ВКонтакте переехала на новый сетевой протокол

Российская социальная сеть ВКонтакте сообщила о том, что она стала одной из первых в мире, кто внедрил передовую технологию передачи данных на базе нового интернет-протокола QUIC, ускорив при этом в 2 раза доставку контента в веб-версии и мобильных приложениях. Теперь потребление контента на высокой скорости будет возможно без потери качества даже при слабом интернет-соединении и в неустойчивых мобильных сетях.

В компании отмечают, что благодаря внедрению нового протокола ВКонтакте, время доставки контента сократилось на 55%, а суммарное число ежедневно просматриваемых событий выросло более чем на 250 миллионов. Доставка контента ускорилась в 2 раза, а в плохих сетях пользователи стали потреблять на 10% больше контента. Заявляется, что приложение с новой сетевой технологией прошло тестирование и показало кратный рост по скорости не только в России, но и в ряде других стран, среди которых Германия, Бразилия и Молдавия.

Новый транспортный протокол отличается от широко используемого протокола старого поколения TCP: у QUIC уменьшенное время задержки при передаче разных видов контента, адаптированность к возросшим объёмам трафика и встроенные современные технологии обеспечения надёжности данных. Среди его отличий также и передача информации в сети исключительно в зашифрованном виде.

[email protected]
наверх