[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive][an error occurred while processing this directive]
english| Поиск модели:
Вторая галактика. Часть первая Вторая галактика. Часть вторая Вторая галактика. Часть третья Вторая галактика. Часть четвертая
На правах рекламы

Вторая галактика: программируемый полет

Сегодня хочется поговорить о программных особенностях Samsung Galaxy S II. Поверьте, здесь есть множество интересных моментов, начиная от кастомизации интерфейса аппарата и заканчивая управлением жестами, 3D HD-играми и различными оригинальными возможностями.

Четыре мобильных сервиса Samsung

В смартфоне Galaxy S II предустановлено четыре суперсервиса для удобства работы с контентом. Начнем с хорошо знакомого Social Hub. Подробно мы о нем уже рассказывали в обзоре Samsung Wave.

Это был, по сути, первый масштабный опыт использования программы. Опыт удачный, его повторили на ряде других моделей. Давайте вкратце пройдемся по основным функциям сервиса и посмотрим, какие возможности получит пользователь устройства.

Для начала вам нужно выбрать, какие именно каналы вы хотели бы добавить в «хаб». Это могут быть учетные записи почты (Windows Live Hotmail, Gmail, Yahoo Mail и другие), учетные записи социальных сетей (Facebook, Twitter, MySpace, Linkedin) и даже учетные записи чатов (Windows Live Messenger, Google Talk, Yahoo Messenger).

После того, как вы введете логин и пароль к выбранным «учеткам», они появляются в списке ваших каналов, и происходит автоматическая синхронизация с информацией смартфона. Что это дает?

Давайте на моем примере посмотрим, что получается. После синхронизации с Facebook в адресной книге смартфона появляются контакты всех моих друзей, все аккуратно отсортировано: имя, номер телефона, электронная почта. Тут же вы видите соединенные контакты. Например, если у вас было просто имя и номер в «Контактах» смартфона, после синхронизации появляются данные этого же человека из Facebook. И даже фотография добавляется автоматически. Мало того, прямо в контакте вы можете просматривать последние записи на стене, статусы и т.п. Напомним, вы всегда легко можете связать все нужные контакты самостоятельно. Отдельно стоит отметить, что в контактах появляется информация о днях рождения, это очень полезно!

Кроме того, прямо в программе Social Hub вы можете выбрать для отображения пункт «Все каналы» и просматривать общую ленту сообщений, например, в Facebook или Twitter.

В итоге, вы получаете в одном месте всю информацию о ваших друзьях: имена, всевозможные контакты и многочисленные способы связаться с ними, обновления из социальных сетей, где они присутствуют, фотографии, дни рождения и так далее. В общем и целом, Social Hub позволяет улучшить вашу социальную активность. С этим сервисом от Samsung вы сможете изрядно пополнить информацию о друзьях в адресной книге, быстро и удобно просматривать ленту новых сообщений, общаться и быть в курсе происходящего.

Кроме того, в смартфоне предустановлены еще три сервиса: Портал Книги и Пресса (Reader's Hub), Игровой портал (Reader's Hub) и музыкальный портал (Music Hub). Эти «хабы» мы подробно рассмотрим в следующем материале.

Эконом-машина

Немного поговорим о полезных настройках Samsung Galaxy S II. Для начала следует изучить возможности экономии заряда аккумулятора. Выберите в меню пункт «Режим энергосбережения» и посмотрите, сколько всего приготовили для активных пользователей второй «галактики».

Во-первых, вы можете активировать режим энергосбережения при определенном значении разряда аккумулятора. Во-вторых, вы можете сами выбрать, с какой отметки экономичный режим вступит в действие. В-третьих, вы самостоятельно можете настроить различные действия, происходящие в режиме. Например, это отключение Wi-Fi, если аппарат не подключен к точке доступа, а при бездействии автоматически могут отключаться Bluetooth, Wi-Fi, GPS, отменится синхронизация, изменится яркость дисплея (и тоже до установленного вами значения).

По сути, вы можете создать режим энергосбережения, подходящий под ваши нужды. Согласитесь, далеко не всегда нужен постоянно работающий Bluetooth, да и GPS это тоже касается. Таким образом, у вас появляется возможность наслаждаться Samsung Galaxy S II гораздо дольше.

Обновленный интерфейс TouchWiz 4.0

В настройках вызовов есть пункт «Отклонение вызова», где вы можете управлять режимом автоотклонения и составлять черный список для нежелательных контактов.

Датчик приближения отключает дисплей, когда вы начинаете разговор и подносите аппарат к уху. Интересная особенность заключается в том, что и этот датчик можно отключить. Кастомизируй – не хочу!

В меню «Звук» вы можете включить или выключить вибрацию при нажатии на дисплей. Мало того, интенсивность вибрации настраивается (это уже особенность интерфейса Touch Wiz 4.0).

Блокировка дисплея возможна с помощью не только кода, но и рисунка - пальцем вы проводите линию между точками, происходит разблокировка. Удобнее и быстрее, чем вводить цифры. Привлекает внимание окружающих.

В меню «Приложения» есть отдельный пункт «Запущенные службы», где вы можете наблюдать работающие программы, останавливать их (менеджер задач).

Как вы уже могли заметить, иконки в меню перерисованы. Это касается и ссылок на самые важные приложения на рабочем столе. Сделано это для еще большего удобства пользователей. Но те, кто уже пробовал аппараты Samsung, тут же увидят сходство и не потеряются.

На рабочий стол легко добавить фирменные или загруженные вами виджеты (в том числе и гибридные), список появляется в нижней части дисплея. Это может быть информация о погоде, почта, заметки, ссылка на диктофон, календарь, поиск Google и многие другие мини-приложения. Расположение виджетов на любом из 7 рабочих столов и размер иконок остается на усмотрение пользователя. Формируйте контент так, как удобнее вам. Полностью индивидуальный подход.

И наконец, теперь можно на рабочем столе создавать папки, в которые удобно складывать часто используемые файлы. Их можно переименовывать и перетаскивать на другие сегменты рабочего стола.

Ни дня без движения

Особое место в эргономике Samsung Galaxy S II уделено датчику движения. В меню есть особый пункт, где вы можете выбрать нужные для вас действия. Смотрите, что можно делать, если активировать отслеживание движения:

  • Если вам поступает вызов, и вы переворачиваете смартфон дисплеем вниз, автоматически происходит отключение динамика. В принципе, в таком положении аппарат просто перестает издавать какие-либо звуки. Бесшумный режим одним движением.
  • При удержании двух любых точек на дисплее (как правило, большими пальцами) и одновременном наклоне корпуса происходит уменьшение или увеличение масштаба изображения в галерее или браузере.
  • Если вы решили изменить расположение иконок на рабочем столе, нажмите и удерживайте ярлык и переместите устройство влево или вправо. Он автоматически переместится на нужный вам сегмент.
  • Двойное касание нужно использовать, когда Samsung Galaxy S II подключен к автомобильному устройству громкой связи. Два касания верхней части дисплея – и меню голосовых команд активировано. Общайтесь за рулем без риска!

Соответственно, мы можем смело вам рекомендовать использовать датчик в повседневной деятельности. Наверняка самой востребованной функцией станет быстрое отключение звука во время входящего вызова. Это удобно! Замечу, что в самом смартфоне вы также найдете подробную и понятную инструкцию, как работает управление жестами.

Анимированные обои

Как и в любом другом телефоне, в Samsung Galaxy S II вы можете изменять обои по собственному разумению. В вашем распоряжении как уже загруженные в память аппарата картинки, так и ваши, закачанные собственноручно. Традиционно для Android можно разделить фотографию на сегменты для рабочего стола либо выбрать одно изображение для каждого сегмента. Тут уже все зависит от ваших личных предпочтений. Но гораздо интереснее выглядят обои анимированные, когда на рабочем столе используется не статичная, а динамическая картинка. В меню вы можете выбрать Microbes: жизнь под микроскопом, хаотично перемещающиеся частицы, большие гоняются за маленькими, и процесс не останавливается никогда. Или же «Симфония цвета». Обои словно из фантастического фильма прошлого века. Есть обои, чей внешний вид меняется в зависимости от погоды. Это море или ветряные мельницы. Например, если на улице дождь, то и на дисплее аппарата вы тоже испытаете силу стихии. Подобное оформление рабочего стола всегда привлекает внимание, словно оживляет гаджет. В Android Market вы сможете найти множество вариантов других обоев и использовать понравившиеся на Samsung Galaxy S II.

Must-Have из Android Market

Об играх для платформы Android можно написать огромный опус, и не один. Официально компания Google говорит о более чем 200,000 приложений. Есть, из чего выбрать, не так ли? Поможем вам определиться. Допустим, вы только что приобрели Samsung Galaxy S II, произвели все необходимые настройки и зашли в Android Маркет. Галопом по европам:

  • Angry Birds. Игра всех времен и народов, поражение птицами свиней до полного истребления и изумления последних.
  • Shazam. Программа для определения музыки, работает хорошо и горячо любима меломанами.
  • FBReader. Программа для чтения, видит все. Можно скачивать книги и тут же открывать, поддерживаются очень многие форматы.
  • PowerAMP. Лучший музыкальный плеер. Просто и понятно.
  • Paradise Island. Экономический симулятор, где вы в роли хозяина острова зарабатываете кровные на туристах и так далее. Мечты сбываются.
  • Bubble Blast 2. Игра про шарики, убийца времени.
  • «Алхимия». Все знахари будут очень рады, нужно открывать новые элементы, тасуя те, что есть на руках.
  • Evernote. Хранитель заметок и прочей информации, есть клиент для компьютера.
  • Skype. Лучшая программа для VoIP и чатов, самая популярная в своей категории. Попросту еще один предмет первой необходимости.
  • «Яндекс.Карты». Незаменимый инструмент автомобилиста, информер о пробках, маршруты и многое другое.
  • TuneIn. Хорошее интернет-радио (как альтернативу могу порекомендовать StreamFurious)
  • Dropbox. Известный клиент для обмена файлами, ставить обязательно!

И на этом, дорогие друзья, я вынужден остановиться. Это лишь основные программы, что стоит установить и использовать, но каждый из вас создаст свою галактику, свой Samsung Galaxy S II - в этом огромный плюс используемой операционной системы. Из кирпичиков-приложений вы складываете по своим чертежам уютный, удобный дом, где все на своих местах, где можно и отдохнуть, и поработать, и пообщаться.

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 30 мая 2011 г.

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.