Table of Contents
- Введение
- Позиционирование
- Технические характеристики
- Про цену и запасные части
- Внешний вид и комплектация
- Впечатления от использования
- Стоит ли покупать?
Введение
Электробритвы – это несколько чуждая для нашего сайта тема. Но не смог удержаться, так как Xiaomi – это всегда любопытно. В комментариях призываю рассказывать, какими бритвами пользуетесь вы, предпочитаете ли сухое или важное бритье, есть ли среди читателей те, кто превратил бритье в ритуал с горячим полотенцем и опасной бритвой, покупаете ли средства для отращивания пышной бороды (у меня один товарищ покупает).
Позиционирование
Если почитать квартальные отчеты Xiaomi, то можно узнать, что компания не только профессионал в производстве смартфонов и прочей умной электроники, но и первоклассный венчурный инвестор.
Xiaomi находит стартапы и небольших производителей с качественным продуктом, инвестирует или покупает их, после чего выпускает новые товары под своими брендами.
Сегодня поклонники компании могут купить под брендом Xiaomi, кажется, всё, включая такие нестандартные вещи, как рисоварки, сковородки, шариковые ручки и даже туалетную бумагу. Ну а через пару лет появится и электромобиль от Xiaomi (очень надеюсь, что пришлют на обзор с курьером).
Важно понимать, что Xiaomi – это не продукты первой цены, но обычно компания пытается дать чуть больше, сэкономив на незаметных с потребительской точки зрения мелочах.
Мне нравится такой подход Xiaomi, так как всей продукции, что выходит под её брендом, гарантировано довольно высокое качество и неплохое соотношение цена-функционал. Так что могу порекомендовать подход: когда нужно купить что-то неизвестное и нет времени на доскональный выбор, то стоит взять Xiaomi. По крайней мере, точно получите гарантированное качество и точку отсчета, от которой можно будет плясать.
Электробритва Mi 5-Blade Electric Shaver – это очередной побочный продукт бренд. К слову, у Xiaomi есть несколько электробритв по разным ценам (от 1 000 рублей и выше), и Mi 5-Blade Electric Shaver принадлежит к верхнему ценовому сегменту в электробритвочном портфеле компании. Хотя есть и более дорогие версии с триммером и прочими атрибутами роскошной жизни.
В качестве главных продающих преимуществ Xiaomi приводит следующие пункты:
- Бритва с пятью лезвиями, расположенными на всенаправленной плавающей головке
- Сухое и влажное бритье (IPX7)
- Линейный электродвигатель с магнитной подвеской и прямым приводом
- Подходит для безопасного бритья без порезов
- Интеллектуальное управление, контролирующее скорость и мощность бритья, позволяющее получить стабильный результат, например, даже при низком заряде батареи
- Заряда хватает на 90 минут, 3 минуты заряда дают 5 минут бритья, зарядка через Type-C, аккумулятор 2000 мАч
- Магнитное крепление головки (легко снять, чтобы промыть, легко заменить)
- Двигатель бритвы создаёт ультразвуковые волны, которые очищают и промывают отверстия сетки, что позволяет повысить эффективность бритья.
Технические характеристики
- Бритье: головка с 5 лезвиями
- Размеры: 157 мм × 62,5 мм × 46 мм, вес 235 г
- Мощность: 10 Вт
- Порт: USB Type-C
- Время зарядки: 2 часа
- Время работы от одного заряда: 90 минут, 3 минуты заряда дают 5 минут бритья
- Рейтинг водонепроницаемости: IPX7
- Прочее: нет триммера
- В комплекте: щеточка и зарядный кабель (без адаптера), инструкция
- Цена: 7 990 рублей, сменная головка с лезвиями — 2 490 рублей
Про цену и запасные части
Официальная цена Xiaomi Mi 5-Blade Electric Shaver – 7 990 рублей. Недавно на распродаже в честь «Черной пятницы» видел версию за 5 990 рублей. Но быстро раскупили, так что можно мониторить время от времени серые магазины.
Сменная головка для бритвы продаётся за 2 490 рублей. Формально все производители электробритв рекомендуют менять головки раз в 2 года, но люди спокойно бреются и по 4 года без проблем.
Есть подозрение, что это маркетинг, направленный на повышение продаж. Например, можно взять станки Gillette. Производитель, чтобы повысить продажу запасных лезвий, сначала ввел гелевую полоску, заявив, что после её истирания надо заменить лезвия. Но спустя какое-то время запустил рекламную кампанию, где продвигалась идея менять лезвия с началом каждого месяца. Так как для стирания гелевой полоски требовалось больше времени.
Примерно так же, скорее всего, работают и производители электробритв. Исследуя форумы, обнаружил, что в нулевые производитель «Б» предлагал менять головки раз в 24 месяца, сейчас же раз в 18 месяцев.
Соответственно, в первую очередь следует ориентироваться на собственные ощущения от бритья, а потом уже на рекомендации производителя.
Внешний вид и комплектация
Бритва поставляется в приятной черной плотной коробке. Выглядит вполне нарядно, так что можно дарить, просто перевязав ленточкой. Внутри коробки помимо бритвы и кабеля для зарядки лежит щёточка для чистки бритвенной сетки.
Ручка электробритвы выполнена из темного матового пластика. На нижнем торце находится порт для Type-C. На лицевой части — кнопка питания, а также индикатор заряда батареи, отображающий 3 стадии – белый, оранжевый, красный. На тыльной стороне — логотипчик.
Бритвенная головка двигается во всех направлениях. Бреющая часть состоит из 5 лезвий и крепится к бритве с помощью магнитных креплений. Отличное решение, позволяющее легко снимать, чтобы промыть после влажного бритья.
Бритва отлично лежит в руке, обладая оптимальным весом. Пожалуй, можно только придраться к тому, что Type-C порт не прикрыт какой-нибудь заглушкой. Хотя проблем с этим нет, так как бритва обладает сертификацией IPX7.
Впечатления от использования
За бритьё отвечают сразу 5 лезвий. За срезание коротких волосков отвечают 2 лезвия, ещё 2 должны срезать длинные волоски, а одно центральное лезвие должно помогать сбривать мягкие или вьющиеся волоски.
Плавающая головка отлично повторяет контуры лица. И при взгляде на количество лезвий (3 штуки), отвечающих за бритье длинных и вьющихся волос, кажется, что бритва должна хорошо справляться чуть ли не с бородой. Но по факту бритва хорошо работает только с волосами не длиннее 0.5 см. Если обрасти сильнее, то бритва будет пропускать волоски. Так что придется несколько раз проводить бритвой по лицу. В качестве плюса стоит отметить, что бритва очень аккуратная, то есть не рвет и тянет волоски.
Вот с небольшой щетиной бритва справляется прекрасно, что при сухом, что при влажном бритье. К слову, с влажным бритьем проще убирать длинные волоски. Благодаря водозащите несколько раз брал бритву в душ. Однако, на мой взгляд, всё-таки бритва лучше всего подходит для быстрого сухого бритья щетины по утрам. Ну а длинную щетину лучше всё же или предварительно подстричь, или сбривать станком.
А так как это сеточная бритва, то один из плюсов, что абсолютно нет раздражения от бритья, как это бывает при использовании станка или роторной бритвы.
Не могу еще раз не отметить идеальное решение с головкой на магнитах. Очень легко снять и промыть лезвия.
В качестве плюсов надо выделить и время работы от одного заряда. Бритвы действительно хватает на 90 минут работы. Ездил с бритвой в Петербург, убрав её в чемодан. Проблем не возникло, но подумал, что было бы хорошо, если б на бритве был какой-то предохранитель. Если бритву просто бросить в чемодан, то когда-нибудь при сдавливании чемодана что-нибудь может нажать на кнопку питания, и она включится.
Хотя это всё домыслы, так как кнопка слегка утоплена в корпус. Но законы подлости случаются. Держите это в голове, когда будете сдавать бритву в багаж на самолет. Вибрирующий чемодан может насторожить сотрудников безопасности.
Стоит ли покупать?
Бритва компактная, с отличным временем автономной работы, так что она может стать неплохим компаньоном в поездках. 3 минуты, и чисто выбрит.
Феноменальных результатов нет (флагманские смартфоны у Xiaomi получаются интереснее), но со своими задачами справляется добротно. Пожалуй, один из главных плюсов – это отсутствие раздражения после бритья (в принципе, это черта любой хорошей бритвы с сеточкой).
К сожалению, не могу привести ярких конкурентов, так как у меня в последние годы есть только опыт использования Panasonic, который более чем в 2 раза дороже. Так что призываю вас в комментариях рассказывать, какими электробритвами вы пользуетесь.
К чести Xiaomi могу лишь отметить, что при ежедневном бритье разница между бритвами небольшая. А если не видно разницы, то зачем платить больше? Видимо, на этом и строится расчет Xiaomi.
Так что призываю вас в комментариях рассказывать, какими электробритвами вы пользуетесь.Купил себе хороший триммер от Andis и забыл о бритье как о страшном сне. Борода — всему голова, зимой тепло, летом — тенек шею закрывает.Электробритву использую, скорее, не для лица, да и ту — philips какой-то дешевый, безыдейный. Далее крем и воск сами все сделают.
Philips HC5630
У меня Philips Series 9000.Хватает на две-три недели почти каждый день бриться.За несколько лет пришлось сменить стакан для чистки, лезвия. Вышло в копеечку.Чистящее средство стоит около 2500 рублей. Стараюсь менять как можно реже, но все равно очень дорого.Как бреет? В целом очень хорошо. Другого опыта с электробритвами не было, только станки и обычные одноразовые бритвы.Опыт бриться с 12 лет! У кого еще раньше?)))
Брал на пробу Xiaomi бритву одной из первых моделей с тремя вращающимися лезвиями. Всегда до этого брился станком, т.к. раздражение на коже. Стоила электробритва что то очень не дорого до 2тр. Деградировала за полгода. Первые месяца три не нарадовался, какая хорошая вещь, что ж я раньше не пробовал… Потом пошли в головке люфт вибрации и заметный износ, так что замена лезвий была б бесполезна. Решил оставить моторчик+аккум под какую нибудь самоделку.Вернулся к дешёвым "одноразовым" лезвиями bic .
Все-таки выражение лица мужчины который бреется чем то похоже на выражение лица женщины которая красит ресницы :)какими бритвами пользуетесь вы, предпочитаете ли сухое или важное бритье,Одну букву пропустили и как фраза заиграла.Для себя давно закончил эксперименты как с электробритвами, так и дорогостоящими ручными. Простейший одноразовый (на 3-4 раза хватает) станок о двух-трех лезвиях и обычное мыло, не жидкое.
Enchen суб бренд Xiaomi. Брал летом за 1500. Бреет хорошо. За свою цену вообще огонь 🔥.
У меня Харьков все ещё работает
Много лет пользовался Брауном, но потом перешел на Сяоми только из-за Type-C зарядки. И зубную щетку тоже сменил на заряжающуюся через аналогичный разьем. В итоге вместо вороха зарядных кабелей в поездках достаточно взять единственный.Я не понимаю, почему классические производители тормозят и продолжают выпускать модели бритв с устаревшими разьемами.
Спасибо за материал. Считаю что такие обзоры ( по электробритвам да и по другим электротоварам должны выходить чаще). Начинал с роторной Филипс. Но брила не чисто. Не было ощущения как после станка жилетт ( под ноль). Однажды решил взять для баловства маленький дорожный панасоник ( тогда еще националь)))) ( работала от двух простых пальчиковых батареек АА). Результат ошеломил. Выбрила начисто под ноль. Буквально на след.день пошел брать флагманскую модель. Уже третья бритва подобного типа ( линейная) панасоник. Почему не браун? Как то доволен японской, да и по некоторым характеристикам брауны уступали ( количество оборотов, угол заточки лезвий например). В самом описании говорится что срок эксплуатации 7 лет. Так по срокам и пользуюсь. На одной из предыдущих бритв однажды менял лезвия и сетку. Результат не впечатлил. Видать запаски не такие качественные как то что ставят на саму бритву. Что удивляет но в то же достаточно удобно что в этой модели Xiaomi заряжается от type C, а вот то что отсутствует триммер это конечно плохо.
Philips OneBlade. С насадками не только для лица. Ну, вы поняли 😉
Не пойму, у автора серьга в правом ухе или это отзеркаленное изображение?
"А так как это сеточная бритва, то один из плюсов, что абсолютно нет раздражения от бритья, как это бывает при использовании станка или роторной бритвы"- спорное утверждение, как минимум. Здесь все индивидуально. Многие наоборот утверждают, что раздражение от сеточной, а от роторной — ничего нет. Также знаю большое количество приверженцев использования станка.
скорее всего съемка отражения в зеркале)
Но он же, вроде, начисто не бреет?
А лезвия как?
Ну да. И 15 минут то распаривай, то намыливай помазком из правильной щетины, то смывай.
там вообще гиф анимация. заменил
а бритье-то как?
По ощущениям несколько хуже, конечно. Но мне не влом пару лишних раз провести )
Нет. Но всяко лучше любой альтернативы )
Дорого чото,я как то брал сяоми за тыщу
Пробовал всякое: роторный филипс средней цены, одноразовые бики, джилеты с несколькими лезвиями, т-станок двух вариаций, дорогущий сеточный браун (у друга тестил). Остановился на роторном SOOCAS S5.Филипс умер от старости, да и брил так себе. Прижмешь сильно — срежет кожу, не прижмешь — гладко не побреет.Т-станок норм тема, но требует привыкания, первые разы скорее всего будут порезы. Лезвия дешевые, станок вечный. Бреет быстро, но против роста волос я так и не научился без порезов. А без этого гладко не получается.Круче всех брил браун, и быстро и очень качественно, но нужно привыкать — срезает очень много, и если кожа нежная, то будет раздражение. Ну и цена у него космос + нужно мыть спец средством. Если вы через неделю уже ваххабит, и деньги имеются, то ваш вариант.У меня волосы растут не быстро, поэтому взял роторный Soocas s5, там и триммер для носа и просто триммер и щеточка для пилинга (а почему бы и нет) и зарядка по typec. Если не запускать, то можно чисто побриться достаточно быстро. Если на неделю забили, то лучше сначала пройтись триммером, он тут достаточно шустрый, иначе начнет выдирать волосыЭлектробритва на сухую = 100% раздражение, во всяком случае у меня. Только пена, и чем проще, тем лучше, всякие нивеи и живанши с холодком давали раздражение, а обычный арко прекрасно работает. Бывают еще масла для бритья, тоже пробовал, но пеной как-то поудобней. Есть еще вариант с мылом и помазком, оно конечно прикольно, но это уже из разряда медитации
Я не понимаю, почему классические производители тормозят и продолжают выпускать модели бритв с устаревшими разьемами. Наверное потому что для зарядки бритвы нужно всего два контакта, а не 24. Потому что бритве не нужно подключаться к компьютеру, монитору, телевизору и т.д.А если серьезно, то в соседней статье про отказ от 3.5 речь шла примерно об этом же. Видимо, производители бритв, в отличии от производителей смартфонов, понимают что надежность важнее чем универсальность.
Главный критерий при выборе бритвы это не ориентирование на фирму или тип станка, а то насколько жесткая у вас щетина. Для тонких волос пойдут любые виды, а для жесткой только прямые лезвия и ни в коем случае не покупать роторную бритву — чистого бритья без адского раздражения не будет никогда.
Сетчатый Панасоник хз уже какого года. Волосы растут очень медленно и тонкие, поэтому бреюсь насухую и редко
С 20 лет начал бриться! Или надо в другую сторону рекорд?)))
Не у всех борода растет, так-то
А что не так с серьгой в правом ухе?
Я даже не представляю как бреет бритва за 1000 рублей. Я как-то брал за 2000 рублей. Сдал на следующий день.
Это все же триммер, но если ходить с легкой щетиной, то отличный вариант. Только лезвия уходят очень быстро.
У меня нет никакого раздражения от роторных филипсов. Бреюсь на сухую уже много лет. Сейчас уже сменил третью бритву 🙂
Ну так,бреет,но всеравно лучше лезвия даже китайские
У меня сяоми/браун за 2000 тыщи. Маленький вариант для командировок. Нормально бреет, если не запускать.
По поводу бритья длинной щетины — помогает сначала поводить бритвой по направлению роста волос, щетина становится короче как раз настолько, чтобы потом сбрить ее как обычно.По поводу бритв Xiaomi — думал одно время купить их бритву, но потом почитал отзывы — много претензий к надежности. А по качеству бритья интересно сравнить с Панасониками этой ценовой категории, разница только что у них три лезвия. Но далеко не факт, что они хуже, чем пять от Сяоми.
Мне на полгода хватает точно. Бреюсь под 3мм раз в 2-3 дня.
аналогичная модель — просто улёт по скорости и качеству! посчитал для себя роторную лучше, чем топовые Braun и Panasonic. Разные насадки (хороший полноценный триммер, хороший минитриммер для носа) — удобно и практично. Мою обычным жидким мылом, без всяких стаканов))
Не соглашусь. Точнее не со всем соглашусь. Много экспериментировал с сухим бритьём и от роторных всегда было раздражение (но брили очень чисто). Так вот в последней модели Филипса 9861 (с учётом только что вышедшей, уже предпоследняя) как надо сделали — и бреет гладко, и раздражения нет. Пришёл, правда, другой минус — хорошо, начисто побриться стало занимать сильно больше времени, в минутах не считал, но 20-25% заряда уходит. Щетина жёсткая, бреюсь насухую каждый день. Пробовал (по году-два) средние и топовые модели, был и Браун и Панасоник и Филипс.
Почему ничего не сказали о впечатлениях от сеточных браунов и панасоников в сравнении с филипсами?
Я подумал, если подчеркну, что Филипс очень чисто брил, это и будет ответом). У сеточных очень комфортное бритьё, мягко, без раздражения. Но к середине дня щетина уже заметна (я про свою, конечно), да и ощущается, хотя сразу после бритья кожа кажется гладкой. Для меня и Браун, и Панасоник одинаково брили. Последний Браун был 9 series пару лет назад, как раз до Филипс 9861. Панасоник давно довольно был (95-я модель, вроде). В общем всегда самое яркое впечатление оставляет первое бритьё, любой бритвой, а если побриться через день, то ощущение более чистого бритья сильнее, поэтому после одного раза, если где-то довелось попробовать новую бритву, решение принимать не стоит. Ещё упомяну момент, что бреюсь до всяких водных процедур, до завтрака, когда кровь ещё не успела разогнаться, коже не стала более чувствительной. Ну и, конечно, есть особенности бритья каждой бритвой — сильно не нажимать, лучше лишний раз провести, кожу натягивать, где-то наоборот не трогать. Ну ещё сеточные шумные, утром в тишине такое себе. А та бритва, что в статье, лично мне была бы интересна для путешествий/командировок — дёшево, быстро, USB-C.
Я подумал, если подчеркну, что Филипс очень чисто брил, это и будет ответом). Не будет. Потому что я не говорил что филипс не бреет чисто, я говорил что он чисто бреет в комплекте с адским раздражением😉Конечно, хорошо узнать что они недавно это победили, но, лично я, все равно не стал бы рисковать менять деньги на мучения.
Ксяоми следует покупать хотя бы ради того что сменные лезвия всегда доступны пачками на али за копейки, был до этого тоже навороченный филипс или браун с самоочисткой, но через 3 года лезвий или не найтм или они стоят как две новых бритвы ксяоми. Купил дешевую ксяоми и три лезвия к ней, бреет так же.