформу следующего поколения для «умных» часов – Qualcomm Snapdragon Wear 3100, которая основана на новой архитектуре с низким энергопотреблением и разработана, со слов производителя, для обеспечения интерактивного режима с широкими функциональными возможностями, нового персонального опыта и увеличенного срока службы батареи.

Новая платформа для умных часов представлена, но вот с продуктами все как-то не очень, не думаю, что Snapdragon Wear 3100 подстегнет производителей выпускать больше умных часов. Возможно, часы на новой платформе мы увидим у Fossil, наверно, единственного на сегодня массового производителя данных решений на рынке, пусть и в сегменте Fashion.

Ноутбук Huawei MateBook X Pro в России

В четверг компания Huawei провела в России мероприятие, посвященное запуску на нашем рынке ноутбука MateBook X Pro. Модель оснащена 13,9-дюймовым сенсорным 3K FullView экраном (3000х2000), новым процессором Intel Core i5 8250 восьмого поколения и поддержкой высокоскоростного Wi-Fi, а также видеокартой NVIDIA GeForce MX150 с 2 Гб GDDR5. Кроме того, ноутбуки Huawei MateBook X Pro оснащены 8 ГБ ОЗУ и твердотельными накопителями NVMe PCle ёмкостью 256 ГБ.

В России ноутбук Huawei MateBook X Pro будет доступен в космическом сером цвете по рекомендованной розничной цене 99 990 рублей. Новинка появится в продаже 21 сентября в официальном интернет-магазине производителя и в магазинах «М.Видео».

Субботний кофе №19

На нашем сайте уже доступен полный обзор Huawei MateBook X Pro:

Смотрел данный ноутбук на выставке MWC 2018, приятная модель с оригинальным расположением Web-камеры, которая прячется в клавише, находящейся между F6 и F7. Но, честно сказать, за 100 000 рублей я бы, наверно, выбрал модель от компании, которая специализируется на выпуске ноутбуков, тем более в данном ценовом диапазоне есть выбор.

Субботний кофе №19

Рынок VR — взлет или падение?

Эльдар Муртазин на текущей неделе рассказал, что происходит с рынком VR сейчас и что будет происходить с ним в будущем, рекомендую прочитать:

Не проникся пока VR, все, что видел, – не более чем развлечение на пару дней. Но если посмотреть на рынок, то можно увидеть, что он живет своей неспешной жизнью, выходят новые устройства для потребления VR-контента, появляется и сам контент, пусть и не так быстро, как хотелось бы. Похоже, рынку VR для качественного скачка необходим какой-то стимул, может, прорыв в технологиях или новый уникальный контент, который будет востребован массовыми пользователями.

Смартфоны на Android One

На неделе у нас вышли два обзора по новым моделям Xiaomi на чистой ОС Android One, это Mi A2 и A2 Lite. Как уже писал после презентации данных новинок, они получились не идеальными, компании стоило объединить все лучшее от них в одну модель, тогда бы это получился отличный смартфон на Android One. Впрочем, вы можете ознакомиться с обзорами и сделать собственные выводы:

А компания HMD Global открыла предзаказ на свой новый смартфон Nokia 5.1 Plus на чистом Android One. Модель оснащена 5.86-дюймовым экраном с HD+ разрешением и соотношением сторон 19:9, работает под управлением процессора MediaTek Heliо P60 c 3 ГБ оперативной памяти, основная камера двойная, емкость батареи – 3060 мАч. Оценили модель в 15 990 рублей.

Субботний кофе №19

Десять штучек

Владимир Нимин на неделе подготовил материал «Десять штучек августа». Хотя в этот раз не открыл для себя ничего нового в нем, все же рекомендую вам ознакомиться со статьей, читается легко и интересно, да и, может, для вас что-то из штучек будет в новинку:

Игровой смартфон Honor Play

У нас на сайте вышел полный обзор игрового смартфона Honor Play, модели с большим экраном, построенной на самом производительном чипсете от Huawei и с технологией GPU Turbo. Роман Белых в деталях разобрался в особенностях модели и написал подробный материал с цифрами, графиками, в общем, все как вы любите:

Субботний кофе №19

Новости операторов

Сергей Потресов выпустил сразу два материала, посвященных новостям операторов на текущей неделе, первый про изменения в тарифе Smart от МТС, а второй про безлимитный интернет от Tele2.

Мобильный альманах 2018

Перейдем к порции слухов о новых продуктах на текущей неделе.

LG разослала средствам массовой информации приглашения на своё мероприятие, которое должно состояться 4 октября этого года в 10 часов утра по местному времени, где она собирается представить новую модель смартфона LG V40 ThinQ. В своём приглашении компания намекает на то, что её новинка будет оснащена тремя основными камерами – со стандартным объективом, широкоугольным и телеобъективом.

Субботний кофе №19

Samsung официально объявила о том, что на 11 октября у неё намечена очередная презентация новых продуктов из линейки Samsung Galaxy, которую она предвосхищает словами «Да начнётся веселье» (Let the fun times begin) и плакатом, на котором написано «4X fun» (четырёхкратное веселье). Это явный намёк на то, что нас в этот день ожидают смартфоны с четырьмя камерами и, скорей всего, это будут устройства из линейки Galaxy A. Ещё одно подтверждение того факта, что основной упор в предстоящих новинках сделан на камеры, это небольшое описание этого анонса на сайте Samsung, где говорится о новинке: «Новейшее устройство Samsung Galaxy предлагает больше вариантов выразить себя, чем когда-либо прежде».

Субботний кофе №19

Неделя с Sony Xperia XZ2

Только в начале года в рамках выставки MWC 2018 компания Sony представила свой новый флагман Xperia XZ2, а уже в сентябре в рамках IFA 2018 показала его преемника Xperia XZ3. Но, несмотря на это, XZ2 еще остается на рынке, а с выходом новинки цена него должна немного упасть.

Субботний кофе №19

Смартфон Sony Xperia XZ2 – такой пухлячок в глянцевом корпусе, который имеет свой уникальный дизайн и не похож на продукты других компаний. Кто-то ругал компанию за кардинальное изменение в дизайне, кто-то, наоборот, хвалил. На мой взгляд, Sony сделали правильно, прошлый угловатый дизайн уже приелся пользователям, минимальные его изменения не спасли бы положения, поэтому японский производитель и пошел на полную его смену.

По начинке Xperia XZ2 – это вполне флагманский продукт на сегодня, построенный на Qualcomm Snapdragon 845 c 4 ГБ оперативной памяти, оснащенный качественным 5,7-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением FullHD+ (1080 x 2160). А также в аппарате полный набор современных беспроводных интерфейсов, включая NFC, Bluetooth 5.0 LE и Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4/5 ГГц).

Субботний кофе №19

Основная камера в аппарате – 19 мегапикселей с возможностью записи видео в 4K и суперзамедленной съемки 960 к/с в FHD. Как и в случае с Xperia XZ2 Compact, стоит сказать, что качество фотографий, сделанных камерой, неидеальное, несмотря на то, что Sony является одним из основных поставщиков модулей камер для других производителей. Кстати, в компании говорят, что в Xperia XZ3, в котором используется тот же самый модуль, докрутили камеру и аппарат снимает лучше своего предшественника, но это еще предстоит проверить. Сейчас же предлагаю вам посмотреть примеры снимков, сделанных Sony Xperia XZ2:

Субботний кофе №19 Субботний кофе №19 Субботний кофе №19 Субботний кофе №19 Субботний кофе №19 Субботний кофе №19 Субботний кофе №19 Субботний кофе №19 Субботний кофе №19 Субботний кофе №19 Субботний кофе №19 Субботний кофе №19

Аппарат будет интересен поклонникам марки Sony, а также тем, кто хочет смартфон, который бы выделялся среди массы похожих друг на друга продуктов. Сегодня приобрести Sony Xperia XZ2 можно за 59 990 рублей и даже дешевле, с выходом XZ3 цена на предшествующую модель должна еще просесть.

...и десерт

Российская студия Evil Pirate Studio представила на минувшей неделе трейлер нового анимационного фильма «Киберслав». Вот что пишут о проекте его создатели:

«Неоновые купола, цифровые гусли и лапти из карбона — вот что мы называем древнеславянским киберпанком. «Киберслав» — это вам не шубу в трусы заправлять, это эпичный подростковый эпос с обилием экшена и в самом необычном сеттинге, что ты можешь вспомнить.

Готов ли ты к отстрелу русской фольклорной нечисти из плазмаганов? Держись за стул, оно грядет!»

С небольшим запозданием, всего-то через два года после мирового релиза, компания Niantic выпустила в России некогда очень популярную игру Pokemon Go. Интересно, кто-то еще играет в неё?

Субботний кофе №19 Субботний кофе №19

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 15 сентября 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.