Испанские фотографии на Huawei Mate 70 Pro. Прогулка к морю

Привет.

Нахожусь под большим впечатлением от возможностей технологии True Color от Huawei. На рынке первым аппаратом с дополнительным модулем, оценивающим цветопередачу картинки, стала модель Mate X6, складной смартфон, который в силу стоимости доступен далеко не всем. Да и форм-фактор, нужно признаться, подходит не каждому. Совсем другое дело — обычный и привычный моноблок, в который встроили ровно те же возможности, а они, в свою очередь, вывели качество снимков на новый уровень. Основной модуль камеры плюс-минус тот же, что в линейке Pura 70, отличие именно в True Color.

Многократно обсуждая эту технологию, каждый раз слышал мнение, что это некий AI-алгоритм, который якобы раскрашивает снимки. Аналогия с другими производителями понятна, там именно так все и происходит, тут же отдельный модуль замеряет цветовую температуру предметов в кадре, как результат, выстраивает баланс белого исходя из этих данных, и получается крайне неплохо. Новый шажок в фотографии на смартфонах, который делает такие снимки совсем другими, атмосферными.

В обзоре Mate 70 Pro описал камеру, привел снимки с аппарата, но тут же получил изрядное число просьб сделать материал как для Mate X6, показать работу камеры в разных режимах, привести побольше фотографий (хотя куда больше? Их в обзоре штук пятьдесят-шестьдесят). Но сегодня люди придирчиво выбирают свои устройства, так что хотят получить максимум информации о них.

Захватил с собой в Барселону телефон и решил, что в свободный день сделаю своего рода репортаж с прогулки в окрестностях города, куда мы отправились с коллегами, чтобы заодно опробовать разные новинки. В разговорах и обсуждениях качества съемки на разные телефоны постоянно звучало, что Mate 70 Pro “рисует очень красивую картинку», «молодцы, сделали отличную камеру», и тому подобные превосходные эпитеты. Но наилучшим доказательством этого является то, что многие использовали этот аппарат для съемки в повседневной жизни. Имея возможность выбрать почти какой угодно телефон, люди останавливались на этой модели, что дорогого стоит. Но хватит предисловий, давайте вместе посмотрим на снимки и оценим атмосферу места.

Ранее утро, солнечный день, мы выезжаем из Барселоны в небольшой городок на побережье Коста-Брава подышать морским воздухом. Перевести Коста-Брава с каталонского можно как дикий, скалистый берег. Пейзажи здесь и правда хороши — средневековые городки, растянувшиеся вдоль бухт побережья, скалы и лазурная вода. Все это в обрамлении растительности. Пункт назначения — Тосса-де-Мар, миниатюрный город в 90 километрах от нас. Мне нравится приезжать сюда, так как всегда есть элемент неожиданности, машина продирается сквозь узкие улицы с низкими домами, и неожиданно вы попадаете на городской пляж. Солнце светит прямо в глаза, но вы видите крепость, нависающую над бухтой, людей, нежащихся на песке.

Солнце заливает все вокруг, слепит глаза. Уже потом, рассматривая снимок, понимаю, что автоматика не стала использовать HDR, высветлять крепость на холме, она получилась темным пятном. Совершенно точно не идеальный снимок, в кадре хотелось бы видеть иное отображение крепости.

Поворачиваюсь в другую сторону — лестница вверх, небольшой памятник и скалы. Место неуловимо напоминает бухту в Ситжесе, еще одном городе неподалеку от Барселоны. Но здесь другие здания, отличаются скалы.

Песок мокрый, прилив, и вода пытается облизать кроссовки, пока иду по берегу к скалам. Тут можно провести весь день, наблюдая за тем, как вода накатывает на скалы, разбивается о них.

Снимаю крупным планом (х4), кадры передают насыщенный цвет скал и воды, морской пены. Красивое место. Меняю перспективу, чтобы захватить памятник наверху.

Забравшись наверх, можно окинуть взором всю бухту.

И заодно посмотреть на море сверху. Обратите внимание на цвет воды, в жизни он именно такой, камера не перевирает цвета, не делает их менее насыщенными, как это часто происходит на других устройствах (словно производители не верят, что такие цвета могут быть в жизни, высветляют картинку алгоритмами).

Здания выстроены в южном стиле, этажи выступают террасами, облицовка грубым камнем хорошо выглядит как на солнце, так и в непогоду, тогда здание превращается в угрюмую крепость, нависающую над побережьем.

Линия горизонта, там мелькает солнце, образуя песочные часы с прибоем у скал, стараюсь поймать этот кадр широкоугольной камерой.

Море в считанные месяцы делает любые деревянные конструкции белыми, а металл ржавеет. Песочный цвет плит и ржавая ограда на солнце дают игру света и тени, люблю такие узоры.

Самое время зависнуть в местном ресторанчике, выпить кофе или кавы, хотя никакой усталости нет. Скорее желание погреться на весеннем солнце. Фотографирую керамику на стене, изучаю отражения в лампе под потолком. Яркое солнце делает обыденные предметы быта другими.

Ваше здоровье!

Мой товарищ делает черно-белые снимки на свою модную камеру, а я фотографирую его.

Но пора идти через город в крепость. По дороге щелкаю полосы разной воды, на слепящем солнце не видно, получился снимок или нет, его можно рассмотреть потом в тени. Но, как видите, получилось.

Трудности перевода, в какой-то момент что-то пошло не так, и для русских туристов вывеска ресторана дает повод улыбнуться. Местные безошибочно определяют по нашим ухмылкам, откуда мы, сомнений быть не может, прочли и улыбнулись.

Тосса-де-Мар увековечил Голливуд в фильме «Пандора», много где встречаются кадры из этого фильма, в сувенирных лавках можно купить открытки с кадрами из него.

А мне в таких лавках нравится местный спешалитет — раскрашенные камни, впервые увидел их здесь, а потом они встречались мне в разных уголках мира.

Рыбацкий город, и даже на площади у церкви памятная доска на морскую тему.

Мне нравится идти сквозь улочки города, наблюдать за занятиями местных жителей. Они вовсе не праздны и готовятся к лету, высокий сезон совсем скоро. К сожалению, одно из красивейших зданий города в стиле модерн закрыто на реконструкцию, гостиница вновь откроется в 2028 году или позднее. Служительница, посмотрев на меня и оценив желание моих товарищей попасть внутрь, решительно машет руками — невозможно, мы закрыты еще минимум три года, приезжайте потом.

Остается одно — лезть в горку, чтобы посмотреть крепость. Отсюда открываются шикарные виды.

А мне с детства, проведенного в Крыму, нравится сочетание сосен и моря внизу, когда смотришь на зелень и воду.

Прибой рисует узоры на воде.

Чем выше, тем лучше виды, наверху маяк, но он приземистый, и с берега ничего не разглядеть, там же смотровая. На нее стоит идти, так как вид на побережье и город открывается изумительный.

Вот такие снимки показывают, что имя Коста-Брава побережье получило не просто так.

Помимо нас тут немного туристов, но, как и везде, есть вездесущие китайцы. Портретный режим пробую на незнакомке, которая готова позировать.

У маяка ловлю отражение в стеклах, рассматриваю мир через них.

На скале сидит голубь, хочется поймать кадр так, чтобы море играло зайчиками, силуэт птицы создавал контраст. Не большая профессиональная камера, но результат вполне сносный.

Спуск вниз, на небольшой площади статуя Авы Гарднер в образе ее героини, она смотрит в море.

В смартфоне важно уметь быстро поймать момент, например, вот такой, когда девушка позирует, а ветер развевает ее одежду. У меня уходит пара секунд на то, чтобы сделать снимок — вскинуть телефон, клавишей на ощупь запустить камеру, переключиться на зум х4.

Солнце уже не в зените, поэтому рассмотреть воду и берег можно не щурясь, краски очень яркие.

Как обойтись без обеда? Никак. Средиземноморская диета всегда одинакова — овощи и рыба. Покажу только малую толику, зеленые перцы (падронес), вам повезет, если среди них попадется острый, — значит, вы счастливчик. И, конечно же, рыба, приготовленная очень просто, от этого она еще вкуснее.

Обожаю рассматривать отражения, словно попадаешь в зазеркалье.

Пора двигаться дальше, следующая остановка — Фигерас, тут нужно заскочить в музей-театр Дали, обязательное место для паломничества. Могила Дали тут же в подвале, примыкает к женскому туалету, экстравагантный художник хотел, чтобы его похоронили именно так.

Средневековые улицы ведут к театру, знакомый маршрут, по которому ходил десятки, если не сотню раз.

Внутри все на привычных местах, Дали построил себе прижизненный памятник.

Отражения на эмали машины играют на свету.

Играя с фокусом, можно добиться разного эффекта.

Множество стекол, отражения окружающего мира, тут от них не скрыться.

Широкоугольная камера позволяет захватить максимальный объем.

Лестница шикарна, тут всегда можно поймать интересный момент, когда кто-то разглядывает пролеты.

А в другом зале можно рассмотреть тени тех, кто фотографирует экспонаты.

Чистое небо, красивые формы.

Поймать кадр с другими людьми не составляет труда. Быстро и навскидку.

Жизнь на улицах выглядит яркой, а запах свежей зелени добавляет колорит.

В городе буквально все связано с именем Дали.

Но пора ехать дальше и заскочить в Жирону. Галопом по знакомым местам. И посмотреть тут мельком уличное искусство, это из старого.

Жирона безумно красива даже на закате.

Но кто-то тут туристам не рад, хотя таких мнений немного. Большинство на туристах зарабатывает.

Любители «Игры престолов» это место узнают сразу, в голове начинает играть мелодия из сериала.

Улочки, старые дома, атмосферно.

Но лучше выскочить на мост Эйфеля (да, тот самый инженер, что построил башню в Париже, тут же он возвел ажурный мост красного цвета) и посмотреть на ночную реку.

В Жирону ехали в ресторан «Винтаж», его содержал когда-то старый француз, теперь его сын. Тут было настолько вкусно, что много лет ездил сюда просто отметиться на один день, но в этот раз случилось фиаско. Не понравилось ничего, от салата до главного блюда. Одним словом, ничто не вечно под Луной, место испортилось, или день сложился не так.

Усталые, но довольные, мы шли к машине по ночным улицам, перешли через мост и отправились обратно в Барселону.

В один день втиснулось множество впечатлений, ярких моментов, часть из которых удалось сохранить в фотографиях. Идеальных камер не существует, будь то большие фотоаппараты или модули, установленные в смартфонах. Не все снимки отвечают моему художественному вкусу и получились так, как мне хотелось бы. Но это очень и очень хорошее качество, цветопередача одна из лучших, что добавляет атмосферности кадрам. И можно смело сказать, что камера в Mate 70 Pro выглядит как отличный вариант для тех, кто любит фотографировать, причем неважно, в автоматическом или ручном режиме, тут возможно и то и другое. К слову сказать, все снимки выше сделаны полностью в автоматическом режиме.

[email protected]
наверх